О любви и прочих бесах

О любви и прочих бесах, Габриэль Гарсиа Маркес

Издательство: АСТ

Год: 2015

«Дочь в те дни его спросила, правда ли поется в песнях, что любви все подвластно. - Правда, - ответил он. - Но лучше этому не верить.»

Роман О ЛЮБВИ И ПРОЧИХ БЕСАХ вышел в 1994 году. Трогательное, проникновенное произведение о любви. Юную маркизу Марию заточили в монастырь, обвинив ее в безумии. Молодой священник Каэтано решает излечить душу несчастной. Между ними вспыхивает страсть. Герои не в силах совладать с этим чувством. Одержимость друг другом оборачивается трагедией, но у любви нет сослагательного наклонения, нет прошедшего времени, она сильнее любых других бесов и даже самой смерти... Обо всём этом и не только в книге О любви и прочих бесах (Габриэль Гарсиа Маркес)

О тяжелой жизни в эпоху Инквизиции от Маркеса

Ох, уж эти латиноамериканские писатели! Вот уже второй автор (после Льосы), у которого персонажи живут и любят - на разрыв аорты, а если страдают, то обязательно до сумасшествия, что в 20 веке, что, как в данном романе Маркеса - во времена Инквизиции. Не в тему, но занимательный факт: Льоса однажды со всей мочи ударил в лицо Маркесу на премьере фильма "Выжившие в Андах" - эмоциональные сложные и близкие отношения были у этих писателей долгое время.
"О любви и прочих бесах" - история в большей степени не о любви, а о человеческих пороках, слабостях, о глупости - когда отсутствие знаний в головах простых людей и даже титулованных особ замещается религиозными предубеждениями, когда любое отклонение в поведении или психики человека - повод проводить сеанс экзорцизма.
Весь сюжет вертится вокруг девочки Марии Анхелы, дочери плебейки и маркиза, которую однажды на улице укусила собака, оказавшаяся бешеной. Укушенные этой собакой люди умерли спустя недолгое время, а девочка и помнить забыла об этом незначительном происшествии, жила себе весело в окружении домашних рабов-негров, учивших ее петь разными голосами и на разных языках, танцевать, подражать птицам и прочим тварям, пить петушиную кровь, добивать козлов, вырывая у них глаза и отрезая яйца (ее любимое блюдо, какая прелесть). Вообщем, не трудно догадаться, что девочка с рождения росла беспризорной, мать возненавидела ее как только приложила к груди, в возрасте 12 лет могла назвать ее потаскушкой, отцу было не многим более интересна дочурка.
Отличительной особенностью было ее неумное желание фантазировать, привирать или откровенно сочинять ерунду на любые вопросы, которые ей задавались, а во внешнем облике - волосы - густые рыжие и длиной почти до пола. Здесь самое время сказать, что роман был написан Маркесом после вскрытия одной гробницы в старинном монастыре, куда его отправили по работе. В одной из гробниц он обнаружил останки некой девушки - череп и волну роскошных, отливающих бронзой волос, которым казалось нет конца, более 20 метров, и тут же вспомнил легенду, рассказанную его бабушкой, о юной маркизе с копной волос, которая когда-то умерла от укуса бешеной собаки, народ ее считал чудотворицей. Предположение, что именно она похоронена здесь более 200 лет назад, и сподвигло Маркеса на написание этой книги.
И вот, когда весть о бешеной собаке дошла до маркиза, он впервые в жизни забеспокоился за Марию, вызвал даже одного медика, находившегося под неусыпным взором Святой Инквизиции, а значит - реально умного и образованного человека, как водится)) Осмотр ничего угрожающего и свидетельствующего о заражении бешенством не показал, и отец решил вновь завоевать сердце девочки, окружив ее вниманием и заботой, до того момента, как простое ухудшение здоровья (озноб, который мог быть вызван чем угодно, хоть простудой) не привело к череде диких, на мой взгляд, врачебных ошибок (папаша решил прибегнуть к помощи других специалистов) -девочку залечили так, что после всех экзекуций она осталась чуть жива и теперь-то точно стала больной в прямом смысле слова - гнойная рана, воспаление кожи, острые боли в желудке. Девочка каталась по полу от болей, спазмов и схваток, но конечно же все решили, что это одержимость бесом.
Ну и вообщем, с таким "диагнозом" Марию упекли в монастырь с целью проведения в отношении нее обряда экзорцизма. Вторая половина произведения в основном и посвящена описаниям жизни девушки в этой фактически тюрьме, о ее соседках по "камерам", о ее буйном поведении, порождавшем все новые слухи о ее бесовщине. Справедливости ради нужно сказать, что видимо отклонения у нее были в психике, ибо проявления агрессии порой выходили за рамки всяких приличий)) Но я как убежденный атеист все же не вижу в этом дьявольской подоплеки.
Автор также подробно рассказывает о ее родителях, их молодости (там конечно тот еще трэш, маман, влюбленная в негра Иуду Искариота, которого она себе купила ради ублажения, и отец, женившийся на этой даме под прицелом ружья ее отца, после того как она сама лишила маркиза невинности).
Но было в этой драматической истории жизни юной Марии и светлое - первая любовь к 36-летнему падре, который приехал проводить над ней обряд экзорцизма, но влюбился и забыл про всякую религию, хотя счастье длилось не вечно... Обо всем этом и немного другом вы узнаете подробнее, прочитав этот небольшой роман (порядка 160 страниц и два вечера увлекательного рассказа о трудностях жизни и свободомыслия в эпоху Средневековья).
Оценку 4 я поставила за то, что все-таки разговоров об ереси, Боге, Дьяволе, душевных метаний недоразвитых умственно надзирательниц, страхов эпископов и т.д. было слишком много для меня, не любительницы этой темы. Сюжет интересен, красочные описания характеров, читается легко, но не тронуло, не задело за живое.
P.S. пожалуй, рискну прочитать другие его работы, авторитет автора все же не оспаривается.

