Я - Малала

Я - Малала, Малала Юсуфзай

Издательство: Колибри

Год: 2014

«- Когда наши дети спят, мы боимся коснуться даже волоска на их голове, - говорила она. -Но находятся люди, которые стреляют в детей и бросают в них гранаты.Люди, которым все равно, кого убивать, - детей или взрослых. »

Уникальная история мужества, которая потрясла весь мир.

«Дайте детям книги и ручки. Это самое могущественное оружие на свете»

Шел 2009 год. Я – девочка из обычной российской глубинки – училась в девятом классе, не любила физику и алгебру, нехотя готовилась к экзаменам, но все же твердо была уверена, что на следующий год пойду в десятый. Тем временем в Пакистане талибы взрывали школы для девочек. Почти все они остались без доступа к образованию.
А мне тогда было 15, я думала, нравлюсь ли мальчику из старших классов, писала любовные записки, ярко красила ногти и надевала юбки покороче. Тем временем в Пакистане взрослые женщины не могли выйти из дома без сопровождения мужчины, бывшего ей родственником, вынуждены были носить паранджу, закрывающую все тело, боялись за свои жизни и жизни членов своих семей.
И, пока ты не читаешь что-то о людях из других уголков мира, ты и не задумываешься, насколько разные жизни вам приходится проживать, насколько разные у вас проблемы.
Книга «Я – Малала» это не только история девочки, которая очень хотела, чтобы все женщины ее родной страны имели доступ к образованию. Не только история девочки, в которую стреляли талибы (в книге несколько раз подчеркивается то, насколько Малала не любит, чтобы ее воспринимали так). Это история Пакистана. Всей страны, всего народа, всех женщин и мужчин.
С первых страниц мы видим карту того, где будут разворачиваться дальнейшие события. С первых глав мы узнаем о жизни деда Малалы, ее отца. Независимый Пакистан – государство молодое (1947 год – год отделения его от Индии) и в трех описанных поколениях этой семьи вся его история.
Глинобитные хижины, где в самых высоких домах – три этажа, загрязненная вода в реке, ограниченный доступ женщин к образованию, к спорту, к политике – и это все до того, как в государстве начало свою активность движение талибан, которое превратила жизнь женщин (да и вообще всех людей, стоящих на пути талибов) в Пакистане в настоящий ад.
Я хочу подчеркнуть, что это не только и не столько автобиография Малалы Юсуфзай, сколько разворачивающаяся от первого лица история одной из страшных мировых катастроф – расцвет террористического движения. И все это глазами маленькой девочки.
Малала неоднократно пишет, что не стала бы такой, если бы не ее семья: ее отец был видным пацифистским деятелем в их родной долине, не смотря на то, что не был ни богатым, ни рожденным в какой-то привилегированной семье. Он открыл школу для девочек, отстоял ее, дал доступ к образованию многим, в том числе своей дочери, которая пошла по его стопам на пути к улучшению жизни в их родной стране.
Очень многое из написанного посвящено тому, насколько отличаются жизни женщин исламских государств, от жизни европеек. Думаю, стоит писать побольше таких книг, жителям всех стран мира, чтобы все осознавали насколько мы разные, и что при этом нам всем хочется, по сути, одного – равных прав и мира во всем мире.
В книге неоднократно подчеркивается: слово – тоже оружие, правильно используя которое можно добиться гораздо большего, чем насильственными методами.
Малала ни разу прямым текстом не призывает к тому, что бороться за изменения в своей стране к лучшему для всех ее жителей должен каждый, у кого есть такая возможность, но у меня, после прочтения, появилось именно такое желание.
Не быть равнодушной.
Не отворачиваться, если сталкиваюсь с несправедливостью.
Не бояться.
И в конце хотелось бы привести стих, который я встретила на страницах этой книги. Его написал Мартин Нимеллер, которому довелось жить в нацистской Германии.
Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не коммунист.
Потом они пришли за социал-демократами, я молчал, я же не социал-демократ.
Потом они пришли за профсоюзными деятелями, я молчал, я же не член профсоюза.
Потом они пришли за евреями, я молчал, я же не еврей.
Потом они пришли за католиками, я молчал, я же не католик.
А потом они пришли за мной, и уже не было никого, кто мог бы протестовать.

