OZON.ru: 299 руб. скачать

Чужак, Макс Фрай
Начать читать

Издательство: АСТ

Год: 2014

«Что вам делать? Я не знаю. Я знаю только, что мог бы сделать сам на вашем месте. – Что? Что бы вы стали делать? – Я бы все бросил. И начал бы какую-нибудь совершенно новую жизнь. Я имею в виду, что постарался бы поменять все сразу: дом… или даже город. Но дом – это как минимум. Я сменил бы работу, если бы у меня была хоть малейшая возможность это сделать. Стал бы иначе одеваться и причесываться, завел бы кучу новых знакомых. Я старался бы много работать и уставать до полусмерти, чтобы сон искал меня, а не наоборот. А через дюжину дней я посмотрелся бы в зеркало и увидел бы там незнакомого человека, с которым никогда в жизни не случалось моих несчастий…»

Чужак - первый том из цикла книг ЛАБИРИНТЫ ЕХО самого читаемого автора начала ХХI века Макса Фрая. Если вы взяли в руки эту книгу, будьте готовы отправиться в самое захватывающее путешествие своей жизни, полное опасностей и приключений. Причем, надолго! Ведь вы попадете в волшебный мир Лабиринтов Ехо, названный так в честь крупнейшего города могущественнейшего королевства. В Ехо не действуют законы нашего привычного мира и там происходят странные убийства. И немудрено: в Ехо правит бал нечисть, появляющаяся из зеркал, чтобы влиять на разум людей, питаться снами и отнимать жизни. Раскрыть преступления чудовищ вам предстоит вместе с сэром Джуффином Халли, начальником Тайного Сыска - своего рода элиты магической полиции Ехо - и рассказчиком всех этих удивительных историй сэром Максом. Обо всём этом и не только в книге Чужак (Макс Фрай)

Исповедь наркоманки

Я познакомилась с ночной задницей господина паааачтеннейшего начальника при весьма располагающих обстоятельствах.
Мне «всуропил» книжку мой брат, после того как я прочитала какую-то ироническую фэнтези.
Та книжка была хороша, для беззаботного лета, накануне грушинского фестиваля )
Но Фрай…. оказался лучше.

Надо сказать, что у Ехо эдакий интересный вход. Нет, я не про трамвайчик, увлекший сэра Макса в мир волшебных всякостей и вкусных штукостей.
Я о первых 30 страницах книги. Они написаны на столько ужасно, что проклятие – «вурдалаков тебе в рот» понимаешь буквально! Такое ощущение, что это писал совсем другой автор.
Мой совет читающим – пропускайте эту лабуду. Это не Макс, и это не Ехо, с которым вам придется общаться…. Да что там общаться – жить! Ибо вы сроднитесь ;)

Обжора Бумба… приглушенный свет….

Первое расследование.
Всего чурающийся, нескладный Макс ) Меламори (я мысленно представляла Анжелину Джоли в этой роли, хотя она мало подходит под описания), Лонли-Локли, надо сказать и мне не легко давалось это имечко (я представляла Алана Рикмана) – все эти персонажи становятся и твоими коллегами по работе. Что касается Джуффина – так его физиономия менялась от Аль Пачино до Энтони Хопкинса.

Я читала эту книг и радовалась тому, что она такая толстая!

Отправившись в выходные в «палаточную» ночевку я выкинула из рюкзака свитер – и уложила ее!

Мои «сеансы» чтения перед сном вскоре превратились в чтение ВМЕСТО сна.

А когда мне во сне приснилась, в общем-то, совершенно безобидная битва с каким-то слизняком в подвалах Максовского дома – я проснулась в холодном поту. Сказка-сказкой, а сама туда попадаешь и пробирает дрожь )

А потом? Потом хроники Ехо закончились.
И наступила долгая и тяжелая ломка – без этого наркотического дурмана.

Все что мне остается - поглаживать стильную обложку и мечтать-мечтать-мечтать когда-нибудь прочитать что-нибудь столь же волшебное и захватывающее...

