Люди в красном

Люди в красном, Джон Скальци

Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

Год: 2014

Эндрю Даль рад новому назначению: его ждет любимая исследовательская работа, и не где-нибудь, а в лаборатории "Интрепида", знаменитого флагмана Вселенского союза. Однако вскоре молодой ксенобиолог понимает: некоторые люди на борту корабля связаны тайной, в которую не посвящают новичков. Настораживает не только поразительная живучесть старших офицеров на фоне высочайшей смертности среди подчиненных, но и явная абсурдность происходящего.
Случайно узнав, что представляет собой на самом деле "Интрепид", Даль предлагает своим товарищам безумно рискованный путь к спасению… Обо всём этом и не только в книге Люди в красном (Джон Скальци)

Книга удостоена премий:

Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется

Если вы снисходительно относитесь к легендарному СтарТреку, если вы предугадываете пафосные реплики героев в идиотских комбинезонах, если вы уверены, что НФ – это космолеты и битвы с какими-нибудь бороговианскими земляными червями – то эта книга не для вас. Потому что она подтвердит ваши худшие опасения. Научно-фантастические сериалы – это, действительно, космолеты, нападение космических ледяных акул, лучеметы, непременные взрывы на шестой палубе и чудесное спасение в последний момент под аккомпанемент драматических реплик капитана. Эта книга – для тех, кто способен над таким идиотизмом посмеяться. А отсмеявшись, увидеть, что за всем этим стебом скрыта, в общем-то, неплохая идея: о предназначении человека, о предопределенности и судьбе.
Хотели бы вы поговорить с Создателем? Вот если бы выяснили, что все это – не просто так? В один прекрасный день вы докопались до истины, и выяснили, что все, чем вы жили, все, чему вас учили, о чем вы читали, о чем мечтали, кого любили, чего достигли – все, что составляет вашу жизнь – не просто так? Все ведет вас в определенную точку времени и пространства, судьба складывается именно так, чтобы в нужный момент вы оказались там, где это было запланировано? Что бы сказали Ему, выяснив это? Какие претензии предъявили? Что бы попросили?
Так что книга Джона Скальци «Люди в красном» - совсем не о приключениях звездолета «Интерприд» и не о бороговианских земляных червях. И не только о разговоре человека с Богом. Три эпиграфа – это почти полноценная вторая часть книги. И в них речь идет от лица тех, к кому пришли неожиданные гости, люди в красном. Здесь говорит сам Создатель, удивленный, впавший в депрессию и переставший творить.

В книге также представлена повесть «Божьи двигатели» - и это совершенно иной Скальци. Это совершенно иная реальность, тяжелая, трудная, серьезная; здесь нет и следа искрометному веселью первой части «Людей в красном» или той нежной романтики, которую мы встретили во второй части. И здесь – совершенно иные боги и демоны. Нападение гигантского барсука с Тау-Кита не идет ни в какое сравнение с явлением здешнего Господа. Но честно говоря, мне полные безнадеги «Божьи двигатели» понравились больше оптимистичных «Людей в красном». Как это ни парадоксально, но эта повесть мне показалась более честной, несмотря на то, что она – абсолютно фантастическая, фантазийная. Спасибо составителям сборника за то, что дали возможность познакомиться с разными произведениями этого нового писателя-фантаста, узнать его с разных сторон.
_____________________________________________________________________________
"Книжный марафон 2015" под знаком фантастики

• Автор - довольно наглый, уверенный в себе тип. Играется со штампами телевидения и литературы. Есть забавные моменты, но иногда автор излишне затягивает повествование, "разжевывая" некоторые моменты.

Цитат из «Люди в красном» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«- Что чувствуешь, потеряв человека, которого любишь? - Ты умираешь вместе с ним. А потом ждешь, когда тело присоединиться к твоей душе.» (Джон Скальци)

Книгу «Люди в красном» Джон Скальци можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 402 до 538 руб.
смотреть все объявления (1)

А в чем вы храните воспоминания?

Нам кажется, что мы помним всю свою жизнь, все горести и радости, победы и поражения, друзей и...

Добежала Марафон 2019

Ура! Я прибежала! Прибежала! Марафон закончился неожиданно, как будто из-за угла: судя по бегунку...

Музыканты группы Metallica написали детскую книгу

Metallica выпускает иллюстрированную книгу для детей под названием The ABCs of Metallica...

Невероятно, но факт

Квeнтин Тарaнтино на могилe Бориca Паcтернака, Перeделкино, Росcия, 2004 гoд