Алекс

Алекс, Пьер Леметр

Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

Год: 2015

«Алекс инстинктивно опасалась людей с чересчур тонкими губами - они словно бы что-то сдерживали: то ли постыдные секреты, то ли угрожающие слова. »

Комиссар Камиль Верховен находится в крайне затруднительном положении: впервые в его практике у него нет ничего — ни подозреваемого, ни мотива преступления, а надежда, что похищенная девушка жива, быстро тает. Все, что ему известно от случайных свидетелей, это что красавицу Алекс Прево схватили на парижской улице и затолкали в белый фургон. Но что если замкнутая и загадочная Алекс — вовсе не обычная жертва?! Обо всём этом и не только в книге Алекс (Пьер Леметр)

Вся жизнь бок о бок с крысами

Знакомство с автором месяца состоялось. Признаюсь, Пьеру Леметру удалось захватить, поразить, удовлетворить в полной мере. Оторваться от детектива было невозможно, читала запоем, с выбором книги угадала на 100%, а может даже на 200.

Начало интригует сразу с первой страницы. Молодую и довольно привлекательную Алекс – любительницу париков и цветных линз для глаз, жестоко избили и похитили. Потеряв сознание на какое-то время и очнувшись в жутко холодном и влажном помещении, девушка оказывается в полной власти неизвестного, агрессивного и немногословного человека, который заставил ее полностью раздеться, залезть в деревянный короб, являющийся клеткой и подвесил ее с помощью веревок к потолку. Единственное, что сказал похититель Алекс, что хочет посмотреть, как она будет подыхать. Оставив пленницу в подвешенном состоянии, любезно предоставив ей сухой корм и бутылочку воды, он удалился.

Обнаженная, истерзанная пленница долго не может понять, кем является ее похититель, за что он с ней так жестоко обращается, зачем фотографирует ее каждый день в клетке, он маньяк или пытается ее за что-то наказать? Но поток ее мыслей прерывается новой проблемой. Неожиданно к ней в соседство набивается, от куда ни возьмись, стая огромных, мерзких крыс. Именно для привлечения этих тварей похититель и оставил сухой корм. Понимая это, последние остатки надежды девушки выбраться живой обращаются в прах. От ужаса быть съеденной мерзкими тварями она мечтает быстрее умереть.

Пока Алекс отчаянно сражалась с отвратительными грызунами и пыталась выбраться из клетки, а длилось это целых 7 дней, за ее похитителем во всю велась охота, полицейские вышли на него, но упустили… прямо с моста и под фуру.

Для затравочки, думаю, сойдет. Не хотелось бы спойлерить, но поверьте, этот детектив тот еще тайный клубок. Чем больше читатель узнает о главной героине, тем ярче она представляется и не в лучшем свете. Рыльце-то у девахи, оказывается, в пушку, в кровавом такой пушку с кислотным ароматом.
Повествование ведется в чередующихся главах: одна посвящена Алекс, вторая группе полицейских, которые ведут расследование. Главы, где Алекс сидела в клетке и боролась за свою жизнь, на мой взгляд, получились крайне реалистичными и захватывающими. Течение расследования хотелось поскорее пробежать галопом, чтобы вернуться в клетку с пленницей и ее мерзкими питомцами, которые сожрав весь свой сухой корм начинают плотоядно засматриваться на девушку в полуобморочном состоянии.

Представьте, крысы забираются по веревке в ее клетку друг за другом, возбужденно попискивая, осматривая ее своими блестящими глазками-бусинками, ненароком задевая ее части тела своим длинным голым хвостом, тянут к ней свои противные усатые морды, обнюхивают, ждут, когда она потеряет последние силы и появится возможность напасть, проявляют свое крысиное нетерпение, нервничают, шипят, рычат. Брррр, как же это правдоподобно описано, просто жуть берет.

И такой жесткий трэш происходит всего лишь в первой части. Дальше читателя ждут не менее интересные события, связанные с главной героиней. Тут у нас и серийный убийца, и детские травмы, вызванные сексуальным насилием, и необычные способы самоубийства, и варварские пытки.

Чрезвычайно понравилась команда полицейских, занимавшихся делом Алекс, особенно один из них. Леметр прекрасно раскрыл характер Камиля и рассказал подробно о его личной жизни, была восхищена его поведением и стилем работы. Он для многих был не самым приятным типом, но читать о нем и об отношении к нему окружающих было увлекательно.

Финал потрясающий - неожиданный и справедливый.

Заметила небольшую несостыковку в сцене с крысами (не дает она мне покоя). В одной главе убиение первой крысы выглядит так, а через главу иначе. Вина редактора, конечно, я даже придираться не хочу, а тем более снижать балл за эту мелочь. Ну заметила и заметила, бывает, могла бы и промолчать.
Детектив однозначно понравится тем, кто любит пощекотать нервишки всякими мерзкими деталями, не боится физиологических подробностей и психологических тонкостей с сексуальной подоплекой.

Made in France

«Но ведь для нас главное – не истина, а правосудие, не так ли?»
Всегда склонялась к мысли, что детективная форма может исчерпать себя по той причине, что читатель научится узнавать все приемы. Основа этого жанра – наличие хотя бы двух сюжетных линий и двух конфликтов: конфликта между преступником и жертвой и между преступником и сыщиком. Линии эти могут пересекаться, спутываться в один клубок, но по итогу все непонятное и загадочное становится ясным и очевидным. До конца ли? Другой неписаный закон, установленный еще самим Дойлем, преступник не может выглядеть героем. А как на счет жертвы?
Понятное дело, что самые ранние представления о том, что главное в детективе – расследование (поэтому любой анализ характеров и чувств персонажей отступает на пыльные задворки)- уже не актуальны, и жанр успел обрасти таким количеством разновидностей, что становится затруднительно отыскать детектив в чистом виде.
Конкретное произведение, написанное французом и лауреатом Гонкуровской премии (черт возьми, какая гремучая смесь), Пьером Леметром, что-то среднее между детективным и криминальным романом. С одной стороны, читатель знает больше, чем сыщик. С другой стороны, ощутимо меньше, чем преступник. Вернее, во всей этой истории очень сложно разобраться, кто же этот преступник…
Итак. Что мы имеем: женщину, скорчившуюся в деревянном ящике; сурового полицейского, пережившего личную трагедию и преступника-садиста. А может все несколько иначе? Полицейский-садист (или мазохист?), женщина пережила личную трагедию, а преступник-жертва. Или еще вот так: преступник пережил личную трагедию, женщина-садист, а полицейский в «клетке». Неторопливая манера повествования дважды коренным образом меняет всю перспективу. И тут уже читателю предстоит вступить в игру, чтобы разобраться, кто есть кто в этой незамысловатой, на первый взгляд, истории.
Помимо постоянного накала, повествование пестрит полузадушенными стонами, утробными воплями, войной с крысиной стаей, натуралистическими подробностями. Порой кажется, что от всех этих «изящных» сравнений и описаний можно в определенной степени ощутить физические страдания героев. Динамичный сюжет, порой расхожие штампы, маленькие и большие трагедии – все это француженка «Алекс».
Остановиться на описании героев и не приоткрыть завесу тайны практически не возможно, поэтому я не стану портить интригу тем, кто еще только собирается заводить свое знакомство с этой книгой. Скажу только, что лично для меня показался не достаточно убедительным образ главного сыщика. Автор попытался отойти от канонической внешности детектива, обделив своего героя приличным ростом и обрисовав его практически карликом. К сожалению, это не сделало персонаж более реальным. Эксцентричные сыщики – не ново для детективного жанра. И так уж вышло, что один из самых колоритных образов карликов-сыщиков уже существует в литературе – частный детектив Мони, который в нагрузку к своим внешним особенностям получил еще и увесистую биографию.
В целом, Пьер Леметр предоставил каждому прекрасную возможность отвлечься от рутины и погрузиться в решение непростой загадки. Каждый читающий получит в награду леденящую душу историю, которая, слава богу, приключилась с выдуманными героями, но так захватывает. Еще один приятный бонус и шанс поразмышлять о возможных вариантах концовки и поспорить, а произошло ли правосудие?..

Перевертыш

Очень интересный психологический роман-перевертыш. Тема насилия раскрыта Леметром очень крепко, что наводит на мысль о неплохой подготовке автора. Очень порадовало отсутствие соплей, как и в «Тщательной работе» все максимально емко, четко и по делу. Немного рискованный шаг поставить ГГ вести расследование очень сильно перекликающееся с его прошлым, а именно здесь я ожидал лишних терзаний, переживаний — но обошлось. Остальные персонажи раскрыты чуть шире чем в оригинале, но некоторые моменты их описания несколько коробили своей ... наивностью что ли. Но опять же, это мелочи.
По сравнению с самой историей и манерой ее подачи все кажется мелочью. Манера подачи не нова. Схема «Глава сыщик-Глава преступник» очень часто используется детективщиками, но такая манера повествования должна показывать динамику, шире использовать интригу «аааааа, вот еще чуть-чуть. Не успел», Леметру в основном удается раскручивать такие моменты до максимума. И их не так много, что тоже плюс. Немного растянутая и лишенная обычной динамики концовка длится всего 20 страниц. Но это же мелочь, правда? Тем более что там очень интересные диалоги, попытка разговорить гада хоть и кажется скучной, но в ней есть своя динамичность. Назовем ее «ментальной» динамикой. Почему бы и нет.
Заглавный персонаж показан как пешка, переходящая в дамки. Но тут есть тоже свой спорный момент. Обсуждать его здесь чревато уймой спойлеров, поэтому предлагаю поверить на слово.
В общем и целом - Леметр второй раз меня порадовал. Словоблудием автор не страдает, персонажи выписаны достаточно хорошо. С интригой все вообще отлично. Что еще надо от детектива?
  • Отличный детектив.
    В конце книги довольно неожиданно провернула главная героиня.

«Алекс инстинктивно опасалась людей с чересчур тонкими губами - они словно бы что-то сдерживали: то ли постыдные секреты, то ли угрожающие слова.»

«Страна, которая хранит тайны вкладов международных преступников и наркоторговцев, по идее должна быть благосклонной и к рядовым убийцам»

Книгу «Алекс» Пьер Леметр можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 106 до 115 руб.

Алекс

Издательство: Азбука, 2014

Выбираем книги для будущей раздачи

Не так давно обсуждался вопрос, как угодить всем и подобрать наиболее подходящую книгу для...

Да, это пиво по Достоевскому

Коротаю вечер субботы с этими ребятами...

Факты о книгах. А чего боитесь вы?

Вместе с Инстаграм каналом @bookmix продолжаю рассказывать об интересных фактах из жизни книг. Все...

Человек против сил природы

История, которая напоминает нам о том, как хрупка и тонка человеческая жизнь в сравнении с силами...