Последние свидетели. Соло для детского голоса

Последние свидетели. Соло для детского голоса, Светлана Алексиевич
Начать читать

Издательство: Время

Год: 2013

«Четыре года стреляли. А забывали - сколько?»

Вторая книга знаменитого художественно-документального цикла Светланы Алексиевич «Голоса Утопии». Воспоминания о Великой Отечественной войне тех, кому в войну было 6—12 лет – самых беспристрастных и самых несчастных ее свидетелей. Война, увиденная детскими глазами, оказалась еще страшнее, чем запечатленная женским взглядом в книге «У войны не женское лицо». «Последние свидетели» – это подвиг детской памяти. Как и остальные книги цикла, книга публикуется в авторской редакции. Обо всём этом и не только в книге Последние свидетели. Соло для детского голоса (Светлана Алексиевич)

О взрослых

Я не могу поставить оценку этой книге. Как можно поставить оценку этой книге? Отлично? Отлично?! Отлично за книгу о смерти, о страхе, о горе? Вы о любимом человеке в гробу скажете, что он отлично выглядит? Или что он выглядит плохо? Невозможно выразить свое отношение к чему-то подобному в баллах... Слава богу, то, что живет у нас в груди, еще умеет чувствовать нелинейно.

Война - это чудовище, которое создали взрослые. Но этим чудовищем нельзя управлять. Во взрослом мире ему тесно - и оно сметает все границы и все рамки. Ему всё равно - сорок тебе, двадцать или два. Ему всё равно - мужчина ты или женщина. Оно готово пожрать всех.
У войны тысяча рук и тысяча мук. Страх. Боль. Злоба. Ненависть. Голод. Усталость. Холод. Зависть. Тупость. Насилие. Убийство. Жестокость. Болезнь. Страдание. Безумие. Смерть.
Почему люди повторяют это снова и снова?.. Почему все время идет война?.. Я не знаю, каких войн еще не было. Были маленькие, большие и очень большие. Были религиозные, политические, идеологические, во имя любви, во имя свободы, во имя доблести, во имя мира во всем мире. Внутри страны, между странами и между группами стран.
Но я не понимаю. Я не понимаю, как можно пытаться объяснить войну.
Вы можете? Объясните это людям, которые были детьми во время ВОВ - вот они, перед вами, это их истории составляют эту книгу. Хотя нет - лучше объясните это ДЕТЯМ, которыми рассказчики из этой книги были во время войны. Объясните девочке, зачем она, умирая в родном Ленинграде, съела ту ласковую собачку. Объясните, почему старенькую бабушку изнасиловали. Расскажите, какая такая причина заставила закопать живьем соседского дедушку. Знаю-знаю! Точно можно хорошо объяснить, почему на журавлях всех колодцев трупы висят! Или сожженную деревню с обуглившимися трупами! Или маму, которой выкололи глаза и отрезали груди! Можно объяснить седую голову сестренки, которой десяти нет. Можно объяснить трупик младенца-братика, который ничего не добыл из груди своей одиннадцатилетней сестры. Можно объяснить почему мама упала, а волосы у нее не черные, а красные. Почему красивые взрослые дяди весело смеются - и убивают каждого третьего? Почему доктора в белых халатах делают сестричке укольчики, от которых она бледнеет и тает с каждым днем?
Взрослые люди всё знают - всё объяснят. В конце концов это - дело их рук.

Эта книга - очень страшная. Здесь батальон не рвется в атаку. Здесь нет воздушных или танковых боев. Здесь не берут города и не занимают стратегические высоты. Здесь каждый - ребенок. Вот только все эти дети умерли в июне сорок первого. Их убили. Убили их детство, их душу и их мир. Всё - во имя счастья.
И во имя мира во всем мире.

