В лесной чаще

В лесной чаще, Тана Френч

Издательство: АСТ

Год: 2014

«Никто не знает тебя лучше людей, с которыми ты вырос.»

Детектив Роб Райан никогда и никому не рассказывал о самом страш­ном дне своего детства, когда двое его друзей бесследно исчезли в лесу, а самого его нашли лишь чудом. Он был весь забрызган кровью и не пом­нил абсолютно ничего. И вот теперь прошлое возвращается...
В том же лесу обнаружено тело жестоко убитой двенадцатилетней Кэти Девлин - и Робу вместе с напарницей Кэсси Мэддокс поручено расследовать это преступление. У Роба нет никаких зацепок - только смутные воспоминания и слухи, окружающие загадочную гибель девочки.
Но интуиция подсказывает: раскрыть тайну смерти Кэти он сможет, если восстановит в памяти то, что случилось с ним много лет назад в лес­ной чаще... Обо всём этом и не только в книге В лесной чаще (Тана Френч)

Есть ли выход из чащи?

Что делает детектив привлекательным для читателя? Конечно же, сюжет должен быть захватывающим, герои – яркими, а тайна - сохраняться до самого конца. Это давно известно, остаётся только удивляться, как авторы умудряются снова и снова писать что-то по-настоящему интересное, оставаясь при этом стиснутыми рамками жанра.
«В лесной чаще» — тот самый пример хорошего детектива. Автор сразу интригует читателя, буквально с первых страниц мы узнаём, что у главного героя есть что-то страшное в прошлом, что-то, о чём он сам читает из материалов уголовного дела 20-летней давности. «…один из полицейских с факелом нашел Адама Райана — он стоял в густой чаще почти в центре леса, крепко прижавшись спиной и ладонями к стволу большого дуба. Пальцы с такой силой впились в кору, что на них сломались ногти. Судя по всему, Адам стоял уже долгое время, не откликаясь на голоса людей». Что же случилось с двумя бесследно исчезнувшими в тот день друзьями Адама? Что приводит мальчишку в такой ужас, что он попадает в больницу, а семья потом уезжает из города, полностью меняя жизнь?
Страшная тайна, которая давит на Адама 20 лет… Новое преступление приводит его спустя годы в родные когда-то места. Как известно, преступления в маленьких тихих городках (даже в спокойной Ирландии) производят какое-то особенно жуткое впечатление.
На этот раз обнаружен труп девочки, причём на месте археологических раскопок. Версий несколько, как и положено, но одна из них особенно ужасна для нашего героя, ведь прошлое, исчезнувшее из памяти, вдруг начинает возвращаться. Оно словно выскакивает из-за угла и бьёт, иногда очень больно.
И здесь мы получаем не только детектив, но и хороший психологический триллер, перерастающий, собственно, границы и этого жанра. Как будет справляться со случившимся Адам? А семья убитой девочки? Как вообще такое могло случиться?
Автор не набросала в тексте гору трупов, герои не палят направо и налево, действие не несётся вприпрыжку, поэтому кому-то не хватает в этой книге экшна, кто-то пишет, что книга скучна. Зато есть динамика внутренняя, психологическая составляющая, которая мне как раз нравится. Здесь довольно много переживаний героя, его внутренние монологи, разговоры с разными персонажами, некоторые отступления. «…нас насквозь пронизывает ностальгия по пятидесятым (даже в людях моего возраста — ведь Ирландия оставалась в пятидесятых вплоть до 1995 года, когда мы вдруг сразу перескочили в «тэтчеризм»), когда можно было легко выбить признание у преступника, пригрозив, что обо всем расскажешь его маме».
На мой взгляд, эти особенности делают книгу не просто развлекаловкой на несколько вечеров. Читатель не только следит за сюжетом в ожидании разгадки, но и проживает это время вместе с героями, кому-то сочувствуя, кого-то не понимая, кого-то начиная ненавидеть. Прошлое переплетается с настоящим, чьи-то старые грехи требуют отмщения, чьи-то обиды взвывают к справедливости. За фасадом каких-то уютных домиков скрываются такие вещи, от которых тяжко, душно, иногда невыносимо тоскливо.
Главный герой далеко не безупречен, как и всё отделение дублинской полиции. Ещё одна сквозная линия – его отношения с напарниками, особенно с Кэсси, молодой женщиной, на которую в отделе косо смотрят лишь потому, что она не мужчина.
Многих разочаровывает финал. Я умудрилась прочитать отзывы, не дойдя до конца романа, поэтому думала, что меня постигнет та же участь: как же так, автор? Но завершение совершенно логично. Было бы как раз странно, если бы финал был другим, а так автор следует здравому смыслу.

