Я - Златан

Я - Златан, Златан Ибрагимович, Давид Лагеркранц

Издательство: Олма Медиа Групп

Год: 2014

«Так это происходит в Италии – защищают своих публично и критикуют, когда никто не слышит. А в Швеции ты либо хороший, либо плохой.»

Златан Ибрагимович - футбольная суперзвезда, бомбардир. Фантастический игрок и очень непростой человек. За свою карьеру он сменил множество клубов, среди которых были такие гранды европейского футбола, как "Аякс", "Ювентус", "Интер", "Барселона", "Милан". В этой книге знаменитый игрок рассказывает о своем непростом пути к успеху, о ярких победах и горьких поражениях, великих радостях и огорчениях. Обо всём этом и не только в книге Я - Златан (Златан Ибрагимович, Давид Лагеркранц)

Я настолько совершенен, что это даже смешно!

Забавно, но так уж сложилось, что Златан Ибрагимович никогда не вызывал у меня особого интереса. Итальянский футбол я тоже не особо ценю, а потому видел Златана в деле, только в тех играх, когда его клубы/сборная встречались с российскими командами или сборной. И в этих играх швед, мягко говоря, не впечатлял. Медийный фон вокруг Златана всегда был несколько эпатажным. Его интервью, реплики, это сжатый концентрированный эгоцентризм, зашкаливающая самоуверенность и высокомерие, - вызывали только усмешку и желание покрутить пальцем у виска.
В книге Златан рассказывает о своем пути к успеху со свойственной ему прямотой и откровенностью. Читателя ждет рассказ о том, как вера в себя, в свою исключительность, упорство и стремление побеждать любой ценной, не жалея себя, позволяет добиться феноменальных успехов в выбранном деле. Весь его путь в профессиональном футболе это путь преодоления - себя, бытовых проблем, нищеты, неверия окружающих. Читая его биографию, начинаешь лучше понимать его надменность и самоуверенность. Это человек, которому с самого детства приходилось доказывать себе и окружающим, что он лучший, а поскольку он выходец из гетто и из семьи иммигрантов, ему приходилось быть на голову лучше других, чтобы его заметили. И ему удалось стать тем, кем он мечтал, одним из лучших нападающих современности. Это история маленького колючего волчонка, который превратился в матерого вожака, ведущего за собой стаю.
Биография будет интересна любителям игры в мяч. Они увидят на страницах книги много знакомых им личностей Гвардиолу, Моуриньо, Капелло, Венгера, Месси, Ван Гала, Манчини и многих других, причем о многих швед выскажется со свойственной ему прямотой и без цензуры. Биография позволит лучше узнать характер многих известных футбольных тренеров и игроков. Многие из них предстанут в неожиданном, не лучшем, либо, наоборот, в положительном свете.
Читая книгу, начинаешь понимать Златана, его характер, его мотивацию, и то, что он имеет право говорить то, что говорит. Совершенно по-другому воспринимаешь его фразы о том, например, что он Бог.
Пожалуй, главный вывод по прочтении биографии, заключается в том, что нельзя терять свою индивидуальность, попытки подстроиться под других ведут к тому, что можно перестать получать удовольствие от любимого дела и в конечном итоге потерять себя. Привет, Барселоне.
После прочтения, я специально посмотрел на ютубе несколько нарезок голов Ибрагимовича, в том числе тех, про которые он писал в книге. Такого количества маленьких футбольных шедевров я, пожалуй, раньше не видел в исполнении ни одного футболиста, и мне стало жаль, что я не следил за его карьерой ранее.
Благодаря биографии, одним поклонником таланта Ибрагимовича, стало больше. И я искренне желаю ему выиграть тот заветный трофей, которого в его послужном списке пока еще нет - Лигу чемпионов.

Не такой как все

Когда я говорю своим новым знакомым, что я очень люблю футбол мне, как правило, не особо верят…а верить начинают после небольшого экзамена по истории и действительности футбола (нескромно, но пару раз после таких «опросов» парни предлагали мне руку и сердце!:) ). И как большой любитель футбольной тематики я постоянно читаю специализированные печатные издания, в одном из которых одно время публиковали небольшие отрывки из автобиографии шведского футболиста Златана Ибрагимовича. Не могу сказать, что я большой фанат Ибры, но что-то необыкновенное и чуждое нормальности я в этом футболисте всегда чувствовала, и не прочитать его историю я просто не могла!
Хотя книга написана Ибрагимовичем в соавторстве с Лагеркранцем (тем самым, что продолжил дело Стига Ларссона), у меня складывалось ощущение, что футболист просто периодически наговаривал текст, прям так, как чувствовал, и затем этот текст, практически без исправлений, вылился в полноценную книгу, ну не чувствовалось постороннего присутствия в этой автобиографии! Это я отнесла бы к плюсам, Ибрагимович как будто сам лично, только тебе рассказывал свою историю (порой используя такие словечки как «хрень», «дерьмо» и.т.д.), как из мальчишки-забияки он превратился в мужика-забияку одного из самых харизматичных спортсменов мира. Что еще мне безумно понравилось, так это наличие в книге большого количества личных фото, можно даже только по ним наблюдать путь футболиста, и тебе все станет понятно.
Благодаря «Я-Златан» лучше поняла, почему Ибрагимович может быть таким надменным, отчего он так любит быть всефутбольным «badбоем», разобралась в его сложных отношениях с Гвардиолой. И начала немного по-другому относиться к Ибрагимовичу, только из-за своего ершистого, не самого простого характера ему удалось пробиться и стать тем, кто он есть теперь. К этому футболисту можно по-разному относиться, но не уважать его точно нельзя…
Буквально несколько дней назад прочитала на каком-то спортивном сайте о том, что Ибрагимович, в случае победы Манчестер Юнайтед в этом сезоне в английской Премьер-Лиге, хочет закончить свою спортивную карьеру…Златан, не уходи, ты веселый!:)
  • Отличная книга, с удовольствием прочитал) Раньше к Златану никак не относился, но так как люблю футбол решил прочитать, был приятно удивлен особенно о Пепе)

«Я хочу, чтобы люди забыли меня. Чтобы никто не знал, что я существую. А потом мы вернемся — и я поражу всех на поле, как удар молнии»

«В целом я стал более мощным и быстрым, я стал лучше во многих аспектах. И я стал абсолютно беспощаден к звёздам, против которых приходилось играть. Нельзя уходить со своего пути. Капелло помог мне это осознать. Всегда нужно стоять на своём. Нельзя позволять этим звёздам прогибать вас под себя. Наоборот: нужно всегда двигаться вперёд. И я двигался. Я значительно вырос как футболист. Ко мне пришло всеобщее уважение. Точнее, я завоевал его.»

Книгу «Я - Златан» Златан Ибрагимович, Давид Лагеркранц можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 473 до 487 руб.

Сегодня, 18 июня, в истории

В этот день родились: 1552 — Габриэлло Кьябрера (ум. 1638), итальянский поэт. 1812 — Иван...

Жизнь справедливее смерти

Наринэ Абгарян в своей книге «Дальше жить» рассказывает о войне Армении с Азербайджаном.. А...

Замятин и прочие

Наверное, я не одна такая, у кого на слово "антиутопия" одна ассоциация - Мы-1984-О...

«Книжные» обложки американского журнала The New Yorker

Источник