Гарри Поттер и узник Азкабана, Джоан К. Роулинг

Издательство: Machaon

Год: 2014

«Жаль, Малфой, что у тебя нет дополнительной пары рук. С четырьмя ты точно золотого снитча не упустишь! (Гарри)»

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ! Книга, покорившая мир, эталон литературы для читателей всех возрастов, синоним успеха. Книга, сделавшая Дж.К. Роулинг самым читаемым писателем современности. Книга, ставшая культовой уже для нескольких поколений. «Гарри Поттер и узник Азкабана» – история продолжается. Обо всём этом и не только в книге Гарри Поттер и узник Азкабана (Джоан К. Роулинг)

Книга удостоена премий:

Экспекто патронум

Сконцентрировавшись на самом счастливом воспоминании по Гарри Поттеру, попытался изобразить это волшебство сам. Вспомнилась абсолютная чепуха, из конца неволшебной палочки вырвалось лишь маленькое облачко, что впрочем и хорошо - хуже если бы это было вполне сформировавшееся чудовище.

Для тех, кто не в теме, - машем волшебной палочкой и вспоминаем самое счастливое, что было в жизни. Нет палочки - сойдет карандаш, пенис или высушенный мозг мужа. У Гарри Поттера этот позитивный образ - образ Патронуса, приобретает форму Оленя. В том, что Гарри Поттер - Олень - ни разу и не сомневался. Вообще, все книги о Гарри Поттере построены по одной и той же схеме. Выглядит это примерно так

1. Родственники Гарри - уроды, мучают мальчика.
2. Еще Не-Такой-Как-Все Гарри (почти Сам-Знаешь-Кто) едет на вокзал и вот он теперь самый обыкновенный. В поезде он ест, ибо его месяц не кормили.
3. Гарри учится в школе весь год, чтобы мы окончательно поверили, что он самый обыкновенный.
4. Назревает Событие, которого мы так долго ждали. Не зря же купили эту книжку.
5. Подвиг Гарри Поттера.
6. Гарри лежит в больничке, но долг свой выполнил. Иногда с ним за компанию в больнице лежат и его друзья.
7. К нему приходит Дамблдор, успокаивает и в качестве компенсации предоставляет какую-то мелочь в виде победы на школьных мероприятиях.

Порадовала старая мошенница Трелони, преподаватель прорицания, которая лишний раз подтвердила своими разглагольствованиями по поводу человеческой духовности, тот факт, что на духовность уповают те, у кого ничего другого нет. В человеческую духовность приходится верить на слово, ибо только вскрытие покажет - говорил ли он по поводу себя правду.
Третья книга более взрослая, ибо очертания добра и зла приобретают размывчатую форму. Здесь мы узнаем, что бывают хорошие оборотни, дурные привычки у хороших полувеликанов, хорошие Снегги, плохие безобидные домашние крысы, плохие дементоры на работе у хороших волшебников. Граней много и они переливаются. У повзрослевших уже читателей появляется возможность расставлять приоритеты самим. Это ценно. Спасение ни в чем не повинных животных - это вообще первый героический поступок Гарри Поттера. Не во имя спасения человечества. Правда, он сам сомневается в конце повествования - а сделал ли он что-то полезное в принципе. Понятно, что 2 жалкие жизни гиппогрифа и Сириуса - это для Гарри Поттера не размах.
Отношения Рона и Гермионы - есть очередное подтверждение о невозможности дружбы между мужчиной и женщиной. Зов природы обязателен для всех и было бы кощунством автору ни сделать на этом акцент. Поэтому первые заигрывания Рона с Гермионой и Гарри с Чжоу - это уже сформировавшиеся перспективные отношения в будущем.
Основная же мысль третьей книги о том, что зло повсюду, но добро его все равно убьет. Потому что это сказка.

Чтобы случилось чудо в него нужно поверить

Сейчас оглядываясь назад я понимаю что именно после этой книги я решила что прочту все книги о "Гарри Поттере" (и не важно сколько их напишет Ролинг). Нет я не фанатею и не собираюсь идти искать метлу и учиться летать со шкафа или искать волшебную палочку! Дело в самой книге и дочитывая 3 часть у меня сложилось впечатление что я расстаюсь с хорошим другом и мне чего-то не хватает...
И возможно кто-то скажет что книга детская или слишком наивная я не буду спорить. Самое основное что книга передает неимоверный позитив и заряд настроения. А еще книга на самом деле многогранная ведь если перечитать то заметишь что-то новое.
Мы ведь перестали верить в волшебство. А может и не хватает таких книг? Может что бы случилось чудо в него нужно поверить?