Дети спасают мир

Наверняка многие из вас слышали о пакистанской девочке Малале Юсуфзай, которая вместе с отцом выступала за право детей на образование и была ранена талибами. Я – нет.

Книга, в которой рассказывается удивительная история этой девочки, самой юной обладательницы Нобелевской премии мира, попалась мне на глаза случайно в одной из кофеен. Я сразу вспомнила, что в свое время об этой истории много говорили, но тогда она прошла мимо меня. Прошло несколько лет, но книга не потеряла актуальности. К сожалению…
Не так давно Малала, которая после ранения вместе с семьей уехала в Великобританию, посетила Пакистан, однако вернуться на любимую родину девушка все еще не может: слишком опасно. Тем не менее, девушка продолжает миротворческую миссию, надеясь, что когда-то ее любимая родина, да и весь мир, сумеют победить зло, рожденное самым сильным в мире наркотиком – жаждой власти.
В своей перовой книге Малала с болью в сердце, которая чувствуется даже через переведенные на русский язык строки, рассказывает, как ее цветущая живописная родина превращалась в место, где элементарные радости становились роскошью. Смолкли песни, прекратились танцы, получение знаний становилось роскошью. Прежде всего, для девочек, что стало настоящей трагедией для Малалы, которая всегда тянулась к знаниям. Источником этого кошмара стали люди, которые прикрывались верой, а на самом деле давно подсели на наркотик, от которого уже не в силах отказаться тот, кто познал его могущество – жажда власти. Никакие религиозные споры и тем более такое глубоко личное понятие как вера, не могут быть истинной причиной войн или терроризма. Любая религия выступает за истинные ценности, такие как мир и дружба, и ислам – не исключение. Однако в умелых руках религия становится идеальным средством для достижения цели. А самое страшное, что пользуются им умные и интеллигентные представители общества, которые умеют правильно манипулировать людьми И это против них рискнула выступить маленькая девочка, которая хотела лишь одного – учиться. Однако это и есть самое опасное для тех, кто хочет управлять миром. Им нужна толпа – люди, которые если и обладают какими-то знаниями, то только теми, что им вложили в головы и разжевали манипуляторы, без права на собственное мнение. Малала – явно не из таких, и это было понятно сразу. Именно поэтому ее, маленькую девочку, боялись настолько, что решили убить. Такие люди могут повести за собой. Вне зависимости от того, сколько им лет, поэтому они опасны для тех, кто жаждет неограниченной власти. И один в поле воин – доказывают эти смельчаки. Впрочем, как раз Малала не одинока. Возможно, она бы и не стала той самой смелой пакистанской девочкой, если бы не чувствовала мощную поддержку и одобрение своего отца. Простой директор школы, он не мог спокойно смотреть на то, что происходит в его родной стране…
Вот я и подошла к главному в этой книге, важному именно для меня: любой человек способен сделать что-то важное для себя, своей страны. «Что я могу?» – позиция ленивого страуса. Надо просто искренне захотеть сделать что-то, и начать при этом непременно с себя.
Этому взрослых людей учит юная Малала Юсуфзай.

«Самая смелая девочка в мире» из долины Сват, что в Пакистане

Не думала никогда, что когда-нибудь, совершенно случайно, я увижу книгу «Я — Малала», что когда-нибудь я узнаю, что стоит за строчкой в новостной ленте «Нобелевская премия мира 2014». Я даже не задумывалась, что есть такая книга… Странно да? Но не знала.
Представьте себе моё удивление, когда я заметила книгу на полке в библиотеке, и заметила совершенно случайно, просто скользя глазами по стеллажу. Наверное, открытия вот так и происходят, случайно, когда не готовишься к ним заранее, не ищешь чему бы тут удивиться, а просто живёшь себе и внезапно что-то происходит. Кто бы подумал, что прочитанная новость о вручении Нобелевской премии мира в 2013 году, приведёт меня спустя годы к книге? Я точно не думала.

