Сердце для стража

Сердце для стража, Артем Каменистый
Начать читать

Издательство: Альфа-книга

Год: 2014

«— И что ты теперь собираешься делать, пес матийский? Капитан ответил без паузы, будто только и ждал этого вопроса: — Для начала надо выпить. — Что?! Ты, объедок селедки, и твои люди!.. Нет! Не люди! Черви, которых зачали шлюхи от вонючих козлов, а роды проходили в куче перепревшего навоза, проворонили нашего адмирала, нашего стража, сэра Дана! Он был на твоем корабле, а теперь его здесь нет! И после всего этого ты говоришь, что собираешься выпить?! — Да, я сказал именно это. — Гореть тебе в аду на самом медленном огне! Тогда и мне прикажи налить!»

Он знал, что не первый в списке тех, кому повезло чуть больше, чем другим. И подозревал, что не последний. По слухам где-то здесь бродит как минимум один доброволец из проекта конкурентов. И доброволец непростой – психопат с манией убийства себе подобных холодным оружием.
Случалось, ему снились встречи с «конкурентами», и ни один из этих снов не был приятным.
И вот наконец сны начинают прорываться в реальность. Увы, момент не слишком подходящий, чтобы выяснять, так ли уж страшен черт, как рассказывают. У него ничего не осталось – ни верных воинов, ни сильного флота, даже ботинок и тех нет. Сохранилось только то, что не потрогать руками: опыт, закаленный характер, новые навыки и возможности. Обо всём этом и не только в книге Сердце для стража (Артем Каменистый)

Пятые "пираты Карибского моря" или больше стражей, больше смертей, больше романтики!

Первую половину книги можно описать вот такой цитатой:
"Так какая же у меня теперь должность? Гм… А ведь не самая рядовая. Бревно ведь в данном случае — средство передвижения водным путем. То есть его можно приравнять к судам. Малотоннажным. На корабле всегда есть главный — капитан. А кто здесь главный? Никого? Тогда я главным буду.

Итак — я теперь не адмирал флота, а капитан бревна. Надеюсь, понижение временное, а то ведь буду скучать без причитающихся мне льгот."

А вторю половину - вот этой: "А куда можно пропасть в море? Известно куда: в этом самом море и пропадают. Далее неудачнику лишь два варианта остаются: либо в сторону дна двигаться, либо по горизонтали"

Вот я и добралась до пятой части приключений Девятого. И поначалу было даже интересно и здорово, ведь вот-вот раскроется тайна стражей, вот-вот все встанет на места... но нет, еще не все. Терпи.

Начнем с того, что здесь нет моих любимых персонажей. Я все же надеялась на возвращение в Мальрок, к епископу и паре занятных героев, но тут даже Саеда нет. Даже Зеленого нет! Есть, конечно, Белоснежка, но и она не особо разговорчивая. Однако появилось несколько новых персонажей. И только один из них зацепил.

Эта история напоминает мне пятый фильм о "Пиратах Карибского моря". И дело даже не в том, что все куда-то плывут, бегают по островам и бьют друг друга, нет. Вроде есть Дан, он же Девятый - он тут Джек Воробей. Появилась новая девушка для отважного морехода, так и назвали - Нью. Еще ряд новичков, а старые и полюбившиеся герои появились под конец. Лотто - новый дерзкий и отважный пират, более или менее вызвал любопытство, но до шикарного Саеда ему далеко. В общем, сходство в том, что есть вроде новые персонажи, вроде даже интересные, но до полюбившихся им не дотянуть.

Понравилась некая вдова лодочника - прям эпизод из фильма ужасов. Хотелось бы и о ней узнать подробнее.

Начало было очень хорошим и бодрым, к середине история стала беготней по островам и материку и интерес ослаб. Предыдущая книга была более увлекательной, чем эта. И веселее, что ли. Здесь шуток меньше, но больше роялей и совпадений.

В общем, книга забавная, но слабее предыдущих.

Отзывов о «Сердце для стража» пока нет. Оставьте отзыв первым

«А куда можно пропасть в море? Известно куда: в этом самом море и пропадают. Далее неудачнику лишь два варианта остаются: либо в сторону дна двигаться, либо по горизонтали»

«— И что ты теперь собираешься делать, пес матийский?

Капитан ответил без паузы, будто только и ждал этого вопроса:

— Для начала надо выпить.

— Да, я сказал именно это.

— Гореть тебе в аду на самом медленном огне! Тогда и мне прикажи налить!»

Книгу «Сердце для стража» Артем Каменистый можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 139 до 500 руб.

Сегодня, 17 февраля, в истории

В этот день родились: 1853 — Ярослав Врхлицкий, чешский поэт, драматург, переводчик (ум. 1912). ...

Куда делась Ферранте?

Случилось страшное. Женщину оставил муж, да не одну, а с двумя детьми и собакой. "Однажды в...

Современная китайская литература

17 февраля 1955 года родился Мо Янь – китайский писатель и лауреат Нобелевской премии по...

Моя коллекция "грамотных" выражений

... или день, когда меня выгнали с БукМикса Из блогов и рецензий Bookmix - И начиная...