Дневник путешествия в Россию в 1867 году

Дневник путешествия в Россию в 1867 году, Льюис Кэрролл

Издательство: Студия 4+4

Год: 2014

«Сегодня вечером, поднявшись в свой номер, я обнаружил, что на утро нет ни воды, ни полотенца и, что еще больше усугубляло восторг ситуации, колокольчик (по зову которого явилась бы немецкая горничная) отказывался звонить.»

Путешествие в Россию было первым и единственным заграничным путешествием Льюиса Кэрролла. За месяц он успел посетить Санкт-Петербург, Москву и Нижний Новгород. "Русский дневник" представляет особый интерес не только потому, что большая часть его посвящена России и Москве, в которую Кэрролл вглядывается с особым вниманием, но еще и потому, что позволяет лучше изучить его автора. Заметки в этом дневнике более подробны и нередко более развернуты, чем его обычные ежедневные записи. Есть здесь и гротески, и "нонсенсы", и - что особенно важно - его личные оценки, порой весьма тонкие…
Дневник сопровожден фотографиями второй половины XIX века, а также вступительной статьей и подробными комментариями, подготовленными Ниной Михайловной Демуровой - биографом и исследователем творчества Льюиса Кэрролла, автором ставших классическими переводов его книг "Приключения Алисы в Стране чудес" и "Алиса в Зазеркалье". Обо всём этом и не только в книге Дневник путешествия в Россию в 1867 году (Льюис Кэрролл)

Льюис Кэрол путешествует по России

Однажды Чарльз Доджсон выехал из Англии за границу и отправился не куда-нибудь, а к нам в Россию! А вернувшись он написал Алису в Зазеркалье. Можно потешить свое самолюбие!

Я не имела представления о личности Льюиса Кэрола, поэтому практически все факты этой книги были открытием для меня.

Самолеты в те времена не летали, поэтому путь до Петербурга был не близкий, в городах, которые они посетили они посещали Церкви, Церкви, Церкви.... я уже было расстроилась, да еще в Википедии написано, что Доджсон был, в числе прочего, диаконом... ну т.е. его интерес к службам и всяческим церковным обрядам объясним... Но когда добрались до России программа стала куда разнообразнее!

Они посещали сады, парки, не чуждо им было и пошопиться на ярмарках! Опять же монастыри и церкви, множество картинных галерей, ходили в гости, даже в один детский приют заглянули.

У меня с интернетом намного лучше чем у них с самолетами, поэтому я гуглила и рассматривала те же монастыри, парки и галереи. Вот нам-то уже трудно представить каково это - чтобы оценить картину нужно было проехать много тысяч километров, хотя Доджсон сказал бы миль.

Особенная ценность этих путевых заметок в воспоминаниях об утраченном. Революция, война - сколько было потеряно культуры и красоты! Например, Страстной монастырь в Москве, на могиле которого автор обратил внимание на одно надгробие. В нем было отверстие с горящей лампадой. При этом с обеих сторон было стекло. Меня, например, съедает любопытство узнать откуда брался воздух, поддерживающий горение.

Но какие-то шедевры человечество еще не обрело. И я сейчас не про московское метро говорю. В одной из петербургских заметок автор описывает картину - явно "Девятый вал", но тогда она еще только поступила в галерею, не имела номера и названия!

Один эпизод очень меня озадачил. Автор пожелал купить фотографию чужого ребенка. На сколько я поняла, в пра-подобии современного фото-салона. (кстати, не какого-нибудь абы какого ребенка, а сына одного князя, хоть его фамилия и указывается в тексте под вопросом) В википедии я нашла информацию, что Доджсон увлекался фотографией и у него была коллекция постановочных детских фотографий. Видимо карточка маленького князя пополнила ее.

Книга небольшого объема, и автор выбрал легкий саркастичный стиль, поэтому читается она очень легко. То, как он отзывается о крестьянских домах в деревнях меня прямо-таки рассмешило. Он называет их "деревенские коттеджи". Про день рождения императрицы, в который извозчики берут плату на 30% больше тоже тот еще русский маркетинг!

в итоге, если не ждать литературного шедевра, а читать как вполне современный тревелблог, то это отличный выбор!

Отзывов о «Дневник путешествия в Россию в 1867 году» пока нет. Оставьте отзыв первым

«За Данцигом мы увидели из окна вагона коттедж с гнездом на крыше, в котором обитали какие-то большие длинноногие птицы,— наверное, аисты, поскольку немецкие книги для детей рассказывают нам, что аисты строят свои гнезда на крышах домов и выполняют глубокую нравственную задачу, унося непослушных детей.»

Книгу «Дневник путешествия в Россию в 1867 году» Льюис Кэрролл можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 610 до 639 руб.

А в чем вы храните воспоминания?

Нам кажется, что мы помним всю свою жизнь, все горести и радости, победы и поражения, друзей и...

Серия "ЖЗЛ" пополнилась книгой о московских коллекционерах

В Москве и Петербурге продолжают работу выставки-блокбастеры этого лета: в ГМИИ имени Пушкина...

Российские чиновники отказались признать Стругацкого писателем без справки

Чиновники из комитета по культуре потребовали от инициаторов установки мемориальной доски на...

15 - 21 июля 2019 года

15 июля 2019 года - понедельник Всем привет. И снова с вами я. И снова максимально кратко, так...