Сфера

Сфера, Дэйв Эггерс

Издательство: Фантом Пресс

Год: 2014

«Мэй зашла в свою ячейку, где почти целую стену занимали ее собственные слова, выкованные из стали: ТАЙНА ЕСТЬ ЛОЖЬ; ДЕЛИШЬСЯ — ЗНАЧИТ ЛЮБИШЬ; ЛИЧНОЕ ЕСТЬ ВОРОВАННОЕ. »

Роман лидера новой волны американской литературы, жестокая сатира на современный мир социальных сетей и сплошного белого шума. СФЕРА - корпорация добра: она совершенствует мир, делая его абсолютно прозрачным и постижимым, ибо все люди имеют право знать всё. То, что начинается крестовым походом ясноглазых идеалистов, поборников свободы информации, превращается в "1984" - реалистичный ад, где ты никогда не остаешься один, а коллективный Старший Брат неотступно следит за тобой с любовью во взоре.
"Корпорация добра", социальные медиа, девальвация общения, повальная и неукротимая жажда признания, готовность жертвовать приватностью ради иллюзии массовой любви, только чтобы не остаться наедине с собственными мыслями, - все это наша сетевая повседневность, и до реальности СФЕРЫ нам осталось каких-то полшага. Человечество уже вполне готово к СФЕРЕ и по большей части опасности не чует. Информация, как известно, хочет быть свободной; мало кто догадывается, что, освободившись, она способна пожрать своих прекраснодушных освободителей.

"Идея проста: цифровая культура нас душит, и хуже того - она душит нас, лицемерно прикидываясь общечеловеческим благом… Это роман о тишине в твоей голове… это сильный аргумент за то, чтобы выключить наконец телефон и пойти прогуляться".

Newsweek
"Завораживает… Эггерс пишет на чистом адреналине. Это роман идей о деконструкции частной жизни, о том, как нашей частной жизнью завладевают корпорации, и о том, как это может повлиять на природу демократии. СФЕРА - одновременно физическое вместилище, финансовая система, состояние духа и действующее лицо. Этикет сфероидов тонко отлажен - не хуже, чем у героинь Джейн Остен… Эггерс жонглирует материалом с наслаждением и восхитительной изобретательностью, его язык рябит и видоизменяется. Этот роман - прекрасное развлечение не самого простого сорта".

Маргарет Этвуд, The New York Review of Books
"Яркий, оглушительный вызов компаниям, которые подталкивают нас изливать в Интернет каждую нашу мысль и каждый поступок. У этого романа огромный потенциал: он способен полностью перевернуть наше восприятие покорной и повальной цифровой зависимости, в которой пребывает весь мир".

The Wall Street Journal
"СФЕРА - притча об опасностях жизни в цифровую эпоху, когда наши личные данные собирают, просеивают и монетизируют, концепция частной жизни устарела, а миром правит маоистский коллективизм. Дэйв Эггерс, великолепный прозаик и талантливый рассказчик, тонко и порой очень смешно изображает наивность, себялюбие и бестолковый идеализм технофилов. Эггерс повествует о том, как цифровая утопия способна превратить нашу жизнь в груду бессмысленных чисел, как вера в мудрость народа может породить бесчинства толпы, а поклонение коллективному разуму приводит к умалению индивида. Бесконечно увлекательное чтение. Эггерс пишет до того обаятельно, что читатель следует за ним послушно и с наслаждением".

Митико Какутани, The New York Times
"В наше время не напишут "1984", поскольку "1984" у нас уже есть. Однако СФЕРА - его полновесное и злободневное дополнение. По сути, это роман о том, что Старший Брат по-прежнему следит за нами, однако стал дружелюбнее и стократ коварнее. Мы его знаем, ибо это мы и есть. "Сфера" написана как технотриллер: обрывисто, скупо и эффективно. Дочитав, очень отчетливо осознаешь, что социальные медиа превращают наш мир в повседневный ад постоянного и всеобщего наблюдения всех за всеми".

