Исчезнувшая

FLIP.kz: 2490 тг. купить

Исчезнувшая, Гиллиан Флинн

Год: 2014

«Я всегда считал, что для достижения компромисса к нему должны стремиться обе стороны»

От автора — лауреата множества престижных литературных премий, чьи произведения опубликованы в 28 странах, на все книги писательницы приобретены права на экранизацию. Два года в топ-10 по всему миру! 10 000 восторженных откликов на Amazon.com! Абсолютная книжная сенсация последних лет! Самая громкая премьера осени. ВО ВСЕХ КИНОТЕАТРАХ С 2 ОКТЯБРЯ! Рекламная кампания на ТВ, Радио и в сети Интернет. Все было готово для празднования пятилетнего юбилея супружеской жизни, когда вдруг необъяснимо пропал один из виновников торжества. Остались следы борьбы в доме, кровь, которую явно пытались стереть, — и цепочка «ключей» в игре под названием «охота за сокровищами»; красивая, умная и невероятно изобретательная жена ежегодно устраивала ее для своего обожаемого мужа. И похоже, что эти «ключи» — размещенные ею тут и там странные записки и не менее странные безделушки — дают единственный шанс пролить свет на судьбу исчезнувшей. Вот только не придется ли «охотнику» в процессе поиска раскрыть миру и пару-тройку собственных малосимпатичных тайн? Обо всём этом и не только в книге Исчезнувшая (Гиллиан Флинн)

Хорошее дело браком не назовут

Книга эта в милейшем издании "Звёзды мирового детектива" валялась у меня уже давненько, но тут вдруг сняли фильм. И я, как истинный сноб, решила вначале прочесть, чтобы было, насчёт чего зудеть в кинотеатре.
Любителей экшена может остановить то, что на все 500 страниц - только один труп. Однако спокойно. Вовсе не в мертвецах тут загадка. А в человеческих отношениях. Дамы, ответьте мне, кто у нас *удаки? Сильный пол, само собой. Мужчины? Сволочь - она у нас кто? Конечно, женщина (хотя да-да, исторически смысл слова был вовсе не таков).
Что поразительно в "Исчезнувшей" - автор как-будто очень интересно вникает в психологию как одного, так и другого пола. Да, герой Ник Данн у неё рассуждает порой как истинный...то самое, что было написано выше. Но потом-то...потом задумываешься, а не прав ли он часом.
Сама Гиллиан Флинн вызывает немалый интерес - что же у неё в голове творится, если она сумела выстроить в мозгу такую картину? В благодарностях она пишет: "Мужчина, которыйй читал и перечитывал текст, а потом перечитывал ещё раз. Всё это ты, дорогой. Спасибо, что взял меня в жёны". Да господи, на месте её мужа я бы тоже глазам не поверила и спала бы потом в обнимку с бейсбольной битой...
"Исчезнувшая" - квинтессенция бытового психоза. Всё, чем женщины накручивают себя до бесконечности, вся наша нелогичность, переживания, страхи, снова переживания, "гениальные" выводы...Все самые ходовые мужские решения - здесь же. Посыл "Все мужики - козлы" сначала явен, потом ловко завуалирован, а потом уже преподносится на блюдечке с золотой каёмочкой. "Все бабы - истерички" сначала вызывает жалость, а потом шевеление волос на голове.
Где-то после первой трети книги резко расхотелось замуж. Я серьёзно. Флинн касается не только банальнейших проблем совместной жизни с чужим, в общем-то человеком, как то бытовое насилие:
"Я никогда даже не думала, что мой муж способен поднять на меня руку, поскольку никогда не считала себя простой бабой из толпы. Да, я смотрю канал LTM, да, я знаю, что для семейного насилия нет социально-экономических границ. Но чтобы Ник? Это звучит невероятно Это звучит, можно сказать, смешно. Я - побитая жена."
Она раскручивает ленты паранойи отношений до посленднего сантиметра, доводя поступки героев до жуткого абсурда...которому, тем не менее, можно легко найти место в нашей с вами обычной жизни. Муж нелюдим, как вам кажется, что-то бурчит и не обращает внимания? Он,конечно, изменяет и, не отрываясь от процесса, разрабатывает план, как вас извести. Жена расстраивается, нервничает без повода и вообще дурит? Отличный повод изменть! Герои, на самом деле, просто поразительные психи. Но очень, очень человечные. Верю. Как так можно жить, как можно прогибаться, когда ты "женился на психически больной суке"? Очевидно, можно.
Как можно стерпеть, быть милой,хоть и чуточку слезливой амёбой, если внутри кипит:
"Нет, я буду возражать! Просто скажите ему это в лицо. И не проигрывайте, тупые ссыкухи!"

