Стеклянная клетка. Автоматизация и мы

Смартфоны, планшеты, навигаторы - наши верные спутники сегодня. На улице, дома и в поездках они помогают решать массу вопросов, общаться, развлекаться. С каждым годом люди доверяют все более серьезные задачи электронным устройствам, постепенно отвыкая делать что-либо без их помощи. Прогресс дает человеку многое, но отбирает - не меньше. Облегчая себе жизнь с помощью умных гаджетов, мы не думаем о том, что лишаем работы свой мозг и приближаем совсем нерадостные перспективы: компьютерную зависимость и следующую за ней беспомощность, дегуманизацию производственных отношений, упадок образования, потерю радости самостоятельного познания и созидательного труда в реальном мире.
Описывая яркие примеры автоматизации в различных сферах нашей жизни, Николас Карр предостерегает людей от опасности стать пленниками прогресса, неспособными самостоятельно строить свою жизнь.
Пришла пора задуматься: какой мир мы стремимся построить? Обо всём этом и не только в книге Стеклянная клетка. Автоматизация и мы (Николас Карр)

«Стеклянная клетка. Автоматизация и мы» Николас Карр

*присутствуют спойлеры Как человек, имеющий непосредственное отношение к производству, технологическим процессам и автоматизации, это фразу я слышал и продолжаю слышать от своих коллег постоянно. Она используется не как рекомендация, а как базовый принцип... Читать далее

«Стеклянная клетка. Автоматизация и мы» Николас Карр

Заставляет задуматься над тем миром, в котором мы живем. А ведь я всегда чувствовал, что автоматическая коробка передач - не такое уж и благо :) Читать далее

Grabador Grabador23/01/2019

Цитат из книги «Стеклянная клетка. Автоматизация и мы» пока нет. Добавьте цитату первым

«В жертву будет принесено не безвкусие, а качество. Мы рискуем обнаружить, что культура изобилия, порожденная Всемирным компьютером, на самом деле представляет собой культуру посредственности, простирающейся на много километров в ширину и только на долю сантиметра в глубину.» (Николас Карр)

Если Вы не читали книгу «Стеклянная клетка. Автоматизация и мы», Вы можете купить её в магазинах: