Тяжелые времена, Чарльз Диккенс

Издательство: Азбука

Год: 2014

«...духовное детство еще более великое благо и столь бесценный клад, что малейшие крохи его - источник радости и утешения для мудрейших из мудрых. »

Основные события романа Чарльза Диккенса ТЯЖЕЛЫЕ ВРЕМЕНА (1854) разворачиваются в небольшом промышленном городке Кокстаун в Северной Англии, где в силу обстоятельств оказываются тесно переплетены интересы и надежды, прагматические расчеты и бескорыстные мечты людей, принадлежащих к разным слоям общества. Сэр Томас Грэдрайнд, владелец школы с особой "практической" системой воспитания, человек трезвого ума, приверженец точных цифр и фактов, принимает в семью Сесси Джуп - дочь старого циркового клоуна, девочку с добрым сердцем и живым воображением. Старшая дочь Грэдрайнда Луиза, по настоянию отца вышедшая замуж за пожилого банкира фабриканта Баундерби, помогает ткачу Стивену Блекпулу, потерявшему работу и обвиненному в преступлении, которое совершил ее брат Том, - а в критический момент собственной жизни находит утешение и поддержку у Сесси. Хозяин цирка мистер Слири спасает Тома, объявленного в розыск… Живые человеческие чувства раз за разом преодолевают сословные перегородки, приводя к краху ложных ценностей и к раскрытию давних семейных тайн. Обо всём этом и не только в книге Тяжелые времена (Чарльз Диккенс)

Философия фактов

«Тяжелые времена» - один из самых коротких романов знаменитого классика британской литературы Чарльза Диккенса. По мнению многих критиков, в нем писатель открывается с иной стороны, Мол, он уже не такой ироничный и при этом четко выражает свою позицию по поводу расслоения общества.

Однако для меня никакой другой стороны нет, потому что с этой книги началось мое знакомство с Чарльзом Диккенсом. Так получилось, что раньше наши пути не пересекались. И тут я решила это дело исправить, выбрав самое короткое произведение для начала.
Итак, Томас Грейдграйнд – типичный представитель мелкой буржуазии, человек «в высшей степени практический», как он сам о себе говорит. Двоих детей, Луизу и Тома, он воспитывает по своему образу и подобию. А именно, в сугубо практическом духе, без права на мечты и фантазии, даже в детстве. Все эти глупости не приносят дохода – так зачем они нужны? У отца благая цель, он, как и любой родитель, хочет, чтобы его отпрыски жили хорошо и не знали огорчений. Вот только получится ли это у них без права не мечты, а оно у них отобрано с малых лет?
Для меня эта книга в первую очередь о том, куда могут завести родителей благие намерения по отношению к отпрыскам, и желание написать сценарий их жизни, вымарав из него все возможные ошибки и потрясения.
А уже во вторую очередь книга о классовом неравенстве. О том, что у бедных всегда будет меньше прав, а у богатых больше возможностей, которые дают деньги и положение в обществе. Вот только это вовсе не значит, что вторые всегда счастливее, чем первые.
Эта линия начинает развиваться с появлением в романе 40-летнего рабочего фабрики Стивена Блекпула. Он много трудится, несчастлив в личной жизни, а, в конце концов, еще и попадает в ловушку в прямом и переносном смысле. Герой явно не выглядит счастливым. Вот только деньги ли в этом виноваты? Едва ли только они. Иначе почему не выглядит счастливым его бос Томас Баундерби, у которого уж точно денег в достатке. Вот только счастью на это наплевать, как и на классовые различия. Оно от них не зависит.
Наверное, поэтому и сам Диккенс до конца не определился, на чьей он стороне. Над буржуазией он ехидно посмеивается, что отчетливо видно на примере образа Баундерби – успешного человека, который все время хвалится тем, что якобы вышел из самых низов. Казалось бы, такого человека нужно уважать, однако Диккенс делает все для того, чтобы он и его окружение ничего, кроме ехидной усмешки у читателей не вызывали.
Впрочем, особенность этого романа для меня в том, что ни один из героев не вызывает положительных эмоций. Разве что, Луиза. Ей, по крайней мере, хочется сочувствовать. А еще, надеяться, что она еще сможет наполнить себя чем-нибудь, кроме фактов. Например, чувствами и умением мечтать. Образ Луизы дарит надежду. В отличие от ее брата Тома.
Ах да, есть еще Сесси – дочь циркача, которую Грэдграйнд взял к себе в дом еще девочкой, руководствуясь исключительно практическими соображениями. А как же иначе! Этой героине в романе уделено совсем немного места, однако через нее в истории появляется цирк – постоянный спутник жизни.
В целом никак не могу сказать, что этот роман поразил меня, но Чарльз Диккенс несомненно мастер ярких образов, которые запоминаются надолго. Вне зависимости от того, какие эмоции они вызывают.
P.S
Книга написана в 1854 году, что очень важно, ибо позволяет мне закрыть пункт 31. Мировая классика до 1900 года.

