Другая машинистка

Другая машинистка, Сюзанна Ринделл

Издательство: Фантом Пресс

Год: 2014

Роуз Бейкер, замкнутая, чопорная, наблюдательная и острая на язык, работает машинисткой в полицейском участке на Манхэттене, стенографирует допросы подозреваемых и гордится своим твердокаменным профессионализмом. Но в один прекрасный день в участке появляется другая машинистка. Новая машинистка Одалия Лазар - раскованная красавица, воплощение эпохи джаза, и одинокая сирота Роуз, у которой толком никогда не было подруг, совершенно заворожена. Новая подруга вводит Роуз в новый беспечный мир, где никто не тревожится о деньгах, зато все развлекаются с немалым пылом. 1924 год: "ревущие двадцатые" в разгаре, сторонники "сухого закона" на коне, полиция, с переменным успехом ловит бутлегеров, на каждом шагу роскошь мешается с убожеством, прежняя мораль рассыпается в пыль. Этот дивный мир прекрасен и беззаботен, но мало-помалу все встает с ног на голову. Девичья дружба превращается в ревнивую зависимость, уютное сосуществование - в неоплатный долг, жажда справедливости - в преступление, доверие - в безумие, малодушная уступка - в неотменяемый приговор. ДРУГАЯ МАШИНИСТКА - черная комедия нравов и нуар, психологический триллер, история дружбы, история любви - история о недостижимости и невозможности правды.

"Превосходный дебют, мастерски написанный психологический триллер - чем дальше читаешь, тем больше волнуешься. Не всякому писателю удается воссоздать ушедшую эпоху или оживить жестокие махинации и мучительные обстоятельства а-ля Патриция Хайсмит, однако Ринделл блестяще справилась с задачей. Читая эту историю, мы не вздрагиваем - мы поддаемся гипнозу, погружаемся в транс и в восторге проглатываем страницу за страницей до самого финального взрыва".

Minneapolis Star Tribune
"Возьмите Альфреда Хичкока, смешайте с Патрицией Хайсмит, добавьте цветистости "Великого Гэтсби" - и у вас получится дебютный роман Сюзанны Ринделл, чернейшая комедия о Манхэттене времен "сухого закона" и полицейской стенографистке, которую обвиняют в убийстве. Захватывающий, кинематографичный роман, восхитительно неоднозначная комедия. Не оторваться".

Kirkus Reviews
"Прочтите ДРУГУЮ МАШИНИСТКУ - великолепный дебют Сюзанны Ринделл, бесконечно зловещую историю об одержимости".

Elle
"С поклонами "Великому Гэтсби" Сюзанна Ринделл убедительно воссоздает Нью-Йорк эпохи бутлегеров - равно его изобилие и отвратительную изнанку, - а между тем излагает искусную и зловещую историю об одиноких женщинах, ложных друзьях и одержимости".

Booklist Обо всём этом и не только в книге Другая машинистка (Сюзанна Ринделл)

С миру по нитке - Ринделл гонорар

"Другая машинистка" была мной дочитана исключительно из-за того, что это было условие челленджа на одном сервисе. Иначе я бы бросила, не уйдя дальше первой трети. Автор в послесловии говорит о том, что вдохновлялась и "воздавала честь" своей любимой книге - "Великому Гэтсби". К счастью, я о Гэтсби не читала, но плагиатом или может быть, простой вторичностью книга насытила меня и без него.
Сначала о книге в целом - мне она не особо понравилась, потому что главная героиня, она же рассказчица, бесила всё повествование. Душная, очень душная девушка, навязчивая, недалёкая, лишённая всякой эмпатии. Она умудряется дружить так, что окружающие принимают это за лесбийскую любовь, она не видит и не пытается увидеть чувств людей и ведёт себя с ними как последняя мразь, при этом всё время сохраняя лицо недолюбленной несчастной бедной мышки. Без рефлексии идёт на нарушение закона, и бесконечно ноет, ноет, ноет о своей горькой судьбе.
Книга представляет из себя большой флэшбэк - героиня рассказывает о событиях недавнего прошлого, не забывая каждые тридцать страниц намекать, что "потом случилось такое, ну вот такое, ужасное, но я вам пока не скажу, врач в психушке сказал мне вспоминать по порядку". Ну один раз, ну два. Но не больше, честное слово.
Ассоциативно у меня, как у нечитаки Фитцжеральда, в голове возникала "Американская трагедия" - это мог бы быть роман, написанный Робертой, например. Уж очень совпадает общая атмосфЭра. Но главный образ, который просто кричал мне из далёкого 2002-го года - это книга Анн-Софи Брасм "Я дышу!". Та же история созависимости, та же недолюбленная худая мышка, шикарная заклятая подруга, рассказ из настоящего о прошлом (только там из тюрьмы), о предательстве, о преступлении. Когда-то меня, шестнадцатилетнюю, так впечатлил тот незатейливый мини-романчик от шестнадцатилетней же Брасм, что я сама накатала такого же плана четырёхстраничный плагиат, слегка изменив сюжет и обстановку. Вот такой же поделкой мне кажется "Другая машинистка".
Скучно.
Автор отчаянно пытается удержать внимание читателя намёками на ужасный ужас в конце, и да, единственное, что меня здесь интересовало - кто же кого убил и как, а если не убил, то что? Но эта интрига раскрывается на последних двадцати страничках. Остальное можно читать по диагонали, чтобы не захлебнуться в душном болоте чувств Роуз.

