• Издательство:Питер
  • Год:2014

«Когда в начале ХХ века власти Колумбии отказались заключить с США договор по эксплуатации и принадлежности Панамского канала, выход американцы нашли быстро. В колумбийском штате Панама откуда ни возьмись появились "доведенные до отчаяния" повстанцы, которые при помощи американского флота объявили о создании независимого государства Панама 4 ноября 1903 года. Чтобы 18 ноября, через две недели, заключить с США договор и отдать стратегический канал, соединяющий между собой Тихий и Атлантический океаны, на вечные времена в исключительное пользование Штатам...»

Слово "геополитика" прочно вошло в нашу жизнь. Каковы они - геополитические интересы России сегодня? Какими они были раньше? Изменилось ли хоть что-нибудь за прошедшие века?
Новая книга Николая Старикова, автора бестселлеров "Кризис: как это делается", "Сталин. Вспоминаем вместе", "Национализация рубля - путь к свободе России", просто и понятно разъясняет суть происходящего на мировой шахматной доске.
Используя множество исторических примеров, известных и малоизвестных широкой публике, автор показывает, как принципы геополитики реализуются на практике. И ход истории сразу становится понятным, а поступки государственных деятелей, которые до этого считались "необъяснимыми", наполняются логикой и смыслом.
Прочитав новую книгу Николая Старикова, вы узнаете:
Ради чего товарищ Сталин превращал красноармейцев в белогвардейцев;
Против кого Петр I сумел "подружиться" со шведским королем Карлом ХII и что из этого вышло;
Как Ротшильды создавали Великую Германию;
Почему Россия и Англия постоянно сталкивались в Афганистане, Персии и Китае;
Как остров Мальта связан с походом казаков в Индию и убийством императора Павла I;
Отчего все революционеры старались затопить русский флот.
Не ищите сложных объяснений для простых вещей.
Борьба бесконечна.
И Россию в покое не оставят... Обо всём этом и не только в книге Геополитика. Как это делается (Н. Стариков)

«Геополитика. Как это делается» Н. Стариков

Заглавие этой рецензии кратко, грубо, но ёмко отражает содержание всей книги Николая Старикова о геополитике. Наверное, можно было бы больше ничего и не писать, но, справедливости ради, не все здесь так однозначно. Ведь не нужно много ума, чтобы развесить ярлычки и на... Читать далее

«Геополитика. Как это делается» Н. Стариков

Историю моего знакомства с Николаем Стариковым следует начать с того момента, когда я был несведущ в политике и не собирался её изучать, считая, будто это дело для пенсионеров, которым кроме политики и нечем больше заняться. Увы, я был недальновиден, и никак не мог... Читать далее

3.5

«Геополитика. Как это делается» Н. Стариков

Книга мне не понравилась. Слишком много воды. Стариков залезает в такие дебри истории о которых мне не интересно читать. Плюс много информации не проверенной и не доказанной, в частности о том ,что Ленин и большевики работали на иностранную разведку. Читать далее

Jesse Jesse19/05/2015

«Любой "революционер", хочет он того или нет, всегда является пешкой в большой игре геополитических сил. Борясь "за свободу", он на самом деле борется за гегемонию на планете вполне конкретных держав. Разрушая свою родину, он всегда помогает родине чужой.»

«Геополитика. Как это делается» Н. Стариков

«Россия опасна мизерностью своих потребностей. Отто фон Бисмарк»

«Геополитика. Как это делается» Н. Стариков

Если Вы не читали книгу «Геополитика. Как это делается», Вы можете купить её в магазинах:

• Издательство:Питер
  • Год:2014