Где сокровища души моей?

Представьте себе мир, где дети никогда не смеются, где детям никогда не снятся детские сны. Они не шалят, не бегают, не разбивают в кровь коленки, не плачут, не капризничают, когда не могут получить желаемое. Нравится вам такой мир? Мне нет. Но именно так живут главные герои романа Ч. Диккенса "Тяжелые времена".

"Невинные прихоти, столь свойственные детям – о чем даже я знаю понаслышке, – никогда не находили приюта в моей душе. Вы так заботливо берегли меня, что сердце мое никогда не было сердцем ребенка. Вы так образцово воспитывали меня, что мне никогда не снились детские сны. Вы так мудро растили меня, отец, от колыбели до сего часа, что я никогда не знала ни детской веры, ни детского страха.»
Такими словами описывает себя главная героиня романа Луиза Грэдграйнд, чей отец является изобретателем нового метода воспитания, когда детей с младых ногтей учат, что человек человеку не человек. Диккенс рисует нам мир, в котором правит факт. Факт на факте и фактом погоняет! Здесь нет людей. Здесь есть только рабочие руки. А на вопрос, есть ли у тебя сердце, один из героев отвечает, что сердце - это всего лишь орган, который перегоняет кровь! А разве нет? Факт, дамы и господа, факт!

Вся жизнь героев романа с раннего детства подчинена таким фактам. Здесь нет места эмоциям и чувствам. Их нужно отринуть и забыть. И только гораздо позже, когда жизни поломаны и изувечены, приходит осознание того, что какой-то винтик в этой машине, под названием "человек", все же не был закручен до конца, и все та же Луиза восклицает: «Как могли вы даровать мне жизнь и отнять у меня все неоценимые блага, без которых она не более чем сознательная смерть? Где сокровища души моей? Где жар моего сердца? Что сделали вы, отец, с душистым садом, который некогда должен был расцвести в этой бесплодной пустыне?» Увы! Слишком поздно!

Самым впечатляющим в романе Диккенса для меня явилось то, что его герои не статичны. Луиза, хоть и поздно, но просыпается от ледяной спячки, в которую она была погружена благодаря тысячам фактов и "ологий", которые вбивали в её голову с детства. Отец же её, Томас Грэдграйнд, такой бесчувственный и чопорный в начале книги, становится во многом совсем другим человеком в её конце.

В романе много и других героев, каждый из которых выписан очень ярко, хлестко, по-диккенсовски, остро. Чего стоит, например, вот такое описание: «Волос у него немного. Вероятнее всего, они повылезали со страху, что он заговорит их до смерти, а те, что остались, торчат во все стороны, потому что их постоянно треплют порывы его бурного бахвальства.» Если бы в романе ничего не было кроме этих трёх хлёстких строк, и то стоило бы его прочесть. Но в романе так всего много, что его можно цитировать без остановки.

Закончить же свою рецензию я бы хотела словами ещё одного героя романа, Стивена Блекпула, представителя "рабочих рук", словами, о которых нельзя не размышлять: «Известно с точностью до силы в один фунт, чего можно ожидать от машины; но вся армия счетчиков, выводящих цифры государственного долга, не скажет мне, какова сила добра или зла, любви или ненависти, патриотизма или недовольства, добродетели, выродившейся в порок, или порока, переродившегося в добродетель, на какую способна, в любую минуту, душа хотя бы одного из молчаливых слуг машины с непроницаемым лицом и мерными движениями.»

Отзывов о «Тяжелые времена» пока нет. Оставьте отзыв первым

«Я подозреваю, что здесь, в моем доме, мало-помалу многое изменилось одной лишь силой любви и горячей признательности; и то, что не было и не могло быть сделано одним умом, в тиши доделало сердце.»

Книгу «Тяжелые времена» Чарльз Диккенс можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 82 до 120 руб.

Издательство: Эксмо, 2012

Тяжелые времена

Люди добрые... Сами мы не местные...

С просторов интернета. Сын пoсле очереднoй двойки по литeратуре был отлучён мамой от компа и...

Выбираем книгу марта

Наступает весна, скоро март, а это значит, что пора выбирать новую книгу, давайте же выберем, что...

Всё не так, как кажется

Очень сложно определить жанр этого захватывающего повествования. Итак, Англия, 1663 год. Основное...

Обойтись без чернухи

Гарриет Бичер-Стоу написала книгу таким языком, который больше подходит для женских романов...