MyBook.ru: 99 руб. купить

Сладость на корочке пирога, Алан Брэдли
Начать читать

Издательство: АСТ

Год: 2014

«Забавно, не так ли, что диаметр помады точно соответствует сорок пятому калибру?»

В старинном английском поместье Букшоу обитают последние представители аристократического рода - эксцентричный полковник де Люс и три его дочери. Летом 1950 года тягучее болото сельской жизни нарушают невероятные события: убийство незнакомца и арест полковника. Пока старшие дочери, как положено хорошо воспитанным английским леди, рыдают в платочки, младшая, одиннадцатилетняя Флавия, в восторге: наконец-то в ее жизни что-то произошло! Аналитический склад ума, страсть к химии и особенно к ядам помогут ей разобраться в этом головоломном деле, на котором сломали зубы местные полицейские. Флавия приступает к поискам, которые приведут ее ни больше ни меньше, как к королю Англии собственной персоной. В одном она уверена: отец невиновен - наоборот, он защищает своих дочерей от чего-то ужасного... СЛАДОСТЬ НА КОРОЧКЕ ПИРОГА - это мастерски рассказанная история обманов и пронзительное в своей достоверности погружение в английскую жизнь середины XX века. Обо всём этом и не только в книге Сладость на корочке пирога (Алан Брэдли)