Лев Гроссман, Time
"Наверняка футуристический роман Дэйва Эггерса настолько вас увлечет, что вы начисто забудете про Facebook. И еще неизвестно, захотите ли зайти туда снова, когда дочитаете".

The Oprah Magazine
"Эггерс исследует наш мир - зараженный социальными медиа, уничтожающий частную жизнь, - содрогается в ужасе, вообразив неизбежные последствия, и отчаянно кричит: "Хватит! Перестаньте! Хватит лайкать, и делиться, ретвитить и слать СМС! Прекратите все это!" Читатели, которые разделяют его опасения касательно социальных сетей, тотальной поднадзорности и пустой иллюзии цифровой общности, хором поддержат его смелое выступление… Мир СФЕРЫ - это почти наш мир и есть. Это вам не научная фантастика".

Salon
"Потрясающе… Эггерс пишет мощно, и ближе к концу книги накатывает ужас, а от финальной сцены стынет кровь".

The New York Times Book Review Обо всём этом и не только в книге Сфера (Дэйв Эггерс)

"Прозрачные" люди, или тоталитарный кошмар

"Но кому нужно, чтоб за ним все время наблюдали?
— Мне нужно. Я хочу, чтоб меня видели. Я хочу доказательств того, что существую."

Часть первая. Хвалебная.
Это книга о «тоталитарном кошмаре», о мире, который еще не случился, но куда мы безропотно мчимся на сверхзвуковых скоростях.
Главная героиня Мэй устраивается на работу в мегакорпорацию «Сфера», которая изобретает все новые и более совершенные способы социализации людей. В мире, созданном Дэйвом Эггерсом, самое важное – «рейтинги, лайки и комменты». Если ты не «онлайн» 24 часа в сутки, если ты не делаешь десятки постов в день, не отвечаешь на сотни комментариев, не ставишь тысячи лайков, то ты антисоциален и твой рейтинг стремится к нулю. И сначала Мэй упускает это из виду, она просто работает в «Сфере» и выполняет свою работу хорошо, но, получив нагоняй от шефа, Мэй понимает, что бОльшая часть работы – это как раз «рейтинги, лайки и комменты». И вот на ее рабочем столе уже не один монитор для связи с клиентами, не два – для переписки с коллегами, а три, четрые..девять.
Антогонист Мерсер, чуть ли не последний в этом мире, который пытается противостоять системе, он пытается внушить Мэй:
"Дело не в том, что я не социален. Я вполне социален. Но ваши инструменты производят неестественные, экстремальные социальные потребности. Никому не нужен такой уровень контакта. От него никому никакой пользы. Он не насыщает. Это как снэки. Знаешь, как создают мусорную еду? Научно вычисляют, сколько именно жира и соли нужно, чтоб ты продолжала есть. Ты не голодна, пищи тебе не надо, пользы она не приносит, но ты поглощаешь эти пустые калории. Вот что вы продаете. То же самое. Бесконечные пустые калории в социально-цифровом эквиваленте. И рассчитываете их так, чтоб они тоже вызвали зависимость."
Но это тоже самое, что метать бисер перед свиньями. Мэй уже «подсела», она не может жить без соцсетей, а слыша слова того же Мерсера: "И по доброй воле превращаешься в аутистку. Ты больше не ловишь простые человеческие сигналы. Ты сидишь за столом с тремя живыми людьми, они смотрят на тебя, хотят поговорить, а ты пялишься в экран и ищешь фиг знает кого в Дубае," – Мэй считает его ненормальным.
Более того, Мэй становится полностью «прозрачной», ведь ей нужны «доказательства того, что она существует». Что значит стать «прозрачной»? Повесить себе миникамеру на шею и транслировать в сеть каждую микросекунду своей жизни. Один из девизов Мэй – личное значит ложь. В мире «Сферы» нет места индивидуальному, личному. Все имеют право знать все обо всех. «Сфера» - это уже не корпорация, это наш с вами земной шарик, имеющий форму сферы.

