Устал рождаться и умирать

Устал рождаться и умирать, Мо Янь

Издательство: Атмосфера

Год: 2014

В книге "Устал рождаться и умирать" выдающийся китайский романист современности Мо Янь продолжает свое грандиозное летописание истории Китая XX века, уникальным образом сочетая грубый натурализм и высокую трагичность, хлесткую политическую сатиру и волшебный вымысел редкой художественной красоты.

Во время земельной реформы 1950 года расстреляли невинного человека — с работящими руками, сильной волей, добрым сердцем и незапятнанным прошлым. Гордую душу, вознегодовавшую на своих убийц не примут в преисподней — и герой вновь и вновь возвратится в мир, в разных обличиях будет ненавидеть и любить, драться до кровавых ран за свою правду, любоваться в лунном свете цветением абрикоса...

Роман "Устал рождаться и умирать", неоднократно признававшийся лучшим произведением писателя, был удостоен премии Ньюмена по китайской литературе.

Мо Янь рекомендует в первую очередь эту книгу для знакомства со своим творчеством: в ней затронуты основные вопросы китайской истории действительности, задействованы многие сюрреалистические приемы и достигнута максимальная свобода письма, когда автор излагает свои идеи «от сердца». Обо всём этом и не только в книге Устал рождаться и умирать (Мо Янь)

Осел, вол, свинья и собака расскажут вам о...

Необыкновенный, очень многогранный, монументальный роман, написанный с юмором о серьёзном, вызывающий и улыбку, и глубокие размышления.

Мо Янь получил Нобелевскую премию в 2012 году за "галлюцинаторный реализм, который объединяет народные сказки с историей и современностью", и теперь после прочтения этого романа я поражена, как точно эти слова передают его дух.

Это фантастическая история о перерождениях несправедливо расстрелянного помещика Симэнь Нао сначала в осла, затем в вола, хряка, собаку, обезьяну и снова в человека. Перерождения в животных, как ни странно, сделали бывшего помещика более человечным: в осле Симэнь ещё так много человеческих обид и негодования от несправедливости, но пёс Симэнь забыл о ненависти и смотрит на мир с большей мудростью, спокойствием и любовью.

Это история о любви. О любви к женщине, не знающей преград, о страсти, окрашенной кровью. О любви и уважении крестьянина к домашнему скоту, разделяющему с ним все тяготы крестьянской жизни. Это история о Любви с большой буквы, о Любви к людям и к жизни, о той Любви, что в противоположность ненависти делает мир счастливее и ярче.

Это история Китая XX века, с образования КНР в 1949 году до миллениума 2000 года. За всеми историческими фактами стоят сотни и тысячи историй обычных людей, с их взлётами и падениями, удачами и поражениями, и художественные произведения позволяют нам в какой-то мере прочувствовать это. Чтение "Устал рождаться и умирать" лично для меня стало откровением, когда бесконечно повторяющиеся на лекциях, в научных книгах и статьях слова "большой скачок", "культурная революция", "хунвэйбины", "трудовое перевоспитание", "ревкомы", "дацзыбао" и другие вдруг "ожили" и стали частью жизни обычных людей в самой обычной деревне в провинции на востоке Китая. Так вот как все было! Вот какие перемены происходили в Китае на протяжении последних 50 лет, вот какую цену заплатил Китай за превращение в крупнейшую мировую державу. И пусть роман не исторический и наполнен художественным вымыслом, но как заметил сам Мо Янь, "мы живём в истории, вся реальность это продолжение истории".

В заключении хочется сказать большое спасибо переводчику! Он несомненно проделал огромную кропотливую работу, чтобы передать на русском языке все тонкости повествования на китайском, разъяснил и снабдил сносками поговорки и "говорящие фамилии", отсылки к китайский литературе и народным верованиям, исторические и культурные реалии Китая, давая возможность русскоязычному читателю в полной мере понять написанное автором, прочувствовать атмосферу романа. Думаю, что благодаря стараниям переводчика русский перевод романа не будет слишком сложным для восприятия даже при наличии множества китайский имён и специфических слов, и искренне советую его прочитать, в особенности тем, кому интересен Китай.

