Анна Болейн. Принадлежащая палачу

Анна Болейн. Принадлежащая палачу, Мун Белла

Издательство: Рипол Классик

Год: 2014

Анна Болейн – образ этой простолюдинки, которой удалось стать королевой Англии, и не дожившей даже до 30 лет, волнует наших современников до сих пор. Нежно и страстно любимая в первой половине своей жизни, она стала объектом испепеляющей ненависти собственного мужа, еще недавно безумно и трогательно влюбленного в нее. Что же заставило короля так переменить отношение к своей супруге? И за что он приказал впервые в истории Англии обезглавить королеву?…
История второй жены короля Генриха VIII не дает покоя потомкам уже много лет. Ее называют самой незаурядной женщиной Средневековья. А ее призрак видят до сих пор в различных уголках Англии. Правда это или вымысел? Прочтите книгу и узнайте тайны самой загадочной и несчастной королевы Англии. Обо всём этом и не только в книге Анна Болейн. Принадлежащая палачу (Мун Белла)

Палача на вас нет, многоуважаемый автор!

В этой книге меня в первую очередь привлекла пометка «биография». И дело тут не только в том, что я продолжаю свой первый книжный забег в рамках Книжного марафона 2019, но и в том, что Анна Болейн - моя любимая историческая личность, о жизни которой мне хотелось бы узнать максимально много деталей и подробностей. Произведение Беллы Мун позиционируется, как биографический роман, однако, можно ли считать его таковым... что ж...

Начнем, пожалуй, все-таки с плюсов этой книги. Во-первых, еще в школе меня учили, что если рецензия вобщем негативная, то сначала нужно поговорить о том немногочисленном хорошем, что имеется в предмете обсуждения. Во-вторых, от плюсов будет проще перейти к минусам.

1). Приведенные в повествование документы, поэмы и песни, посвященные действующим лицам этой истории, стихи в оригинале и художественном переводе, очень точно дополняющие события и формирующие у читателя полную картину об эпохе. Пожалуй, это один из самых больших плюсов, то, за что книге можно простить парочку ее погрешностей. Чуть ли не единственный плюс.

2). Новый взгляд на давно известные факты.
В народе посредством множества фильмов и сериалов уже сформировалось определенное мнение относительно второй жены Генриха VIII. В этой книге Белла Мун частенько рвет наши стереотипы, показывая, что королева вела себя отнюдь не так, как мы привыкли считать. К примеру: нет, она холодно держалась с королем не из многоходового рассчета, но от искреннего нежелания принимать его подарки, из мести, из нежелания быть опозоренной и т.д. Это один из немногих примеров подобных отступлений от канона, что добавляет этой книге изюминку. Всегда интересно смотреть на историю под новым углом, НО можно ли считать все эти нюансы за истину? Или виной всему фантазия автора?...

3). История всех шести жен. У меня, например, так сложилось, что я очень хорошо знакома с историей первый двух королев, но совершенно не имела представления о следующих четырех. Теперь представление имеется. Спасибо этой книге.

Ну, а теперь...

ЖИРНЫЕ, ЖИРНЮЩИЕ (такие жирные, что никакая диета тут уже не поможет) МИНУСЫ:

1). Рваность повествования.
Биография все-таки должна давать четкое представление о жизни человека. В любом случае, должно быть хотя бы понятно, кто куда и зачем пошел, что сделал, и как это повлияло на дальнейшую жизнь и самого героя и его окружения. Что мы имеем здесь? Совершенно несвязанные между собой куски, очень напоминающие поток сознания. Ощущение последовательности отсутствует напрочь. Мне кажется, если человек изначально не знаком с историей жизни Анны Болейн - он не поймет вообще ничего. Даже мне, уже знающей более-менее историю жизни обезглавленной королевы, эта книга не помогла систематезировать мои знания. Наоборот. Только запутала.

2). Несоответствие историческим фактам.
Тут, конечно, трудно судить и утверждать что-либо со стопроцентной уверенностью. Все-таки никто из нас, как говориться, свечку не держал. Но все же, есть определенные сведения, которым противоречить просто глупо. К примеру, внешность Генриха VIII. Андрэ Моруа в своей «Истории Англии» дал нам понять, что король вовсе не был привлекательным. Все, что в нем было: рыжая борода, бегающие глазки и пивное брюшко, да постоянное желание слегка подправить сие плачевное состояние на портретах. Все мы видели эти портреты. Давайте признаем, этого человека трудно назвать атлетичным красавцем. Мун же утверждает обратное. Я не спорю, некрасивый человек может обладать невероятной харизмой и энергетикой. Но, уж извольте, так и пишите! К чему эти сопливые разглагольствования о прекрасном хищнике, преследующем гарцующую лань?
Или, к примеру, описание казни Анны. Имеются ДОКУМЕНТЫ с записанной речью Королевы на эшафоте. То, что Б.Мун ПЕРЕВИРАЕТ данную речь меня просто оскорбило.

3). Да вообще язык.
Да, он простой, и это хорошо. Можно быстренько прочесть и забыть. Спасибо хоть, что не приходиться пробиваться через нечитабельный стиль со сложным и трудновоспринимаемым лексиконом. В противном случае, можно было бы поставить этой книге единичку. по стилю же произведение напоминает низкопробный фанфик, а не серьезную литературу, и уж точно не биографический роман. Хотя, возможно, тут оплошности переводчика. Не буду сильно нападать на автора.

4). Логические несоответствия повествования и противоречия. «Она такая дерзкая, но скромная. А он весь такой грубый, но нежный. Она упала перед ним на колени, он взглянул на нее, и она сделала шаг назад, потому что, даже такой всегда хладнокровной особе под этим взглядом сложно было не стушеваться». (цитирование не точное, но нисколько не преувеличенное.) Одним словом, фанфик, он и есть фанфик. Ни достоверности, ни логики.

5). Отсутствие мотивации и первопричин.
Без комментариев. Просто без комментариев. Скажу только то, что по этой книге совершенно не понять, кто почему и что сделал. К примеру: возникли слухи об измене Анны, чему Генрих очень удивился. Анну хотели очернить в процессе политических игр. Генрих сначала не верил и решил начать расследование.
Окей, а кто пустил слух-то? В следствии каких политических игр? Рьяные католики, не признающие королеву с ее верой нашли, наконец, способ убрать свою противницу? Сторонники Джейн Сеймур, желающие посадить девочку на трон, начали приводить в действие многоходовый план? Или это Сторонники предыдущей королевы, желающие отомстить? Биография должна же хоть что-то объяснять!

6). Паранормальщина.
Последняя глава на полном серьезе описывает жизнь Анны Болейн после смерти, будучи привидением. Опять же: без комментариев.

ОДНИМ СЛОВОМ, если вы хотите прочитать что-то о Тюдоровской Англии, узнать конкретно о Генрихе VIII или его женах... не надо читать эту книгу! Лучше почитайте Википедию, и то толку будет больше.

Отзывов о «Анна Болейн. Принадлежащая палачу» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Анна Болейн. Принадлежащая палачу» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Анна Болейн. Принадлежащая палачу» Мун Белла можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 173 до 342 руб.

18 - 24 марта 2019 года

18 марта, понедельник Всем привет! Вот это я понимаю, нормальный понедельник - рецензий много) И...

Работа над киносказкой про Конька-Горбунка завершится весной 2020 года

Производство российской киносказки про Конька-Горбунка завершится весной 2020 года. Об этом ТАСС...

Исследование природы Зла

В одном интервью Акунин как-то сказал, что герой его самого популярного детективного цикла, всем...

Приятного аппетита?!!!