Чем заняться вечером с семьей на даче без интернета. Книга загадок и головоломок, Дмитрий Чернышев
Читать книгуЧитать Я читал книгуЧитал Хочу прочестьХочу
Скачать электронную книгу

О чем эта книга
Этот сборник интересных загадок — настоящая проверка того, насколько гибок ваш ум. Предложенные загадки дают возможность расшевелить мозг, включить логику, смекалку, интуицию и наблюдательность. Они помогут развить нестандартное мышление, проверить общую эрудицию и блеснуть в дружной компании.

Фишки книги
В книге собраны самые интересные загадки и головоломки со всего мира.
Ее составитель, Дмитрий Чернышев, ведет блог, посвященный креативному мышлению (один из самых посещаемых в Рунете: более 40 000 подписчиков) и пишет книги на ту же тему.
Многие иллюстрации были отрисованы специально для этой книги.

Для кого эта книга
Для тех, кто стремится мыслить нестандартно.
Для тех, кому нравится искать красивые приемы решения сложных задач.
Для тех, кто хочет научить тому же своих детей.

От автора
Что общего у Бальзака, Дефо и Беранже? Можно ли разрезать картошку на 27 кубиков меньше, чем шестью разрезами? Что обозначает изображение улитки на некоторых ресторанах? А также задачки про Коррупционера, Взятку и Тюрьму; блогера, попадающего в рай; и гостеприимных, но любящих выпить тараканов.

Цитаты из книги

Прелесть загадок
Прелесть хорошей загадки в том, что она позволяет решать целый класс похожих задач. Например, задача про девять точек, которые нужно соединить, не отрывая карандаша, четырьмя отрезками, учит тому, что можно выходить за границы рисунка.

Откуда дровишки?
Что-то находил в книгах. От Перельмана до Гарднера. Когда появился интернет, я нашел сотни новых интересных загадок. Что-то присылали читатели моего журнала (за что им огромное спасибо), что-то придумывал сам. Или конструировал загадки из интересных историй.

Флегматичная корова
Из пяти спичек выложена корова. Сейчас она смотрит направо. Нужно переложить одну спичку так, чтобы корова смотрела в другую сторону. При этом силуэт коровы не должен измениться. На спичечные головки можно не обращать внимания.

Дилемма заключенного
Если признается один, а другой молчит, то первого отпускают, а второй получает 10 лет тюрьмы. Если они оба сознаются, то каждому из них придется отсидеть по пять лет. Если оба молчат, то каждому грозит по 1 году тюрьмы. Ни один из них не знает, какой путь выбрал другой. Как им поступить?

Детские загадки
Две старые детские загадки.
1. Разложите по трем чашкам десять кусков сахара так, чтобы в каждой было нечетное количество кусочков.
2. Разделите десять кусков сахара поровну между тремя чашками (не таким способом, как в первой задаче). Весь сахар должен быть использован.

Только свистни
Вы гуляете с Очень Быстрой Собакой по пляжу. Ваша собака бежит по прямой со скоростью два метра в секунду. Вы начинаете сильно и с короткими интервалами свистеть в свисток. С каждым вашим свистом скорость собаки удваивается (у вас Очень Быстрая Собака). Сколько свистков услышит ваша собака? Обо всём этом и не только в книге Чем заняться вечером с семьей на даче без интернета. Книга загадок и головоломок (Дмитрий Чернышев)

Рецензий на книгу «Чем заняться вечером с семьей на даче без интернета. Книга загадок и головоломок» пока нет. Уже прочитали? Напишите рецензию первым

Самая популярная рецензия на книги писателя:

«Как люди думают» Дмитрий Чернышев

Заметила, что на подобные книги рецензии практически отсутствуют. И нахожу я их довольно редко (спасибо брату). Люблю я таких людей, как Дмитрий Чернышев. Таких, которые не боятся высказать свое мнение, написать что-нибудь... Читать далее

«Чем заняться вечером с семьей на даче без интернета. Книга загадок и головоломок» Дмитрий Чернышев

Совсем небольшая книга - всего 100 задач. Причем, далеко не на все из них ответы ищутся именно логическим путем. Для некоторых нужно ответ именно знать, то есть, обладать эрудицией. Поэтому книгу в принципе можно просто прочитать как сборник... Читать далее

Yeti Yeti08/02/2015

Цитат из книги «Чем заняться вечером с семьей на даче без интернета. Книга загадок и головоломок» пока нет. Добавьте цитату первым

«Если бы люди никогда не совершали глупостей,они бы никогда не сделали ничего толкового. Людвиг Витгенштейн» (Дмитрий Чернышев)

Если Вы не читали книгу «Чем заняться вечером с семьей на даче без интернета. Книга загадок и головоломок», Вы можете купить её в магазинах:
Скачать книгу «Чем заняться вечером с семьей на даче без интернета. Книга загадок и головоломок»:

Книжные приобретения

Небольшой хваст :grin:Ждала библионочь в ЧГ чтобы приобрести новинку любимого Бернарда... Читать далее

Осторожно! Процент сахара зашкаливает.

В розовом-розовом городе на розовой-розовой улице жила милая-премилая девушка, и мысли в её голове... Читать далее

Памятник турецкому поэту установят в «Музеоне»

Юнус Эмре считает основоположником турецкого стихосложенияДепутаты Московской городской думы на... Читать далее

Гарри Поттера много не бывает)

В феврале случайно наткнулась в моем любимом онлайн магазине на вторую книгу Гарри Поттера в... Читать далее

Недобрая старая Англия

«Недобрая старая Англия» Екатерина Коути

Для начала я поинтересовалась у гугла, кто же такая загадочная Кэтрин Коути, как ни странно, она оказалась моей землячкой, родилась в Казахстане, в городе Алматы. В 2000-2002 годах... Читать далее

Леликовна Леликовна4 дня 10 часов 35 минут назад