О чем Эйнштейн рассказал своему повару

О чем Эйнштейн рассказал своему повару, Вольке Роберт, Парриш Марлен

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Год: 2014

Еда является для нас чем-то обыденным, мы редко задумываемся о том, что и как мы едим, что происходит с блюдами и продуктами до того, как они появляются на нашем столе, почему одни из них нам нравятся больше, другие меньше, почему одни из них полезны, а другие нет. Между тем каждый день на кухне случаются чудеса, которых мы не замечаем. Автор доходчиво, просто и остроумно объясняет их природу и подоплеку.
Книга содержит ответы на боле чем 125 повседневных вопросов, которые Роберту Вольке в течение нескольких лет задавали читатели колонки в Washington Post, среди которых были как любители домашней еды, так и профессиональные повара. Каждый раздел построен по принципу «вопрос-ответ» и написан так, чтобы его можно было читать независимо от других. Кроме того, в книге вы также найдете необычные рецепты, разработанные специально для того, чтобы проиллюстрировать объясняемые принципы, – курс вкусных лабораторных работ, результат которых можно просто съесть.
На русском языке публикуется впервые. Обо всём этом и не только в книге О чем Эйнштейн рассказал своему повару (Вольке Роберт, Парриш Марлен)

Например, как налить вино в бутылку Клейна

Это первое, что приходит в голову, глядя на название книги. Действительно, что общего может быть у знаменитого физика с кухней.
Но тем не менее, для того, кто хоть изредка появляется на кухне книга может полезной.
Автор изложил материал с довольно необычной точки зрения – не останавливаясь на конкретных рецептах, которых полно как в интернете, так и в печатном виде. И на технологических приёмах определённых – тоже нет. А рассказал в доступной форме, какие физико-химические процессы происходят во время готовки, почему и каким образом их надо учитывать.
Много места уделено наболевшей теме – мудрость предков, что об этом думать и как к этому относиться. Существует масса так называемых полезных советов, которые тиражируются, кочуют из одного издания в другое без всякого анализа и переосмысления. Ну, помните этот старый анекдот, где хозяйка, жаря отбивную, обязательно отрезала от неё приличный кусок. А почему ? - потому что мама всегда так делала. Когда в поисках ответа на вопрос вышли на прабабку, та ответила – Вы что, до сих пор мою маленькую сковородку не выбросили?
Вот такого типа советы попутно разобраны, одни соответствуют действительности и имеют смысл, другие в принципе верные, но эффект от их применения такой, что можно практически пренебречь. И последняя группа - то, что не соответствуют действительности. Мифы и легенды.
Например, считается что морская соль менее соленая чем обычная. Нет, химическая формула одна и та же. Дело в форме кристаллов, поэтому если зачерпнуть соль одинаковой столовой ложкой, то морской соли уместится меньше, чем обычной - за счёт того, что у морской соли крупные кристаллы неправильной формы. Или очень распространенное заблуждение, сама неоднократно встречала - если суп пересолен, то надо положить горсть риса в полотняном мешочке или картофелину, это якобы впитает избыток соли. Ничего подобного. Ну и много всего по тексту – глава о сахаре, глава о соли, о маслах, ещё о всякой всячине. И в конце главы - рецепт на повторение пройденного
Вывод – если приготовление еды занимает какое-то место в вашем распорядке дня, то ознакомиться стоит, возможно, увидите привычные вещи с необычной точки зрения, что всегда есть полезно.
И напоследок длиииииинная цитата, а вернее, один из рецептов.
Скоро Новый год. И возможно, для кого-то тоже будет актуальной проблема: куда девать откупоренное шампанское. Лично для меня это имело значение, вроде бы как на НГ нужно выпить бокал ровно в полночь. Поэтому открываем бутылку, выпьем по 2 глотка а остальное так остается (другие напитки в приоритете, и вообще у меня голова болит от шампанского).
Всё. Выход найден. Кому нужно - пользуйтесь. (учитывая время года, форму подачи с малиной и прочими понтами можно видоизменить. Взять замороженные ягоды или что найдется).

А теперь рецепт.
Желе из шампанского
Шампанское можно вкушать, а не только пить. В этом чудесном десерте сохраняется не только вкус, но даже некоторое количество пузырьков игристого напитка. Это игристое и нежное желе буквально тает во рту. Используйте недорогое шампанское или игристое итальянское вино. Вы можете добавить слой ягод или винограда в желе, чтобы получилось настоящее парфе (куда уж магазинным желе до нашего шедевра!).
На 6 порций:
3 ч. л. (с горкой) желатина без ароматизаторов и вкусовых добавок
1 стакан холодной воды
¾ стакана плюс 3 ст. л. сахара
1 бутылка сухого шампанского (750 мл)
0,5 кг малины
Приготовление
1. Положите желатин в холодную воду в кастрюле средних размеров для набухания на 5 минут.
2. Поставьте кастрюлю на слабый огонь и помешивайте лопаточкой до тех пор, пока желатин не растворится; не передержите.
3. Отложите 1 ст. л. сахара, остальной засыпьте в воду с желатином. Перемешайте и снимите кастрюлю с плиты.
4. Размешивайте сахар до полного растворения, затем добавьте шампанское, постоянно помешивая.
5. Выложите желатин в неглубокую емкость, накройте и поставьте в холодильник для полного застывания (на 8–10 часов).
6. Когда придет время подавать блюдо к столу, смешайте малину и оставшуюся ложку сахара.
7. Вилкой разделите желе на небольшие кусочки.
8. Выложите по нескольку ложек желе из шампанского в десертные вазочки или широкие бокалы на высокой ножке. Сверху добавьте несколько ягод для украшения. Продолжайте укладывать слой за слоем, пока не закончатся желе и ягоды, причем последним слоем должны быть ягоды.
9. Поставьте в холодильник до момента подачи к столу.

Отзывов о «О чем Эйнштейн рассказал своему повару» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «О чем Эйнштейн рассказал своему повару» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «О чем Эйнштейн рассказал своему повару» Вольке Роберт, Парриш Марлен можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 629 руб.

Сова путешествующая одна в свете фар

У этого автора я читала первую часть этого цикла "Я путешествую одна" и была настолько...

Это лучшее произведение Бакмана

"Медвежий угол" - на данный момент лучшее произведение Бакмана. Написано оно тем же...

6 июля - 12 июля 2020 года

06 июля - понедельник Всем привет. С вами обзорный понедельника) И сегодня, не иначе как...

«Петровы в гриппе» экранизируются

Компания Sony Pictures опубликовала тизер-трейлер фильма «Петровы в гриппе» режиссера Кирилла...