Покалеченные дети своего времени

Книга тяжелая, полная ужасных подробностей о нечеловеческих испытаниях, выпавших на долю детей войны, подростков и малышей, потерянных, потерявших родителей, лишившихся детства. Их воспоминания как вспышки страшных картин, оставленных порой в очень ранней детской памяти. Дети взрослели очень рано, их детство было лишено игрушек, даже примитивных, сладостей и ласки. Но как ни странно большинство из них смогли вырасти достойными людьми, хоть и покалеченными, травмированными пережитым. Меня глубоко поразили, наверное, странные вещи, например, купленные после войны мячики в сеточках, купленные уже взрослыми людьми 18 -летними, куклы, которые молодые женщины считали лучшим подарком. Настолько желанны были эти простые вещи для уже взрослых детей, лишенных детства.
Поразили меня рассказы цыганки, которая была желанной гостьей после войны в любом доме. Только гаданиями можно было пролить свет на судьбы пропавших без вести, узнать хоть что-то о потерянных любимых людях.
Война была настолько болезненным воспоминаниям для детей, что даже будучи взрослыми они считали кощунственным рассказывать подробности пережитого даже своим детям.
"У меня сын, уже взрослый мужчина. Когда он был маленький, меня измучивала сама мысль попытаться рассказать... Рассказать ему о войне... Он расспрашивал, а я уходил от разговора. Я любил читать ему сказки, я хотел, чтобы у него было детство. Он вырос, а мне все равно не хочется говорить с ним о войне."
Все-таки удивительно насколько сильна была советская идеология в умах детей. Да, сейчас, много критики в адрес СССР о насаждении насильно коммунистических доктрин, идеи мировой революции, критика агрессивной политике по отношению к Прибалтике, Финляндии, Польше. Во всем этом есть рациональное зерно. Но, если бы не эта идейность молодежи, готовность жизнь отдать не за своё, а общественное - не было бы ни Финляндии, ни Польши. Определенно у Гитлера были куда более губительные и ужасные планы для мира, чем у коммунистов. И только крепкая воля советского народа смогла ему противостоять и смогла победить.
Одно только партизанское движение чего стоило. В приступах жестокого отчаяния фашисты расстреливали семьи партизан, истязали и мучили детей и стариков, но не смогли искоренить желание людей сопротивляться любой ценой. Дети это помнили, и не осуждали родителей за их выбор.
Одну звезду снимаю, т.к. по сравнению с первой книгой "У войны не женское лицо", "Последние свидетели" все же слабее. Здесь меньше художественного слова, меньше писательского мастерства и почему-то задела за душу она меня все же меньше. Это ни в в коем случае не значит, что книга не достойна внимания, автор - прекрасный интервьюер и журналист. Собрать в единую канву огромное количество свидетельств о войне ее малолетних очевидцев - большой труд, достойный восхищения.

Книга, полная боли

Наверное, ничего более тяжелого я за свою жизнь еще не читала. Еще раз убедилась, что если что-то и читать про войну, то именно такие вещи, - тут все заблуждения, рассуждения и вопросы уходят на второй план. Остается только боль и ужас войны, страх и горе каждого человека, не верится что это все происходило на самом деле, такие вещи мы можем (и можем ли?) представить разве что в фильмах ужасов.
Тут уже не детские воспоминания, нет. Дети такими не бывают! Просто не могут быть! Невозможно, чудовищно... не описать словами. Такого просто не должно быть, куда смотрел Бог? Волей-неволей начинаешь сомневаться в его существовании, раз Он порождает такое чудовищное, гигантское ЗЛО.
Это страшнее, чем страшный суд. Не поддается пониманию, восприятию, логике. Хочется кричать и кусать губы до крови. Во время чтения плакала навзрыд и искусала все пальцы. Просто невозможно представить, что это правда, такое нельзя вынести человеку... ребенку!
Огромное спасибо автору за эту книгу.
  • Никогда я не пойму, зачем люди воют. Никакие объяснения с политической точки зрения не помогут понять.
    Как, как пережили люди те годы? Я не видела войны и, надеюсь, никогда не увижу, но это страшное слово всегда вызывает дрожь и ужас. А перед глазами - то, что видели те несчастные. То, что описано в книгах. И мне не важно, что принесла война верхушкам власти или другим сильным мира сего. Мне важно, что дети видели смерть родителей, а родители - смерть детей. Что дети закрывали своими телами младших во время бомбёжек. Что земля, на которую разлили подсолнечное масло, стоила дороже земли, на которой стояла бочка с селедкой. Потому что вкуснее.
    Как эти люди остались людьми после всего пережитого? Как они научились снова улыбаться? Я бы не смогла.
Книгу «Последние свидетели. Соло для детского голоса» Светлана Алексиевич можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 199 руб.

Последние свидетели. Соло для детского голоса

Издательство: Время, 2008

ISBN: 978596910332x

Жив-здоров - лежу в больнице, сыт по горло - есть хочу

Эту книгу невозможно обсуждать без спойлеров. Получатся общие фразы, которых и так кругом хватает...

Получили от bookmix и ozon «Рик и Морти. Путеводитель по самому гениальному мультфильму всех галактик»

Йеее, книга пришла! Очень крутая! Красивая обложка, хорошие белые странички и отличная...

Что происходит в голове 40-летних мужчин? "Я считал тебя видением, воплощением моего земного идеала. Прошу, заметь: у меня ужасное зрение!"

«Присутствие или отсутствие людей ничего не меняет – на самом деле я ненавижу, когда кто-то...

«Системный бизнес»: разыгрываем книгу о стратегическом развитии своего дела

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Питер» разыгрываем книгу...