Читала книгу и думала, что «уникальная история мужества, которая потрясла весь мир», написана так просто, так человечно (по-другому и быть не могло), и так страшно от понимания того, какой же силой обладает невежество.
Нам, живущим в мире, достатке и под чистым и мирным небом, не понять до конца, как живут люди в отдалённой провинции в Пакистане; не понять, как девочки могут не ходить в школы, как кто-то может поднять оружие против ребёнка, как кто-то может взорвать твою школу. Невежество — это не та вещь, о которой можно не думать или делать вид, что не понимаешь, о чём идёт речь. Меня поразила та глубина и серьёзность, с которой Малала размышляет о том, что в Коране нигде не написано, что женщинам нельзя получать образование, — наоборот (и в книге это встречается не один раз): «Сегодня не все понимают, что право на образование относится к числу основных прав человека. И не только на Западе; это право признаёт ислам. Согласно исламу, все дети, и мальчики, и девочки, должны ходить в школу. В Коране говорится, Бог хочет, чтобы люди обладали знаниями. Бог хочет, чтобы люди знали, почему небо голубое, откуда берётся вода в океане и почему сияют звёзды…»

Казалось бы, такая простая вещь: школа, книги, учителя и уроки. Но на деле же всё гораздо сложнее и труднее, и прочитанная мною книга об этом, но, кроме того, книга «Я — Малала» говорит и о глубокой любви к Родине, какой бы она ни была: гремят взрывы, Талибан у власти, а жизнь идёт, цветут деревья. Родина… Что может быть сильнее и глубже любви к ней? Любви не просто на словах, а на деле, любви, что проверена испытаниями. Я преклоняюсь перед такой силой, перед такой храбростью, перед верой в то, что если выбрана цель, то стоит идти к ней, преодолевая преграды, преодолевая невежество.

Что-то похожее (я про школы) я встретила в книге «Три чашки чая», и ещё тогда была восхищена мужеством людей, строивших школы и понимавших ценность образования. Но тогда я читала взгляд американца, взгляд человека Запада на происходящее и думала, что Пакистан это где-то там, далеко, а здесь… мне казалось не раз, что я там, в маленьком горном районе и вижу происходящее своими глазами. Не знаю, отчего так, ведь обе книги говорят примерно об одном и том же, но, тем не менее, — история Малалы ближе моему сердцу.

Я думаю иногда, кого из людей мира я могла бы назвать своими героями, чьи судьбы вдохновляли бы меня и давали бы силы жить, служили маяком в бушующем житейском море. Мне хотелось бы назвать много имён, как книжных героев, так и реальных людей, но, боюсь мой список получился бы бесконечно длинным и очень личным. И поэтому я напишу так — имя Малалы Юсуфзай, ставшей по её собственным словам «…самым молодым в истории номинантом на Нобелевскую премию мира»,стало для меня примером необыкновенного мужества, стойкости, крепости духа, веры, любви, заботы. Мне хотелось бы узнать одну вещь, а знает ли Малала русский язык, чтобы прочитать мою благодарность? Потому что я думаю, то, что она делает для детей мира заслуживает глубочайшей благодарности.
Думаю, что благодаря таким книгам мир вокруг становится добрее и светлее, и ты понимаешь, что не напрасно живёшь на свете. Что есть в мире люди, на которых хочется равняться, на которых смотришь снизу вверх и которым аплодируешь стоя, не сдерживая слёз. И понимать, что такие люди как Малала — это пример для молодёжи (мне действительно так кажется и верится в это), это пример и для женщин (у юной девушки из Пакистана и взрослым есть, чему поучится).