Этот роман заставляет о многом задуматься. В частности о том, что мы и правда становимся «аутистами». Посмотрите вокруг. Например, в вагоне метро сколько человек пялятся в свои мобильники? А в ресторанах? Очень часто можно увидеть людей, которые не общаются друг с другом, но «ищут фиг знает кого в Дубае».
Радует, что мы еще не стали «прозрачными». Пугает, что это может стать нашим будущим.

Часть вторая. Критическая.

Во-первых. Антогонизм, борьба с системой у автора выражены очень слабо. Конец показался очень скомканным и откровенно слабым. Какое-то топтание на одном месте.

Во-вторых. Дэйв Эггерс – писатель американский. И вот эта американская узколобость весьма очевидна и тошнотворна.
Мэй говорит своей аудитории: "И кстати, я хочу поблагодарить всех, кто послал грустные смайлики китайскому правительству в знак протеста против гонений на скульптора и ограничения интернет-свобод. Только из США мы направили более ста восьмидесяти миллионов грустных смайликов, и можно не сомневаться, что это подействует на китайский режим."
«Можно не сомневаться, что это подействует на китайский режим». Ха! Ха! Ха! Китайцы, как правительство, так и народ, плевать хотели на мнение американцев с высокой колокольни. Так есть сейчас. Думаю, так будет и в будущем.
Когда мой муж был в России, он удивлялся, почему у нас все время показывают и говорят о США и санкциях. Против Китая США тоже в свое время вводились санкции. Но это никому не интересно. По телевизору рассказывают о проблемах внутри страны, их и так хватает, всем плевать на Америку. Тем более на «восемьдесят миллионов грустных смайликов».
В общем, автор романа – типичный закоснелый американец, свято верящий, что США решают все и везде и за всех.

В-третьих.
"Ага? — Ага. — Ну ага."
Когда читаешь такие диалоги, то возникает ощущение, что разговаривает дебил с имбицилом.
За это, конечно, же нужно благодарить переводчика. Постаралась-расстаралась А. Грызунова. Мало того, что книга пестрит матерными словами. Бог с ними, это авторский стиль, способ передать речь героев. Но на лицо абсолютно плохое владение русским языком. Предложения корявые. Одни сплошные тире между придаточными предложениями. Это явное влияние английской грамматики. Но по-русски мы так не говорим, и не пишем.
А чего стоят фразы типа: "Мэй подстроила лицо, чтоб получилось нейтральное."
Или: "Мэй сложила губы в улыбку ненулевого удовольствия."
После долгого отсутствия дома в квартире героини «зародились мыши». Не расплодились, не развелись, а именно «зародились». А еще Мэй вперед толкала «нутряная сила». No comments.

В общем, благодаря переводчику, впечатления от книги были очень сильно подпорчены, поэтому, если владеете английским, читайте в оригинале, ведь книга весьма стоящая.
На этом у меня все.
«Ага? – Ну и ага».

"В мире, где больше нельзя предпочесть зло, не останется выбора, кроме добра"