Детство с привкусом истории

Помню, как в своё время я любила зачитываться детективами, некоторые из них я до сих пор помню, но большинство из них забылось. Есть книги, которые давно мечтаешь найти, и они вдруг оказываются в твоих руках. Именно это произошло с серией про семейство де Люс. Аннотация гласит, что книга является лидером продаж на Amazon и в ситуации с данной книгой, я полностью согласна, что это бестселлер для детей и подростков. В данном случае не реклама двигатель торговли, а сама книга, недаром говорится, что хорошему автору реклама не нужна. Потому что и так будут читать, книга и так найдёт своих поклонников на полке. Если исходить из данной книги, то история захватывает, хотя это и не шедевр детективного жанра. И даже, если реклама и имела свои плоды, то иллюстраторы явно перетрудились, создав обложку, чем-то напоминающую кадр из «Семейки Адамс». Я хоть и не всегда смотрю на обложку, но тут я вздрогнула. В общем, есть автору, чем удивить.
В данном случае аннотация не врёт и читатель должен быть готов к повествованию, рассчитанному на детскую и подростковую аудиторию. Поэтому оценивать данную книгу с позиции взрослого человека сложно, потому что тут же замечаешь за собой, что начинаешь искать недочёты, а дети смотрят в сам сюжет, не слишком увлекаясь некоторыми деталями. Я решила попробовать сравнить свои ощущения с тем, что я читала раньше, в возрасте главной героини Флавии. Если провести аналогию, то очень будет близка к стилю Алана Брэдли, английская писательница Кэролайн Лоуренс и её «Римские тайны» (к сожалению, на русский язык, книги не переведены, только на английском). Поэтому, если бы по серии книг о Флавии сняли семейный сериал, то я бы одобрила эту идею. Редко когда книга, действительно может сплотить семью и улучшить отношения между родителями и детьми. Как?
Ну, начнём с того, что сюжет разворачивается в 1950 году, в поместье Букшел (Англия). Это старинный особняк, который передавался из поколения в поколение в семействе де Люс. Первое, на что сразу обращаешь внимание – сохранение семейных устоев и обычаев, где отец является главой семейства. Его слово закон и его распорядок дня непреклонен. Несмотря на то, что это 1950 год, чувствуется некоторое веяние прошлого, например безграничная любовь к правителю, а так же неприязнь к благам цивилизации, таким как телефон и автомобиль. Плохого в этом ничего нет, просто герои не пользуются ими и не особо из-за этого переживают. Вместо этого они общаются, как друг с другом, так и с жителями городка. Показательный в этом случае пример – общение полковника де Люса со своими дочерьми. Чем он так нагляден? Ну, прежде всего тем, что он вдовец и никогда серьёзно не подходил к воспитанию детей. Он грустит по своей жене, но всё же старается привить в своих детях любовь к Родине, любовь к Богу, и увлечь их литературой и науками. «Каждый вечер он собирал нас в гостиной и рассказывал интересный истории из жизни. Для меня они были действительно интересны, а вот сёстры скучали».
Любопытны и некоторые детали сюжета. Вот, например, коллекционирование марок. Я никогда не увлекалась им, хотя у меня дома лежала целая стопка английских марок, которые я не так давно раздарила. Единственное, что я точно знала до этого, так это то, что если наклеить марку с правителем неправильно, это расценивается, как государственное преступление. Но вот о видах марок, и их историю я не знала. Например, то, что история бонпенни (по сюжету книги, фальшивая оранжевая марка периода королевы Виктории), связана с покушением на королеву Викторию. Я знала, что в тот период времени из-за не совсем верного решения юной королевы в стране начались беспорядки и то, что покушение предотвратил её муж, принц Альберт. Так же я знала, про тайный заговор против королевы, любопытно было узнать про то, что ему способствовала и почтовая служба. Кстати, это реально существующий факт, больше о котором можно узнать на официальном сайте Британского музея почты и в архиве на площади Феникс в Лондоне. Ещё один интересный аспект, и то, что меня заинтересовало. Я долго думала над тем, как Флавия вообще научилась читать и писать? Ведь её мама умерла, когда та была совсем маленькой, а про школу, гувернанток и приходящих учителей ничего сказано не было. Тогда я задалась вопросом, откуда у Флавии и её сестёр, такое хорошее классическое образование? Старшим-то сёстрам могла помогать мама, а вот как быть с младшей дочерью? Тут я вспомнила о том, что в 50х годах в моду вошло так называемое надомное образование, когда дети, чаще всего из богатых семей, были приписаны к школе и в конце года приходили сдавать экзамены, а в остальное время они обучались на дому с родителями. В данном случае образование девочкам дал отец.
Нравится мне и некая наивность героини, вера в то, что монарх может уследить за всем. Вот тут-то и становится немного грустно. Это был 1950 год, король Георг VI умирал от рака лёгких, его постоянно мучили боли, но, несмотря на запреты врачей, он всё же отправился в аэропорт, проводить в Кению свою дочь. Через неделю он умер, попросив лишь об одном «Ради меня, присмотрите за Лилибет!». И я бы не стала говорить обо всём этом, если бы данная книга, не затрагивала данный вопрос. А что было бы, если король действительно получил письмо от такой вот девочки? Что бы он почувствовал? Я думаю хоть на пару минут, но это бы принесло ему облегчение, от той боли, что он испытывал. И тем трогательнее ответ самого короля.
Всё - таки, история для детей, это не просто набор каких-то событий, какой-то сюжет, вариации которого могут повторяться миллионы раз, а то, что поможет ребёнку в дальнейшем приобрести какие-нибудь навыки. И самое главное развить правильное отношение у ребёнка к истории, не потому, что какой-то дядя из правительства это сказал, а просто потому, что это интересно и увлекательно. Здесь нет, такого, что кого-то осуждают за его поступки, например того или иного правителя. Это правильно, ребёнок сам должен для себя решить, какую сторону ему принять, и какую историю ему хочется видеть, а не плясать под чужую дудку. Интересно здесь разобран и вечный спорный вопрос, между католиками и протестантами. Де Люсы оказались единственными католиками в протестантской деревушке, и как в шутку говорилось «Все вопросы к нам отпали после того, как папа пожертвовал деньги на орган». И это правильная позиция, без всяких «Да ты кто и зачем ты тут», это правильное решение, ведь войной не добьёшься ничего, а так и полезное дело совершили, и вера при этом не страдает. И в этом заслуга автора, потому что подобного рода вопросы, очень остры в последнее время, и важно правильно обозначить позицию. И как раз позиция нейтралитета «всем хорошо», выглядит наиболее выигрышно.
Остаётся только добавить, что книга увлекательна и захватывает с первых минут. Героиню можно считать гениальной или вредной девчонкой (на усмотрение читателя), но, тем не менее, она нашла ответы на такие вопросы, о которых взрослые не задумываются. Сюда же можно добавить, что книга написана легко и непринуждённо, доступным и понятным языком. Отдельная благодарность и переводчику, но вот иллюстратору спасибо не скажу, за такую обложку (но это мелкие придирки).
P.s: авторы, у которых есть кошки, вдвойне мною уважаемы, за это я бы поставила дополнительный плюс. И спасибо FanJen за побуждение к чтению.

Девочка с бородой

Приходит Флавия де Люс в аптеку.
- У вас есть метоксихлордиэтиламинометилбуитиламиноакридин?
- Девочка, тебе акрихин?
- Вот-вот! Все время забываю это название!

На вид девочке было лет 69. Не больше. Звали ее Алан Брэдли. Он очень связно излагал свои мысли от имени 11-летней девочки, что говорило о том, что он совсем не боится быть женщиной, хотя и опасается критических дней. Есть надежда, все же, что его героиня будет знать о них несколько больше, чем о том, где находится мужское достоинство. Эдак в критический момент (не путать с днями) она так и не сориентируется – куда именно ударить убийцу.

