Часодеи. Часовая битва

Начать читать

Издательство: Росмэн-Пресс

Год: 2014

«Время на нашей стороне»

В шестой, завершающей книге ЧАСОДЕЕВ героев саги Василису и Фэша ждут невероятные испытания. Близится роковой час - наступает решающая битва за трон Времени. Зодчий Круг в смятении: Василиса Огнева стала ученицей Астрагора, заклятого врага всех эфларских часовщиков, Фэш Драгоций бесследно пропал, и неизвестно, что ждет ключников в будущем. И только Астрагор уверен в своей судьбе и быстро идет к самой главной цели, приобретая союзников и сокрушая врагов. Удастся ли Василисе спасти своего друга? Какая судьба ждет ее отца, Нортона Огнева? Кто же на самом деле Родион Хардиус и какие ещё тайны хранит Расколотый Замок? В последней книге часодейной истории раскроются все самые важные секреты, и мы наконец-то узнаем, на чьей стороне само Время! Обо всём этом и не только в книге Часодеи. Часовая битва (Наталья Щерба)

Время всё расставит по своим местам

Наконец-то финальная часть, к которой всегда стремишься во время чтения, чтобы узнать чем же всё это закончится. А с другой стороны становится грустно, когда перелистываешь последнюю страницу - неужели всё?

В этой книге действительно всё расставляется по своим местам. Наконец-то понимаешь почему Нортон Огнев-старший так ненавидел свою дочь Василису. Начинаешь ценить жертву Белой Королевы, которая могла видеть будущее, выбирая его из клубков вероятностей. Начинаешь относиться к Марку - злейшему врагу Василисы, с благодарностью.

Могли ли вы себе представить, что Василиса войдет в орден непростых? Переметнется под крыло врага и станет его ученицей? Вряд ли. Однако её цель оправдывает средства. Она всего лишь использует ситуацию во благо, насколько это вообще возможно сделать.

В заключительной книге Василисе приходится принимать взрослые решения и действовать полностью самостоятельно. Да, друзья поддержат и помогут. Но основное бремя испытаний выпадет именно ей и Фэшу.

Девочка будет продолжать развивать свои способности, приобретать новые знания, которые в будущем помогут спасти жизнь. И даже не одну. И это её стремление всегда идти вперед, несмотря и вопреки вызывает уважение.

В чём же плюсы это книги и всей серии в целом?

Во-первых, развитие подростков в разных жизненных испытаниях, где решения они принимают самостоятельно и учатся нести ответственность за свои поступки. Порой даже ценой своего здоровья и жизни.

Во-вторых, невероятное самообладание Василисы, когда она попала в чуждый ей мир и пыталась всеми силами выжить и получить знания, которые ей помогут стать сильнее.

В-третьих, это дружба. Как не пытались некоторые персонажи книги показать, что дружба может быть обузой и даже поводом для гибели, друзья всё равно не отказались друг от друга даже в самые страшные моменты повествования.

"Если с другом вышел в путь - веселей дорога,
Без друзей меня чуть-чуть, а с друзьями много!"

В-четвертых, зло все-таки победили совместными усилиями. А под этим злом можно подразумевать все, что угодно - плохие жизненные условия, плохого человека, плохую систему. Важно двигаться вперед и что-то делать, чтобы помочь себе и другим (своим друзьям и близким хотя бы). И уже на несколько счастливых человек станет больше.

А вообще книга понравилась ярким сюжетом. Хоть и написана для подростков, я с удовольствием её прочла.

И самую малость о минусах

Всё-таки время хоть и расставило всё по своим местам, а так и остались серые пятна в биографиях Черной Королевы, Нортона Огнева-старшего, Константина Лазарева, Белой Королевы, Астариуса, Миракла. Да и про Астрагора бы не отказалась почитать, как он до такого существования докатился. Что было с Фэшем и Захаррой до нашего знакомства.

Возможно, Наталья Щерба что-нибудь издаст по мотивам этой серии, как сейчас издаются уточняющие книжки по Гарри Поттеру и его миру. Тогда можно будет прояснить эти вопросы. А пока могу порекомендовать любителям таких книг окунуться в волшебный мир часодейства и вместе с книжными героями пережить эти приключения.

P.S. Финальная книга прочитана уже в этом году, поэтому эта рецензия идет для пункта книжного марафона 2019 - 3. Книга, где главный герой несовершеннолетний* (Василисе в этой книге 14 лет).

Часодейный мир

Ну вот и закончилась для меня серия «Часодеи». Немного грустно расставаться. Немного жаль, что все закончилось.
«Часодеев» я открыла для себя всего полторы недели назад, благодаря bookmix. Все шесть книг я буквально проглотила, каждый раз спеша начать следующую, едва заканчивала очередную. Не обнаружив последнюю, шестую, книгу на просторах интернета, я побежала в книжный магазин – узнать, чем же закончилась история Василисы Огневой.
Сама по себе история девочки, которая жила себе спокойно и ничего не подозревала, и вдруг оказалась ребенком из другого мира, конечно, не нова. Этот образ не единожды использовался в самых разных вариациях. Однако, «Часодеи» не похожи ни на что, это совершенно самостоятельная история, не перекликающаяся ни с чем, написанным ранее. Мир часовой магии продуман до самых мелочей. Придраться просто не к чему. Сюжет захватывает, герои интригуют, места завораживают. Повествование очень динамичное.
Серия рассчитана на подростковую аудиторию и, безусловно, займет достойное место в библиотеках школьников. Но и взрослому читателю, симпатизирующему жанру фентези, «Часодеи» покажутся приятным легким чтивом, с которым можно скоротать вечер или дорогу до работы.

Часодеи-Часовая битва

Если говорить именно о 6 части книги " Часодеи",то финал не оправдал ожиданий.Сюжет очень интересный:обыкновенная девочка-подросток,со своими проблемами и заботами, вдруг встречает своего отца и знакомится со своими братьями и сёстрами(которые не очень-то ей рады),а дальше всё самое интересное,но не будем об этом.
Если мы говорим исключительно о финальной книге,то как и в других хороших, добрых историй есть хороший конец:)Финал книги многообещающий и даёт повод для размышлений:"А вдруг...?А что если..?"Жаль конечно растоваться с интересной книгой,хочется продолжения...И всё же,у всего есть конец:)
"Время на нашей стороне!"
  • Очень интересная серия книг. Ждала с нетерпением каждую книгу. Захватывающая и увлекательная книга.
    Больше всего мне понравились вторая книга и эта.
Книгу «Часодеи. Часовая битва» Наталья Щерба можно приобрести или скачать: в 5 магазинах по цене от 99 до 454 руб.

Смех смехом, но обалдеть же с такого можно (((

Автор Борис Вишневский. Меня, в общем, трудно удивить, но… На протяжении длительного времени...

Горе-путешественник

Сразу напишу, что людям, которые любят животных, эту книгу лучше не читать. Я обожаю истории о...

Российские чиновники отказались признать Стругацкого писателем без справки

Чиновники из комитета по культуре потребовали от инициаторов установки мемориальной доски на...

Зимние подарки в середине лета

Помните, зимой мы небольшой, но дружной компанией крутили в руках чашку цвета Тиффани...