Генерал в своем лабиринте, Габриэль Гарсиа Маркес

Издательство: АСТ

Год: 2014

«Огромную власть имеет над нами непреодолимая сила любви»

Симон Боливар. Освободитель, величайший из героев войны за независимость, человек-легенда. Властитель, добровольно отказавшийся от власти. Совсем недавно он командовал армиями и повелевал народами и вдруг - отставка... Последние месяцы жизни Боливара - период, о котором историкам почти ничего не известно. Однако под пером величайшего мастера магического реализма легенда превращается в истину, а истина - в миф. Факты - лишь обрамление для истинного сюжета книги. А вполне реальное "последнее путешествие" престарелого Боливара по реке становится странствием из мира живых в мир послесмертный, - странствием по дороге воспоминаний, где генералу предстоит в последний раз свести счеты со всеми, кого он любил или ненавидел в этой жизни... Обо всём этом и не только в книге Генерал в своем лабиринте (Габриэль Гарсиа Маркес)

«Где твой мундир, Генерал?»

«Где твой мундир, Генерал? Твои ордена, спина как струна» - первые строчки, которые влезли мне в голову, когда я начал читать роман, спокойно приляг на верхнюю полку прогнившего вагона. По радио играл Цой. Альбом «Начальник камчатки» трек 12. Может и не играл, только сейчас, спустя столько времени я вспоминаю начало книги с волнами трека 12.

Я ехал из дома, туда, где должен был собраться с мыслями и вернутся обратно. Поезд, не смотря на свою старость, шёл без устали. Останавливался лишь в небольших городках, скорее мне, а не ему нужна была эта передышка. Но мы стояли не долго, ибо никто нас здесь не любил.
- Почему я потерял власть? – спрашивал я своего слугу. Мне всегда казалось, что он умнее меня. Возможно, так оно и было.
Моим кумиром был Боливар. Последний мой путь, будто расписанный свыше, был ни чем не отличим, от путешествия по реке Магдалине к Карибскому морю в 1830 году. И так же как Боливар, я знал, что не до живу до его конца.
Чем быстрее я терял власть, и чем меньше она становилась, тем ближе приближался тот день, когда я сделаю последний вдох. Здесь в поезде власть улетучивается быстро.
Я вспоминал свою первую и свою последнюю любовь. Остальные были не в счёт, так лёгкие увлечения, встрепенуть пыл. О, Господи, сколько же у меня его оставалось! В поезде не было девушек, только старая проводница, не то бы я их отымел. Перед этим, конечно, как положено истинному креолу, романтично поухаживал за ними.
За окном падал снег. В вагоне было до смерти холодно. Мне часто становилось плохо. Я болел и скоро умру. Чем болен не знаю. Знаю, умру. Хотя не так стар, как думают те, кто видели меня. Я бы ещё мог править. Без меня они развалят государство.
Верные мои люди, они мои друзья, продолжали оставаться со мной. Я был их Генералом. «Мой Генерал», - обращались они ко мне. Они будут любить меня, когда меня не станет.

Поезд приехал. Я вышел из вагона. Долго смотрел на небо. Ко мне подошёл не знакомец, весь при параде. Он знал кто я. «Мы вас ждали, Мой Генерал» - сказал он. Шли последние дни моей жизни.

Река времени

Всё-таки замечательно, что у нас снова начали легально издавать Маркеса, иначе бы мне в руки не попал один из неизвестных мне его романов. На данный момент прочитано пол книги (увы, читаю я очень медленно - ответная реакция организма на "глотание" книг в годы учёбы), но мнение о ней у меня уже сложилось. Будем надеяться, что на рецензию хватит))))))
Итак, о чём? О последних неделях жизни знаменитого генерала Симона Боливара. Роман начинается описанием его низложения с пьедестала. Всего пять лет назад он был национальным героем, увенчан славой - а теперь его ненавидят, бросают в него грязью, не страшась открыто выказывать свое недовольство.
Боливар, президент Колумбии, серьезно болен, жизнь едва теплится в нём, но силе его духа могли бы позавидовать многие.
Итак, человек, некогда освободивший Латинскую Америку от власти испанцев, вынужден уйти в отставку и уехать. Все его чаяния пошли прахом, да и нет той страны, которую он некогда объединил: она распалась на множество других государств. К власти пришли его враги, которые, тем не менее, оказывают ему лицемерный почёт. Да и среди его спутников не без разлада...
Генерал едет, едет в никуда и заново переворачивает страницы своей жизни, вспоминая прошлое, не желая мириться с тем, кто он есть сейчас.
Читатель догадывается, что закатившаяся звезда Боливара повлечёт за собой его смерть. Когда - лишь вопрос времени. А у дороги не будет конца. Подобный приём (мотив пути)нередко встречается у многих авторов, когда они обращаются к художественной биографии героев.
Атмосфера, прошлое, перемешанное с настоящим, стремление рассказать всего несколькими штрихами о многом - фактически перед нами развёртывают всю картину становления независимости испанских колоний в Старом Свете, всю политическую подоплёку событий, расставляя фигуры в сложных шахматных партиях республик, - типично для Маркеса и чем-то напоминает его знаменитые "Сто лет одиночества". Только здесь гораздо меньше сюрреализма - абсолютно ничего фантастического.
Язык гладок и плавен, страницы легко сменяют друг друга, так что никакой сложности при чтении не возникает.
Я советовала бы эту книгу всем любителям хорошей литературы.
  • Это история долгой и утомительной смерти генерала Симона Боливара. С первой до последней страницы он постоянно страдал от того или иного заболевания. Отправляясь в путешествие, он не подозревал, что это путешествие в ад, если он существует конечно...История грустная и в тоже время утомительная, неприятно читать о болячках человека...Но слог Маркеса завораживает. Читаешь и окунаешься в тот мир,где царят жара,дождь, аромат роз, а также бессонница и лихорадка генерала.
    Книга всё же на любителя. Для тех, кто читает Г.Г. Маркеса. воспоминания, мечты, планы, сожаления старого,умираюего человека не всем будут интересны....
Книгу «Генерал в своем лабиринте» Габриэль Гарсиа Маркес можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 170 до 247 руб.

Издательство: АСТ, 2011

Издательство: Звезда, 2003

Издательство: Кристалл, 2003

ISBN: 5819101413

Гарри Поттер и символизм

Мой путь к Гарри Поттеру был тернист и долог. Не сразу я поддалась магии великолепной истории о...

Мальта: встречались ли вам книги?

Может когда-нибудь вам попадались книги, в которых место действие было бы на Мальте, напишите...

Всё ли спишет война?

«Война все спишет» — это воспоминания о годах войны Леонида Рабичева, поэта, прозаика, эссеиста...

Владимир Набоков

В хрустальный шар заключены мы были, и мимо звёзд летели мы с тобой, стремительно, безмолвно мы...