Переводчик полагает, что обозначение Флавии де Люс (так иногда зовут эту девочку) в блокноте инспектора в виде буквы «Я» означает «Яд». Но местоимение «я» ей бы подошло гораздо больше. Этих «я» понатыкано в книге столько, что они затмевают весь остальной текст. Вообще, писать от имени ребенка очень выгодно, этим многие авторы пользовались – если напишешь чего лишнего, то впоследствии сошлешься на детскую глупость. Если же автор сам дурак или хотя бы частично дурак, то эту самую часть можно также списать на ребенка. Детские произведения в таком виде, которые совсем не детские, имеют гораздо больше читателей. Наконец, если у автора до сих пор в неких мясистых частях тела с двумя выступающими мышцами играет детство, то сие один из немногих для него пристойных выходов. Не путать с естественной природной способностью этой части тела искать выход самой. Хотя, здесь все зависит уже от конечного продукта. Первая книга о Флавии де Люс – нечто среднее. Надежда на лучшее еще не умерла, но читать (людям интересующимся детскими детективами – особенно) вполне можно. Книг, судя по всему, уже больше, чем у Гарри Поттера, но начинается все также, в 11-летнем возрасте.

Самая Умная Девочка Флавия де Люс имеет не за спиной, а в каких-то иных частях тела настолько ощутимый культурный багаж, что нам, сиволапым, должно быть стыдно за то, что мы вообще коптим своим зловонным дыханием этот мир. Девочка, сидя но горшке перечитала все, что касалось средней школы и взялась за труды Спенсера, Вольтера и Лавуазье. Для пополнения культурного багажа она с 3-х лет изучает Гомера (не просто смотрит картинки с голыми богами), Шекспира, Эдгара По(«Колодец и маятник» у нее вообще в любимых), сестер Бронте (в отличии от переводчика) и т.д. и т.п.. Вместо колыбельных слушает Бетховена, Грига и долго спорит с няней по поводу их сравнительных характеристик. Учитесь, дебилы, шоу с Максимом Галкиным продолжается. Мы и примерно себе не представляем – насколько умные дети рядом с нами гадят на пол. Кроме того их естественный мозг с максимально объективной способностью воспринимает действительность. Сие уже сказка, но мы сказку и читаем. А про химию лучше вообще молчать. Химию Флавия де Люс знает на уровне хорошего студента, сыплет названиями, отравляющими мозг читателя. Химия была нужна, чтобы придать повествованию особенную достоверность, да и Шерлок Холмс, помнится, начинал у Конан-Дойля как суперхимик. Потом это его свойство как-то отошло на задний план, что, уверен, будет и здесь. В общем, дети, учите химию как Флавия де Люс! Особенно яды! Вдруг будете работать в общепите. Заимейте свою уютную лабораторию вместо блога в интернете, и вам удастся отравить этот мир.

Для всех, не только для девочек, кто давно привык получать по сопатке за заносчивость и высокомерие, книга Брэдли – клад. Флавия де Люс окружена одними уродами и лохами, но это совсем не волшебный мир, созданный для нее автором, а у нее такое восприятие мира реального, она так видит людей. Отец для нее - один из подопытных кроликов, она наверняка бы смогла максимально объективно оценить стоны своей матери при собственном зачатии. Ведь эти стоны могли в тот момент отпугнуть убийцу! Наверняка Флавия де Люс начала анализировать еще на стадии яйцеклетки.

По сути образ Самой Умной Девочки дичайшее льстит всем самовлюбленным особям женского пола хотя бы потому, что образу 11-летней Флавии может соответствовать 70-летний дяденька. Мужчин тоже притягивает ее интеллект, им хочется подождать несколько лет (или чем там английское законодательство дышит) и заполучить такую маленькую, такую умную женушку, которая молчала долгие годы и нет никакой надежды, что она когда-нибудь заткнется, глядя на то, как ее прорвало на страницах «Сладости на корочке пирога».

