Наследие, Сергей Тармашев

Издательство: АСТ

Год: 2015

««По данным американского отделения „Гринпис“, в применении ГМО подозреваются компании: Hershey’s, Cadbury (Fruit & Nut), Mars (M&M, Snickers, Twix, Milky Way, рис Uncle Bens), Coca-Cola (Coca-Cola, Sprite), PepsiCo (Pepsi, 7-Up), Nestle (шоколадный напиток Nesquik, детское питание), Abbot Labs (детское питание Similac), Danon, Heinz, а также сухие завтраки Kellogg’s, супы Campbell, соусы Knorr, печенье Parmalat, приправы к салату Hellman’s.»

Чудовищная генетическая катастрофа захлестнула мир, погрузив цивилизацию в пучину хаоса. Последние клочки почвы заняты токсичными сорняками, некогда чистый воздух стал смертельно опасным, миллиарды людей превратились в уродливых инвалидов. Единственная надежда человечества - таинственное "Наследие" из полузабытой легенды. Но как прорваться через бесконечные километры пустошей, кишащих чудовищными монстрами и мутантами? Последние ресурсы уходят на подготовку экспедиции, хотя ее цель кажется недостижимой... Обо всём этом и не только в книге Наследие (Сергей Тармашев)

"Пищевой" постапокалипсис

В очередной раз убедилась в том, как классно пишет Тармашев. Вот практически каждая его книга захватывает просто с первых страниц - всё, не оторваться уже ни на что, пока не дочитаешь. Идеи для сюжета у него всегда очень интересные - что бы он ни писал. А писал он и постапокалипсис в разных вариациях, и космические саги, и что-то в духе "Сталкера", и ужастики, и даже фэнтези. Что-то нравилось больше, что-то меньше, но все книги до единой - интересные.
Но "Наследие" - это нечто. Во-первых, потому что сама идея "пищевого" постапокалипсиса - это оригинально, я ни у кого больше пока такой "фишки" не встречала. Во-вторых, такой сценарий вполне реалистичен, и мне стало, мягко говоря, не комфортно и страшновато. Ведь мы действительно едим это пресловутое ГМО во всех его проявлениях и не задумываемся о том, какая это на самом деле беда для всех нас и для наших детей.
В-третьих, хочется в очередной раз отметить способность Тармашева выдавать свои миры масштабно и детально - меня это более чем устраивает, потому что это позволяет рисовать очень объемные и яркие образы в голове при чтении, чувствовать атмосферу, проникаться сюжетом. Поэтому фантастическая составляющая - всегда на "пятерку".
Вернусь к "Наследию". После информационной первой части, где нам практически разжевали все технические и научные вопросы (что мне, кстати, совсем не показалось скучным или труднодоступным), началось самое интересное - то, каким стал мир, который не побоялся играть с природой. Мир превратился, как у Гарри Гаррисона, в Неукротимую планету - с опасным воздухом, с ядовитой почвой, водой, растениями и агрессивной мутофауной. Сами люди, вернее, то, что от них осталось, разделились на два постоянно воюющих между собой лагеря - "чистых", живущих "под куполами" и лигов - людей-мутантов, выживающих как могут в полудиких условиях, мучаясь от постоянных болей и болезней.
Героев будет много. Несколько историй мы увидим на фоне развивающихся событий. И из того "лагеря" и из другого.
Не очень мне понравилась в самом начале эта девица - мажорка, которая впоследствии стала легендарной личностью, даже святой для всех выживших. Как-то не верится мне в такую вот с одной стороны гламурность и "избранность", а с другой - революционерку и правозащитницу. Не очень эти вещи все же сочетаются. Да и Собчак зря сюда приплетена была. Вот уж этой мадам в книге точно не место было.
Из всех я бы выделила капитана Мэрфи. Таких вот героев я просто обожаю. Суровый, мрачный, брутал-вояка, мягкий, добрый и пушистый где-то в глубине души. По-моему в каждой книге Тармашева такой есть: в "Ареале" - Медведь, в "Древнем" - Тринадцатый, в "Каждому свое" - Порфирьев.
А вообще, если брать в целом, - получился хороший такой постапокалиптический роман-квест с вполне прозрачными и, на мой взгляд, правильными посылами автора.
Квест - потому что все свелось через многочисленные сюжетные линии и всех героев, которые были уже "после", в будущем (таком непривлекательном и страшном), к поиску того самого "наследия", к истине, спасению, или просто новому пути для человечества на грани полного вымирания.
А посыл - вернее, даже два, прост и понятен: задумайтесь, что вы едите, почему нет законов, регулирующих эту важную часть жизни российских граждан, неужели всем правят только деньги и жажда власти?
А вот второй посыл - очень важен, на мой взгляд. Через свой фантастический мир Тармашев затронул одну очень важную социальную проблему, которая опять же остро ощущается именно в России, - это отношение общества и государства к инвалидам и людям с ограниченными физическими и умственными способностями. Проблема эта есть, и на нее тоже нельзя закрывать глаза.
В общем, я уже в предвкушении продолжения. Потому что "Наследие" то нашли, но, судя по всему, самое интересное еще впереди.

