Волонтеры вечности, Макс Фрай

Издательство: АСТ

Год: 2014

«В то утро я знал без тени сомнения, что существа, подобные мне, обречены на одиночество, и у меня не было никаких возражений. Надо - значит надо.»

ВОЛОНТЁРЫ ВЕЧНОСТИ - второй том из цикла "Лабиринты Ехо" Макса Фрая, уже давно и надежно ставшего легендой.
В этой книге бесстрашный сэр Макс продолжает вести расследования загадочных историй, происходящих в волшебном мире Лабиринтов Ехо - мира, названный так в честь крупнейшего города могущественнейшего королевства.
На этот раз сэру Максу удастся обезвредить банду разбойников, поселившихся в Магахонском лесу, справиться с членами Ордена Долгого Пути, живьем закопавшими себя в землю много тысячелетий назад и таким образом обретшими бессмертие. А так же спасти Лунного Теленка - разновидность живых существ, которые потенциально опасны для равновесия мира, - и переправить его на Луну. Обо всём этом и не только в книге Волонтеры вечности (Макс Фрай)

Безвольные заложники бесконечной лени духа

Вялое повествование уже заложено изначально автором, такое моё первое впечатление.
Изобилует посторонними сценами, которые движимы единственной своей целью – охарактеризовать главного героя относительно того, как он реагирует на действия и слова друзей и коллег из своего окружения, а другого, собственно, окружения у героя Макса Фрая - нет. Колкости исходят почти от всех героев книги. А ещё смешные на слух названия существ и мест обитания наводят на мысль, что единственными читателями для подобной литературной серии являются дети от двенадцати до шестнадцати лет.
Книга переполнена излишними диалогами, которые, откровенно говоря, не тянут сюжет и не влияют на его развитие в плане возникновения интригующих ситуаций или, уж тем более, развязки, так как к ней не с чего подойти по ходу слабейшего и невнятного сюжета.
И само отсутствие остросюжетности в книге отнюдь не добавляет положительных эффектов в становлении главного героя (Макса Фрая) как культового персонажа. Герой, сэр Макс, поражает абсолютно неопасных, как выясняется из описания, живых мертвецов в прямом смысле лишь щелчком пальца левой руки. А его друг, сэр Кофа, обычными хлопками ладоней друг о друга уничтожает их массово и без всякого зазрения совести; только сэр Макс самую малость усомнился в гуманности проделанной работы, ведь живые мертвецы и не думали сопротивляться, или же нападать на кого либо, просто их вид пугает обывателей.
На протяжении всей книги Макс Фрай не испытывал страха перед возможной смертельной опасностью, и всё потому, что её не было вовсе. Ради чего читателю верить в избранность сэра Макса? Сами друзья постоянно подкалывают его, а он апатично реагирует на всё это, либо же отвечает с той же желчью.
Основное настроение сэра Макса – пессимизм, грусть и идеализирование действительности, которую он сам не торопится менять, а самое главное, нежелание вообще действовать, пока его не сподвигнут на это его близкие товарищи. Ленивый, неуверенный и ехидный персонаж – вот он сэр Макс Фрай.
И это любимый герой многих молодых и довольно взрослых читателей!? Любой взрослый найдёт здесь, в предложенной книге (как, и в остальных из доступной серии), в чистом виде увлечение данным персонажем для юношей «предвузовского» периода, так как ничего интересного в поведении, соответствующее главному герою, невозможно обнаружить даже при не особо внимательном рассмотрении. Причислить Макса Фрая к герою поколения молодых может только тот же рефлексирующий тинэйджер, коим и является сэр Макс Фрай с его мыслями, далёкими от философии самопожертвования или смирения и отстранении от благ земных, если они не внесут в его жизнь сумятицы в виде активных поползновений и ответственности.
По части юмора всё также скудно. Вялые шутки нисколько не трогают меня, как простого читателя, хоть и не так уж далеко ушедшего от юношества. Тем более что они, эти шутки, не заходят дальше язвительности в отношении всех, кто присутствует в сценах повествования. Сдаётся, что автор видит в иронии персонажей над самими собой во всей атмосфере книги – лучшей составляющей подросткового чтива.
Какого читателя воспитывает данная литература? К чему она ведёт в своей ленивой манере? Ни сам Макс Фрай, ни я, читатель, не смогли прийти к ответу, хотя его искал я, в отличие от Макса Фрая.

Для укрепления положительных нейронных связей!))

Эти книги помогают мне находиться в состоянии ощущения блаженства. А состояние блаженства укрепляет мои нейронные связи в отношении развития веры, ожидания чуда, надеяния на лучшее и позитивного жизненного отношения.

Так что, рекомендую, друзья. Тем более, что мне уже снятся чудесные волшебные сны, после чего я просыпаюсь в прекрасном настроении.

Более того, в этом году в моих рецензиях в Лабиринте лидирует книга "Подсознание может все". Все совпадения не случайны, правда же ведь?))

