Анна, Ханна и Юханна

Литрес: 169 руб. скачать

Анна, Ханна и Юханна, Фредрикссон Мариан

Издательство: Центрполиграф

Год: 2013

«Мужчины, которые не смогли победить своих матерей, впоследствии мстят за это своим возлюбленным, женам и дочерям.»

Ханна, Юханна и Анна, три поколения дочерей суровой северной страны. Их нрав подобен водам озера близ родовой усадьбы при старой мельнице на шведско-норвежской границе. Эмоциональная умеренность граничит с холодностью. Супружеская верность и чадолюбие уживаются с неспособностью найти общий язык с самыми близкими. Однако трудно отыскать столь разных женщин одной семьи. Приземленность Ханны, порожденная голодным детством, восприимчивость и необычайный дар воображения Юханны, стремление к корням и независимость Анны… Да, они разные, но проблемы, с которыми они сталкиваются в жизни, на удивление похожи и становятся почти роковыми. Обо всём этом и не только в книге Анна, Ханна и Юханна (Фредрикссон Мариан)

"Мы родились в разных мирах – ты и я. Но теперь-то я вижу, как мы с тобой похожи"

Очередная великолепная семейная сага пополнила мою библиотеку. На этот раз постаралась Мариан Фредрикссон с женской семейной историей по-скандинавски. Как утверждает автор, книга ни сколько не автобиографична, это всего лишь попытка заставить читательниц задуматься о том, какими были их мамы, бабушки и как их образы придали форму их собственной жизни.
Бабушка, дочь, внучка… три женщины, три характера, три судьбы. Кровь от крови, плоть от плоти. Даже имена подобны русской матрешке — одно в другом — если убирать или добавлять буквы:
Анна, Ханна, Юханна
Мариан Фредриксон разворачивает перед нами три полотна, сотканные самой жизнью. Самая интересная и захватывающая, на мой взгляд, история самой старшей в роду — Ханны — грубой, холодной, консервативной и малообразованной крестьянки, познавшей голод, насилие и непринятие обществом. Она больше всех понятна, вызывает чувства жалости и сострадания. Хотя во многих проблемах виновата ее собственная приземленность и скудоумие.
А дальше новые поколения. Как кто-то сказал: "Каждое новое поколение удивляется глупости предыдущего." Дочь Юханна, кажется, вовсе не похожа на мать — умна, красива, восприимчива. А внучка Анна твердая, независимая и даже жесткая.
Героини этой книги разные, но каждая хочет превзойти свою мать в уме, в судьбе, в семье, забыв, что все они из одной матрешки - холодные женщины с "лицами цвета слоновой кости". Не зря именно этот оттенок кожи автор упоминает в тексте много-много раз. Но под этим скрыто многое, это цвет их жизни, цвет души. Ведь отношения в рамках «мать и дочь» — это не только безграничная любовь, забота и взаимопонимание, как большинство людей привыкли думать.
– Ты совсем сошла с ума! – кричала она на дочь.
– Не вам, мама, об этом судить, – кричала в ответ Юханна, – потому что у вас ума никогда не было!

Или это...
Я просто хочу, чтобы вы умерли. Оба.
Многослойный, жесткий и скупой на эмоции роман приоткрывает дверь в сложные отношения матерей и дочерей. Здесь и матери, пытающиеся взрастить то, что не удалось прожить самим. Здесь дочери, закрывающиеся стеной учености и пытающиеся взобраться наверх, отрекаясь от родителей. Да только когда ученость не спасает, а жизнь уже прожита, та самая блеклая жизнь цвета слоновой кости, хочется кого-то обвинить в своих бедах и неудачах. Кого обвинять? Да, ту самую женщину, что подарила жизнь.
Наверное, есть и главный путь, на который мы не попали. Этот путь – любовь.
А скорее элементарно не смогли об этом поговорить.
Роман написан поистине в скандинавском стиле: лаконичный, скупой, холодный. Даже сам климат Швеции, как мне кажется, способствует замкнутости людей, их эмоциональной холодности и боязни показать свои эмоции, особенно душевные страдания. Эти особенности национального характера накладывают свой отпечаток на восприятие романа и персонажей. Книга шокирует, пронзая сердце ледяными осколками. Но, что самое интересное, пробуждает сильные эмоции. В этом, определённо, его очарование.
А в целом, это повествование о простой обычной женской жизни: «много волнений, тяжелая работа, великое счастье, много побед и еще больше поражений». Но написано очень интересно, по делу и без лишнего украшательства. Единственный минус, на мой взгляд, это последовательность изложения событий: перепрыгивание с бабушки на внучку, потом на дочь и опять на внучку немного сбивает с толку. Тем не менее восприятию это нисколько не мешает. Благо подобных «прыжков» не много.
В итоге, книга, на мой вкус, заслуживает наивысшей оценки по всем пунктам. Рекомендую тем, кто любит семейные саги, кто любит рассмотреть взаимоотношения под интересным углом зрения. Хлестко, достойно и увлекательно!
  • Я очень люблю семейные саги. И это произведение меня не разочаровало. Так важно взглянуть на свои корни, узнать историю своей семьи, традиции, краем глаза взглянуть на жизнь наших бабушек и дедушек, на жизнь матерей и отцов. Мне кажется это знание сближает родных, стирает границу между поколениями. Когда-то они тоже были молоды. И наши родные это не просто старики, а также они вчерашние мальчишки и девчонки ))
    Местами книга тяжеловата. Порой было грустно и тоскливо. Но эти самые моменты-реалии жизни. Наши близкие рано или поздно уходят. И пока они рядом, надо стараться быть ближе. Не отмахиваться от общения, не откладывать эту связь на потом. Это не просто история одной семьи в нескольких поколениях. Эта книга, как небольшой намек для читателя.

«Люди не становятся лучше, когда им становится лучше.»

«... что ничто на самом деле не является точно таким, каким видится снаружи, что все на свете имеет скрытый смысл.»

Книгу «Анна, Ханна и Юханна» Фредрикссон Мариан можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 169 до 603 руб.

Граф Мрякула одобряет :)

Нашла в своих закромах старенькую, но от этого не менее великолепную книгу "Копи царя...

Изо льда

На Крайнем Севере, в местах, где правит вечная мерзлота, российский Илон Маск Степан Тучников...

«Дело писателей»

Читала книгу о Гражданской войне и по наводке Аппиана нашла эту страшную статью. Возможно...

«Отель для микробов»: разыгрываем познавательную новинку для детей и взрослых

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Стрекоза» разыгрываем новинку...