После

После, Гийом Мюссо

Издательство: Гелиос

ISBN: xxxxxxx

Год: 2010

«Всё, что происходит с подобными нам, касается и нас...»

Нью-Йорк. Успешный адвокат Натан Дель Амико с головой погружается в работу, вес больше отдаляясь от своей семьи.
Однажды в его кабинете появляется таинственный незнакомец, утверждающий, что может предсказать дату смерти любого человека. С этого дня Натан становится невольным свидетелем фатальных и пугающих событий.
Что делать, когда знаешь, что тебе осталось немного.
Когда понимаешь, что все, чем ты был занят, не имеет смысла.
Когда имеет значение лишь одно.
Кто будет с тобой и с кем будешь ты.
С кем ты хочешь провести отведенное тебе время.
Кого ты можешь сделать счастливым. Обо всём этом и не только в книге После (Гийом Мюссо)

Вкус банальности

Гийом Мюссо – один из самых продаваемых сегодня писателей Франции. Продано 11 миллионов экземпляров, книги переведены на 34 языка мира. А я до сих пор не приобщилась! Вообще-то критерий продаваемости всегда меня смущал. Что им измеряется? С другой стороны, неужели ошибается всё это безумное количество читателей-покупателей? Решила зачем-то пополнить армию читающих. Выбор пал на роман (сегодня всё, что не газета, то роман) с многообещающим названием «После…» Ещё и с многозначительным многоточием.
Спасибо пиратам, благодаря которым я не платила за это денег. Даже небольших. Потому что такого набора банальностей с примесью туповатой мистики я давно не встречала. А может, никогда, всё же я редко подобное читаю. Так и представляю, как в годы юности автор, продававший мороженое на улицах Нью-Йорка, бегал по вечерам в кино. Видимо, под влиянием дешёвых голливудских мелодрам и выносил замысел книжки.
Что мы имеем? Вариант американской мечты: любой эмигрант в этой стране может стать кем угодно, лучше – дорогим адвокатом с миллионными заработками. Жить надо честно и правильно. Иметь семью. Обязательно все должны быть красивыми. Не в деньгах счастье. И не в карьере. Ах да, богатые тоже плачут. И кто бы с этим спорил?! Я не против эмигрантов, адвокатов и нормальных семей. Даже не против богатых. Я за.
Я против, когда об этом пишут плохо. Как Г.Мюссо. Вот наш главный герой, разведенный красавец Натан: «А теперь чувствовал – деньги ещё не всё, нужен кто-то, с кем можно поделиться ими. Без руки в своей руке у него не было желания никуда идти; без ответа - только тишина, без лица напротив – не существуешь и сам». Ну, где, где те слёзы, которые должны уже литься рекой?! Ну почему же так смешно?!
Видимо, для таких безжалостных и толстокожих, кого просто так не проймёшь, автор придумывает чудный сюжетный ход, почти как у древних: вдруг откуда ни возьмись… Тут забрасывается удочка сразу с двумя крючками: мистика и страх смерти, твоей или близкого человека. Как не клюнуть читателю, если он уже весь растаял, читая о бедном миллионере?! Это ни больше ни меньше, а наличие в жизни неких Вестников, которые видят (буквально!) приближающуюся смерть. И стараются облегчить каким-то образом последние дни и минуты жизни. Наш герой тоже начинает совершать подвиги направо и налево.
Здесь мне захотелось вызвать автора в суд (или хотя бы потрясти его за лацканы модного пиджака) и спросить, зачем он даёт такую нелепую и невыполнимую надежду многим и многим неизлечимым больным? Вдруг кто-то действительно поверит, что такой вот Вестник окажет и ему какую-то помощь?! Ведь утопающий хватается за соломинку…
Главный вкус блюда, куда писатель накидал мистики, драмы и мелодрамы, даже детектива, всё же вкус банальности. И очень дешёвой мелодрамы. «Натан оборачивается, он удивлён и счастлив. Бросает сумку, идёт к ней и пылко целует. Она падает в его объятия, наслаждаясь драгоценными мгновениями встречи; нежно прячет голову на его плече, вдыхая его запах, как пьянящий аромат духов. Ей так спокойно в его объятиях». Вам не кажется, что это написано, как сценарная заготовка?
В общем, дорогой в денежном эквиваленте господин Мюссо, после «После…» хочется забыть о вас навсегда.

спасибо, не надо

У этой книги очень правильное название. Если бы вы спросили меня, стоит ли читать этот роман, я бы так и ответила: "После". После того, как прочитаете все остальные существующие на планете книги.

Ужасающе скучный, поверхностный, занудный роман. Хотела написать - "с претензией", но нет там даже претензии никакой. В этой книжке уныло и пресно все - сюжет, идеи, герои. Кроме того, складывается впечатление, что автор вообще оторван от мира и понятия не имеет, что в нем происходит. Поступки героев, их беседы абсолютно нежизнеспособны. И все эта нудятина еще и сдобрена бесконечными ошибками и нестыковками.

"нажал на курок" (как вы меня утомили этими "нажал на курок". Курок взводят, а нажимают на спусковой крючок, Карл!)

Герой приезжает домой чуть позже шести, сразу после того, как закончилась деловая встреча, начавшаяся в СЕМЬ часов.