Вот и в книге Макс водит амобилер из другого мира чуть быстрее обычного, но не догадывается, что только сила мысли ограничивает его скорость.

После получения необходимых разъяснений он носится так, что колеса его машины практически отрываются от земли.

Мы тоже так можем, правда ведь? Дело за малым - уверенностью!)))

С головой в омут Ехо-рутины

Если первая книга серии в изобилии преподносит первое знакомство, приключения и кучу разных людей о которых нужно знать, то вторая книга, для меня изобилует скорее рутиной города Ехо. Всё тот же сэр Макс и его Па-а-а-ачтейнеший начальник представляют фантазии читателя события из их жизни и работы. В какой-то степени в первой части мне не хватало линии симпатий и любви, вс же иногда пресыщает вечное хаусное одиночество героя. И вот, казалось бы, мы встречаем эту линию...но, какая то она хитрая. Слишком уж сладко представлены отношению влюбленных, и как то трепета уже и нет, наверное. Потому что они вроде вместе, а вроде нет. Думаю в реальности такие отношения были бы не гладкими. Либо женщина должна быть очень уважать свободу, ну прям о-о-очень.

Ну это так, лично моя позиция. С другой стороны эту часть хотелось тоже читать и скорее-скорее узнавать что же будет дальше, с большим НО - концовка ужасно было тягостной, последние 30-50 страниц давались с таким неимоверным трудом, хотелось снова постичь науку чтения через строку. Говорю это в силу того, что иногда описания скучны, о чувствах в затянутых 30 страницах читать уже не хочется. Да и удивляться какой же сэр Макс распрекрасный и какой везучий, и какой умелый, ну я устала уже удивляться, точнее это уже даже не удивляет, скорее наоборот. Интриги уже как таковой нет, потому что любая опасность...А я то уже знаю что он выкрутится и у него будет что то снова нереально крутое, все удивятся какой он замечательный. А остальные на фоне его меркнут, что аж жалко становится.

Я поставила 4, потому что эти два аспекта к этому располагали, я не бросила книгу, я не дочитывала её в муках совести: "Надо, самозабвенная, это дочитать, всенепременно".
Говоря о положительных моментах, я бы хотела подчеркнуть что меня довольно забавляет больше перемены и неожиданные моменты с сэром Лонли-Локли, или просто для меня этот персонаж более близок стал, благодаря тому что он такой "предсказуемый" и у него иногда проскальзывает хитреца, которой у него и быть не должно. Эдакая темная лошадка, а добродушие от него так и прёт, грубо говоря.
Другой человек - сэр Мелифаро, к нему, как второстепенному герою у меня тоже не мало симпатии, о нем можно сказать - добродушный малый, всегда пытается подколоть, но если уж и грустит, то хочется утешить.

Хотя...не буду никого ни в чем переубеждать, читая серию книг о Гарри Поттере даже не было мысли о том что это может быть рутинно или может как то надоесть главный герой. А тут у меня такое произошло, особенно учитывая что поначалу сэр Макс обычный ничего не достигший человек в обычном мире , становится невероятно влиятельной персоной в другой.
Ну хотя бы общая линия была бы у всей этой истории, но её нет, лишь рутина. Просто для нас она "волшебная", мы ведь живем там, где сэр Макс был человеком низкой самооценки и который не смог справиться гнетущей атмосферой жесткого мира так и оставшись ребёнком, иначе почему единственным правильным решением было сбежать в другой мир.

Глубокого смысла нет в книгах, но стоило бы подумать, как легко мы убегаем к тому где нам якобы везет, забывая о тех кто нам помогал в жизни, руководствуясь лишь мыслью: "я никому там был не нужен".
Обычно мы просто эгоисты, когда так думаем.
  • Могу сказать, что книга, как и предыдущие в серии не несет особо глубокой смысловой нагрузки, но это что-то вроде наркотика. Заставляет читать дальше и дальше, пока не прочитаешь все. Абсолютно все.

«Любить незнакомые места легко: мы принимаем их такими, какие они есть, и не требуем ничего, кроме новых впечатлений..»

«Да здравствует раздвоение личности - кратчайший путь к душевному равновесию! Макс Фрай»

Книгу «Волонтеры вечности» Макс Фрай можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 359 до 597 руб.

Издательство: Амфора, 2012

Издательство: Амфора, 2011

ISBN: 9785367020984

Издательство: Амфора, 2009

Издательство: Амфора, 2007

Спасибо, Ксения thosik

Очень приятно получать подарки! Большое спасибо thosik за посылочку! Книгу Сальникова...

Главная проблема читателя

Именно такие мысли у меня возникали, когда смотрела экранизацию "11/22/63". А у Вас...

Известно название новой книги Виктора Пелевина

Вышел новый роман Виктора Пелевина. Место Пелевина в современном русском интеллектуальном...

Азиатская сатира, или энциклопедия безумно богатых

Я очень люблю Азию, в первую очередь за азиатскую еду, конечно, и это главная причина, почему я в...