Признаюсь, я не особенно социальный человек. У меня нет аккаунтов в социальных сетях плана вк, фэйсбук и т.п., я присутствую только на нескольких тематических ресурсах типа Букмикса. Поэтому мир, описанный в этой книге, мне кажется просто дикой фантасмагорией. Но на самом деле, это всего лишь преувеличение уже существующей проблемы.
Молодая девушка Мэй получила работу своей мечты - место в компании "Сфера", которая контролирует больше 80% всего информационного поля страны, спонсирует научные разработки во всех сферах жизнедеятельности человека, а сообщество ее сотрудников - просто идеальный мир в миниатюре. Мэй в восторге от того, что может помочь тысячам людей, что ее мнение об услугах и товарах имеет вес, что она своими глазами наблюдает за развитием технологий... Она чувствует себя важной и нужной, оценивает сотни новостей, делится постами, отвечает на все комментарии, поднимая тем самым свой рейтинг, и искренне считает, что личному нет места в этом мире. Мэй считает, что это и есть идеал: мир, где все всё про всех знают, где нет секретов, где все на виду, под прицелами камер, на экранах мониторов каждого из миллионов людей. Мир, где все "прозрачны".
Эта ситуация как нельзя лучше иллюстрирует пословицу про благие намерения и дорогу в ад. Казалось бы, разве плохо снизить риск похищения детей практически до нуля? Нужно всего лишь вставить чип слежения ребенку в кость. Или, например, проверять общее состояние организма каждые две недели, чтобы предупреждать болезни, а не лечить их? Или знать точно, что политик, за которого ты голосовал, абсолютно честен, ведь он 24 часа в сутки носит на себе камеру и транслирует онлайн все разговоры, решения и сделки? Или делиться впечатлениями о всех интересных событиях в своей жизни, чтобы люди, которые не имеют возможности увидеть то же самое, радовались и ощущали себя причастными? Но всегда есть последствия. Оборотная сторона этой идиллии не так привлекательна. Придется постоянно быть на виду у тысяч людей; забыть о понятиях личной жизни и приватности; не иметь возможности поговорить наедине с подругой, ведь в этот момент вас слышат чужие уши; смириться с тем, что в любой момент вас могут найти/увидеть/проверить покупки, любимые фильмы, заглянуть в тарелку/ поднять некрасивые тайны прошлого о вас или ваших родственниках; лайкать, постить, комментировать по нескольку часов в день, ведь иначе тебя сочтут сначала странным, затем подозрительным, а потом опасным; присутствовать на всех мероприятиях, которые сообщество сочтет важным, общаться и улыбаться множеству случайных людей...и т.д. В-общем, напрочь забыть о том, что ты - личность, и представить себя просто цифровым образом с набором характеристик, все из которых поддаются изучению и систематизации.
Вот почему я не люблю понятие "идеал". Идеал - это всегда несвобода. Это всегда рамки, границы, завышенные ожидания. Не может такому неидеальному созданию как человек, быть комфортно в идеальном мире. Поэтому я очень надеюсь, что до "Сферы" мы не докатимся. Бороться с развитием технологий, разумеется, глупо, нужно ими пользоваться. Главное, всегда понимать, как правильно распорядиться своей энергией и временем, ведь жизнь коротка и прекрасна.
П.С. Ах, да, и о книге)) "Сфера" - очень хороша. Динамична, детальна, реалистична до жути. От этого произведения становится страшно, и это как раз та эмоция, которую и должна вызывать эта книга, на мой взгляд.

Я не хочу быть прозрачной!

Небольшое вступление (или отступление?).
Сначала я прочитала книгу Дэна Брауна “Происхождение”, где герои искали ответы на вечные вопросы: «Откуда мы?» и «Что нас ждет?». Из нее мне запомнились слова епископа: «Сказано, что кроткие должны наследовать землю, но вместо них ее наследовали молодые – зацикленные на технике, те, кто глядит в экраны мониторов куда чаще, чем в собственные души». Эта цитата подобранна не случайно, но все по порядку.
Следующей стала книга «Сфера» Дэйва Эггерса, где автор попытался ответить на второй вопрос «Что нас ждет?», нарисовав свое видение будущего мира. Если в первой книге “Происхождение” нам приоткрыли завесу нашего далекого мира, то во второй, мира, который наступит очень скоро.

ПРЕДУПРЕЖДАЮ! Дальше возможны многочисленные спойлеры !