Добро пожаловать в Ехо, сынок

Я не большой знаток фэнтези и уж тем более не специалист в области юмористического поджанра. Захотелось прочесть что-нибудь захватывающее, поднимающее настроение, без особых философских "заморочек", нравственных и социальных проблем. Выбор пал на Фрая, так как судя по отзывам, его/ее книги под это определение подпадают идеально. Некоторые отрицательные отзывы, конечно, настораживали, но давнее желание познакомиться с творчеством Фрая перевесило.
Сначала мне показалось, что в словах хулителей Фрая куда как больше правды, чем в восторженных речах его поклонников. Фабула проста и банальна: имеется герой, не слишком успешный в нашем мире ввиду своей мечтательности, лени, романтизма, отсутствия лидерских качеств ну и т.д. (типичный образ этакого шалопая-раздолбая-мечтателя), этот герой волей судьбы попадает в иной мир, в котором у него обнаруживается невероятны талант, благодаря этому "дару" он сразу же занимает видное место в местном обществе, совершает ряд "подвигов" и вообще становится крут. Сюжетов подобных пруд пруди, чего греха таить, я и сам о 18-ти годах от роду пытался писать какую-то сходную ерунду. Начало повествования откровенно затянуто и с самого начала так и прет какой-то донцовщиной в том смысле, что комического эффекта автор пытается добиться описывая обычные в общем-то события в каком-то феерическом ключе. Выглядит натужно и не смешно. Я чуть не бросил чтение, но первое настоящее приключение Макса оказалось довольно интересным, хотя решение проблемы, предложенное главным героем и возведенное его наставником в ранг гениальных, на мой взгляд лежит в пределах очевидного. Ну и еще хитрый ход автора в том, что повествование начинается когда Макс уже находится в мире Ехо и было чертовски интересно узнать - как он туда собственно попал. Вот на эти две заманухи я и повелся. Надо сказать, что повелся не зря, но сначала еще об одной удручающей особенности книги - все герои (главные, заглавные, второстепенные и эпизодические) когда-то жили в блокадном Ленинграде. Иначе я ничем не могу объяснить их патологическую страсть к еде и невероятные возможности в части поглощения этой еды. А название местного эквивалента чая и кофе очень быстро становится этаким маячком, означающим: "Это предложение можно не читать". Достает конкретно... и с этим к сожалению придется смириться.
Впрочем не все так плохо. В одной из предыдущих рецензий было написано, что первые 30-50 страниц - это худшее, что есть в книге, и я совершенно с этим согласен. Когда появляется настоящее действие, процентное содержание "донцовщины" значительно уменьшается и ближе к середине я стал улыбаться, а временами и посмеиваться. Мир, придуманный Фраем, не лишен противоречий и логических неувязок (не буду их здесь разбирать), но также не лишен он и обаяния. Я, вслед за Максом, попал под обаяние этого мира и как следствие - под обаяние книги. Приключения, происходящие с героями, действительно оказались увлекательны, и далеко не всегда развитие сюжета предсказуемо, чему в немалой степени способствует "дар" главного героя - делать все наобум и выбирать при этом единственно правильный путь. В результате действия Макса иногда выходят за рамки логики, но (как бы это ни показалось странным) это вполне логично. Книга явно рассчитана на продолжение, так как оставляет после себя ряд глобальных вопросов об устройстве Вселенной вообще и мира Ехо в частности, о возможностях главного героя и его влиянии на ход истории, то есть основные загадки еще даже не загаданы, и это понимаешь, и хочется читать дальше.
В общем буду читать до наступления одного из двух событий: а) мне надоест б) серия закончится. В любом случае следующую рецензию напишу уже либо на всю серию, либо на то, что успею прочесть.

PS Сокращенный вариант рецензии: хрень, конечно, но, сука, интересно :)

Карамель в меду. И даже без мух

Что в этой книге хорошо, так это то, что «Чужак» – очень ненапрягающее чтиво. Когда хочется чего-то позитивного и легкого, когда выбираешь книгу, которую можно взять с собой на море, Макс Фрай будет очень уместен.
Как я поняла, планировалось написать что-то типа детектива в фэнтезийном мире. Вторая часть безусловно удалась, первая – так себе. Внимание больше уделяется не преступлениям или расследованию, а главному герою. Всю остальное – просто фон, оттеняющий достоинства сэра Макса.
Сам мир, в который попадает главный герой, прописан довольно неплохо. Он уютен, забавен и мил. Все указывает на то, что автор действительно любит это место: тут и обычаи, и история, и описание повседневности – одежда, транспорт и, разумеется, еда. Этот мир почти идеален.
Но, как известно, наши недостатки есть продолжение наших достоинств. И именно тут они – недостатки
– нас и подкарауливают. Наибольший из них – сэр Макс. Ведь он тоже идеален. Он идеален настолько, что к концу книги это становится невозможно выносить. Я даже не хочу цепляться к тому, что это очередная история о «попаданцах» (мягко говоря, не самых оригинальный сюжет). Проблема именно в том, что сэр Макс с невероятной (и неадекватной) легкостью вписывается в этот абсолютно новый для него мир. Только начинает изучать магию, и почти сразу в нем обнаруживаются способности, поражающих сильнейших чародеев. Только осваивает местный транспорт, и сразу добивается такой скорости и легкости в управлении, о которых не приходится и мечтать местным гонщикам. Только берется за раскрытие преступлений, и его начальник, коллеги, вообще все жители города начинают смотреть на сэра Макса как на гения в этой области, грозу местной преступности.
И так во всем, без исключения. Сэр Макс – лучший во всех областях жизни. Он не прикладывает никаких усилий, иногда даже не замечает этого, но почти сразу становится живой легендой Ехо. А это, простите, скучно. О приключениях Марти Сью можно читать в фанфиках, в книге же это кажется просто нелепым и неуместным.
  • Книга оставила очень противоречивые чувства: с одной стороны - удивительный интересный мир Ехо и герои, с другой - совершенно неинтересный сюжет. Расследования затянуты, на мой взгляд, нелогичны. Может, из-за того, что читала книгу не очень внимательно, а может и правда так и есть. Довольно часто вспоминается Пересмешник Пехова - мир похож и интересен. Попробую почитать дальше, но немного попозже
Книгу «Чужак» Макс Фрай можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 99 до 497 руб.

Издательство: Амфора, 2012

Издательство: Амфора, 2011

ISBN: 9785367020922

Издательство: Амфора, 2009

Издательство: Амфора, 2008

Граф Дракула

Начать своё исследование я решила, пожалуй, с самого известного представителя магических существ...

Памятники читающим девочкам.

Девочки, а Вы слышали, что нам уже и памятники ставят по всему миру? :relaxed: Как считаете, это...

Шесть больших романов этого года: читать всем

Нынешний год обещает много радостных моментов ценителям классических романов. На сайте Новости...

По традиции