Этот паршивец Мо Янь

Нет, нет! Не подумайте, что я набралась наглости и решила обозвать писателя. Это вовсе не так. Просто эта фраза, которая так часто встречается на страницах романа, что мне она показалась самой подходящей для названия рецензии. Мо Янь - это не только автор романа "Устал рождаться и умирать", но и одно из действующих лиц этого самого романа, на страницах которого он появляется очень часто. О самом себе автор пишет, как бы со стороны, с долей забористого юмора: «Урод уродом, ведёт себя странно, постоянно вздор какой-то несёт, не разберёшь. Всем надоел, никто его не жаловал, даже дома дурачком почитали».
Или вот ещё несколько веселеньких цитат:
«Ох, и горазд дурить народ этот негодник!»
«Сбивать людей с толку Мо Янь любил сызмальства; его рассказы, где он ещё больше смешивает правду и выдумки, напрочь отвергать нельзя, но и полностью верить написанному тоже»
«Вот уж умеет впаривать, ни перед чем не остановится»

Хоть Мо Янь и называет себя в романе "паршивцем" и "негодником", но, на мой взгляд, он гений. Да, не побоюсь этого слова, именно гений. Ну кто ещё может написать роман за 43 дня? Не просто роман, а роман, в котором без малого тысяча страниц. Роман, в котором 490 тысяч иероглифов! (Вы только вдумайтесь в эту цифру). Роман, который охватывает историю Китая со времён становления КНР вплоть до наших дней. Роман, написанный автором кистью, от руки, без использования компьютера. По словам самого Мо Яня, он вынашивал идею романа 43 года, а написал за 43 дня. 43 дня, 1000 страниц, 490 000 иероглифов. Кто он, если не гений?
К слову, Мо Янь был удостоен Нобелевской премии по литературе за произведения, в которых "галлюциногенный реализм сочетается с народными сказками, историей и современностью". Поистине, лучшего определения его произведениям и не найти.

А теперь собственно о романе>

Повествование ведётся попеременно от лица Симэнь Нао в его разных воплощениях и Лань Цзефана. Сам Мо Янь присутствует в романе, как один из действующих лиц и, как я уже сказала выше, описывает себя со стороны. И только последняя часть романа написана от лица собственно самого Мо Яня, здесь он нам поведует о судьбах героев, что называется, до самого конца и расставит все точки над "и".
Главный герой романа Симэнь Нао, помещик, был безвинно казнен в годы становления КНР и проведения республики. Он попадает в загробный мир к владыке ада, и здесь начинается серия перерождений. Герой возвращается в этот мир сначала в облике осла, затем вола, поросёнка, собаки, обезьяны и, наконец, снова становится человеком. Зачем столько перерождений? Вопрошает душа Симэнь Нао, на что владыка ада ему отвечает: «Мы не хотим, чтобы ненавидящая душа вновь перерождалась человеком». И впрямь, если, переродившись ослом, душа Симэнь Нао была полна ненависти и желания отомстить, то постепенно прошлое стирается из памяти, смешиваясь с новыми впечатлениями и событиями, пережитыми в других перерождениях, а к концу полностью освобождается от ненависти, а потому снова достойна возродиться в человеке.
Каждый раз, перерождаясь, душа Симэнь Нао вновь и вновь оказывается в одном и том же месте, в одной и той же семье и следит за судьбами своих родственников: своей жены, двух бывших наложниц, своих детей и их детей, проживая рядом с ними их жизни на протяжении полувека. На мой взгляд, это весьма интересный сюрреалистический ход автора, который позволил герою быть все время в нужное время в нужном месте и знать обо всем здесь и сейчас.
Роман "Устал рождаться и умирать" - это прежде всего история одной семьи в нескольких поколениях, история не простая и весьма трагичная, но благодаря избранному Мо Янем способу изложения то от лица осла, то от лица собаки или поросёнка, история эта рассказана с юмором и лёгкостью, которых не было бы, не смешай автор реальность и сказку. В романе очень много героев и история каждого из них, каждого из членов семьи бывшего помещика Симэнь Нао рассказана до конца и полностью. Из всего множества героев к сердцу мне легла Хэдзо, жена вышеупомянутого рассказчика Лань Цзефана. Вроде бы не так она привлекательна и не является героиней в том смысле, который мы вкладываем в это слово, говоря о главных действующих лицах того или иного произведения. Вроде бы простая женщина, выданная замуж за нелюбимого и нелюбящего ее мужчину. Всю жизнь они живут с мужем, как соседи, как чужие друг другу люди. Нет в Хэдзо и женской красоты: короткая стрижка, бледная шея, прихрамывает на одну ногу. Она жарит и продаёт на улице хворост и вся пропахла этим жирным прогорклым маслом. Но что в ней цепляет, так это то, с какой силой она любит своего сына, с какой силой духа принимает измену и уход из семьи мужа, с каким мужеством прощает его на смертном одре.

