Рисуй каждый день. Один год с художником-иллюстратором

Рисуй каждый день. Один год с художником-иллюстратором, Натали Ратковски

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Год: 2014

О чем эта книга
365 дней настоящего иллюстратора. Дипломированный дизайнер и иллюстратор Натали Ратковски задумала потрясающий творческий эксперимент "365". Она дала себе слово творить каждый день. Смысл таких проектов заключается в том, чтобы отрабатывать художественную хватку, не дожидаясь музы. Натали очередной раз доказала, что настоящий художник не ждет вдохновения, а создает его!
Чем закончился проект "365"? Удалось ли Натали сдержать слово? Как и что рисовать, когда испробованы уже все способы? Как найти себя начинающему иллюстратору?
Откройте книгу, и узнаете всё сами. В ней вы найдете зарисовки, коллажи, фотографии с комментариями, идеями и практическими советами.
Это вдохновляющий и яркий альбом, который зарядит любого творческого человека!

От автора
Чтобы проверить свои силы, я решилась на этот подвиг — рисовать каждый день. При этом я все еще ежедневно работала в офисе, заботилась о маленьком ребенке, да и домашние хлопоты никто не отменял.
Многих пугает "обязанность" рисовать на протяжении целого года абсолютно каждый день. Однако, начав, вы быстро заметите, что выделять время на рисование не так сложно, как кажется.
Как я уже рассказывала в "Разреши себе творить", уже через два месяца я втянулась в процесс и на протяжении всего года рисовала даже в самые тяжелые дни, когда не было настроения делать это. Почему? Потому что в процессе мне становилось хорошо!

Цитаты из книги

Проект "365"
Когда я впервые столкнулась с затеей "365" для художников, идея года в рисунках показалась мне очень заманчивой, но и достаточно сложной. Смысл таких проектов заключается в том, чтобы отрабатывать художественную хватку каждый день. Но насколько это возможно?

Биркин? Бирки!
Как вы наверняка заметите, именно бирки полюбились мне больше всего. Долгое время я собирала их для артбуков и накопила внушительную коллекцию. В итоге мне не нужно было каждый раз прикладывать голову, чтобы придумать очередной ценник или бирку.

Хитрости творческого года
Выучите новый иностранный язык в течение года! Если каждый день вы будете иллюстрировать новое слово, в конце года ваш словарный запас увеличится на 365 слов! Используйте для подобного визуального изучения иностранных языков разные техники: коллаж, рисунок, фотографию, пишите от руки.

Нарисуйте стресс
Рисунки могут помочь справиться с тяжелыми, неприятными ситуациями, погрузиться в себя и подумать о вечном. Нарисуйте свой стресс. Если он будет выглядеть как сумасшедший заяц (например, такой, как на моей зарисовке) — посмейтесь над ним, и станет легче.

…или мусор
Не пренебрегайте сложными и малоаппетитным вещами. Время от времени выводите себя из зоны комфорта. Войдите в азарт! Разве вам не хочется выяснить, глядя на остатки еды, бытовой мусор или даже туалет, сможете ли вы узнаваемо нарисовать то, что видите?

Приз за подвиг
К концу рисовального года все-таки накопилась усталость. Работа, дом, ребенок и творческий проект — это не так уж и мало. Но и в такой ситуации есть способ быстро найти сюжет для зарисовок — автопортрет. Обо всём этом и не только в книге Рисуй каждый день. Один год с художником-иллюстратором (Натали Ратковски)

красивый альбом

Натали Ратковски — профессиональный дизайнер и иллюстратор. Родилась на Кавказе в семье русских немцев. Первое образование по технической специальности было получено в России, но уже тогда Натали бралась за иллюстрирование детских книг по математике и физике. После переезда из России осуществилась детская мечта связать свою жизнь с рисованием. На сегодняшний день живет и творит в Германии.
Книга строится вокруг эксперимента, согласно которому Натали решилась рисовать каждый день на протяжении целого года. Этот эксперимент (как и сама книга) призван показать всему миру, что ждать вдохновения дело неблагодарное, если есть желание чего-то добиться, то нужно брать и делать. Лично я полностью разделяю такой подход к творчеству (да и к жизни в целом), но от книги ожидала большей весомости.
Издание очень красивое и каждую страницу можно долго рассматривать, и отмечать что-то особенное для себя, но помимо наполненности красочными иллюстрациями книга похвастаться ничем не может. Я уже была знакома с работами Натали как писателя ("Профессия иллюстратор" и "Разреши себе творить") и очень надеялась, что ее "365" окажется самой ценной и вдохновляющей для читателя. Безусловно, автор наталкивает каждого на мысль попробовать на себе такого рода эксперимент. Она предлагает брать за основу описанный проект или придумать свой собственный.
Лично для меня, книга оказалась интересна только самим экспериментом. Советы, которые Натали дает всем желающим, плавно перетекают друг в друга, обретая окончательную форму в виде: "Не бойтесь творить, а заодно научитесь выслушивать критику!" Совет неплохой, но хотелось получить чего-то менее размытого.
Текста на страницах очень мало, поэтому не стану заниматься простым пересказом. Книгу приятно поставить на полку домашней библиотеки и иногда полюбоваться живыми иллюстрациями. Это больше альбом с зарисовками и картинками автора. Не рискну назвать данную работу каким-то пособием для творческих людей..это не инструкция, это скорее призыв к действию: нарисовать и показать.
  • Книга по сути альбом рисунков автора. Практических советов я в ней нашла немного и, кстати, все они указаны тут в описании книги.

Цитат из «Рисуй каждый день. Один год с художником-иллюстратором» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Если наш мир - книга, то люди, которые никогда не путешествуют, смотрят только на одну страницу в ней. » (Натали Ратковски)

Книгу «Рисуй каждый день. Один год с художником-иллюстратором» Натали Ратковски можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 1139 до 1647 руб.

Новости и прошлости: Путин решил найти спонсора для издания книги об Александре III

Ялта, Крым, 19 ноября 2017, 08:31 — REGNUM   Президент Российской Федерации Владимир Путин дал...

Книжки с картинками

Нет, на первой фотографии книга совсем не иллюстрированная, но ее заголовок настолько забавный, что...

Эдуард Успенский пожаловался Путину в открытом письме

"Я уже не имею право получить гонорар за майку с Чебурашкой" Писатель Эдуард Успенский...

Слепой художник

Наткнулась в интернете на интересную статью о слепом художнике и подумал "Вот он, человек...