Путь Меча, Генри Лайон Олди

Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

Год: 2014

«Невозможное иногда приходит к тебе и говорит, улыбаясь: «Здравствуй! Помнишь меня?»»

Под воздействием «железной» воли живых клинков искусство фехтования и изготовления холодного оружия отточено людьми до немыслимого совершенства. Все вооружены, и все мастерски владеют своими мечами — это ли не залог бескровности многочисленных поединков? И все же покой мира, кажущегося гармоничным, нарушается чередой загадочных убийств. И люди, и оружие в шоке — такого не было уже восемь веков!
«Путь Меча» — одна из несомненных вершин творчества Г. Л. Олди. Полтора десятка переизданий, переводы на польский, чешский, французский языки, постоянный интерес читателей и профессиональных литературоведов — «Путь Меча» по праву входит в «золотой фонд» современной фантастической литературы. Обо всём этом и не только в книге Путь Меча (Генри Лайон Олди)

Книга удостоена премий:

Мне снился сон. Я был мечом. Людей судьей и палачом.

Тому, кто хоть раз в жизни держал в руках оружие, не нужно долго доказывать, что это не просто кусок стали. Оружие обладает своей собственной волей, внутренней силой. Не нужно быть помешанным на эзотерике, чтобы почувствовать это. Оружие в руках меняет человека, влияет на его мыли и поступки. Кто-то от этого «сотрудничества» становится увереннее в себе, храбрее и тверже, а кого-то пьянит чувство силы и безнаказанности, и он теряет остатки разума. Поэтому еще большой вопрос кто кем управляет в этом диалоге. Дмитрий Громов и Олег Ладыженский (а именно они скрываются под псевдонимом Генри Лайон Олди) решили пойти в этом вопросе еще дальше и в своем произведении наделили оружие не только слепой волей, но и интеллектом, разумом, речью, а также довольно оригинальным чувством юмора. Думаете это сказка? Возможно. Но в каждой сказке как известно...
На этих страницах перед нами разворачивается удивительный мир Кабира. Мира где две цивилизации издревле живут бок о бок, более того довольно тесно общаются каждый день, но даже не догадываются о разумности друг друга. Люди считают Блистающих всего лишь оружием (хотя и оружием достигшим статуса практически священных предметов, реликвий), а Блистающие в ответ считают Людей всего лишь «придатками» - не слишком разумными существами, способными правда чему-то научиться при условии долгого и тщательного воспитания. Кроме того, в силу вполне понятных обстоятельств, придатки являются посредниками между блистающими, помогают им участвовать в Беседах (поединках), а также (опять же под чутким контролем) в создании новых блистающих. Сами придатки люди ни о чем не догадываются(за редким исключением) и даже не подозревают что их направляет чья-то воля. Тем не менее, даже не ведая об истинных причинах, оружие они почитают практически как святыню. Порча оружие здесь рассматривается как святотатство, впрочем и порча "придатков" тоже. Поэтому здесь, где звон мечей слышен едва ли не чаще чем человеческая речь, никогда не проливается и капли крови! И такой порядок держится уже сотни лет. Мир где властвует оружие, но отсутствует насилие. Думаете утопия? Не исключено. Но ведь это так красиво – танец стали, песня стали. Люди в совершенстве владеющие оружием... и оружие в совершенстве владеющее людьми. Любой кто хоть раз держал в руках меч (пусть даже турнирный) или хотя бы наблюдал за поединком со стороны не сможет остаться равнодушным. Это завораживает, притягивает и очаровывает. Но в чем причина этого очарования? Не в том ли что совсем рядом ходит смерть? Не в том ли что каждый удар может быть последним? В Кабире это было просто невозможно, даже капля крови сотни лет не падала на арену для поединков. И все же «невозможное иногда приходит к тебе и говорит, улыбаясь: «Здравствуй! Помнишь меня?». Однажды кровь пролилась, однажды блистающие впервые за сотни лет были сломаны а их люди убиты... Что станет теперь с Кабиром?