_____________
Спасибо за рецензию thosik, благодаря которой книга и прочитана.

Мрачный психологический триллер о...дружбе

Обалденная книга! Я готовилась к очередному средненькому детективчику, которые временами поглощаю пачками, но нарвалась на отличный психологический триллер – суровый, мрачный, заставляющий погрузиться в эту самую темную ирландскую чащу и историю двух интересных одиноких людей с головой.
Как это ни цинично прозвучит, но убийство бедной девочки, которое взялись расследовать герои, отошло как-то быстро и незаметно на второй план. Оно послужило лишь катализатором к тем событиям, эмоциям, переживаниям, через которые прошли Роб и Кэсси – главные персонажи, детективы отдела убийств.
Вот здесь надо остановиться поподробнее, потому что именно характеры этой парочки и стали, как мне кажется ядром и смыслом всей книги. Мастерски, на мой взгляд, проработаны образы автором, за что ей мой пламенный респект и укоренившееся желание прочитать все ее книги.
Итак, Роб и Кэсси. Оба, скажем так, личности не стандартные, особенно Кэсси. Женщина – коп, да еще и в отделе убийств, где в принципе наличие представителей женской половины не приветствуют. Но она даст фору любому детективу отдела. Она – хороший коп. Очень сильная личность, самодостаточная, умная, выносливая, а самое главное – ее можно назвать «свой парень», чем и будет покорен Роб.
Роб по силе характера, пожалуй, уступает Кэсси. Она все же в их паре ведущая, а он ведомый. Он - человек, израненный своими «тараканами» и тайной своего прошлого, которую он не может разгадать и вспомнить. Получается так, что спустя 20 лет, именно в этом расследовании эта тайна вновь всплывает, дела переплетаются, и все вертится уже вокруг попыток Роба разобраться в самом себе и вспомнить, наконец, что же случилось тогда в этой самой лесной чаще.
Рабочие отношения Роба и Кэсси очень быстро перерастают в крепкую дружбу, о которой можно только мечтать. Настоящая, живая, искренняя дружба двух людей разного пола, где нет преград, недоговоренностей и фальши. Описание этих отношений меня приводили в дикий восторг и, пожалуй, стали чуть ли не любимой частью всего романа. Дружба здесь вообще стала ведущей темой.
Ну а финал….Тут уж, конечно, каждый сам для себя определяет – понравилось ему или нет. Мне в этой книге пришлось по душе все. Нашла, можно сказать, еще одного «своего» писателя. Мне показалось все в меру, ничего лишнего, все закономерно и логично. Я отлично провела время и открыла для себя, как это ни странно, учитывая жанр, много нового, личного.

Я так хочу, чтобы лето не кончалось...

