Портрет художника в юности, Джеймс Джойс

Издательство: Азбука-Аттикус, Азбука

Год: 2015

«Художник, как Бог-творец, остается внутри, или позади, или поверх, или вне своего создания, невидимый, утончившийся до небытия, равнодушно подпиливающий себе ногти.»

Джеймс Джойс - классик англо-ирландской литературы, оказавший колоссальное влияние на прозу XX века. В историю мировой литературы он вошел как автор романа «Улисс», ставшего «евангелием» модернизма и положившего начало литературе «потока сознания». Не менее знаменитый роман Джойса ПОРТРЕТ ХУДОЖНИКА В ЮНОСТИ, представленный в настоящем издании, с необычайной остротой и яркостью рисует внутренний мир молодого человека, одинокого поэта и философа Стивена Дедала, в котором угадывается сам автор. Обо всём этом и не только в книге Портрет художника в юности (Джеймс Джойс)

«Медленное и темное рождение души, более таинственное, чем рождение тела» (с)

«Портрет художника в юности» - название говорит само за себя, это именно портрет, написанный кистью мастера. Очень живописное, яркое и красочное произведение. В некоторые моменты складывалось впечатление, что жизнь Стивена Дедала проходит перед глазами, как фильм. Незаметно слова и предложения складываются в образы и герои оживают.
Штрих за штрихом рождается представление о главном герое. Вот он еще совсем маленький мальчик. Светлыми штрихами ложатся воспоминания о родителях, и представляется отец, читающий сыну сказку. Рядом темными линиями проходят фантазии Стивена во время болезни, представляются собственные похороны, рождается страх перед смертью.
Проходит время, мальчик уже учится в иезуитской школе. Появляются более яркие краски, вот алым нанесена первая любовь и первые стихи, следом черным банкротство отца и крушение детских надежд.
Стивен эрудирован не по годам и, не стесняясь, щеголяет этим. Рассуждения о красоте и эстетике, о том, что считать прекрасным, заставят задуматься и взрослого образованного человека. Придуманные им каверзные вопросы, могут заставить надолго погрузиться в раздумья:
Если человек украл в юности фунт стерлингов и приобрел с помощью этого фунта большое состояние, сколько он должен вернуть – только ли украденный фунт с процентами, которые на него наросли, или же все состояние? Если крещение совершается мирянином и он окропит водою младенца, прежде чем произнесет соответствующие слова, можно ли считать младенца крещеным? Можно ли считать действительным крещение минеральной водой? Первая заповедь блаженства обещает нищим духом царствие небесное, почему же вторая гласит, что кроткие наследуют землю? Почему таинство причастия представлено и хлебом и вином, если Иисус Христос телом и кровью, душою и божеством, присутствует уже в одном хлебе и в одном вине? В маленькой частице, в крошке освященного хлеба полностью присутствуют тело и кровь Христовы или только часть крови и часть тела? Если вино обратится в уксус, а хлеб причастия заплесневеет и рассыплется после освящения, будет ли в них все равно присутствовать Христос как Бог и как человек?
Так из мазков и линий постепенно вырисовывается силуэт уже не мальчика, но юноши. Сложно дается Стивену подростковый период. Зов плоти и страх быть наказанным за грех похоти, проповедь, в ходе которой от осознания возможной кары маленькая душа сжимается в комочек и исповедь, принесшая долгожданное облегчение и единение с Богом.
Время меняет все, Стивен уже молодой мужчина. С годами главный герой утрачивает свою веру и смеется над канонами католичества. В корне меняются все представления о том, что такое религия, что такое искусство и какая роль отведена его собственной личности. Все более явно молодой художник стремиться к одиночеству, его внутреннему содержимому становится тесно в привычном мире. Он принимает решение об отъезде и покидает своих родных и близких на последней странице романа.
Приветствую тебя, жизнь! Я ухожу, чтобы в миллионный раз познать неподдельность опыта и выковать в кузнице моей души несотворенное сознание моего народа.
Джойсу удивительно увлекательно удалось описать становление юного художника, его внутренние монологи и осознание собственного «Я». При этом религиозные и эстетические позиции автора отраженные в романе, открыты, прямолинейны и даже категоричны.
P.S. Осталась после прочтения некая уверенность в том, что если бы я была противоположного пола, книга заслужила бы оценку в пять баллов. В моем понимании, мужчинам должны быть более близки по духу некоторые моменты становления личности юного художника.
Рецензия написана в рамках книжного флэшмоба.
Спасибо Scipion за рекомендацию.

Назначение художника — творить прекрасное

В этой книге, в этой новой форме прозы, которую придумал Джойс, кроется какая-то загадка, так и оставшаяся для меня неразгаданной — не хватает ни мозгов, ни эрудиции. Утешает лишь, что анализу «Портрета» был, например, посвящён целый год Лакановского семинара в Париже.

Над этим произведением бились лучшие умы. А тут какая-то я.

По крайней мере, мне хватает смелости признать, что что-то не поняла. Что прочитала слишком рано для своих скромных, не развитых до нужного уровня извилин.

Говорят, загадка находится в построении композиции: пять глав от «детства» к дневнику. Это «жжжж» неспроста. Тщеславие из серии «ну уж я-то точно разгадаю, в чём тут собака зарыта» отлично срабатывает и подталкивает к чтению многих амбициозных смельчаков.

