Слезы жирафа

Слезы жирафа, Александр Макколл Смит

Издательство: Рипол Классик

Год: 2014

«Если за мужчиной хорошо ухаживать, он поправляется. Мужчины - как домашние животные. Это всем известно.»

На этот раз госпоже Рамотсве предстоит открыть тайну неверных жен и вывести на чистую воду служанку своего жениха. В этой остроумной и занимательной книге мы узнаем и о предстоящей свадьбе Прешас с самым галантным из всех мужчин мира, и о необычном помощнике детектива, и о весьма примечательных переменах в семействе Рамотсве. Обо всём этом и не только в книге Слезы жирафа (Александр Макколл Смит)

Жирафы плакали сиропом

Это вторая книга из цикла про женщину-детектива мма Рамотсве. Она написана по образу и подобию первой книги. Все тоже самое: сложное расследование, тянущееся через весь роман, несколько мелких дел параллельно, рассказы о судьбах людей Ботсваны, личная жизнь мма Рамотсве, ее мысли и переживания.

По сравнению с первой книгой, расследований стало гораздо меньше, собственно говоря, всего два: пропажа юного американца и муж-рогоносец. Зато стало на порядок больше различных философИческих мыслей, больше похожих на старческое брюзжание, рассуждений о судьбах Родины и этических проблемах.

Конечно, в наши дни многие уже не придерживаются этой морали. Мма Рамотсве видит это по поведению школьников, которые задирают носы и не выказывают должного почтения к старшим. Когда она училась в школе, дети уважали взрослых и, разговаривая с ними, опускали глаза, а сейчас они смотрят тебе прямо в лицо, да еще и огрызаются.

Таких дум мма Рамотсве и других персонажей в романе, на мой взгляд, перебор. Заявленный иронический детектив плавно начал превращаться в какую-то благонравную проповедь. Патоки добавили хорошо воспитанные сироты и секретарши, озабоченные этической проблемой: как сообщить мужу, что он рогоносец, что его сын вовсе не его, и чтобы при этом все остались довольны и счастливы и никто не пострадал. Если вы думаете, что это невозможно – вы ошибаетесь. Мма Рамотсве все устроила, все довольны и Щастливы.

Да, Щастливы. Я слушала аудиоверсию книги, и на слух это слово именно так и воспринималось. Все щастливы: дети, мужья, жены, любовники, сироты и даже моторы и автобусы.

– Вот так, – гордо произнесла мма Макутси. – Он останется счастливым человеком. И жена тоже. Мальчик получит образование. Любовник и его супруга тоже будут счастливы. Отличный результат.

Все так сладко и сиропно-сахарно, что слипается все, что можно. Если бы не избыток этого сахара и старушачьи причитания о «наших днях», то книга заслуживала бы более высокой оценки. У автора замечательный юмор – мягкий, добрый и ненавязчивый.

– Я так не думаю, мисс, – спокойно возразила мма Рамотсве. – Если вы так хорошо его кормили, почему же он такой худой? Если за мужчиной хорошо ухаживать, он поправляется. Мужчины – как домашние животные. Это всем известно.

- Выйти замуж за механика – большая удача, сказала она. Говорят, из них получаются отличные мужья. Выходить замуж можно за полицейских, механиков или священников и ни в коем случае – за политиков, барменов или таксистов. Последние всегда причиняют своим женам массу неприятностей.

Кроме юмора, достоинством книги можно назвать и описание жизни Ботсваны. Ненавязчиво, легкими штрихами рисует автор перед нами картины повседневной жизни этой небольшой африканской страны.
По большому счету, это неплохая книга для легкого летнего чтения, особенно если вы литературный сладкоежка.