Я нашла в интернете «Список лауреатов Нобелевских премий по годам» и прочитала за какое достижение Малале Юсуфзай вручена премия: «За борьбу против притеснений детей и молодёжи и за права детей на образование». Я посмотрела список наград и премий — это впечатляет! Но ведь главное не это, а то, как признаётся в книге сама Малала и как говорит её младший брат: «Для Атала пустить слезу — пара пустяков. Вот и тогда он пустил слезу. «Мне нужны в жизни хоть какие-то развлечения… Тебя называют самой смелой девочкой в мире…» А для Атала эта самая смелая девочка в мире всего лишь сестра, которая «…но я скажу: ты, Малала, самая жестокая девчонка во всём мире! Привезла нас сюда и жалеешь отдать мне какой-то айпод!» Кому-то героиня и образец для подражания, а кому-то и старшая сестра, самая обыкновенная девчонка на свете, всё вот так просто.

«Я люблю Аллаха. Я благодарна Ему за всё. Я говорю с Ним каждый день. Его величие не знает границ. Но, сделав меня такой высокой, что я смогла дотянуться до людей, живущих в разных странах, Он возложил на меня особую ответственность. Мир в каждом доме, на каждой улице, в каждой деревне, в каждой стране — вот самая главная моя мечта. Ещё я мечтаю о том, чтобы все мальчики и девочки в мире имели возможность учиться. Ходить в школу и читать книги — моё неотъемлемое право. Видеть на всех лицах всех людей счастливые улыбки — моё самое заветное желание.
Я — Малала. Мир, в котором я живу, изменился, но я осталась прежней».
  • Книга обладательницы Нобелевской премии мира 2014 Малалы Юсуфзай интересна в первую очередь как источник информации об истории, культуре, политике, религии Пакистана, т. к. является "взглядом изнутри". Фоном повествования является жизнеописание Малалы- девушки, которая стала известна на весь мир после того, как талибы пытались ее убить "за препятствование внедрению исламских законов", т.е. за борьбу с закрытием (вернее уничтожением, тк их талибы еще и взрывали на всякий случай) школ для девочек в Пакистане. Сей вопиющий факт стал достоянием общественности, в том числе западной, что принесло девушке множество наград и славу правозащитницы.
    Чем понравилась книга. Интересно было читать про приход к власти в долине, являющейся родиной Малалы, преобладающим населением которой являются сунниты, талибов. Казалось бы: как так? Все же знали кто они, как можно было такое допустить? Ответ на этот вопрос заставил задуматься о сегодняшнем положении в нашей стране. Сначала тебе кажется, что это все не всерьез, а потом ты внезапно понимаешь, что все зашло уже слишком далеко..
    Книга интересная, читается легко, небольшая, одолеть можно за пару выходных, по траченного времени и усилий, на мой взгляд, стоит.

«Я - Малала. Мир, в котором я живу,изменился, но я осталась прежней.»

«- Когда наши дети спят, мы боимся коснуться даже волоска на их голове, - говорила она. -Но находятся люди, которые стреляют в детей и бросают в них гранаты.Люди, которым все равно, кого убивать, - детей или взрослых.»

Книгу «Я - Малала» Малала Юсуфзай можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 371 до 469 руб.

Умер писатель Юрий Бондарев

В Москве на 97-м году жизни умер советский писатель-фронтовик Юрий Бондарев, сообщила ТАСС его жена...

Коронавирус: чем заняться в изоляции?

Пандемия коронавируса набирает обороты, и даже в странах с минимальным количеством заболевших...

Мёртвым кресты не нужны, кресты нужны живым

Одолел еще один большой роман, на который косился давно, но откладывал из-за предполагаемой...

Я знаю, что ничего не знаю

Знаменитых людей очень много. А я одна. Поэтому часто со мной происходит такая история: я узнаю...