Дом, в котором… Том 1. Курильщик

Дом, в котором… Том 1. Курильщик, Петросян Мариам

Год: 2014

«Он боролся с застенчивостью – грубыми шутками, с нелюбовью к дракам – тем, что первым в них ввязывался, со страхом перед смертью – мыслями о ней. Но все это – забитое, загнанное внутрь – жило в нем и дышало его воздухом. Он был застенчив и груб, тих и шумен, он скрывал свои достоинства и выставлял недостатки, он прятался под одеяло и молился перед сном: «Боже, не дай мне умереть!» – и рисковал, бросаясь на заведомо сильного.»

На окраине города, среди стандартных новостроек, стоит Серый Дом, в котором живут Сфинкс, Слепой, Лорд, Табаки, Македонский, Черный и многие другие. Неизвестно, действительно ли Лорд происходит из благородного рода драконов, но вот Слепой действительно слеп, а Сфинкс – мудр. Табаки, конечно, не шакал, хотя и любит поживиться чужим добром. Для каждого в Доме есть своя кличка, и один день в нем порой вмещает столько, сколько нам, в Наружности, не прожить и за целую жизнь. Каждого Дом принимает или отвергает. Дом хранит уйму тайн, и банальные «скелеты в шкафах» – лишь самый понятный угол того незримого мира, куда нет хода из Наружности, где перестают действовать привычные законы пространства-времени.
Дом – это нечто гораздо большее, чем интернат для детей, от которых отказались родители. Дом – это их отдельная вселенная. Обо всём этом и не только в книге Дом, в котором… Том 1. Курильщик (Петросян Мариам)

...-А я урод, - сказал другой урод и засмеялся

Я обожаю книги, чей мир оригинален - придуман автором до деталей, неповторим и... сказочен. Поэтому я полюбила "Дом, в котором...", но полюбила не душой, а головой.

Персонажи великолепны. Мне понравились все до единого, за исключением, может, Курильщика, но это уже личное.

В книге замечательные описания - я представила Дом, представила по-настоящему. И лес, и поле, и ветер в ушах, и вибрирующие стены, а Могильник потрясает своей реалистичностью.

И всё же, несмотря на все вышеперечисленное, я не смогла проникнуться книгой полностью, до конца. Дважды я начинала читать, но и после второго раза, осознавая всю прелесть Дома, не смогла полюбить его так, как, я знаю, любят многие фанаты.

Закончилось всё неожиданно, даже слишком. На мгновение я захлебнулась тоской - я в Наружности, не в Доме, а Сфинкса и Слепого рядом нет. А потом... я вынырнула. Вдохнула воздуха, оглянулась, и... пожала плечами. Не зацепило.

Книга хороша, действительно хороша, читайте! Читайте, и я гарантирую, что вам по меньшей мере понравится.
  • Дом - это Мир. Отдельный мир со своими народами (стаями), вожаками, законами, суевериями. Хотя нет, суеверия и традиции у всех стай одинаковые. А также, несмотря на кажущиеся различия в статусе, одинаковы внутри все жители Дома. Те, у кого было Прошлое, забыли его, Прошлого нет. Будущее страшит, потому как оно Снаружи. И там опасно, потому как будешь один, без своих. Никому не нужные, никого не интересующие, они строят свою цивилизацию на планете Дом. И нет в Истории такого народа, который бы построил свой мир без насилия и убийств, без войн. Так и Дом является свидетелем всех тайн своих Хозяев, в том числе и тайн, окрашенных слезами и кровью.

«– Он видит что-то вроде молодого Боуи. Только красивее. Будь я похож на Боуи, я бы…

– … стонал, что похож на престарелую Марлен Дитрих и мечтал походить на Тайсона, – подсказал Сфинкс. – Цитирую дословно, так что не считай это преувеличением. То, что видит в зеркале Лорд, вовсе не похоже на то, что, глядя на него, видишь ты. И это лишь один пример того, как странно иногда ведут себя отражения.»

Книгу «Дом, в котором… Том 1. Курильщик» Петросян Мариам можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 192 до 403 руб.

Мемчики

Удел человека в мире без иллюзий

«...бесплодна жизнь, лишённая иллюзий. Не существует покоя без надежды». ...

Жизнь на ниточке

В южном и не живописном городе Оране, где не живут голуби и не растут сады, почти на целый год...

06 апреля - 12 апреля 2020 года

06 апреля - понедельник Очередной понедельник. Очередной обзор от меня. Что я хочу сказать...