Темная сторона души, Елена Михалкова

Издательство: АСТ

Год: 2014

«Друзья предпочитали отдыхать на курортах за границей, где было "всё включено". Когда Маша слышала это "всё включено", ей сразу вспоминалась бабушка, всю жизнь экономившая электричество и любившая покрикивать, войдя в дом: "Почему у вас всё включено, а? Тут лампа, там лампа, здесь два светильника горят. Ишь, устроили иллюминацию средь бела дня!»

В безмятежной деревне произошла трагедия. Жестокая и деспотичная старуха убита одним из тех, над кем она издевалась. Дочь боялась ее, внуки презирали, соседи ненавидели. Но кто из них решился на убийство?
Поначалу дело кажется простым. Но столкнувшись с ним ближе, частные детективы Макар Илюшин и Сергей Бабкин понимают, что их ждет одно из самых сложных расследований. Обо всём этом и не только в книге Темная сторона души (Елена Михалкова)

Господин Илюшин ловит рыбу на голый крючок

Роман Елены Михалковой «Тёмная сторона души» - четвёртая книга цикла «Расследования Макара Илюшина и Сергея Бабкина», начиная с «Мужская логика 8-го марта» (небольшой рассказ, в котором читатель впервые знакомится с 18-летним Макаром Илюшиным). Действие романа разворачивается в российской глубинке – деревне Игошино, куда два друга-детектива Илюшин и Бабкин отправляются отдохнуть. Разумеется, друзьям не приходится ловить рыбу на крючок, но «удочку» всё же закидывать придётся, распутывая очередное запутанное преступление, в котором ни улик, ни мотивов не видать.

Прочитав несколько романов Михалковой указанной серии, я заранее готовилась к тому, что будет интересно. «Тёмная сторона души» не разочаровала. Все, прочитанные мною, книги выдержаны в едином стиле. У автора сформировался характерный писательский почерк: она узнаваема, несмотря на то, что я читала раннюю Елену Михалкову.

Автор, словно инженер и исследователь человеческих душ, предлагает читателю вместе с ним рассмотреть психологические и социальные причины совершения преступлений – «искривление» души, которое неизбежно приводит к разложению личности, бездуховности и крайнему её проявлению - преступлению.

Благодаря яркому писательскому таланту тексты Е. Михалковой получаются образными, живыми. В этой книге читатель с головой окунётся в атмосферу знойного лета. Природа и места, где разворачиваются события, описываются лёгкими штрихами, словно прозрачными акварельными красками. Автор умело, глубоко не вдаваясь в детали, передаёт атмосферу тех мест, куда уводит читателя вместе со своими персонажами: лес, пруд, поле, дорога, огород, сад, баня и так далее.

Так же ярко и непринуждённо Елена передаёт характерные черты своих персонажей. Их портреты она рисует, как настоящий художник, - несколько штрихов и, пожалуйста, - любуйтесь. Несколько набросков – и вот уже читатель сам дорисует характер того или иного персонажа. Михалкова – коллекционер человеческих типажей. Кого только не встретит читатель на страницах книги «Тёмная сторона души». На первый взгляд может показаться, что персонажей слишком много, но потом оказывается, что их ни много, ни мало – в самый раз.

Детективной составляющей в романе не так уж и много. До половины книги действие развивается вяло, плавно, не спеша, словно ленится и изнывает под лучами палящего солнца. Но также, как с заходом солнца после знойного деревенского дня, природа словно оживает, стряхивая полуденный зной, так и во второй части романа действие развивается и набирает обороты. Читатель не сможет оторваться от книги до самой последней строчки.

Но вот книга прочитана. И читатель вправе задать вопрос: для чего это всё было? О чём книга? Есть ли в ней нравственная, моральная составляющая? Есть! И очень важная. Каждый, кто прочтёт книгу, сможет задуматься. Значит, автор потрудилась не зря. Спасибо автору.

Отзывов о «Темная сторона души» пока нет. Оставьте отзыв первым

Книгу «Темная сторона души» Елена Михалкова можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 182 до 379 руб.

Издательство: АСТ, 2013

Издательство: Эксмо, 2010

Издательство: Эксмо, 2009

Издательство: Эксмо, 2008

Школьники на уроках литературы хотели бы читать книги Стругацких и Роулинг

Читательские привычки молодежи и ее отношение к школьной программе по литературе изучили в...

Объявлены финалисты премии "Просветитель" 2020 года

В шорт-лист вошли 8 оригинальных русскоязычных книг и 10 переводных Премия «Просветитель» за...

Перед лицом страха у фантазии больше власти, чем у реальности

Я читала много противоречивых отзывов на Бакмана, но эта книга меня просто покорила. Главная...

Марафон 2020 - только рецензии. Я сделала это! :))

"Я поднимаю свой бокааааал... за окончанье марафоооона!" А что? Повод отличный! В...