"Есть в этом какая-то романтика. Романтика катастроф." - ничего подобного! Никакой романтики там нет! Одно сплошное разочарование в своместной жизни и психологическая травма для тех, кто ещё не успел обзавестись семьёй.

Что касательно сюжета - всё просто. У мужа пропала жена. А кто там крокодил, судите сами. Главное, хэппи энд без ролей таков:
"- Что ещё я могу для тебя сделать?
- С чего вдруг такая заботливость?
- Просто мне тебя жалко.
- Это ещё почему?
- Потому что тебе приходится кажое утро просыпаться тобой."

Отличный психологический триллер без лишних кровавостей. Советую читать и бегу смотреть.

P.S. : "Вот мой совет всем женщинам: никогда не выходите замуж за человека, у котрого нет дома приличных ножниц. Ни к чему хорошему это не приведёт."

"Оставь надежду, всяк сюда входящий..."

Ужасная книга. Просто ужасная! Нет, дело не в стиле, сюжете или жанре. Дело в сути! Она заставляет оглянуться на свою жизнь. Переосмыслить отношения. Пристальней посмотреть на окружающих людей.
А - как говорится - "оно вам надо"?
В чем суть? На основе некой детективной истории с псевдоубийством и исчезновением, Гиллиан Флинн еще раз (действительно, тема не нова, но ТАК раскрыта, как мне кажется, впервые) показывает, что жизнь - это игра. Жестокая, совсем не детская игра. И тут либо играешь ты, либо играют тобой. Лишь в редких случаях игры могут быть обоюдными. И в правила вписывается все - привязанность, дружба, любовь...

"Говорят, не бывает любви с условиями. Так считает большинство людей. Но если у любви нет никаких границ, рамок и правил, как мы узнаем, что поступаем верно? Если меня будут любить несмотря ни на что, к чему тогда стремиться? ... У любви должна быть куча правил. Любовь требует от партнеров постоянного самосовершенствования. Любовь без условий - любовь без дисциплины. Она не приносит счастья".

Беспощадный сюжет. Выматывающий. Каждый герой выставлен в таком свете, что ни один не вызывает ни симпатии, ни даже жалости. Если к этому добавить отлично продуманные психологические трюки - браво автору! - чтение становится схожим на кроличье подчинение удаву. И не хочется быть съеденным, и уже поздно - затянуло по самые уши.

"Да, зря я выдал эту безвкусицу, но мой мозг часто рождал и не такие глупости в самый неподходящий момент. Не всегда получается контролировать извержение психических газов".

И это при том, что вначале было легкое недоумение и желание отложить книгу. Стиль (еще раз повторюсь, только вначале) напомнил бред амбициозного шестнадцатилетнего подростка. Особенно жару добавили неприятные неМАТивированные взрывы Го и - с ума сойти! - описание черепа героини.

"Когда я представляю свою жену, то прежде всего вижу голову. Увидев ее впервые с затылка, я решил: в форме черепа есть что-то умилительно-округлое. Он напоминал спелый орех или окатанный камень со дна реки".

И все же. Я рекомендую книгу. Столько мыслей, столько внутренних монологов, споров, криков и отчаяний (не сочтите за паранойю) во мне еще не рождало ни одно чтиво. О том, что написала Флинн стоит подумать. Мне так кажется...

