Ежевичное вино, Джоанн Харрис

Год: 2014

«Если чего-то хочешь по-настоящему, рано или поздно получишь.»

Вино может творить чудеса. Джей Макинтош, писатель, который не пишет, находит шесть бутылок домашнего вина, чудом сохранившихся со времен его детства, о котором он вспоминает с острой ностальгией, наслаждением и горечью. Чудаковатый старик-садовод, когда-то сильно повлиявший на судьбу Джея, а потом исчезнувший без следа, создал вино, которое может перевернуть целую жизнь...
Бесподобный роман Джоанн Харрис ЕЖЕВИЧНОЕ ВИНО - о чувствах и чувственности, о винах и вине, о правде, дружбе и волшебстве, о любительской алхимии.

Автор
Только звезды мировой литературы, как классики, так и современные писатели: от Александра Пушкина до Татьяны Устиновой, от Михаила Булгакова до Джоанн Харрис.

Жанр
Флипбук - это все жанры, кроме скучного! От детектива до психологического романа.

Формат
Компактное, стильное издание, легко умещающееся в кармане. Тончайшая рисовая бумага позволяет уместить в одной книге объемное произведение. Не рассыпается. При желании листается одной рукой.

Особенность
Флипбук - отличный подарок. Поскольку издание отличается небольшим форматом и стильно выглядит, многие читатели уже начали собирать домашние библиотеки из флипбуков.

Отзыв читателя
"Это самый удобный формат. Книги очень легко и быстро читаются. Обязательно соберу большую часть в коллекцию, т.к. произведения подобранны на 5+". Обо всём этом и не только в книге Ежевичное вино (Джоанн Харрис)

любителям алкоголя следует запастись парой бутылок (с) (подход с юмором)

Подойду к этой рецензии с юмором, так что не судите её серьёзно.Потому, что иногда бываю несерьёзным!
Любителям алкоголя следует запастись парой бутылок (с) - такую фразу увидел я перевернув книгу. Да... - подумал я, без бутылки тут не обойдёшься, но как быть, если я не пью и не курю, как главный герой и совпадаю с ним, только разве возрастом? Но открыв её, я понял, что проблем с пониманием не будет, она на английском, не в переводе и написана англичанкой (см. мой профиль). Что не будет никаких проблем с переводом, потому, что кто поймёт англичанина, как не сам англичанин? Поэтому я не только понял, но даже с юмором подумал над сим трудом, попивая стакан молока.
Как не странно, молоко оказалось сладким, уж очень странные ощущения после прочтения книги. Открыв первую страницу, я подумал о галлюциногенных грибах, розовых слониках и тому подобной мелочи, о которых я слышал, от сестры-врача. Ну всё, думаю, попал, сейчас об этом пойдёт речь. Оооооо уже бутылки говорят. Тут же захотелось стать бутылочкой с голубой крышечкой (истерично хихикнул), но это видение прошло, с появлением главного героя.
Главный герой до ужаса напомнил мне моего папу, который 40 лет занимается педагогикой (литературой - 40 лет и психологией-20), с его принципом "Начните писать что-нибудь стоящее", так и вижу, папу на парах с этой фразой и системой Шекспира-Станиславского, разумеется не в винных парах "особых". Дальше моё богатое воображение дорисовало папу, попивающего вино (опять же папа не употребляет) и разговаривающего с розовыми слониками, астральными проекциями и галлюциногенными грибами. На этом я решил больше не пить молока.
Идём дальше! Я понял, что единственно-стоящее произведение можно написать, предварительно выпив (мне осталось только выяснить чем или кем закусить) и представив астральную проекцию прошлого (думаю подойдёт астральная проекция моего бывшего начальника), процесс написания пошёл. Вообще если сказать уже более серьёзно, то для меня возникло понимание того, что прошлое, каким бы оно ни было, его не стоит забывать и лучше, иногда, вынимать его на поверхность, чтобы потом мимо не пролетали бывшие девушки, знакомые и... галлюциногенные грибы (хихикнул).
Ещё эта книга научила меня, как сажать растения и какими они бывают. Нет, конечно, я не буду бегать с бубнами вокруг кустов с розами и щекотать помидоры, в надежде, что они вырастут, но по крайней мере, я познакомился с лечебными травами, по средствам этого чудо-вина. Так и представил, Элвиса, который рассказывает мне, как сажать помидоры (*поставь молоко на место), после чего желание пить отпадает.
А вообще о чём эта книга? О памяти, о растениях, природе и травах, о том что воспоминания бесценны, о том, что не стоит упрекать кого-то в том, что тот совершил много лет назад и бросать обвинениями в настоящем. Вообще эта книга для тех, кто хочет быть немного нетрезвым, на трезвую голову, кто хочет видеть астральные проекции, не в пьяном виде, и разговаривать с бутылками, не в белой горячке. (Написано на исключительно трезвую голову, под воздействием прочитанного).

