Женское детективное агентство №1

Женское детективное агентство №1, Александр Макколл Смит

Издательство: Рипол Классик

Год: 2014

«Эта женщина была для него всем: матерью, Африкой, мудростью, сочувствием, вкусной едой, тыквами, курятиной, свежим дыханием скота, белым небом над бескрайним бушем и слезами жирафа, заплакавшего, чтобы женщины развели его слезами глину и обмазали корзины. О, Ботсвана, моя страна, мой край!»

Серия "Женское детективное агентство №1" принесла автору всемирную известность, была переведена на 35 языков мира и признана газетой The Times лучшими ироническим детективом XXI века.
Лучшее детективное агентство объявляет День открытых дверей. Приглашаются все… Все тайны навынос… Госпожа Рамотсве создает первое женское детективное агентство в Ботсване. Дела не заставляют себя ждать. Нужно отыскать мужа безутешной клиентки, раскрыть тайну отца-самозванца, разоблачить опасного мошенника и найти похищенного мальчика. Словом, дел невпроворот. Обо всём этом и не только в книге Женское детективное агентство №1 (Александр Макколл Смит)

Тяжела и переменчива жизнь простой ботсванской женщины

Вот стою я здесь перед вами, простая русская баба, мужем битая, ой, нет, не то.

Вот стоит она перед вами, простая ботсванская баба, мужем битая, змеями пуганая, африканским солнцем палимая… Мма Рамотсве – толстая, умная, добродушная и решительная африканская женщина. И красивая, конечно же. Толстая женщина в Африке – красива по умолчанию. Хозяйка первого в Африке женского детективного агентства.

Сюжет, герои и место действия как бы уже настраивают читателя, что сейчас начнется что-то феерическое, громкое, забавное и неожиданное, что сейчас начнутся неописуемые приключения с африканским колоритом. Даже не настраивайтесь на это, чтобы потом не расстраиваться. Никаких страстей-мордастей, боя тамтамов и погони среди крокодилов по реке Лимпопо не будет.

Будут рассказы о жизни в Ботсване, интересные бытовые зарисовки, смешные и не очень случаи из практики мма Рамотсве, забавные расследования, размышления о жизни и признания в любви к Африке. Роман позиционируется как иронический детектив, но тут не хохочешь как над историями Хмелевской, и не пытаешься узнать кто тут преступник, как в детективах Агаты Кристи. Тут африканская история, неспешно протекающая под жарким солнцем. Расследования ведет мма Рамотсве, поэтому не стоит ждать бешеных погонь и акробатических этюдов, раскрытия тайны синдиката и битвы с главарем мафии. Нет. Здесь простые истории про исчезнувшего мужа, странного врача или беспалого жулика.

Но есть в этих историях своя прелесть. Книга дает чувство погружения в жизнь Ботсваны, и жару начинаешь ощущать, и вечернюю прохладу, и сутолоку на центральной площади города, и бескрайность знойных просторов Калахари. И персонажам романа веришь безоговорочно, и поступки их не вызывают сомнения. Все происходит просто, почти по-семейному. И экзотики хватит для любителя: улица Зебра-драйв, змея под капотом, крокодил на крещении. И мягкий неназойливый юмор, который придает книге дополнительный шарм.

Книга настолько пронизана любовью к Африке, к ее земле и людям, что я очень удивилась, когда узнала, что написал ее шотландец, профессор медицинского права, живущий в Эдинбурге. Правда родился он в Африке, потом работал там несколько лет в университете Ботсваны, видимо поэтому и пишет о ней со знанием дела и по-доброму.

Не могу назвать эту книгу безусловным шедевром, но к прочтению рекомендую. Если вам хочется легкого чтения, приятного времяпрепровождения с книгой, если хотите расслабиться и отдохнуть с книгой в руках – то истории о мма Рамотсве оптимальный вариант.

Кстати, а вы знаете, где находится Ботсвана?

Доверяя интуиции

Это мы первыми вспахали землю, когда ее сотворил Бог, — говорится в древней тсванской поэме. — Это мы готовим пищу. Это мы заботимся о мужчинах в детстве, юности и старости, перед смертью. Мы всегда были здесь. Но мы всего лишь женщины, и нас никто не видит.
Но эту женщину не заметить трудно, а забыть невозможно. Эта большая толстая женщина – мма Рамотсве, африканская мисс Марпл. Она первая в Африке женщина-детектив, и уже одного этого мне было достаточно, чтобы заинтересоваться книгой. Всего у автора – Александер Маккол Смит – четыре книги о приключениях мма Рамотсве. Первая знакомит нас с самой героиней.
Книга не совсем детектив в классическом понимании этого слова. Это не раскрытие преступления, не поиск преступника, не сбор доказательств, это, скорее, байки о работе частного детектива. Об этой работе не расскажешь, не говоря о раскрытых делах, но здесь интрига не в хитрости злоумышленников, и не в том, как проницателен сыщик. Здесь сюжет завязан именно на личности матушки Рамотсве, не зря добрая часть книги говорит об ее детстве и юности, знакомит нас с ее отцом и рассказывает о ее замужестве. Повествование наполнено неуловимой, чуть слышной доброй иронией, так с любовью мы рассказываем о близких, не насмехаясь, но чуть подтрунивая.
Первая книга цикла про «Женское детективное агентство» рассказывает о том, как мма Рамотсве открыла этот непростой бизнес и раскрывает некоторые секреты ее ремесла.
Она заказала по почте руководство для частных детективов и прочитала главу за главой, делая многочисленные пометки. И в результате пришла к заключению, что безупречно провела свое первое расследование. Она поняла: чтобы получить необходимую информацию, необходимо составить перечень возможных источников, а затем проверить их один за другим. Это не так уж трудно. Если действовать методично, ошибок быть не должно.
Затем она решила посмотреть, что в руководстве говорится о ее догадке насчет крокодила. И вновь нашла полнейшее одобрение своим действиям. «Доверяйте интуиции, — было сказано там, — интуиция одна из форм знания».