«Оказывается, свыкнуться с мыслью о возможности убийства совсем нетрудно. Ты просто снимаешь с себя тяжесть постоянного контроля — словно доспех снял — затем ты всего лишь продолжаешь начатое движение, не останавливаясь… и вот уже клинок с убийственной точностью нащупывает живое сердце, трепещущее сердце — и входит в него.
Вот и все.»

Все-таки это не совсем сказка и не очень утопия. Здесь есть попытка поднять весьма важные и неоднозначные вопросы. Мир который поклоняется оружию не может уйти от насилия. Убийство, даже совершаемое лишь в помыслах, все равно остается убийством. Рано или поздно удар достигнет цели, сколько бы ты не тренировал искусство контроля. Даже если ты выдержишь это испытание его может не выдержать твой соБеседник, твой противник, твой Враг.

«Есть в нашем мире такое подлое слово, и пишется оно с большой буквы на всех языках. (...) Враг – это... это Враг. И если ты не убьешь его – он убьет тебя. Или твоего друга. Или чужого друга. Или убьет твой меч. Или меч убьет его... Но, убивая врага, этим самым ты тоже убиваешь чьего-то друга.»

Я давно уже практически не читаю фэнтези, к русскому же фэнтези я всегда относился с особым подозрением. Так что в этом вопросе я абсолютный «непатриот». Кроме того, конкретно, к Олди у меня особое отношение даже в среде русского фэнтези. Хочу подчеркнуть, что особое - не значит хорошее. Так что эта книга никогда бы уже, наверное, не попала ко мне в руки, если бы не флешмоб и если бы не Polukrovka. И спасибо ей за это! Это было, необходимое отступление и рекламная пауза флешмоба :). Дальше начнется ложка дегтя.
За что же я все-таки не люблю русское фэнтези? Да вот в частности за то что в полной мере присутствует и в этом романе Олди. С одной стороны - очень необычное и, прямо скажем, захватывающее начало. Повествование ведущееся от лица меча, причем, действительно начинаешь понимать что чувствует меч и как бы он мог воспринимать этот мир. Это прекрасно. Мастерски закрученный сюжет, несколько раз практически кардинально меняющий направление и рушащий все уже заготовленные в голове объяснения. Это интересно. Восточная эстетика, масса образцов реально существующего оружия, очень красивые имена людей и мечей. Хотя, кто-то наверняка за время истории не раз скажет: «Будь проклят тот день, когда оружию стали давать имена» :). Но лично мне всегда нравились сложные языковые построения. Древний ятаган Фархад иль-Рахш фарр-ла-Кабир (Крыло бури) и его придаток хозяин - безумный поэт-воин Абу-т-Тайиб Абу Салим аль-Мутанабби. Это же музыка! Еще стоит, конечно же, отметить весьма недурные стихи, а также искрометный юмор, свойственный всем произведениям Олди. Временами было действительно очень смешно читать очередные рассуждения меча который уже «по гарду сыт» выходками своего придатка и «блистать хотел» на всякие глупые доводы оппонентов. Хотя, если подумать, наверное, с юмора и началось «грехопадение». В какой-то момент его вдруг стало как-то уж слишком много и суровый, мрачный но при этом очень эстетичный звон стали вдруг перешел в какой-то бряцание и позвякивание, а сюжет из эпичного и философского скатился в какое-то стандратно-фэнтезийное мотание толпы приключенцев, развешивающих удары направо и налево и конечно же всех-всех вокруг побеждающих. В итоге закончилось все, по-большому счету вообще ни чем. Такое ощущение что авторам самим надоело развивать сюжет или они просто решили что не вытянут поставленную ими же самими планку. К концу было несколько попыток вернуться к прежнему серьезному тону, но выглядели они как-то очень неубедительно. Поэтому все было скомкано, оборвано, сюжетные линии кое-как развязаны и в таком виде отданы в издательство. Да, я в курсе,что это лишь первый роман трилогии, но действии второй части начинается через 600 лет после окончания первой, т.е. никакого продолжения сюжетных линий мы не получим, третья же часть вообще является скорее приквелом к первой. И даже те кто с восторгом восприняли «Путь меча» очень прохладно отзываются об остальных частях трилогии
Самое главное, что подобная халатность свойственна практически любому произведению в жанре русского фэнтези. Терпения что ли у автора не хватает, или усидчивости, или издатель со сроками торопит. Непонятно. Я не спорю, что это свойственно далеко не только русскому фэнтези, и вообще не только фэнтези. Многие произведения оканчиваются ни чем, но почему-то именно в этом жанре подобное поведение все чаще становится правилом, из которого есть уж очень редкие исключения. Самое обидное, что начало часто бывает очень многообещающим и серьезным, а потом.... Может я, конечно, слишком утрирую и обобщаю, но этот роман, к сожалению стал очередным подтверждением моей теории.