Роман "Устал рождаться и умирать" - это не просто история одной семьи. Это и история Китая. Каждая его страница пронизана китайскими реалиями. Здесь и кооператив (как тут не вспомнить советские колхозы), и противостояние единственного во всем Китае единоличника этому кооперативу. Здесь и "культурная революция" с ее хунвейбинами и дацзыбао. Здесь и политика "большого скачка". И великий председатель Мао, о котором Мо Янь пишет: «В новейшей китайской истории не было человека, чья смерть оказала бы такое сильное воздействие, как смерть Мао Цзэдуна. Были такие, кто после смерти матери не пролил ни слезинки, а смерть Мао Цзэдуна оплакивал с покрасневшими от слёз глазами.» Здесь и политика открытых дверей, и первые миллионеры, и их отпрыски, которых сегодня в Китае называют презрительным словом "фуардай", и борьба с коррупцией. Здесь и описание жизни, обычной, простой, повседневной: «По проспекту беспорядочно спешили толпы людей, никто правил движения не соблюдал, машины, повозки, люди — всё смешалось, рёв клаксонов стоял невыносимый. Я пересёк проспект, прыгая из стороны в сторону, как ребёнок, играющий в «классики».» К слову сказать, именно так я перехожу здесь дорогу каждый день.

Нужно добавить, что человеку, который ничего не знает о Китае, читать роман будет тяжело. Но если вы осилите первых страниц 70, то потом все пойдёт, как по маслу. Стоит только привыкнуть к необычным для русского слуха именам. Что же касается исторических реалий, то роман снабжён большим количеством сносок, что немаловажно.
Также хотелось бы отметить работу переводчика. Роман великолепно переведён. Предложения льются, будто в песне.

Закончить же рецензию я хочу словами автора о самом себе, вложенными в уста одного из рассказчиков: «Неплохо написал, паршивец, ничего не скажешь»!

Отзывов о «Устал рождаться и умирать» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Устал рождаться и умирать» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«В отношении человека к вину проявляются чуть ли не все противоречия процесса существования и развития человечества.» (Мо Янь)
Книгу «Устал рождаться и умирать» Мо Янь можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 557 до 649 руб.

Выбираем лучшую книгу 2017 года

Стартовало книжное голосование премии OZON.ru ONLINE AWARDS. Отдать голос за любимое произведение...

Лауреаты премии "Ясная поляна" 2017

12 октября в Большом Театре состоялась церемония награждения лауреатов литературной премии «Ясная...

Под небом голубым есть город золотой...

Погода продолжает баловать алматинцев. На улице солнечно и тепло. Хочется гулять, гулять, гулять…...

Вся жизнь - служение

Превосходная книга, что называется, с по-настоящему английским характером. Удивляет то, что...