Главная героиня книги «Сфера» Мэй после колледжа, работает в компании коммунальных услуг, и по протекции своей подруги Энни устраивается на новую работу в высокотехнологичную сверхмодную корпорацию "Сфера". Этой компанией придумана, разработана и реализована удобная софтовая процедура – объединение всех имеющихся аккаунтов, логинов человека в один единственный, привязанный к его реальному имени, а также обеспечение хранения данных в облаке. Необходимо подчеркнуть, что права на удаление данных из облака у простых пользователей нет, ведь это может означать, что стирание данных - попытка что-то скрыть. Между прочим, само хранилище данных, впечатлило только по размерам, а вот прочее (параметры, условия или их отсутствие) для меня сплошное разочарование.
Мэй начинает работать в отделе, который называется "Чувства клиента", где основная задача - отвечать на вопросы клиентов, помогать им в решении текущих вопросов. После этого необходимо отправить опросник, по которому клиент оценивает работу. Если Ваш персональный рейтинг составляет 95%, то это хороший показатель, но необходимо его поднять, надо стремиться к совершенству (ведь это не просто компания, это «Сфера»!). Мэй очарована (восхищена, заворожена) окружающей обстановкой, своим рабочим местом (новый комп и телефон с выгравированным собственным именем на корпусе), для работников на территории имеется огромное количество осязаемых благ (спортзалы, бассейн, площадки для футбола, магазин, закусочные и кафе с органической кухней и т.п. и т.д.). При необходимости, есть возможность совершенно бесплатно жить в общежитии на территории компании. Зарплата для нового сотрудника тоже впечатляющая (по крайне мере автор пытается донести этот факт читателю). В дополнении ко всему выше перечисленному, когда родителям Мэй предоставляют медицинскую страховку (ее отец болен и борется со страховыми компаниями), тогда ее мнение о Сфере взлетает до небес. Все это в совокупности изначально заставляет представить, что эта ТОП компания - мечта любого современного молодого человека (вне зависимости от пола). Для подтверждения этого автор дает краткую жизненную справку о прошлом Мэй - девочка из небольшого городка, со среднестатистическими родителями (небольшой домик, небольшой бизнес, которому уже конец, поскольку родители совместными усилиями борются за здоровья главы семейства), непримечательная неинтересная малодоходная работа и огромный кредит на образование. Именно поэтому Мэй всеми силами пытается здесь «зацепится» и проявить себя с лучшей стороны. Первую неделю ее успехи на рабочем месте примечательны, для новичка можно сказать великолепны.
Согласитесь, что многие действительно захотели бы работать в такой компании?! Я да, пока не узнала, что произошло дальше.
Как выяснилось немного позже, в первую рабочую неделю Мэй совершает несколько оплошностей:
1) она пропустила завтрак с коллегой на тему Португалии, который специально выслал ей э-приглашение, которое она не видела и не читала, как выяснилось потом. ( Мэй мягко пожурили за то, что она проигнорировала собрание, посвященное Португалии. Как же так? Ведь Мэй сама была в Португалии, есть фото, так неужели ей было неинтересно?).
2) она не проявила сетевой активности.
3) она не поделилась личной информацией.
Когда Мэй подключилась к своему «сферическому аккаунту»:
«Мэй следила за счетчиком внизу — число сообщений, отправленных ей остальными сфероидами. Счетчик помедлил на 1 200. Затем на 4 400. Число росло, иногда замирая, но в конце концов успокоилось на 8 276.
— Это за последнюю неделю? Восемь тысяч?
— Нагонишь, — бодро утешила Джина. — Может, прямо сегодня.»
Как оказалось, компания не просто очень поощряет сетевую активность сотрудников, она не просто рекомендует, она обязывает - постоянно делиться личной информацией, участвовать во всевозможных обсуждениях (даже, не относящихся к непосредственным трудовым обязанностям), лайкать, квакать (что это такое ?), писать комментарии, пересылать ссылки, участвовать во всяких мероприятиях и т.д. и т.п. Такой сетевой активности придается не только огромное значение, она измеряется специальным индексом. Также, очень поощряется внеурочная работа. Все это в достаточно дружелюбной (на мой взгляд, лицемерной) с улыбочками (и т.д. и т.п.) преподнесено героине, что у неё появляется не только желание работать как можно лучше на благо компании, но и чувство раскаяния! Ведь её голос так важен! «Зайти на страницы коллеги и что-то написать на стене — это позитивно. Это общественно полезно. Это поддержание связей.»
В целом, произошла жесткая промывка мозга, после которого, выражаясь простонародно «поехала крыша».
Так страница за страницей читатель следит за тем, как мягкая паутина Сферы окутывает не только Мэй, остальных сотрудников «Сферы», но и весь мир. Количество пользователей «Сферы» стремительно растет, а в тоже время компания постоянно придумывает новые "усовершенствования": миниатюрные камеры по всему Земному шару, микрочипы вживаются в детей для отслеживания их местонахождения, Следующий шаг - прозрачность. Разве вы не хотите знать то, чем занимаются политики и правительство, с кем встречаются, что они обсуждают за закрытыми дверями, как относятся к своим сотрудникам? Вначале к этому присоединяются несколько политиков, а потом это становится всеобщим трендом, если политик "непрозрачен", то ему есть что скрывать, соответственно он теряет весь свой электорат!
Таким образом, компания под прикрытием всеобщего благоденствия становится не просто корпоративным, а глобальным монстром, вмешивающимся не только в политику и экономику, но и в частую жизнь.
Главная героиня постепенно начинает раздражает своей тупостью, но именно таков, на мой взгляд, правильный ее психологический портрет, ведь что можно ожидать от человека, которому методично с хирургической точностью, периодически промывают мозги.