Было тяжело погрузиться в этот роман с головой со своей привычкой читать в метро. Это не тот случай. Метро и Джойс — несовместимые величины. Во всяком случае, пока роман не помог тебе найти акваланг, подходящий для глубины "Портрета". Тут нужна вдумчивость и тишина. Мне — уж точно тишина.

Но — странное дело — Джойс теперь не выходит из моей головы. Ни стремительные декабрьские сумерки, кувыркающиеся, подобно клоуну. Ни фамилия главного героя, созвучная с именем персонажа древнегреческой мифологии. Ни мысли Стивена.

На выходных не было дома и никто не мог помыть посуду? Запах такой, что хочется блевать? Вспомни, как Стивен пытался искупить свои грехи (в твоём случае хотя бы невымытую вовремя посуду) — и преодолевать себя сразу легче, ты даже дыхание не задерживаешь, а издеваешься над собой. Получи, подруга.

Подобный обывательский подход, конечно, то ещё извращение над Джойсом. Но когда какое-то произведение проникает даже в такие бытовые мелочи, ты понимаешь, что роман теперь проживёт с тобой какое-то время. А, может, и всю жизнь.

У этого произведения очень точное название. Это действительно портрет. Он начинается неуверенными лёгкими мазками, нанесёнными в разных местах. Задумка понятна ещё только одному автору, а наблюдатель может растеряться.

Но чем дальше портрет продвигается, тем явственнее проступают очертания, по которым начинаешь догадываться, что перед тобой (но вряд ли когда-нибудь догадаешься до конца).

А под конец и вовсе уверенные штрихи, придающие не просто законченность, а ставящие восклицательные знаки.

Со второй половины, когда ты уже начинаешь немного понимать, что происходит, когда ты погружаешься во все эти многочисленные мысли о религии, сомнении и обо всём остальном, время летит незаметно. И уже даже никакие людишки в метро не мешают, потому что ты там, на глубине, с выданным аквалангом.

«— Значит, ты не собираешься стать протестантом?
— Я потерял веру, — ответил Стивен. — Но я не потерял уважение к себе. Какое же это освобождение: отказаться от одной нелепости, логичной и последовательной, и принять другую, нелогичную и непоследовательную?

Книга выросшего ребенка

Как же все это оказалось знакомо!
Маленький мальчик так тонко чувствующий, строящий свой мир - и зачем оркужающие так небрежно его сломали?
Запутавшийся подросток, который уже ощутил себя белой вороной - пытается понять как же правильно поступить - подчиниться обществу с его нескончаемыми правилами или искать свой особенной путь на разломках рухнувшего детского мира. И даже молчаливое следование правилам - как же это близко!
И этот, казалось бы, охладевший юноша, верящий, что сможет создать что-то свое...
Книга для меня оживала - я вспоминала сцены из своего детства, вспоминала людей, которые навсегда отделены от других нерушимыми стенами своего мира, а общество вечно давит на них - требуя то проявления эмоций, то определенного поведения, определенного хода мыслей...
В этой книге, на мой взгляд, прекрасно раскрывается тема белых ворон, великолепно показано противостояние внутреннего мира главного героя и внешнего мира. А главное, что все из детства - сколько раз он вспоминает цвет воды в уборной, куда его несправедливо окунули, и как отразилось на его характере банкротсво отца и последовавшая за ним нищета...
Как же это не просто чувствовать себя другим, быть неспосбным к дружбе как у других, к развлечениям как у других, думать как другие, и кажется главный герой уже совсем примирился со своей инаковостью, однако это только кажется, ибо слишком хрупок его внутренний мир - мир обиженного, выросшего ребенка, "если я когда-нибудь был ребенком".
Книга оказалось моей, совпала со мной, я получила истинное удовольствие от чтения!
  • Здесь так живописно описан ад и адовы муки, что становится страшно.
    Ожидал чего-то похожего на "Улисса", но оказалось, что читать намного проще.

«Ты спрашиваешь меня, что я хотел бы сделать и чего бы я не стал делать. Я тебе скажу, что я делать буду и чего не буду. Я не буду служить тому, во что я больше не верю, даже если это называется моим домом, родиной или церковью. Но я буду стараться выразить себя в той или иной форме жизни или искусства так полно и свободно, как могу, защищаясь лишь тем оружием, которое считаю для себя возможным, - молчанием, изгнанием и хитроумием.»

«Чувство трагического, по сути дела, - это лицо, обращенное в обе стороны, к страху и к состраданию, каждая из которых - его фаза.»

Книгу «Портрет художника в юности» Джеймс Джойс можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 102 до 110 руб.

Издательство: Астрель, ВКТ, 2012

Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус, 2012

Издательство: АСТ, АСТ Москва, 2010

Издательство: АСТ, АСТ Москва, 2010

Есть только двенадцать часов...

Твой дом – полная чаша, у тебя прекрасная, любимая и любящая жена, стабильная работа, и миллион...

Трагикомичные 90-тые юной Абгарян

Боже мой, я давно так не смеялась над книгой! Первое мое знакомство с Наринэ Абгарян успешно...

Купить черновик?!

Как-то я безнадежно отстала от жизни, прямо открытием стало для меня, что люди, оказывается...

Дьявол кроется в деталях

Свой роман «Хижина в горах» Сандра Браун преподносит как детектив, а изучив аннотацию, я вообще...