А жираф здесь почти ни при чём

"Слёзы жирафа" – достойнейшее продолжение иронического детектива "Женское детективное агентство №1" Александра Маколла Смита. Замечательная, увлекательнейшая книга. В ней я отмечу три сильные стороны: сюжет, герои и, что не очень свойственно ироническим детективам, глубину.
Для тех, кому наиболее интересен сюжет книги, скажу сразу: ни в первой его части, ни в этой, ни, я уверен, в последующих, нет и не будет серьёзных и сложных детективных приключений. Это не детектив в его привычном понимании. Повествование крутится прежде всего вокруг главной героини – неподражаемой толстушки Прешас Рамотсве – и уже только потом вокруг её детективных дел. В "Слёзах..." по сравнению с первой частью есть некоторые изменения. Теперь намного больше внимания уделяется мужу мма Рамотсве – человеку с самым загадочным именем Дж. Л. Б., что не удивительно, ведь теперь он играет для неё огромную роль. С его подачи жизнь неугомонной ботсванской женщины-детектива меняется очень круто.
Многие герои Александра Смита поражают своей незамысловатостью. Порой кажется, будто автор просто решил не заморачиваться и состряпал большинство из них под копирку. Нет, не в традиционном понимании этого слова. В этом плане к нему претензий нет, у каждого из героев есть своя неповторимая история. Но почему-то все они подозрительно добрые. Вот это и настораживает. Хотя почему? Уж не потому ли, что нам так трудно поверить в то, что люди склонны бескорыстно помогать друг другу, быть честными и не лгать даже незнакомцам? И если лгать, то только во чьё-то благо, далеко не обязательно своё? Вопросы этики поднимаются в этой части особенно интенсивно.
Именно этика ботсванцев и привела меня к той мысли, что Африка – удивительный континент, на котором просто необходимо побывать. И дело даже не в великих и угрюмых пустынях типа Калахари. Дело в людях. Конечно, люди везде разные. В соседних странах могут проживать высокоразвитые африканцы и каннибалы. Всякое случается. Но те из стран, что состоят преимущественно из цивилизованных людей, цивилизованны совсем иначе, чем мы. Ведь по словам мма Макутси, в Ботсване не принято стрелять, и это и есть показатель цивилизации. Всем бы так...
Книга учит делать добрые дела, не врать и чтить традиции, всё то, что так близко мне и, надеюсь, многим из моих соотечественников. Давайте становиться лучше.

О чем же плачет жираф?

Были ли вы в Ботсване. Нет? Я тоже и вряд ли буду. Но прочитав книгу «Слезы жирафа», я заглянула туда глазами автора. Словно импрессионист несколькими крупными мазками он нарисовал Ботсвану. Жаркую, пыльную, яркую и притягательную. И хоть есть таки впечатление, что автор слегка приукрасил действительность и героев (или нет?), возможно это и сделало книгу такой чудесной.
Мма Рамотсве звучит замечательно. Только это обращение уже рисует некий образ. И главная героиня и ее слегка робкий жених – люди прекрасные. Добрые, цельные и ответственные. Как то даже стесняешься сравнивать себя с ними. Правда, очень хорошие.
Автор объясняет это некой Ботсванской особенностью. Очень интересно, на сколько все соответствует реалиям . Может кто там бывал, отзовитесь, проясните.
А самое удивительное, что ботсванцы очень похожи на нас. Изменить имена, перенести место действия в какой-нибудь небольшой городок и готово. Разве что мы не такие добрые. Но встречаются очень похожие персонажи. И жираф в метафорическом смысле, льет слезы по тем же причинам, по которым плачем и мы.
На мой взгляд, это не детектив, а несколько дней жизни главных героев, записанных автором. Ибо детективного сюжета, как такового нет. Но как не странно и это хорошо. Прямо плясал автор от обратного и получилась конфетка. А это надо уметь.
Почему я оценила книгу на четыре, а не на пять? Слегка скучновато начало. Было желание отложить в сторону. Почему не три? Потому, что к концу произведения я задумалась над прочтением продолжения.
  • Жираф отдает свои слезы женщинам, а те вплетают их в корзины."

Такое ощущение, что в книгах о мма Рамотсве лить слезы может только жираф. И то от счастья. Это очаровательная, добрая книга, которую очень сложно назвать ироническим детективом. Особенно детективом. Расследования здесь незатейливы и незамысловаты, да и места им отводится не так уж много. Зато многое можно узнать о жизни самой детективши, обаятельной толстушки мма Рамотсве, о ее взглядах на жизнь, хоть на немного проникнуться бытом и нравами современных африканцев. С этой книгой можно очень приятно скоротать вечерок. Особенно если перед тем как приступить к чтению, заварить себе чашечку ройбуша.

«– Чем больше в стране "мерседесов-бенц", – предположила мма Макутси, – тем эта страна хуже.»

Книгу «Слезы жирафа» Александр Макколл Смит можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 310 до 458 руб.

Вся жизнь бок о бок с крысами

Знакомство с автором месяца состоялось. Признаюсь, Пьеру Леметру удалось захватить, поразить...

Сегодня, 19 июля, в истории

В этот день родились: 1737 — Владимир Игнатьевич Лукин (ум. 1794), русский драматург и теоретик...

Очень хорошая идея (Бюро сюрпризов)

Меня зовут Ирина Бруцкая. Я с удовольствием буду участвовать в этой интересной затее. Так, как я...

Бюро сюрпризов

Даже не знаю с чего начать. Почему мне всегда казалось, что рассказывать о том, что нравится, а...