Самый опасный человек

• Издательство:АСТ, Corpus
  • Год:2014

О книге:
Британец Джон Ле Карре по праву считается одним из основоположников и величайших мастеров шпионского жанра. Его книги переведены на 36 языков, многие из них принесли своему создателю престижные литературные премии и были успешно экранизированы. Несколько лет отслуживший в легендарной МИ-6, Ле Карре пишет не о фантастических похождениях супершпионов, но о напряженной будничной работе реальных сотрудников разведки.
Герои его романа САМЫЙ ОПАСНЫЙ ЧЕЛОВЕК - участники и жертвы "войны" против терроризма. В Гамбург нелегально приезжает молодой мусульманин, наполовину чеченец, измученный пытками в тюрьмах Турции и России и мечтающий учиться на врача. Несколько добрых людей готовы рискнуть своим благополучием, чтобы дать ему шанс начать новую жизнь. Однако пристальное внимание к юноше со стороны сразу нескольких мировых спецслужб, каждая из которых преследует собственные цели, срывает их планы и калечит судьбы...

Об авторе:
Дэвид Джон Мур Корнуэлл известен всему миру как Джон Ле Карре. Когда Джону было пять лет, его отец попал в тюрьму за мошенничество, что, по словам писателя, повлияло на его склонность к детективам. Учился в школе сначала в Беркшире, в школе Сент-Эндрю, потом в Дорсете. В 1948 году Ле Карре уехал в Швейцарию, где учился в Бернском университете, затем проходил военную службу в Австрии в составе Британского разведывательного корпуса. После военной службы учился в Оксфорде, который закончил в 1956 году. Там он сотрудничал с контрразведкой МИ-5 . В 1959 году он перешёл на работу в разведслужбу МИ-6, где работал последующие пять лет под дипломатическим прикрытием в ФРГ. Вначале он занимал должность второго секретаря посольства Великобритании в Западном Берлине, затем - консула в Гамбурге. После выхода в отставку жил на Греческих островах, затем вернулся в Англию.
В 1961 году Ле Карре опубликовал свой первый роман "Звонок покойнику" (Call for the Dead). В это время он работал на государственной службе, поэтому был вынужден взять псевдоним. Бестселлером стала третья книга - "Шпион, пришедший с холода" (The Spy Who Came in from the Cold), после выхода которой Ле Карре уволился из Министерства иностранных дел и посвятил себя литературному творчеству. За этот роман он получил в 1963 году "Золотой кинжал" - премию Британской ассоциации детективного и политического романа, в 1964 - премию Сомерсета Моэма, в 1965 году - премию "Эдгар", присуждаемую "Обществом американского детектива". Последний по счёту роман писателя "Такой же предатель, как мы" опубликован в 2010 году. Многие книги Ле Карре экранизированы. В 2011 году шведский режиссер Томас Альфредсон снял фильм по его роману "Шпион, выйди вон!". В фильме снялись Гэри Олдмен, Бенедикт Камбербэтч, Колин Фёрт и другие. Картина получил 3 номинации на премию "Оскар": за лучшую мужскую роль (Гэри Олдмен), лучший адаптированный сценарий (Бриджет О"Коннор, Питер Строхан) и лучшую музыку (Альберто Иглесиас). А 11 сентября 2014 года состоится российская премьера фильма "Самый опасный человек", снятого по одноименной книге Джона Ле Карре. Среди звезд, занятых в фильме, - Филипп Сеймур Хоффман, Уилем Дэфо, Робин Райт и Григорий Добрыгин.

Отзывы:
"Ле Карре, как всегда, мастерски передает нюансы шпионской интриги. Его разведчики потрясающе живые. Как будто каждую минуту присутствуешь на месте действия, искренне сопереживая героям."

The Guardian Обо всём этом и не только в книге Самый опасный человек (Джон Ле Карре)

«Самый опасный человек» Джон Ле Карре

Рыцари плаща и кинжала? Рыцари такси? Рыцари соседнего номера в отеле и неслучайных утренних пробежек в парке? Суть одна: главные "положительные" герои Ле Карре так или иначе придерживаются правил чести. Своих собственных, подчас нам, простым смертным... Читать далее

Отзывов о книге «Самый опасный человек» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из книги «Самый опасный человек» пока нет. Добавьте цитату первым

«Человек, который делает погоду, не любит, когда кто-то без разрешения заглядывает ему через плечо, пока он творит чудеса» (Джон Ле Карре)

Если Вы не читали книгу «Самый опасный человек», Вы можете купить её в магазинах: