Без любви жить легче

Без любви жить легче, Лев Толстой

Издательство: АСТ

Год: 2014

«Главная причина этих страданий та, что ожидается то, чего не бывает, а не ожидается того, что всегда бывает»

БЕЗ ЛЮБВИ ЖИТЬ ЛЕГЧЕ - это воспоминания человека, который "убивал на дуэли, чтоб убить, проигрывал в карты, проедал труды мужиков, казнил их, блудил, обманывал", но вечно стремился к благу и, оценивая прошлое, искренне раскаивался во всем содеянном. Приступая к изложению "трогательной и поучительной" истории своей жизни, Л.Н.Толстой писал: "Я думаю, что такая написанная мною биография будет полезнее для людей, чем вся та художественная болтовня, которой наполнены мои 12 томов сочинений..." Перед вами исповедь горячего сердца, которое металось от безверия к отрицанию искусства, но вечно стремилось к внутренней правде: "Когда я подумал о том, чтобы написать всю истинную правду, не скрывая ничего дурного моей жизни, я ужаснулся перед тем впечатлением, которое должна была бы произвести такая биография." Обо всём этом и не только в книге Без любви жить легче (Лев Толстой)

Истина была то, что жизнь есть бессмыслица

Писать о себе честно и откровенно - несомненно тяжело. Чтобы признавать все свои пороки, отдаваясь на суд читателям, нужна доля мужества. Именно поэтому Лев Николаевич Толстой открылся для меня с новой стороны. Не как автор классических произведений русской литературы, а в первую очередь как человек. Одолеваемый своими страхами, как и все мы, ищущий смысл жизни, в процессе ошибающийся, но самое главное - не теряющий веру.

Думаю, каждый из нас хотя бы раз в жизни задумывался о смысле своего существования, о предназначении в этом мире. Прийти к однозначно верным ответам на подобного рода вопросы сложно, почти невозможно, ведь даже философы древности не смогли прийти к общему мнению на тему смысла жизни. Здесь на первый план выходит религия, в которой Толстой нашел для себя отдушину. И эти мотивы веры в Бога и механизмов церкви, затронутые автором, оказались близки для меня. С самого детства моя любимая бабушка прививала мне любовь к Богу, но чем старше я становилась, тем понятнее для меня было то, как абсурдны некоторые церковные ритуалы и как государство использует церковь в своих целях.

Меня очень поразило то, как Лев Николаевич Толстой описывает отношение людей к жизни, сравнивая их с человеком, упавшим в колодец, но успевшим зацепиться за куст. Этот несчастный осознаёт, что его ждёт неминуемая гибель, но найдя рядом сладкий мёд, начинает вкушать его.

Вера, по мнению Льва Николаевича Толстого, должна быть глубоко в человеке. И я полностью разделяю эту мысль. Очень важно верить в то, что твоё существование не бессмысленно, а чтобы это было так, нужно всего ничего. Любить.Без любви жить легче, но это уже не жизнь, а существование.
  • Дневниковые записи Льва Николаевича, его Исповедь, его автобиографические записки, его обращение к молодым. Прежде всего, оценила честность/откровенность о своих не самых светлых периодах и сторонах, это действительно подходит под наименование Исповедь. Много закладок сделано. Последнюю часть однозначно буду перечитывать, нашла в этих мудрых словах уже пожившего великого старика ту силу, тот вектор к духовному росту, который не отпугнул, но придает силы. Словом, очень подошла эта книга к моей текущей жизненной ситуации, хотя начало может быть немного не вдохновляющим, книга стоит прочтения, чтобы узнать писателя с его собственных слов.

«..угодить телу, человек сколько бы ни старался, никогда не в силах.. угодить же душе человек всегда может, потому что душе нужна только любовь»

«вам обещают хорошую жизнь после того, как вы сами сделаетесь еще хуже, чем теперь.»

Книгу «Без любви жить легче» Лев Толстой можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 169 до 252 руб.

Собиратели на пепелище

Строго говоря, по Гамбургскому, так сказать, счету, "Козлиная песнь" -- не шедевр. Но...

Голосуем за лучшую рецензию на книгу июля "Закон о детях" Иэна Макьюэна

Выбираем лучшую рецензию на книгу июля "Закон о детях" Иэна Макьюэна. Вот сами рецензии: ...

Лучшие цитаты Жоржи Амаду

"Я начал жизнь в трущобах городских и добрых слов я не слыхал..." - напеваю я...

в мире сказок тоже любят булочки

Пришел тот день, когда я пишу рецензию на книгу про попаданца. В свое оправдание могу сказать то...