Чужак, Макс Фрай

Издательство: АСТ

Год: 2014

«Уберите свою роскошную задницу с моих глаз, незабвенная, поскольку ее божественные очертания не дают мне сосредоточиться!»

Чужак - первый том из цикла книг ЛАБИРИНТЫ ЕХО самого читаемого автора начала ХХI века Макса Фрая. Если вы взяли в руки эту книгу, будьте готовы отправиться в самое захватывающее путешествие своей жизни, полное опасностей и приключений. Причем, надолго! Ведь вы попадете в волшебный мир Лабиринтов Ехо, названный так в честь крупнейшего города могущественнейшего королевства. В Ехо не действуют законы нашего привычного мира и там происходят странные убийства. И немудрено: в Ехо правит бал нечисть, появляющаяся из зеркал, чтобы влиять на разум людей, питаться снами и отнимать жизни. Раскрыть преступления чудовищ вам предстоит вместе с сэром Джуффином Халли, начальником Тайного Сыска - своего рода элиты магической полиции Ехо - и рассказчиком всех этих удивительных историй сэром Максом. Обо всём этом и не только в книге Чужак (Макс Фрай)

Исповедь наркоманки

Я познакомилась с ночной задницей господина паааачтеннейшего начальника при весьма располагающих обстоятельствах.
Мне «всуропил» книжку мой брат, после того как я прочитала какую-то ироническую фэнтези.
Та книжка была хороша, для беззаботного лета, накануне грушинского фестиваля )
Но Фрай…. оказался лучше.

Надо сказать, что у Ехо эдакий интересный вход. Нет, я не про трамвайчик, увлекший сэра Макса в мир волшебных всякостей и вкусных штукостей.
Я о первых 30 страницах книги. Они написаны на столько ужасно, что проклятие – «вурдалаков тебе в рот» понимаешь буквально! Такое ощущение, что это писал совсем другой автор.
Мой совет читающим – пропускайте эту лабуду. Это не Макс, и это не Ехо, с которым вам придется общаться…. Да что там общаться – жить! Ибо вы сроднитесь ;)

Обжора Бумба… приглушенный свет….

Первое расследование.
Всего чурающийся, нескладный Макс ) Меламори (я мысленно представляла Анжелину Джоли в этой роли, хотя она мало подходит под описания), Лонли-Локли, надо сказать и мне не легко давалось это имечко (я представляла Алана Рикмана) – все эти персонажи становятся и твоими коллегами по работе. Что касается Джуффина – так его физиономия менялась от Аль Пачино до Энтони Хопкинса.

Я читала эту книг и радовалась тому, что она такая толстая!

Отправившись в выходные в «палаточную» ночевку я выкинула из рюкзака свитер – и уложила ее!

Мои «сеансы» чтения перед сном вскоре превратились в чтение ВМЕСТО сна.

А когда мне во сне приснилась, в общем-то, совершенно безобидная битва с каким-то слизняком в подвалах Максовского дома – я проснулась в холодном поту. Сказка-сказкой, а сама туда попадаешь и пробирает дрожь )

А потом? Потом хроники Ехо закончились.
И наступила долгая и тяжелая ломка – без этого наркотического дурмана.

Все что мне остается - поглаживать стильную обложку и мечтать-мечтать-мечтать когда-нибудь прочитать что-нибудь столь же волшебное и захватывающее...

Добро пожаловать в Ехо, сынок

Я не большой знаток фэнтези и уж тем более не специалист в области юмористического поджанра. Захотелось прочесть что-нибудь захватывающее, поднимающее настроение, без особых философских "заморочек", нравственных и социальных проблем. Выбор пал на Фрая, так как судя по отзывам, его/ее книги под это определение подпадают идеально. Некоторые отрицательные отзывы, конечно, настораживали, но давнее желание познакомиться с творчеством Фрая перевесило.
Сначала мне показалось, что в словах хулителей Фрая куда как больше правды, чем в восторженных речах его поклонников. Фабула проста и банальна: имеется герой, не слишком успешный в нашем мире ввиду своей мечтательности, лени, романтизма, отсутствия лидерских качеств ну и т.д. (типичный образ этакого шалопая-раздолбая-мечтателя), этот герой волей судьбы попадает в иной мир, в котором у него обнаруживается невероятны талант, благодаря этому "дару" он сразу же занимает видное место в местном обществе, совершает ряд "подвигов" и вообще становится крут. Сюжетов подобных пруд пруди, чего греха таить, я и сам о 18-ти годах от роду пытался писать какую-то сходную ерунду. Начало повествования откровенно затянуто и с самого начала так и прет какой-то донцовщиной в том смысле, что комического эффекта автор пытается добиться описывая обычные в общем-то события в каком-то феерическом ключе. Выглядит натужно и не смешно. Я чуть не бросил чтение, но первое настоящее приключение Макса оказалось довольно интересным, хотя решение проблемы, предложенное главным героем и возведенное его наставником в ранг гениальных, на мой взгляд лежит в пределах очевидного. Ну и еще хитрый ход автора в том, что повествование начинается когда Макс уже находится в мире Ехо и было чертовски интересно узнать - как он туда собственно попал. Вот на эти две заманухи я и повелся. Надо сказать, что повелся не зря, но сначала еще об одной удручающей особенности книги - все герои (главные, заглавные, второстепенные и эпизодические) когда-то жили в блокадном Ленинграде. Иначе я ничем не могу объяснить их патологическую страсть к еде и невероятные возможности в части поглощения этой еды. А название местного эквивалента чая и кофе очень быстро становится этаким маячком, означающим: "Это предложение можно не читать". Достает конкретно... и с этим к сожалению придется смириться.
Впрочем не все так плохо. В одной из предыдущих рецензий было написано, что первые 30-50 страниц - это худшее, что есть в книге, и я совершенно с этим согласен. Когда появляется настоящее действие, процентное содержание "донцовщины" значительно уменьшается и ближе к середине я стал улыбаться, а временами и посмеиваться. Мир, придуманный Фраем, не лишен противоречий и логических неувязок (не буду их здесь разбирать), но также не лишен он и обаяния. Я, вслед за Максом, попал под обаяние этого мира и как следствие - под обаяние книги. Приключения, происходящие с героями, действительно оказались увлекательны, и далеко не всегда развитие сюжета предсказуемо, чему в немалой степени способствует "дар" главного героя - делать все наобум и выбирать при этом единственно правильный путь. В результате действия Макса иногда выходят за рамки логики, но (как бы это ни показалось странным) это вполне логично. Книга явно рассчитана на продолжение, так как оставляет после себя ряд глобальных вопросов об устройстве Вселенной вообще и мира Ехо в частности, о возможностях главного героя и его влиянии на ход истории, то есть основные загадки еще даже не загаданы, и это понимаешь, и хочется читать дальше.
В общем буду читать до наступления одного из двух событий: а) мне надоест б) серия закончится. В любом случае следующую рецензию напишу уже либо на всю серию, либо на то, что успею прочесть.