Сентиментальные, наивные, неорганизованные преступники существуют в детективной литературе специально для бессмысленных умов. Это, кстати, единственное им применение, ну, может еще «Что? Где? Когда?» То, что подобная телевикторина берет свое начало именно в нашей стране – очень характерно, ибо именно СССР наплодил множество подобных людей да еще и придал им уверенность в собственной необходимости (хотя 90-е годы очень наглядно указали им настоящее место), праве учить тому же самому своих детей. Вообще, если бы все эти бесполезные образовательные накопления имели хоть какой-то смысл, то люди с практической хваткой давным-давно бы их использовали. Если же никому не нужен, то храни все это в компостной яме, пусть гниет веками, так как единственное, что может согревать душу – это собственное самомнение. Из сотни миллионов подобных Флавий действительно иногда выходит парочка гениев, но исключительно волею случая, а потому гораздо больше толку от них от всех было бы на сельхоз работах и при уборке улиц. Впрочем, у нас речь о литературе и здесь они хорошо выглядят в качестве развлечения.

Реальный преступник не стал бы заводить игрищ с маленькой девочкой, а начал попросту отрезать ей по пальцу. Ей или ее близким. Этот киношно-детективный прием, когда злодей ближе к концу начинает каяться, хвастаться содеянным, рассказывать о механизме преступлений – с одной стороны вполне логичен (как еще автору довести до читателя в полном объеме то, что скрывал в течении всего повествования), с другой – до смерти нелеп. Напоминает волка из «Ну, погоди!», который постоянно в тот момент, когда пора уже жрать зайца, начинает кривляться, прыгать, танцевать или что-то еще. С таким же успехом преступник, рассчитав все до мелочей, начнет плакать над убиенным, кричать, звать на помощь.

В заключении хотелось бы обозначить следующее:
1. Вечная борьба добра и зла, бобра и осла, как правило, всегда идет в подростковых душах. Если же сие затягивается на всю жизнь, то лучше заняться чем-то другим, менее бессмысленным.
2. Очень хотелось бы, чтобы очередную книгу о Флавии де Люс написала Элис Сиболд.

Если в романе такая (!!!) главная героиня, кого волнует его содержание?

Если на корочке пирога сладость, кого волнует сердцевина?
Эпиграф к «Сладости на корочке пирога» полностью характеризует мое отношение к роману. Для меня этой самой сладостью стала главная героиня Флавия де Люс, тогда как сам роман, его сюжет и интрига явились не самой вкусной, но все же съедобной сердцевиной.
Итак, Флавия де Люс. Абсолютно точно, она теперь одна из моих любимых книжных героинь. Да и как можно ее не полюбить? Этого злого гения, этого маленького дьявола во плоти? В Флавии де Люс все гиперболизировано, но это, на мой взгляд, и привлекательно в ней.
Она настоящая всезнайка, слишком эрудированная и любознательная для своих одиннадцати лет. Она не просто увлекается химией, а помешана на этой науке, а также на ядах, которые для нее являются особенной страстью. Она слишком рассудительна, спокойна и хладнокровна для своего возраста. Еще более удивительно, что уже сейчас она чересчур цинична и язвительна, не лезет за словом в карман и как настоящий мастер нападает и защищается с помощью своего острого язычка.
Ах да, еще Флавия де Люс получает истинное удовольствие от просто немыслимых вещей. Например, обнаружив труп незнакомого мужчины в саду, Флавия думает не столько о страхе, сколько о том, что эта находка стала самым интересным приключением за всю ее жизнь.
Собственно, этому приключению и посвящена первая книга Алана Брэдли из серии «Тайны Флавии де Люс», которая, честно говоря сильно не впечатлила, в отличие от главной героини. Во-первых, я не понимаю всего этого сыр-бора из-за каких-то злосчастных марок, которые оказываются ценнее человеческих жизней. Во-вторых, детективная составляющая здесь - не такая уж и детективная.
Впрочем, я надеюсь, что Алан Брэдли исправится и остальные книги про Флавию де Люс будет интересно читать благодаря не только прелестной главной героине, но и действительно детективному сюжету с настоящей интригой.
  • Книга очень понравилась! Главная героиня восхищает своим умом и догадливостью. И развязка очень интересная.
    Отлично!
Книгу «Сладость на корочке пирога» Алан Брэдли можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 99 до 397 руб.

Издательство: АСТ, 2013

Издательство: АСТ, Астрель, 2010

Бремя смертей человеческих

Исполнилось 120 лет со дня рождения Эриха Мария Ремарка. Это ли не повод прочитать еще оду книгу...

В любовном треугольнике каждый угол тупой

В первой половине XX века, когда Первая мировая война уже закончилась, а Вторая мировая казалась...

Скончался писатель Арто Паасилинна

В Эспоо скончался Арто Паасилинна, один из самых известных финских писателей. Об этом сообщило...

Обсуждение книги "Идиот" Ф.М.Достоевского

Теперь можно обсуждать книгу, сказать все то, что не сказали в рецензии/отзыве, поспорить с другими...