Облачный полк

Облачный полк, Эдуард Веркин

Издательство: КомпасГид

Год: 2014

«Школьники вечно завидуют пенсионерам. Не знают, что у субботнего настроения всегда есть утро понедельника.»

Сегодня писать о войне - о той самой, Великой Отечественной, - сложно. Потому что много уже написано и рассказано, потому что сейчас уже почти не осталось тех, кто ее помнит. Писать для подростков сложно вдвойне. Современное молодое поколение, кажется, интересуют совсем другие вещи...
Оказывается, нет! Именно подростки отдали этой книге первое место на Всероссийском конкурсе на лучшее литературное произведение для детей и юношества "Книгуру". Именно у них эта пронзительная повесть нашла самый живой отклик. Сложная, неоднозначная, она порой выворачивает душу наизнанку, но и заставляет лучше почувствовать и понять то, что было.
Перед глазами предстанут они: по пояс в грязи и снегу, партизаны конвоируют перепуганных полицаев, выменивают у немцев гранаты за знаменитую лендлизовскую тушенку, отчаянно хотят отогреться и наесться. Вот Димка, потерявший семью в первые дни войны, взявший в руки оружие и мечтающий открыть наконец счет убитым фрицам. Вот и дерзкий Саныч, заговоренный цыганкой от пули и фотокадра, болтун и боец от бога, боящийся всего трех вещей: предательства, топтуна из бабкиных сказок и строгой девушки Алевтины. А тут Ковалец, заботливо приглаживающий волосы франтовской расческой, но смелый и отчаянный воин. Или Шурик по кличке Щурый, мечтающий получить наконец свой первый пистолет... Двадцатый век закрыл свои двери, унеся с собой миллионы жизней, которые унесли миллионы войн. Но сквозь пороховой дым смотрят на нас и Саныч, и Ковалец, и Алька и многие другие. Кто они? Сложно сказать. Ясно одно: все они - облачный полк.
ОБЛАЧНЫЙ ПОЛК - современная книга о войне и ее героях, книга о судьбах, о долге и, конечно, о мужестве жить. Книга, написанная в канонах отечественной юношеской прозы, но смело через эти каноны переступающая. Отсутствие "геройства", простота, недосказанность, обыденность ВОЙНЫ ставят эту книгу в один ряд с лучшими произведениями XX века.

Для детей старшего школьного возраста. Обо всём этом и не только в книге Облачный полк (Эдуард Веркин)

Книга удостоена премий:

Герои - это ненадолго

"Облачный полк" - книга-напоминание о войне. О той войне, о которой даже мы, воспитанные в духе патриотизма, помним постольку поскольку. 9 мая для нашего поколения (40-50 лет) - день памяти, а вот наши дети, нынешние 20-25-летние (а тем более следующие поколения!), знают об этом совсем мало-мало. Она от них также далека, как и война 1812 года. Чаще всего это набор каких-то сухих фактов, без жестоких подробностей. Поэтому книга Эдуарда Веркина "Облачный полк" нужна современным подросткам. И это не только мое мнение, оно подкреплено победой в конкурсе "Книгуру" 2011-2012 гг., где жюри состоит из детей и подростков 10-16 лет.
Книга описывает небольшой отрезок времени двух мальчиков-партизан - Саныча и Митьки в воспоминаниях оставшегося в живых. Он вспоминает войну для правнука, который теребит прадеда вопросами: «А на что похожа война? По ощущениям?»
А по ощущениям война - это не танки, самолеты и подвиги! Война - это постоянное недоедание, холод, попытки стереть из памяти захват родного города фашистами, ненависть к немцам, которая длится всю жизнь:
"– Я считаю, что все еще не закончено, – сказал я. – У нас с немцами. И никогда не будет закончено. Каждый немец, пусть он через сто лет родится даже, каждый немец нам должен.
– Ну да, за то, что они у нас тут сделали…
– Совсем нет. Они нам должны не за то, что они у нас сделали. Они должны за то, что мы у них не сделали."

Возвращаясь в отряд мальчики натыкаются на замерзшего немца, в сумке которого письма детей, которые рассказывают о зверствах фашистов и фотографии - документальные свидетели, немо кричащие о беде. И эту боль несут в себе мальчики, и некому ее разделить с ними… Их ждет облачный полк - вечное воинство, стоящее на защите нашей Родины.
  • Интересно. Познавательно. Свежий взгляд на события Великой Отечественной войны. Стиль интересный, герою начинаешь сопереживать.

«На войне все время нужно куда-то идти, каждый день, и все время ты отчего - то просыпаешься, каждый день по пять раз просыпаешься... Короче, ты больной, с рас пухлей головой бредешь по снегу через вечный понедельник. При этом понимаешь, что вторника может и не случится.»

Книгу «Облачный полк» Эдуард Веркин можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 482 руб.

Облачный полк

Издательство: КомпасГид, 2012

Классик в цифре. Наследие Федора Достоевского оцифровывают ученые

Ученые Петрозаводского государственного университета, который является признанным центром по...

Новая экранизация: "Эмма" (Джейн Остин)

Год - 2020 Страна - Великобритания Режиссер - Отем де Уайлд Жанр - драма, комедия Премьера...

Тайна парижских бриллиантов

Калининградский областной драматический театр 6 марта представит премьеру – иронический детектив...

Если аннотация интереснее книги

Аннотация книги выглядит очень интересно. Чего стоит вот эта фраза: “Лия - успешный трейдер...