Наследие жадной цивилизации

Страшнее всего то, что постапокалипсис выглядит настолько реалистично. Мы действительно едим каждый день продукты с неизвестным и страшным составом, не зная, каким образом это отразится не только на нас, но и на наших детях и внуках. Так и мир, описанный в «Наследии», слегла увлекся употреблением в пищу ГМО-продуктов, и результат не заставил себя ждать: всего лишь через несколько поколений начали рождаться дети с различными мутациями, и пострадало не только человечество: флора и фауна тоже мутировали, земля перестала плодоносить, и окружающий мир стал враждебным к человеку.
Действие книги происходит в трех временных периодах: время максимальной популярности и развития ГМО-продуктов, время проявления первых признаков мутации и попытки мира как-то им противостоять, и время, когда жалкие остатки человечества пытаются выжить в условиях герметичных помещений и скафандров среди мутировавших людей (которое носят название «лиги») и опасной среды, и занимаются поисками легендарного «Наследия» - артефакта, который должен спасти мир от этой катастрофы. Редко бывает, что в книге мне больше всего нравится финал, но именно здесь это так. Финал, на мой взгляд, сильнейший и правильный, разгадка «Наследия» меня восхитила. Знаю, что есть продолжение этой книги, но не уверена, что хотела бы его прочесть: эта часть абсолютно самодостаточна и логично завершена (тем более, я слышала, что вторая часть очень не очень). Единственное, я бы не отказалась прочесть версию событий от лица лигов, ведь в этом произведении мы наблюдаем события только с позиции «чистого» человека, и правда получается немного односторонней.
У автора отлично вышло создать постапокалиптическую атмосферу и правдоподобное описание мира в условиях глобальной катастрофы. Жизнь в герметичных центрах, невозможность выйти в открытый мир без скафандра (разгерметизация, даже кратковременная и не смертельная, делает человека зараженным изгоем в глазах общества), борьба за каждое оставшееся животное и выращенные продукты, опасные экспедиции в разрушенные города старой цивилизации за жизненно необходимыми запчастями для обветшалой техники, вырождение расы, которое сделало всех людей одной местности похожими друг на друга, борьба против лигов, которые спокойно существуют в мутировавшей среде, и многие из которых имеют довольно высокий уровень интеллекта…да просто борьба за элементарное – свежую воду и свежий воздух. Жизнь людей и опасности, их подстерегающие, описаны весьма реалистично.
Я не поставила этой книге максимальный балл, и сейчас объясню, почему. Задумка отличная, за идею и ее реализацию – 5 баллов. Персонажи мне, в принципе, тоже понравились, хотя они иногда выглядят слишком архетипичными. Но сама конструкция романа показалась мне немного недоработанной. Разумеется, автор должен в начале дать читателю некоторую теоретическую базу по обсуждаемой проблеме, но Тармашев сделал это просто в форме диалога героини с ученым. Какой-то слишком примитивный вариант, мне кажется, можно было преподнести эту информацию интереснее и не таким сплошным куском текста. Также мне (как и многим, судя по отзывам) не понравилась первая часть - про события в современное время - с этими светскими тусовками, Ксенией Собчак и неправдоподобной трансформацией богатой тусовщицы-журналистки в ярую и идейную поборницу сохранения экологии. Следующие две части, на мой взгляд, гораздо более удачные даже по слогу: такое впечатление, что между первой частью и остальным текстом книги был перерыв в несколько лет, и за то время автор поднатаскался в писательском мастерстве.
Один из самых сильных моментов в книге, который меня зацепил, стал момент, когда главный герой получает доступ к информации о том, что происходит на всей территории планеты (это не сюжетообразующий спойлер, не волнуйтесь). Я представила, как ужасно увидеть весь масштаб катастрофы, которая охватила планету из-за человеческой неразборчивости, лени, жажды наживы и недальновидности; увидеть, как огромные просторы подверглись заражения и превратились в бесплодные пустыни; увидеть, насколько мало осталось людей по сравнению с тем, сколько их было до катаклизма. Главный герой восторгается знаниями прошлых поколений, которые смогли создать такие разумные системы, такие совершенные механизмы. Но знания всегда служат силе, и это таит в себе неизведанные опасности. Поневоле задумаешься о том, что подобный сценарий вполне вероятен, а мы можем даже не знать о том, насколько он близок к нашей сегодняшней действительности…