Многообещающая пустышка

В прошлом году эта книга наделала много шума благодаря экранизации. Однако в Казахстане ленту так и не показали, поэтому читать роман у меня повода не было. Все изменилось в Новый год, когда мне подарили роман Гиллиан Флинн «Исчезнувшая». Тут уж не отвертишься: надо читать. Что я и сделала.

Сначала книга мне очень даже нравилась. Все как я люблю: интересная завязка, непредсказуемый сюжет, неоднозначные герои. Все начинается с того, что бесследно пропадает молодая женщина Эми Эллиот Данн, при этом ее супруг Ник явно ведет себя странно и пытается втирать очки копам. Неужели он причастен к случившемуся, тем более что брак был вовсе неидеальным. Нелогичным кажется и поведение родителей Эми: уж слишком они спокойны для людей, у которых пропала дочь. Впрочем, это можно попытаться объяснить: эти люди – популярные психологи, которые в своих книгах постоянно рассказывают людям сказки о том, как правильно поступать, достичь счастливой жизни и, кажется, сами в них поверили. К тому же, у них есть проблема поважнее, чем исчезновение единственной дочери: популярность их книг упала, какой кошмар!
Пытаясь разобраться во взаимоотношениях героев (мы, истинные книголюбы привыкли много из себя строить и искать двойное, тройное дно даже там, где его нет. Мы не ищем легких путей!), я настолько увязла в проблемах героев, что поторопилась присвоить книге статус психологического триллера.
Вот именно, что поторопилась, как и навесить на героев ярлыки. Но вдруг совершенно неожиданно автор кардинально поменяла фигуры на шахматной доске сюжета, чтобы читатель окончательно запутался в том, кто здесь жертва, а кто палач. Казалось бы, это должно сыграть а пользу сюжету, но по мере дальнейшего чтения от меня начал ускользать смысл книги. Вот, сижу, пишу рецензию, а ведь так и не поняла задумку автора. Едва ли она хотела сказать; «не ходите, девки, замуж». Но что же тогда?
В общем, если честно, я разочарована: столь многообещающий фантик и такая пустышка на самом деле. Все-таки не зря я избегаю разрекламированных книг.

P.S
Забыла добавить, что книга прочитана в рамках Книжного марафона 2015. Книга, по которой сняли кино.
  • Конечно, предварительный просмотр фильма испортил впечатление о книге. Поэтому советую читать до просмотра. Роман о супружеских отношениях, психопатиях, выгодах и зависимостях, непонимании базовых понятий "хорошо""плохо", воспитании и его влиянии на дальнейшую жизнь подросшего чада. На мой взгляд, главная идея книги - "муж и жена - одна сатана два сапога - пара". Поэтому не спешите вставать на чью-либо сторону. Рекомендую любителям неожиданных сюжетных поворотов и, повторюсь, до просмотра фильма.

«Мама всегда говорила нам, своим детям: если хотите что-то сделать и не знаете, достойным ли будет поступок, то представьте, что история эта напечатана на бумаге и ее читает весь мир»

«Очень трудно в наше время быть личностью, просто реальной, настоящей личностью. Каждый из нас собирает по штриху от разных образов, коим несть числа, - вместо того, чтобы оставаться самим собой»

Книгу «Исчезнувшая» Гиллиан Флинн можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 347 до 469 руб.

2 года на Букмиксе

Вот и пролетел второй год моего пребывания на Букмиксе. Многое изменилось за это время. Книг я...

Музыка совершенства

Именно с музыкой можно сравнить прозу Германа Гёссе и в особенности такой шедевр как «Игра в...

Сегодня, 23 октября, в истории

В этот день родились: 1734 — Никола-Эдм Ретиф де ла Бретон (ум. 1806), французский писатель. ...

Интересные факты о русском языке

"Только русский человек может смотреть своей возлюбленной в глаза, восхищаться очами богини...