Читать тоже бывает вкусно…

Первая фраза из аннотации к этой книге меня настораживает до сих пор: «Вино способно творить чудеса и новые миры…». Может быть, это я такая испорченная, но ассоциации чрезвычайно странные. Дальше автор аннотации рассказывает о писателе, нашедшем шесть бутылок старого вина, выпившем их и начавшем разговаривать с давно исчезнувшим чудаковатым стариком-садоводом из своего прошлого. Знали бы вы, как я испугалась такого описания, что за образы рождала моя бурная фантазия! Но Джоанн Харрис, видимо, намного лучше меня. Ее книга оставила совсем иное ощущение и послевкусие. Я до сих пор немножечко пьяна ею.
В этой книге есть капелька волшебства. Она околдовывает. Она по-настоящему вкусна и ароматна. Совсем не так ароматна, как «Парфюмер», скорее, как «Вино из одуванчиков» Бредбери. Если вы ждете от нее бурного развития событий, бушующих страстей, то она не для вас. Она сама, как хорошее вино, ею нужно наслаждаться неспешно, смакуя каждое слово. Запахами в этой книге обладает все, в том числе и прошлое. «На мгновение ей показалось, будто она слышит какой-то запах, странный живой аромат сахара, и яблок, и ежевичного желе, и дыма. Запах ностальгии, и секунду она почти понимала, отчего Джей так любит это место с его маленькими виноградниками, яблонями и козами, что бродят по болотистым равнинам. На миг она снова стала маленькой девочкой, и бабушка пекла пироги на кухне, и ветер с моря пел в телефонных проводах. Почему-то она понимала, что запах этот – часть его, что запах пропитал его, словно застарелый дым». Если вам понравилось, то понравится и вся книга. При этом, она занимательна. Она о поисках себя, дружбе, чудесах…