Да-да, именно крокодилы! Вам наверняка бы не пришло в голову, что крокодилы (а не любовница, долги на скачках или связи с мафией) могут быть причиной пропажи мужа одной клиентки детективного агентства. Но это агентство – в Ботсване, в самом сердце Африки, а значит нас ждут необычные детали: змеи под капотом и львы в пустыне Калахари, пареная тыква на обед и сушеные гусеницы с дерева мопани вместо семечек.
Она любила свою страну Ботсвану, свой мирный край, и любила Африку — за выпавшие ей на долю испытания. Я не стыжусь быть африканской патриоткой, заявляла мма Рамотсве. Я люблю всех людей, которых сотворил Господь, но лучше всего я умею любить людей, живущих здесь. Это моя семья, мои братья и сестры. Мой долг помочь им раскрыть секреты, которые портят им жизнь. В этом мое призвание.
___________________________________________________________________________
Тематические чтения. Март 2015. Детектив

Ройбуш с мма Рамотсве

Что толку от денег, если ты не можешь просто спокойно посидеть, любуясь на своих коров, жующих траву? – вопрошает мма Рамотсве, и я с удивлением отрываю глаза от текста. Действительно, что толку всю жизнь положить на науку, спрашиваю уже я себя, если не способен даже вечерами спокойно прогуляться сзади дома? Надо будет взять этот принцип на вооружение, пока нахожусь в поисках работы.
В первую очередь, хочется сказать большое спасибо пользователю Стопченко за обстоятельную рецензию на книгу Александра Макколла Смита "Женское детективное агентство №1", которую я в своё время со скучающим видом обнаружил на этом сайте. На дворе стояло ни к чему не обязывающее 24 марта сего года, и я от безделья просматривал популярные и свежие рецензии. Но едва я наткнулся на вышеупомянутую рецензию, как что-то во мне зарезонировало.
Вообще-то, я не люблю и не читаю детективы. Но мне сразу стало понятно, что передо мной не детектив в классическом понимании этого слова. Предупреждён, значит вооружён. Ещё по рецензии мне запомнилось, что скорее речь в книге пойдёт не о том, как хитро и умно первый в Ботсване детектив-женщина мма Рамотсве раскрывает преступления в родном городе, а о том, кто такая эта мма Рамотсве, как у неё дела, чем она интересуется и каков её досуг. И не было бы это даже в половину так интересно, если бы дело не происходило в самом сердце Африки, недалеко от пустыни Калахари!
Мма Рамотсве – очень честная и сильная женщина. Я очень уважаю таких. Читать бытоописание такой приятной особы очень познавательно: неплохо бы понимать, как в нашем жестоком мире выживают столь честные и трудолюбивые дамы.
Ну а для тех, кого всё же интересует детективная сторона вопроса, скажу следующее. Пускай госпожа Рамотсве и не профессиональный детектив, и её методы даже у меня, человека, не читающего детективов, вызывают большой скепсис, ситуации, в которые она попадает, очень интересны. А разгадки для нас, укутанных в шубы северных жителей планеты Земля, вообще довольно неожиданны.
Чудная, тёплая книга про любовь и расставания, про недоверие и дружбу, ну и, конечно же, про раскрытие всяческих преступлений.
Отдельное спасибо выражаю Вячеславу – моей электронной книге – за то, что разделил со мной в эти два дня удовольствие ментального пребывания в Африке. "Женское детективное агентство №1" не из тех книг, на которые клюнешь в книжном магазине, зато скачать их после интригующей рецензии – самое то.
Читайте, наслаждайтесь! Я уверен, милая африканская толстушка мма Рамотсве понравится каждому из вас!
  • Дебютная книга Александра понравилась мне меньше, чем следующая из этой серии - «Слезы жирафа». Детективной составляющей в книге фактически ноль, женское детективное агентство занимается расследованием случаев на бытовом уровне типа разоблачения неверных мужей, отцов-самозванцев и т.д. Причём в этой книге много таких разрозненных, не связанных между собой случаев, из-за чего произведению не хватает цельности. «Слезы жирафа» вышли гораздо лучше, в них автор добавил погуще африканского колорита, больше интересных фактов про Ботсвану и ее соседку-ЮАР. Так что, если вам хотя бы немного понравилась эта книга, не бросайте серию, читайте дальше.

«Можно идти по жизни и каждый год - даже каждый месяц - заводить себе новых друзей, но друзей детства никем не заменишь. Узы такой дружбы неразрывны.»

«Иногда ты просто обязан говорить, иначе будешь жалеть об этом всю жизнь.»

Книгу «Женское детективное агентство №1» Александр Макколл Смит можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 120 до 534 руб.

Сегодня, 24 февраля, в истории

В этот день родились: 1595 — Сарбевий, литовско-польский латиноязычный поэт (ум. 1640). 1848 —...

Анонс встреч. Читаем к 13 марта

Книгоголики бьют все рекорды явки! А сейчас представляем вашему вниманию нашу следующую книгу: ...

Визуализируй свои мечты!

Поделюсь своим творчеством. Год назад я имела неосторожность рассказать здесь о своей работе. Я...

Сборник о том, как важно просто верить

Считаю, что выход сборника "Я верю" - очень своевременен. К сожалению, среди современной...