Атмосфера ревущих 20-х

В один из вечеров решила почитать "Другую машинистку" Сюзанны Ринделл. Описание представлялось мне, как нечто необременительное, отлично подходящее для чтения перед сном. Восторженным отзывам на обороте обложки я обычно не особенно доверяю, так что не рассчитывала на нечто невероятное.
Но иногда приятно признавать свои ошибки.
Книга увлекает с первых строчек. История, рассказанная главное героиней, Роуз Бейкер, не кажется выдуманной, скорее создается впечатление, что ты подслушиваешь разговор за соседним столиком в кафе.
В то же время атмосфера романа поражает. Не успеваешь опомниться, как из обычного рассказа о жизни обычной машинистки рассказ плавно нагнетает обстановку, после середины книги становится неуютно и слегка тревожно. И перемены эти происходят столь незаметно, как будто невидимая сила затягивает тебя на глубину. Автор постаралась на славу. Снимаю шляпу.
Пару слов о главной героине. Роуз Бейкер, машинистка в полицейском участке, не лишена добродетелей, но и не обременена качествами идеальной героини. Что в полой мере позволяет ей буквально оживать на страницах. Она похожа на обычного человека, она похожа на каждого из нас. Честно говоря, я уверена, хоть в одном из эпизодов каждый узнает себя. Эта реальность и "нормальность" привлекает. Прошло время романов с идеальными героями, пришла пора настоящих людей с настоящими недостатками, мыслями и проблемами. Пусть иногда они кажутся глупыми, пусть вызывают неодобрение, зато они кажутся всё более похожими на правду.
Добавлю также, что автор вдохновлялась своей книгой "номеро уно" - "Великим Гэтсби", поэтому весь роман пропитан духом ревущих 20-х. Мисс Ринделл удалось воссоздать атмосферу того времени на страницах своего детища, поэтому каждый раз возвращаясь к чтению, ты будто окунаешься в мир, полный веселья, музыки, платьев, расшитых бисером и неподражаемой фальши, будто олицетворяющей то время.
Мой вам совет - читайте. Обещаю, не пожалеете. Любители Фицджеральда, триллеров, детективов и просто хороших книг, вы все найдёте на этих страницах что-то приятное лично для себя.
  • Лучшее в книге, нмв, -- не детективная интрига, появляющаяся под конец, а долгая экспозиция, начало, знакомство с тем, как и чем живёт Роуз Бейкер, с рождения обречённая на заурядность и беспросветность, сама себя считающая серой мышью сирота. Вот эта длинная первая часть книги, составляющая на самом деле примерно две трети, -- для меня самое ценное в ней. Кажется, до сих пор мне не доводилось встречать такой звериной тоски по жизни, которая тебе заказана, по каким-то самым маленьким радостям и удовольствиям, которые иным, в силу их происхождения, -- недозволены, недоступны. И тоска эта долго таится от самой себя, потому что даже на недовольство своим положением такие вот девушки не имеют права. В каком-то смысле эта книга стала для меня откровением. Да, странно это говорить, но именно знакомство с Роуз Бейкер с обезоруживающей силой показало мне, как же бесконечно счастливы люди (подобные мне), имеющие роскошь верить в то, что не в деньгах счастье. Для главной героини деньги -- это сама жизнь, это право быть женщиной, право на элементарный комфорт, на свою комнату (а не угол), на что-то, помимо тяжёлого неблагодарного труда.
    С момента, когда две "подруги" попадают в виллу на берегу океана, сюжет, с одной стороны, приобретает детективную остроту, а с другой, в нём появляются фальшь и нелепые нестыковки. Чем дальше к финалу, тем труднее верить происходящему, а уж финальный сюжетный твист и вовсе разочаровывает. Но читать книгу стоит не ради занимательного сюжета, -- ради того, чтобы окунуться в чужую жизнь, с виду нормальную, а на самом деле -- бесконечно унылую, безнадёжно безрадостную, и от всей души пожалеть эту несчастную зануду и ханжу Роуз, у которой, собственно, и шанса-то не было вырасти кем-нибудь другим -- ведь её никто никогда за целую жизнь не любил. Только единственная подруга Адель, встреченная в 14 лет, и вскоре дружбу прервавшая.
    А ведь сколько их таких было -- не имеющих права ни на любовь, ни на радость, ни на горячую ванну в холодный день, ни на красивенькую брошку.

Цитат из «Другая машинистка» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Другая машинистка» Сюзанна Ринделл можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 168 до 199 руб.

Сегодня, 15 января, в истории

Всех с Днем рождения Википедии! Подробнее: здесь. В этот день родились: 1622 — Мольер...

Как мы читали в 2017 году? (Статистика)

Раз уж мы всех посчитали, то стоит уделить внимание и тем шелестящим переплетённым созданиям...

Буржуй закоснелый, моральный урод, задумал украсть у людей кислород

Пока проклятущие капиталисты пытаются ополчить весь мир на соцреализмЪ, самый обычный и типичный...

Сегодня, 16 января, в истории

В этот день родились: 1675 — Луи де Рувруа Сен-Симон, французский политический деятель и писатель...