PS Сокращенный вариант рецензии: хрень, конечно, но, сука, интересно :)

Карамель в меду. И даже без мух

Что в этой книге хорошо, так это то, что «Чужак» – очень ненапрягающее чтиво. Когда хочется чего-то позитивного и легкого, когда выбираешь книгу, которую можно взять с собой на море, Макс Фрай будет очень уместен.
Как я поняла, планировалось написать что-то типа детектива в фэнтезийном мире. Вторая часть безусловно удалась, первая – так себе. Внимание больше уделяется не преступлениям или расследованию, а главному герою. Всю остальное – просто фон, оттеняющий достоинства сэра Макса.
Сам мир, в который попадает главный герой, прописан довольно неплохо. Он уютен, забавен и мил. Все указывает на то, что автор действительно любит это место: тут и обычаи, и история, и описание повседневности – одежда, транспорт и, разумеется, еда. Этот мир почти идеален.
Но, как известно, наши недостатки есть продолжение наших достоинств. И именно тут они – недостатки
– нас и подкарауливают. Наибольший из них – сэр Макс. Ведь он тоже идеален. Он идеален настолько, что к концу книги это становится невозможно выносить. Я даже не хочу цепляться к тому, что это очередная история о «попаданцах» (мягко говоря, не самых оригинальный сюжет). Проблема именно в том, что сэр Макс с невероятной (и неадекватной) легкостью вписывается в этот абсолютно новый для него мир. Только начинает изучать магию, и почти сразу в нем обнаруживаются способности, поражающих сильнейших чародеев. Только осваивает местный транспорт, и сразу добивается такой скорости и легкости в управлении, о которых не приходится и мечтать местным гонщикам. Только берется за раскрытие преступлений, и его начальник, коллеги, вообще все жители города начинают смотреть на сэра Макса как на гения в этой области, грозу местной преступности.
И так во всем, без исключения. Сэр Макс – лучший во всех областях жизни. Он не прикладывает никаких усилий, иногда даже не замечает этого, но почти сразу становится живой легендой Ехо. А это, простите, скучно. О приключениях Марти Сью можно читать в фанфиках, в книге же это кажется просто нелепым и неуместным.
  • То ли книга мне не по настроению пришлась, то ли такого рода книги в принципе не для меня ... но меня не проняло.

Обычный парень Макс кажется мне абсолютно никчемным обитателем нашего, обычного мира: без целей в жизни, вяло плывущий по течению, никому не нужный и ничем не интересующийся. И вот он попал в Ехо, город из своих сновидений. И там обнаруживается, что Макс обладает недюжинными магическими способностями и что он прямо-таки рожден был, чтобы творить великие дела в Ехо на службе тайного сыска.

Я надеялась на то, что толстая книжка будет посвящена загадочным преступлениям и блестящему дедуктивному методу, с помощью которого Макс будет эти преступления расследовать. Ага, размечталась. На протяжении всей книги герои постоянно готовили камру (напиток наподобие чая и кофе), бесконечно ее пили и обсуждали дела насущные с изрядной толикой плоского и уже на десятой странице приевшегося юмора. Кроме поглощения камры герои постоянно ели: завтракали, обедали, ужинали, перекусывали, а также спали. Ну, иногда, пара абзацев была посвящена тому, как они кого-то преследовали, после чего следовал обязательный торжественный ужин в местной таверне с неизменным похохатыванием едоков над стандартным каламбуром.

Читала я книгу достаточно долго: почти 2 недели. Вроде написана она приятным языком, без изысков и неровностей, но читать было скучно и тяжело. Теперь вот даже не знаю, стоит ли продолжать знакомство с эти автором или нет?!
Книгу «Чужак» Макс Фрай можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 269 до 472 руб.

Издательство: Амфора, 2012

Издательство: Амфора, 2011

ISBN: 9785367020922

Издательство: Амфора, 2009

Издательство: Амфора, 2008

Джоан Роулинг потеряла статус самой высокооплачиваемой писательницы

Американский журнал Forbes составил ежегодный список самых высокооплачиваемых писателей в США...

8 лет - это вам не хухры-мухры :)

Целых 8 лет прошло с тех пор, как я открыла для себя Bookmix:rainbow: Очень много событий...

Итоги Дуэли №31

Дуэль завершена! Поздравляю всех участников и зрителей! :) Победителем становится Ирина75 с...

Новинки месяца или То, что Вы до сих пор не заметили у себя в Личной библиотеке!

Доброго времени дня!По многочисленным и малочисленным просьбам участников в последнее время были...