Показывает ли нам "Сфера", что может случиться, если мы продолжим в том же духе? На мой взгляд, да, вполне возможно, но она хотя бы предостерегает нас, и даже пугает всерьёз. А вдруг?..
  • Мне сейчас 33 и я активно сопротивляюсь современному интернетному миру, я не знаю значение слов "фолловер", "хэштеги", "репост" и тому подобное. Далека от социальных сетей и исключение составляет только bookmix. Я из тех людей, кто перевод или значение слова ищит в бумажном словоре, а не в интернете. Оберегаю своих маленьких детей, показывая насколько живой мир интересней виртуального...и, прочитав "Сферу", укрепилась в своих убеждениях. Да, герои часто говорят, что это необходимо быть прозрачными, социально активным в виртуальном мире и как же здорово находить беглых преступников, благодаря технологиям - это да, все правильно..но все же идет навязывание, подавление воли человека, никакой меры. И главная героиня вызывает у меня только сочувствие. Что касается "слова" в книге, то я в ужасе от перевода (в одной из рецензии эта мысль были уже описана) и фильм...Я прочитала книгу и посмотрела фильм и поняла, что это было моей ошибкой, я бы все же советовала что - то одно.

«Разумеется, у самых активных сфероидов самый высокий рейтинг. У тебя, как видишь, рейтинг низкий, но это потому что ты новенькая и мы только сейчас запустили твои ленты. Каждый раз, когда ты постишь, комментируешь или ходишь на ивент, это учитывается и твой рейтинг меняется. И тут начинается веселье. Постишь — рейтинг растет. Сколько-то народу лайкнуло твой пост — рейтинг взлетает. Поминутно меняется. Круто?»

«В мире, где больше нельзя предпочесть зло, не останется выбора, кроме добра.»

Книгу «Сфера» Дэйв Эггерс можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 466 до 580 руб.

Графический роман " Собор Парижской Богоматери"

Вот и получила наконец графический роман, начну знакомиться с этим направлением-) Он не ...

Три стороны пирамиды творчества Льва Альтмарка: стихи, детективы, сказки для взрослых

Хороший писатель — человек разносторонний. Он не зацикливается на одной теме, не боится...

"Перед вами на тарелочке лежит весь мир"

«Это – боги, которые играют в игры. Игральная доска у них – целый мир, а играют они человеческими...

Всегда ли можно повернуть назад и все исправить?

Темная ведьма, у которой родилась светлая волшебница, чего быть не должно было; полет в Америку с...