Так может ли любовь победить смерть?

И если мы несёмся через льды,
не чувствуя ни холода, ни боли,
то это всё ни для какой нужды,
а только ради смерти и любови.
(с) М. Щербаков "Ковчег неутомимый"

Я для Маркеса "неудобный" читатель - уж слишком ко времени пришлось "Сто лет одиночества". Теперь для меня все, что бы ни написал Маркес, будет восприниматься только в сравнении со "Сто лет...", но самое печальное, что сравнение это априори не в пользу новых книг. Именно поэтому я очень долго ничего Маркеса не читал, но тут вдруг решился.
На первый взгляд "О любви и прочих бесах" - любовный роман... хочется даже написать "типичный любовный роман", но это словосочетание напрочь дискредитировано всякими Спарксами и иже с ним. Простой любовный роман, такой, какими и должны быть произведения этого жанра - трагичный, не банальный, не пошлый, с сильными чувствами, непреодолимыми преградами, и, конечно ................ (вставить нужное слово) финалом. Однако гораздо раньше любви в романе появляется вторая (а может и первая) главная героиня - смерть. Еще в предисловии мы оказываемся в гробнице старого монастыря и начиная с этого момента смерть и тление не отступают от героев ни на шаг. Любовь и прочие бесы - все это будет потом, а пока Марию Анхелу на рынке укусила за ногу бешеная собака. Это смерь поставила на девочке свою отметину и с этого момента судьба главной героини как полет стрелы. "Один", "Два", "Три", "Четыре", "Пять" - названия глав как отсчет, не обратный, но тем не менее... "Сто лет..." закручены в спираль, "О любви... " расправлены в линию. Но куда летит эта стрела? Куда ведет линия? Что там в конце?... А в конце понимание, что Маркес написал любовный роман без любви... но прочтите и быть может у вас будет иной вывод.

PS И все-таки в сравнении со "Сто лет одиночества" это три балла.
Текст книги предоставлен издательством АСТ.

Любовь - благословение или одержимость?

Начну с того, что несмотря на рейтинг "16+", будь у меня 16-летний ребенок, я бы не дала ему читать эту книгу, хотя казалось бы ничего особо страшного в книге нет. Но все-таки отношения, пусть и достаточно целомудренные 36-летнего священника и 12-летней девочки, мне кажутся чем-то не очень нормальным. Хотя, пожалуй, это самое светлое, что есть в книге.
Несмотря на это, книга мне понравилась. Язык Гарсиа Маркеса не оставляет меня равнодушной. Роман по объему совсем не большой. Не сказать, что читается на одном дыхании, но оно и к лучшему - есть время все осмыслить.
12-летнюю дочь маркиза Марию Анхелу на базаре кусает собака, по слухам больная бешенством. Сначала этому не придают значения, но постепенно все узнают о данном происшествии и начинают подозревать, что девочка заразилась. Якобы об этом свидетельствует ее грубость, молчаливость и то, что она проводит много времени с рабами, уча африканские наречия. Но Мария Анхела уже давно не страдает излишней вежливостью, а чувствуя нелюбовь родителей, по инерции отвечает им тем же. Внезапно в маркизе вспыхивает отцовская любовь, и он намерен "спасти" дочь, заточив ее в монастырь. Там к ней приставляют священника Каэтано, который должен избавить ее от "бесов".
В принципе, ничего удивительного в том, что никто так и не попытался разобраться с тем, что случилось с Марией Анхелой, нет. В то время большой властью обладала Святая Инквизиция, врачам не особо доверяли, и единственный вывод неуравновешенности девочки и довольно простого укуса собаки, стал таким, что Мария Анхела одержима.
Роман пестрит странными персонажами: родители юной маркизы с непонятными отношениями, якобы правильный и добрый епископ, юношеская любовь маркиза, а также много второстепенных персонажей.
Что-то бесконечно цепляет меня уже во второй книге Маркеса, и несмотря на грусть и даже тоску, одолевающую меня при прочтении, хочется только продолжать.
И все же, я склонна считать, что любовь - это благословение Божье. Хотя "была ли любовь любовью" у этой странной пары - падре Каэтано и Марии Анхелы? Возможно, они приняли за любовь что-то другое?
  • Я проглотила эту книгу за два дня, такое, пожалуй, в моей жизни впервые. Но почему-то после ее прочтения внутри меня осталось ощущение, будто я жду чего-то еще, мне не хватило того, что было в книге, поэтому оценка - 4 балла.
Книгу «О любви и прочих бесах» Габриэль Гарсиа Маркес можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 192 до 256 руб.

О любви и прочих бесах

Издательство: АСТ, 2014

О любви и о прочих бесах

Издательство: Астрель, 2011

Куда делась Ферранте?

Случилось страшное. Женщину оставил муж, да не одну, а с двумя детьми и собакой. "Однажды в...

Критика и самооценка

Современная китайская литература

17 февраля 1955 года родился Мо Янь – китайский писатель и лауреат Нобелевской премии по...

Недетские книги

Наткнулась на любопытную статью про НЕдетские книжки, делюсь. Накануне в сети появилась новость...