Ешьте дети ГМО, будете здоровы?

Апокалипсис. Как много было сказано на эту тему слов и написано книг. Какими только изощренными способами авторы не уничтожали нашу планету. Наводнения, пожары, цунами и другие природные катаклизмы. Различные вариации вирусов, от превращающих людей в зомби, до банально убивающих все живое на земле. Радиация, злобные пришельцы… Список можно продолжать долгое время, фантазия авторов безгранична. Эта книга – особый случай. Возможно потому, что пришельцы и зомби где-то на грани нереального, а продукты с трансгенами лежат на полках в магазинах и в генетическую катастрофу мне отчего-то верится легче. Может именно сейчас апокалипсис смотрит на вас из-под обертки «Mars» или из горлышка бутылки с кетчупом. Читая эту книгу, ловила себя на мысли: «что я знаю о том, что я ем?» Эти вездесущие «Е», практически в любой продукции, от безвредных до смертельно опасных. Знаю ли я, знаете ли вы, что скрывается под Е 150, Е 415, Е 322? Из чего вообще состоят эти продукты? Казалось бы есть выход, часами в супермаркете изучать этикетки и выбирать продукты не содержащие пресловутые «Е». Нет, не выход, оказывается, ГМО может скрываться под безобидными словами – карамель, лецитин, растительный белок. В предисловии автор пишет: «…рекомендую отнестись к этим сведениям со всей серьезностью, Они достоверны и основываются на работах многих современных ученых – генетиков, биологов, вирусологов». Если все описанное в этой книге правда, то не знаю кто как, а я с простыней на кладбище, ибо размах вероятной генетической катастрофы просто невероятен!!!
Сюжет книги формально разделен на три части, имеющие в основе различные временные периоды и различные стадии катастрофы.
Часть первая: Наше время. В центре событий Алена Шаройкина, дочь медиамагната, журналистка крупнейшего в стране медиахолдинга, естественно, возглавляемого отцом (образ главной героини, прототип реально существующего человека, а именно Елены Шаройкиной, директора Общенациональной Ассоциации генетической Безопасности). Журналистке в руки случайно попадает материал о ГМО, из-за которого погиб в автокатастрофе ее коллега, проводивший журналистское расследование. Начав собственное расследование, Алена выясняет, что масштаб внедрения трангенов превышает все мыслимые границы. Практически во всей продукции используются генетические технологии с целью получения дополнительных доходов. Рис, хлопок, кукуруза, рапс и многие другие растения выращиваются с применением генного внедрения. Пшеница получила ген скорпиона, а для выведения морозоустойчивого помидора использован ген морской камбалы. Однако, созданный геном нестабилен. Какие изменения вызовет внедрение чужеродного гена, предсказать невозможно. Внедрение ГМО – огромные деньги, а как следствие, власть и лоббирование интересов. Эта часть книги состоит из так называемых научных выкладок. Несмотря на то, что я неоднократно натыкалась на мнение о том, что эта наименее интересная часть книги, что эту часть можно вообще пропустить, меня она заинтересовала больше, чем последующие более фантастические части.