Последнее время мне не очень везло на книги. То триллер с идиотами, то поток сознания от самовлюбленного янки, то какая-то фигня под видом фантастики... Но вот Тана Френч не должна была меня огорчить, ну никак не должна. Я читала у нее «Ночь длиною в жизнь» - крепкая книга, мне понравилась, вот и взялась за «В лесной чаще».
Поначалу все шло отлично. Все, как мне нравится у Френч. Подробные описания, тонкий психологизм, ирландские реалии, ну и конечно, загадочное преступление. Точнее два загадочных преступления в маленьком городе Нокнари с разницей в двадцать лет. Что греха таить, второе (современное) преступление было менее интересное, чем таинственное первое. Да и как описано было это старое преступление! Лето, солнечный яркий день, играющие дети...
Трое детей уже никогда не станут старше — ни в это лето, ни в какое другое. В конце августа им уже не придется подлаживаться под суровый взрослый мир, чтобы позднее, набравшись опыта и горечи, выходить на борьбу с трудностями жизни. Лето припасло для них иное испытание.
Из троих детей один все-таки стал старше. Загадочным образом он остался жив, но потерял память. Тут как бы прозвучал первый звоночек. Пропали двое детей, третий найден в крови и в шоке. Казалось бы, что с ним должны работать и психологи, и гипнотизеры, и психиатры, чтобы раскрыть тайну и найти детей. Но нет. Судя по книге, к нему время от времени приходили копы и спрашивали, не вспомнил ли он что-нибудь. Нет? Ну на нет и суда нет. Казалось бы, первое, что приходит в голову – это гипноз. Но автор от имени главного героя довольно коряво и неубедительно объясняет, что гипноз ему не нравится и он будет себя чувствовать как-то не так. Ну ладно. Допустим, что отказ от гипноза был только для того, чтобы сохранить тайну на двадцать лет. Но, вот уже не первый раз я замечаю, что корявость или ляпсус в начале романа для более хитрого закручивания сюжета до добра не доводят.
Раскрытие убийства шло ни шатко, ни валко. Кроме него подробно описывались взаимоотношения героев, раскрывались их характеры и шкафы со скелетами. Прошлое и нынешнее преступления начали цепляться друг за друга. Ближе к середине книги мне показалось, что повествование увязает в подробностях ужинов и взаимоотношений, но перевалив экватор романа, события начали развиваться быстрее. Главный герой делал судорожные попытки вспомнить прошлое, подозреваемые множились, а потом на главного героя снизошло озарение.
Убийство Кэти было раскрыто. Для меня это было довольно неожиданно. И совершение преступления, и мотивы. Сцены допросов, диалоги следователей и подозреваемых, на мой взгляд, просто шикарны. И я уже была готова поставить книге высокую оценку, если бы не одно «но».
Кстати, не знаю как вы, но с этим Букмиксом я заметила за собой одну особенность. Прочитав половину книги, я невольно начинаю выставлять ей оценку, замечаю интересные цитаты, иной раз даже думаю, как упомянуть о том или ином в рецензии. Ну, вот. Читая последнюю треть книги, я была в восторге и уже думала, как буду расхваливать Тану Френч, но обнаружила, что книга-то уже практически закончилась, а разгадки первого преступления нет и не намечается.
Предчувствия меня не обманули. Первое преступление осталось нераскрытым. Оно выступило в качестве заманухи, дополнительно подогревало интерес читателя. Надо сказать, что без него роман потерял бы половину таинственности, и соответственно, читательского интереса. Я бы приняла от Френч любую разгадку, даже полуразгадку. вплоть до того, что кто-то увез детей, и все бы осталось в тайне. А так я почувствовала себя обманутой. Поэтому я поставила книге тройку, а не четверку, как собиралась.
Буду ли я еще читать этого автора и рекомендовать другим. Однозначно – да.
А за этот роман даже как-то обидно.
  • Очень хороший детектив. Читается на одном дыхании. С первых же минут окунаешься в мрачную, тяжелую атмосферу книги. Разочаровало окончание любовной линии сюжета. Так хотелось хэппи энд, хотя он разрушил бы все очарование этой книги.
Книгу «В лесной чаще» Тана Френч можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 198 до 328 руб.

Выбираем тему следующего месяца

Не расстраиваетесь, если в опросе нет темы, предложенной вами. Значит появится в следующих месяцах

И почему мы так популярны?

Мы - это журналисты. люди моей профессии. Очередное тому подтверждение - голливудский фильм...

«Онегин» на каталонском языке получил премию за лучший перевод

Как сообщается на странице Премии города Барселона, литературной награды Barcelona City Awards за...

В Петербурге уволили учителя, читавшего восьмиклассникам Есенина

В Петербурге в школе № 545 уволили педагога, который продекламировал восьмиклассникам...