Энциклопедия мифов. В 2 томах. Том 1. А-К

Энциклопедия мифов. В 2 томах. Том 1. А-К, Макс Фрай

Издательство: Амфора

Год: 2014

«- (…) Я вообще противник института брака… - Это как раз полная ерунда (…) – вдруг рассердилась Ольга. – Проще простого быть противником какого-то там «института»; куда труднее заботиться об одном-единственном живом человечке»

Эта книга (в 2х томах) содержит полный и предельно честный ответ на вопрос: Кто такой Макс Фрай? - и великое множество новых вопросов ответы на которые автор и сам желал бы получить.

Так откуда взялся Макс Фрай?

"Энциклопедию мифов" я читала уже будучи глубоко "в теме" Макса Фрая и ожидала, наконец, раскрытия всех секретов, объяснения всех несоответствий и прочей мистической дребедени. Не то чтобы все действительно стало ясно - но разочарована я не была уже после первой книги. Стал понятен псевдоним автора: Max Frei сделан по образцу Alcohol frei, то есть "без алкоголя", - соответственно, "без Макса". Очень изящное решение, по-моему. Вообще всей своей путаницей бесконечные Фраевские книги с неизменным Максом напоминают мне Кастанеду: помню, как у меня после четвертого тома мозги выворачивались в другое измерение. Тут эффект гораздо слабее: максимум, что вы можете заработать, - это легкое головокружение. Но оно не доставит вам особых неудобств.

Макс Фрай не упустил возможности вывести и себя в качестве персонажей - я говорю во множественном числе, потому что Макс Фрай на самом деле состоит из двух людей, Светланы Мартынчик и Игоря Степина. И, собственно, рассказывает очень интересный рецепт обезвреживания всяких нехороших личностей - для тех, кто верит в чудеса, конечно.

– Жалко, – бормочет она. Руку не отдает: без теплой этой игрушки страшно сейчас оставаться в красноватой темноте, обступающей всякого, кто решится смежить веки. – А город?
– Что – «город»?
– Это еще наш город? Или уже тоже не наш?
– Не знаю. Завтра выйдем на улицу и поймем.
– И что мы будем делать, если?.. Уедем?
– Может быть. Посмотрим. Я сейчас не понимаю ничего.
– Я тоже… Вот, слушай, знаешь, что надо? Надо сочинить историю об этом маньяке. Придумать, зачем он за нами ходил. Придумать и записать. Он станет просто героем истории, а герой истории уже не опасен.
– Разве?
– Ну да, – авторитетно подтверждает она, словно бы всю жизнь только и занималась, что обезвреживала опасных преступников, превращая их в литературные персонажи.

Стоит ли упоминать, что маньяком оказывается тот самый Макс? Меня все-таки очень восхищает умение писателя сталкивать совпадения лицом к лицу и позволять им развиваться дальше. Вообще в поведении главного героя немало странностей, которые многим кажутся идиотскими. Может быть, лет через 5 я сама буду морщиться и восклицать: "какой ужас, как я могла читать Фрая и восхищаться!" Но сейчас я его искренне люблю - может, потому что я сама верю в чудеса и иногда тоскую по несбывшемуся?

Так что рекомендую книгу таким же мечтателям о чудесах и всем, кто осилил "Лабиринты Ехо", - узнаете много интересного о своем любимце. А если прочитали еще и "Хроники Ехо", - Франк тоже откроется вам с другой стороны. Впрочем, те, кому просто подвернулась под руку эта книга, тоже не будут скучать - ее можно читать вне зависимости от познаний в мире автора.

Продолжение следует!

Цитата из БГ "Как много замечательных книг, Объясняющих нам, почему мы должны жить печально...", вынесенная в заголовок рецензии совершенно точно не имеет отношения к этой книге. Более того - полная ее противоположность!
Герой книги, Макс, живет совершенно не так, как надо по книгам, традициям, привычкам. Он катастрофически не может оставаться долго в одном месте. Его задача - дарить людям ключи от их судеб, не находя ключа от своей собственной.
Казалось бы классическое следование законам жанра типичного экшена: есть герой, на которого со всех сторон давят обстоятельства совершенно непреодолимой силы, вынуждая его все время бежать. Это не дает читателю заскучать. Само повествование "усилено" героями мифов с не всегда ясным комментарием автора.
Понравилась ли мне книга? Пожалуй - да. Понравится ли она Вам? Все зависит от Вашего мировосприятия. Никакой глубокой миссии, кроме, пожалуй, разжигания желания у читателя жить и не бояться завтрашнего дня, гадалок, совпадений, у книги кажется нет.
Но это само по себе выделяет ее из многих книг, попадающих в категорию "Объясняющих нам, почему мы должны жить печально". Эта книга забавна, не глупа и жизнеутверждающая что-ли... Спасибо автору!
  • Двоякие впечатления. С одной стороны бред и нагромождение + тупость плана русского рока: песни сочиняются с помощью рифма.ру. "Какую песню мне сегодня сочинить? О что-то давно ничего не было про энцифолит, а рифма будет - болит, остальное как-то само собой придумается." Так и тут. Мифический персонаж, вырванный из контекста, и сочинение на данную тематику. Но есть то, что привлекало в "Тихом городе". Тот Макс Фрай, который мне понравился: дикая смесь мудрых мыслей, загонов и идиотизма - всё в одном флаконе. И всё очень глобально. Круто!

«...самым важным и трудным вещам на свете каждый учится сам…»

«– Я от бабушки ушёл, - говорю тихонько. – И от дедушки ушёл. Я от зайца ушёл и от волка ушёл… От кого там ещё положено уходит? Ушёл! И куда пришёл? А вот непонятно. И, в общем, не важно, потому что и отсюда скоро придётся уходить»

Книгу «Энциклопедия мифов. В 2 томах. Том 1. А-К» Макс Фрай можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 499 до 544 руб.

Энциклопедия мифов. В 2 томах. Том 1. А-К

Издательство: Амфора, 2009

Энциклопедия мифов. Подлинная история Макса Фрая, автора и персонажа. Том 1. А-К

Издательство: Амфора, 2006

Энциклопедия мифов. Подлинная история Макса Фрая, автора и персонажа. Том 1. А - К

Издательство: Амфора, Амфора, 2005

ISBN: 594278762x

Издательство: Амфора, 2003

Книжные стены

Что приятно - большинство работ с территории бывшего СССР - Россия, Украина... ...

Не книга, а протухший винегрет с клюквой

Я думала, что плохих книг я видела достаточно, но нет, Майкл Суэнвик сумел меня удивить - два дня...

Мой приз за участие в КМ 19

А мне книжечки пришли от ОЗОНа! Спасибо Bookmix.ru и ozon.ru!!!

Неестественная книга

В последнее время в магазинах определенный перебор книг в жанре нон-фикшн. Большинство я стараюсь...