«Ты можешь возвращать жизнь? Тогда не спеши никого осуждать на смерть»

Немного спойлеров! (если есть еще такие, как я, кто не читал :) )

Не хочется ограничиваться только отзывами на прочитанные в рамках Книжного Марафона книги. Так уж получилось, что читаю я сейчас серию книг о Гарри Поттере и подгоняю их под пункты марафона, благо, это действительно возможно :), но, как я говорила в рецензии на первую часть поттерианы, неблагодарное это дело - рецензировать такие известные книги, а поделиться впечатлениями хочется.
Итак, третья часть - «Гарри Поттер и Узник Азкабана». Все три книги интересные, добрые, захватывающие и заслуживают самой высокой оценки. Но если вы все-таки заставите меня выбирать: «Узник Азкабана» мне понравился чуть больше. И даже, пожалуй, не чуть. Схема все та же, что и в предыдущих книгах с небольшими вариациями, что, впрочем, совсем даже и неплохо, так как создаёт приятную атмосферу возвращения в знакомое и полюбившееся место. Однако, в третьей книге появляются новые герои (очень, мне лично, симпатичные) — это Сириус Блэк и Римус Люпин. Отнюдь непроходные пероснажи, мы прекрасно понимаем, что уж, по крайней мере, с одним из них мы еще точно увидимся в будущем. Мы узнаем все больше и больше о прошлом, о смерти родителей Гарри Поттера, о том, как и почему это случилось, и кто был еще замешан, кое-что о Снегге и причинах его нелюбви к Гарри и компании. Но вот почему мне действительно очень нравится третья книга — это за легкое изменение в атмосфере. Помните, как начало «Властелина колец»? «Мир изменился...Я чувствую это в воде, чувствую это в земле, ощущаю в воздухе. Многое из того, что было — ушло…». Как некий переход от сказки к фэнтези. Под этим я подразумеваю, что «Узник» получился жестче. Уже все сложнее относится к истории, как к сказке. (Не поэтому ли серия любима не только детьми во всем мире?). Ведь что такое сказка? В сказке добро — привлекательно и благородно, зло — отталкивающе и низко. Границы четкие. Черное и белое. Но ведь в жизни-то совсем не так. За пределами сказки редкие прекрасные животные могут быть убиты, невинные — осуждены, убийца может обернуться добрым другом, а друг — предателем. Становится сложнее принимать решения и...доверять. Не всё то золото, что блестит, и между черным и белым — миллионы полутонов и оттенков.
Герои взрослеют, ситуации становятся сложнее, приключения — опаснее. А зло? Зло не дремлет, и оно использует не только силу, но и коварство, и низость. А это значит, читать становится только интереснее и интереснее.
P.S. И уж очень напоминает Дамблдор Гэндальфа, когда утешает Гарри, растроенного побегом негодяя: «Может быть наступит день, когда ты будешь рад, что сохранил жизнь Питеру Петтигрю». Ибо действительно, последствия наших поступков непредсказуемы…
  • Пока мне кажется, что каждая следующая книга цикла интереснее других. Эта часть понравилась больше предыдущей.
    Изумительная прорицательница, которая, как сломанные часы дважды в сутки показывает правильное время - очень актуальный персонаж. Как и её поклонницы и лучшие ученицы, умело толкующие даже те предсказания, о которых сама мадам забыла.
    Да и вообще. Хорошая книга.
Книгу «Гарри Поттер и узник Азкабана» Джоан К. Роулинг можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 445 до 524 руб.

Издательство: Росмэн-Пресс, 2008

Гарри Поттер и узник Азкабана (комплект из 7 книг)

Издательство: Росмэн-Издат, 2007

Издательство: Росмэн-Издат, 2007

Издательство: Росмэн, 2007

Спасибо, Букмикс! Спасибо, Сергей Айсон!

Несколько месяцев назад наш родной Букмикс в лице Сергея Айсона одарил меня подарочным сертификатом...

Сегодня, 18 ноября, в истории

В этот день родились: 1847 — Элишка Красногорская, чешская писательница, переводчица, поэтесса...

Сегодня, 17 ноября, в истории

В этот день родились: 1807 — Владимир Григорьевич Бенедиктов, поэт. Родился в Санкт-Петербурге...

6 лет на BookMix

В понедельник, 11.11.19 исполнилось ровно 6 лет как я пришла на BookMix!:...