И все же, и все же. Несмотря на такую довольно объемную ложку дегтя я не жалею что потратил время на это произведения. Оно позволило во-первых, по-ностальгировать по добрым старым временам, когда деревья были зеленее (а еще тогда из них временами делали мечи), во-вторых услышать завораживающую, хоть и смертельную песнь оружия. Да-да, что ни говорите, приятно иногда почувствовать себя всего лишь придатком, если тебя ведет в бой такой стальной красавец. Только главное вовремя остановиться. Ведь от красоты до смерти всего один шаг. Один удар меча...

Мне снился сон. Я был мечом.
В металл холодный заточен,
Я этому не удивлялся.
Как будто был здесь ни при чем.

Мне снился сон. Я был мечом.
Взлетая над чужим плечом,
Я равнодушно опускался.
Я был на это обречен.

Книга прочитана в рамках флешмоба. За рекомендацию еще раз спасибо, уважаемой Polukrovk'е

Необычный мир

Это моя первая книга Олдей и самая любимая из всего, что я читала у этих авторов. Очень редко удается найти произведение, которое отвечало бы всем моим желаниям сразу: во-первых, жанр - фантастика или фентези; во-вторых, необычный, неповторимый мир, тщательно проработанный до мельчайших деталей и населенный яркими, запоминающимися персонажами; в-третьих, книга должна содержать в себе некую пищу для души и ума, не быть "пустой". В "Пути меча" все это есть. Мир просто великолепен, а пищи для души (философская нагрузка) и ума (в книге использовано огромное количество реального оружия, чтобы разобраться в котором, в конце даже имеется иллюстрированный словарик) - предостаточно.
Думаю, пересказывать сюжет нет смысла, это уже сделано в предыдущих комментариях, и рассказывать больше - только окончательно портить впечатление тому, кто книгу еще не читал.
Читать стоит, определенно.

Путь Меча

Анкор Вэйский, и его меч Единорог спасают мир. Очень достойная стилизация, напоминает "Любимую мартышку династии Чэнь". Магии - необходимый минимум и очень красивая идея - меч как одушевленный Блистающий, а человек - как его Придаток. А потом все меняется, и уже человек управляет мечом.
Роман нагружен философией - но тоже в меру, читается хорошо, чему немало способствует хороший русский язык. А упомянутые в книге виды и типы холодного оружия расширят кругозор.
Стоит прочесть, хотя бы из любопытства.

Отзывов о «Путь Меча» пока нет. Оставьте отзыв первым

«Живой, я живые тела крушу; стальной, ты крушишь металл –
    И, значит, против своей родни каждый из нас восстал!..»

«- Значит, договорились, - удовлетворенно подытожил шут. - Ты дурак. И я дурак. Давай поговорим, как дурак с дураком. Руку новую хочешь?»

Книгу «Путь Меча» Генри Лайон Олди можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 301 до 374 руб.

Издательство: Эксмо, 2010

Издательство: Эксмо, 2008

Путь меча

Издательство: Эксмо, 2007

Путь меча

Издательство: Эксмо, 2004

"Мой май запускает воздушного змея"

Случилось в этом году прекрасное открытие: стихи Анны Сеничевой. Прямое попадание в сердце. ...

«ВКонтакте» запустит сервис по продаже аудиокниг

Сеть «ВКонтакте», у которой уже есть свое музыкальное приложение, запускает сервис по продаже...

Искусственный интеллект оживил Достоевского

Российские разработчики представили алгоритм на основе нейросети, который умеет превращать...

Кострома, Кострома, государыня моя...

В выходные ездила на двухдневную экскурсию Плес-Кострома. Это была моя первая попытка-эксперимент...