Мораль красивых девушек

Мораль красивых девушек, Александр Макколл Смит

Издательство: Рипол Классик

Год: 2014

Агентство госпожи Рамотсве оказывается в стесненных обстоятельствах. На помощь спешит предприимчивый жених героини, мистер Матекони, с предложением объединить свою автомобильную мастерскую и детективное агентство невесты. У мистера Матекони начинается депрессия, усугубленная боязнью врачей, а госпожа Рамотсве отправляется за город расследовать загадочную историю об отравлении. И все это лишь прелюдия к делу об участницах конкурса красоты. Обо всём этом и не только в книге Мораль красивых девушек (Александр Макколл Смит)

АФРИКАНСКИЕ ХИТРОСТИ И ПРОСТОДУШИЕ

Именно так хочется в двух словах сказать об этой книге. Александер Макколл Смит – автор довольно популярный. И мне кажется, я знаю почему.

Иногда нам хочется почитать на ночь или во время отдыха что-то очень простое, с неприхотливым сюжетом, симпатичными и понятными героями. Вот как раз такое чтение и ждет нас, если обратиться к книгам о «Женском детективном агентстве № 1», о его приятной хозяйке и проницательной сотруднице.

Действительно, во время погружения в роман обратила внимание, что легкость чтения подкупает. Читаем-то о Ботсване. А народы африканские, по большей части, характеризуются добродушием и простотой. Конечно, многое изменилось в этом мире. И, хотя чтятся ещё древние традиции и вспоминаются старые порядки, церемониалы и предрассудки, все-таки люди, живущие в большом городе- столице Габороне, - отличаются от основного сельского народа. Образование востребовано в разных сферах жизни, уход от сельского труда в городской среде неизбежен. Ну и бизнес одной из главных героинь - тоже под стать многим иным столицам мира – детективное агентство. И это при том, что Ботствана считается государством, где женщина пока еще не имеет таких же прав, как мужчина. Вообще в книге о непростой доле женщин говорится много. Так что флаги феминизма бывают периодически и в мужских руках (я про автора).

Не так лихо идут дела у мма Рамотсве с ее детективным агентством, но все-таки поводы для работы и клиенты находятся. Кстати, слово «мма» и «рра» в Ботсване (может, и ещё где-нибудь, но я впервые об этом узнаю, ранее в литературе мне такое не встречалось) – обращение к женщине и мужчине соответственно.

А событие, давшее возможность рассказать бесхитростную, в общем, историю, - просьба одного из организаторов конкурсов красоты докопаться до того, какая же из пяти претенденток на звание главной красавицы Ботсваны достойна этого самого звания. Ведь важны не только красота, но и добропорядочность девушки. И за это дело берется молодая мма Макутси – сотрудница и чуть ли не подружка мма Рамотстве (при африканских отношениях работодательницы и подчиненной).

Возможно, кому-то захочется именно особо интересных детективных составляющих романа. Но ,увы, не могу сказать, что они особо увлекательны, хотя расследования есть разные. И ироничность письма мне видится весьма своеобразной. Однако, мне книга эта показалась все-таки прелюбопытной. Я вообще ничего о Ботсване и столице её Габороне не знала. Не знала о народах Ботсваны, о традициях и привычках. Но то, что ценность книги для меня оказалась в этнографическом и социальном аспекте, заставило лезть за информацией об этом африканском государстве. Поверьте, ни один справочник не расскажет какие-то интересные детали так, как рассказывает роман «Мораль красивых девушек. И это здорово.

Королева красоты украла в супермаркете булку

Всё-таки бирка «иронический детектив» на обложке сильно обедняет ожидания от книги (и потому она так радует!), а также сужает аудиторию. Если вы не любите иронические детективы в классическом понимании, то вам всё же стоит обратить внимание на эту серию. Потому что тут дело всё же в атмосфере, в личном знании автора Ботсваны и её порядков (он участвовал в создании уголовного кодекса этого молодого государства!), в типажах, населяющих книгу. Детективный сюжет нужен, чтобы просто был повод показать всё это великолепие, которое мы никогда не увидим, потому что не будет у нас повода жить в Ботсване, погружаться в эту жизнь, а не проехать туристом, да и не надо нам этого. Вполне достаточно того, о чём написано в этой книге. Это такое диванное путешествие лучшего качества – автора в книге совсем мало, практически и нет, это не трэвелог, где автор постоянно выскакивает и на фоне каждой достопримечательности сияет – я! Я! Я! Это – роман, написанный с хорошим юмором, с добрым отношением к персонажам. Это современный приключенческий роман, хотя как таковых приключений в нём немного, в основном – жизнь, как она есть. И, по-моему, не следует воспринимать очень всерьёз какие-то вещи. То есть, автор, как всякий хороший юморист, кое-где сгущает краски и утрирует. Но смеха добивается не за счёт унижения своих персонажей, а за счёт создания комических обстоятельств. Обстоятельства и вызывают смех. Хотя королева красоты, которая ворует в супермаркете булку, выглядит не столько комично, сколько печально. Может быть, ей нечего есть, или надо кормить сестёр и братьев, а государство ей, в придачу к короне «мисс» ничего больше не дало.
  • Замечательный "иронический детектив" "Мораль красивых девушек" и вся серия "Женское Детективное Агенство №1", читать которую люблю между более серьезными произведениями. Автор с легкостью передаеет колорит Ботсваны. Персонажи книги становятся уже родными, и хочется заварить ройбуш и насладиться замечательными мгновениями, проведенными за страницами книги. Отличное легкое чтение.

Цитат из «Мораль красивых девушек» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«С людьми всегда так: они на редкость нереалистичны в своих ожиданиях.» (Александр Макколл Смит)

Книгу «Мораль красивых девушек» Александр Макколл Смит можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 270 до 458 руб.

Серия спектаклей и кинопоказов пройдёт в Москве и области в честь юбилея Шукшина

Театральные постановки по произведениям заслуженного деятеля искусств РСФСР Василия Шукшина и...

Аншлюс.

А́ншлюс (нем. Anschluß (инф.) — «присоединение», «союз») — включение Австрии в состав Германии...

Билли Миллиган - ЗА или ПРОТИВ???

Потратила на прочтение книги аж неделю, но читала взахлеб все свободное время. Когда читаешь...

Опрос "Лучшая рецензия июля 2019" (Тематические чтения)

Подводим итоги месяца. К сожалению, у нас опять недобор рецензий до кубка. Но победитель в любом...