На смотровой площадке какой-то кретин выстреливает себе в голову. И дальше, внимание - "влюбленная пара, парень и девушка, беззвучно рыдали". О боги! Современные парень и девушка смотрели бы во все глаза, снимали бы труп на мобильник, чтобы потом выложить в ютьюбе, или же попытались бы поскорее покинуть место преступления, от греха подальше. Но не плакали бы!

Еще перл. Чувак приходит в больницу, чтобы поговорить с незнакомым доктором. Тот такой - я занят, у меня операция. А хотя знаешь что, пошли со мной в операционную, позыришь, как я пищевод удаляю, там и перетрем за жизнь.

А как вам это: поздний вечер, практически ночь. Зима, лютый холод. Снегопад. И та-дам - семилетний ребенок катается на велике!

Умиляет, как автор описывает рабочие будни самого крутого адвоката в городе: поотвечал на электронные письма, просмотрел бумажную почту, помог сотруднику с одним важным делом. Поруководил подчиненными. (ты же писатель, епта! Если не знаешь предмет, то потрать несколько часов на то, чтобы порыться в интернете, порасспрашивать специалистов, но не отделывайся общими фразами!)

Или вот еще. Идет операция. Опытный ассистент врача кричит в ужасе (цитирую): "Черт, у него тахикардия!"
Ты пятилетний ребенок, откусивший вместе с яблоком половину червяка? Ни одного врача не напугает обычная тахикардия.

Я могла бы еще долго перечислять нелепости, но, пожалуй, остановлюсь - а то начинаю по новой раздражаться. Ах и да. Так называемую интригу я угадала где-то на двадцатой странице.

Прошлое забыто, будущее закрыто, а настоящее даровано

Представьте, что жизнь – это игра, и вы понятия не имеете, когда придете к финишу. А вот герой романа Гийома Мюссо «После…» это знал. Только вот, что это ему дало?

Главный герой романа – успешный юрист Натан Дель Амико был обычным жителем Нью-Йорка со своими проблемами, радостями и горестями… До тех пор пока в его жизни не появился он – некий доктор Гудрич. Врач именовал себя Вестником – человеком, который помогает людям обрести мир перед тем, как им предстоит покинуть этот мир… С этого момента все в жизни Натана перевернулось. Внешне он оставался все тем же удачливым и знающим юристом… Но его внутренний мир перевернулся…
Место действия романа – Нью-Йорк. Естественно, ведь это любимый город Гийома Мюссо. Впервые он побывал в этом мегаполисе еще в юности, был очарован им, а став писателем, неизменно селит туда всех своих героев. Но мы отвлеклись от книги…
Гийома Мюссо нельзя назвать новатором. Главные идеи романа стары, как мир, хоть и окутаны ореолом мистики. Это напомнило мне конфету. Да-да, именно конфету в яркой, аппетитной обложке. Так и хочется ее развернуть и съесть. Однако, когда развернешь, вдруг понимаешь: конфета-то оказалась самая обычная. Но есть все равно надо, не выкидывать же… И вот, ты кладешь ее в рот, медленно жуешь, и вдруг понимаешь, что она вкусная. Да, такие ты уже пробовал тысячу раз, и в ней нет ничего особенного, но к чаю самое то.
Именно так получилось у меня с романом Гийома Мюссо. Идеи, заложенные в книге, пахнут нафталином: работа не должна быть выше семьи, иначе можно потерять самых дорогих людей, настоящая любовь выдержать все, важно уметь не только слышать, но и слушать собеседника... Впрочем, роман не так уж и банален – определенному кругу людей, думается, что, скорее представительницам слабого пола, книга придется по душе. Автору удалось найти довольно неожиданный на первый взгляд ход, благодаря которому иной читатель воскликнет: «Оказывается, на самом деле все не так!..» И дочитает историю с мыслями о том, что абсолютного счастья не существует. А потому, надо ценить каждый миг, проведенный с любимыми людьми. Ибо, как точно было сказано водном замечательном мультфильме: «Прошлое забыто, будущее закрыто, а настоящее даровано».
Однако, несмотря на все плюсы, которых, откровенно говоря, не так уж и много, роман получился довольно слабым. Возможно, стоит учесть, что это дебютный роман Гийома Мюссо. В любом случае, у меня будет еще одна попытка оценить творчество этого француза. В запасе лежит его роман «Спаси меня», который автор недавно представил в Москве.
  • Неожиданный поворот сюжета вызывает бурю чувств! Открыла для себя Гийома Мюссо именно после этой книги.
Книгу «После» Гийом Мюссо можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 156 руб.

Издательство: Эксмо, 2017

Издательство: Эксмо, 2016

Издательство: Эксмо, 2016

Издательство: Эксмо, 2012

Перепутали

Такие вещи меня всегда расстраивают. Читаю дочке стихи и понимаю, что где-то я уже это слышала. ...

Тайна трех государей: новая раздача от BookMix.ru

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Издательство «Комсомольская правда» и BookMix.ru...

Рецензии Дуэли №28

Дождались: можно хвалить, ругать, возмущаться, восторгаться! Сегодня мы с вами пробуем новый формат...

Дом на краю ночи.

"Дом на краю ночи" Кэтрин Бэннер Боже мой, как я пожалела, что читала книгу в...