Когда стираются грани

Много раз я пыталась подойти к этой рецензии, много раз нажимала добавить рецензию, но не добавляло, что-то останавливало, наверное не полнота картины, её незавершённость, не полное осмысление того, что я прочла. Но теперь я готова выразить то, что уже давно засело в моей голове.
Загадкой для меня осталось то, почему книга называется "Ежевичное вино", хотя речь идёт о многих винах, о разнообразных винах, а не только об одном, но я думаю это должно побыть маленькой тайной, чем-то неразгаданны, без этого тайна этой книги уже не будет тайной.
Для большинства людей есть чётко очерченные грани между прошлым и будущим, между настоящим и прошедшим, но иногда они стираются, оставляя тяжёлый осадок несбывшегося. По сути дела эта книга о столкновении прошлого и будущего. Воспоминания столкнулись с несбывшимися надеждами, с не осуществившимися планами. Ведь если смотреть с самого начала кем был Джей? Просто игрушкой в руках взрослых: папа с мамой развелись, присылая ему подачки, дескать я лучше чем мама или папа. Разумеется ему хотелось чего-то нового, чего-то другого, просто веры. Поэтому он встретил Джо, с его странными поступками, его странными ритуалами и странным садом. Но во что верил Джей? Он верил в сами ритуалы, в сами предметы, а не в то что ВЫЙДЕТ не в то, что всё вокруг ОСОБОЕ, а в простую игру с бубном, в просто действия. Он не верил, он ожидал помощи от вещей, от явлений, но при этом не шёл и не делал сам. Он обвинял Джо в том, что он врал, но врал ли он? Он просто пытался заставить героя поверить в свои силы. "Ты верил в чудо мешочки, но не дрался, не защищался". По сути чем лучше был Джей своих родителей? Те дарили ему вещи, давали деньги, "показывая" любовь этим. А он, по сути поступал так же он не делал того что нужно, он слепо следовал ритуалам и в итоге разочаровался. Ведь не в винах дело, не в рассаде, не в семенах, не в их ОСОБЕННОСТИ, ведь эта уникальность не в них самих, а в той вере, которая в них вкладывается. Он видел Джо потому, что он хотел понять в чём он был не прав, в чём была его ошибка и он её нашёл. Так же, как он нашёл Маризу.
Я не считаю, что встреча с ней была случайной. Они оба бежали от прошлого, от действительности, они оба пытались спрятаться, у обоих была тайна. У него - Джо. а у неё - бывшая и тяготившая её любовь. Не даром он сказал, что Роза похожа на его прошлое, на девушку из прошлого, той что он любил, но ту, от которой он сбежал. Это не случайно произошло. Он бежал, она бежала, в конце -концов они должны были столкнуться и их прошлое должно было стать будущим. Это и есть ОСОБОЕ, то самое, когда делаешь сам, движешься сам, а не полагаешься на других, на их поступки, слова и мотивы. Я уверена, что они будут вместе, потому что теперь эти грани стёрты и будущее и прошлое - одно целое. Чем-то это напоминает мою ситуацию и мою жизнь, поэтому итог для меня очевиден: перестать бежать и посмотреть в глаза действительности.
Исходя из этого поднят другой вопрос - вопрос уничтожения прошлого. Как это произошло с Поги-Хилл, так это должно было бы произойти и с глухой деревушкой во Франции, она должна была превратиться в очередной загрязнённый городок полный аттракционов, но бездушный. Нет, не ухода молодёжи стоило им бояться, а как раз таки энтузиастов, которые желали перемен. Куда исчезает история? Она исчезает под многоэтажками, под натиском индустриализации. Как просто разрушить старинное здание и построить на его месте новое современное. Да конечно в современном много пользы, но разве стал мир лучше благодаря телевидению? В какой-то мере стал, мы можем получать новости информацию, но стали ли мы больше общаться? Нет, абсолютно нет. Мы можем засесть за телевизор, компьютер и времени на естественное общение уже не остаётся. Самое интересное, что мы стремимся уехать на отдых в деревню, на свежий чистый воздух, природу, но что нам останется, если мы и это превратим в место развлечений? Где будут луга, поля, свежее не химическое молоко? Не меняем ли мы шило на мыло? Да есть недостаток в прошлом, но было и много достоинств. Да, главный герой сумел спасти этот городок, спрятать его. Но надолго ли это? Это должна быть постоянная борьба, борьба с действительностью. Ведь чаще всего получается "а старикам пришлось уйти" почему? Потому что их вырвали из того, к чему они привыкли, заставив их полюбить. Неужели нельзя дать право выбора? Ведь это так просто дать жить другим и самим себе, не мешая никому. Не нравится тебе, так уезжай, найди место где твои стремления оценят, но не надо рушить жизнь других.
Ведь дело тут не в особых, а в том, что не нужно забывать прошлое, не стоит бежать от него, а просто попытаться всё исправить и вернуться вовремя. Особость ОСОБЫХ в том, что они просто поддерживают в вере, но верить в самого себя должен ты сам.
  • Какие-то вещи,безусловно,почерпнуть для себя можно,но у автора есть более удачные книги.За что люблю Харрис-так это за атмосферность.
    Зато когда увидела ягодное вино в супермаркете -купила сразу:)

«В жизни счастливых концов на всех не хватает.»

«Он был забавным и противоречивым, с шиком нес свою депрессию.»

Книгу «Ежевичное вино» Джоанн Харрис можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 234 до 308 руб.

Издательство: Эксмо, 2013

Издательство: Эксмо, Домино, 2010

Издательство: Эксмо, Домино, 2008

Издательство: Амфора, 2004

Пятикнижие

Осень - самая моя нелюбимая пора. Осень - период хандры и болячек. Осень - постоянно хочу спать и...

Музыка совершенства

Именно с музыкой можно сравнить прозу Германа Гёссе и в особенности такой шедевр как «Игра в...

Помогите

Пишу рецензию, а не отзыв просто для того, чтобы привлечь внимание к этой книге. Потому что...

Сегодня, 23 октября, в истории

В этот день родились: 1734 — Никола-Эдм Ретиф де ла Бретон (ум. 1806), французский писатель. ...