Часть вторая: 2053 год. Генетическая катастрофа в разгаре. Младенцы появляются на свет с ужасными генетическими уродствами, нормальным рождается 1 ребенок из 10. Практикуется эвтаназия, для так называемых генетических инвалидов – лигов. 99 % продукции создано из ГМО. Растения и животные имеют мутации, деревья гниют на корню, почва не родит, на многие километры земля, на которой выращивали генетически модифицированные растения, простирается пустыней. Корпорация, производящая трансгены, внедряет вирусы, а потом продает от них лекарство, создаются оазисы, огороженные от мутировавшего мира, в которых за огромные деньги проживают «чистые» люди. Знакомый и привычный мир рушится на глазах.
Часть третья: 2268 год. Люди живут в изолированных зонах. Окружающая среда враждебна, лиги населяют большую часть планеты. Одна надежда - таинственное «Наследие», способное спасти вымирающее человечество и возродить все живое. Каким оно будет, я не скажу, пусть останется интригой.
Несмотря на то, что я открыла весь ход развития катастрофы, не было сказано ни слова о героях, поэтому надеюсь, что на интерес при прочтении это не повлияет.
Хорошая книга, интересный и очень злободневный сюжет. Меня не восхитила, но сильно впечатлила. Однако, особо впечатлительных предупреждаю, может остаться вопрос: а что теперь есть?
Закончу, пожалуй, снова словами автора: «Остановись! Или будущее не наступит никогда!
  • Тут в рецензиях упоминали о том, что концовка логична и, особенно, предсказуема. А вот я несколько раз в конце книги прото офигевал. Тут вроди бы одно, а нет - ситуация меняется. Тут прозреваешь от тупости Дика, а вот уже все по другому.
    Концовка вообще порадовала оригинальностью.
    Финал книги, вобщем-то, это как финал секса. Процесс интересен и приятен, но в конце апогей наслаждения, концентрат эмоций. Так по крайней мере должно быть. ИМХО здесь так и получилось.
    А по поводу отечесвтенных авторов скажу так - "есть ещё порох в пороховницах и ягоды в ягодицах!"
    Ах да, ещё в рецензиях упоминалось, что можно пропустить первую часть и читать книгу на пляже. По поводу этого традиционно замечу "ыыыыыыыыыыыы".

«Ты не хочешь заботиться о себе и будущем своих детей? Тебе наплевать, что происходит с планетой и какая экология тебя окружает? Тебя не интересует, что ты ешь, пьешь, вдыхаешь? Тогда ГМО для тебя, добро пожаловать в фаст-фуд. Ешь на здоровье, и природа вздохнет спокойно – твои дети родятся нежизнеспособными и не дадут потомства. После твоей смерти уже никто не передаст следующему поколению твои гены тупоумия и недалекости.»

«самое действенное оружие биотехнологических корпораций – это человеческое безразличие! Никто ничем не интересуется, все слишком поглощены собой и не обращают внимания на то, что происходит вокруг»

Книгу «Наследие» Сергей Тармашев можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 270 до 469 руб.

Издательство: АСТ, 2013

Издательство: АСТ, Астрель, 2011

Кто из писателей родился с тобой в один день?

ТЕСТ

Названы лучшие отечественные экранизации

Завершился первый фестиваль экранизаций «Читка». На нём награды получили люди, отвечающие за...

Мне приснилось море Лондона…

Ирвинг Стоун – превосходный биограф, не первый раз уже в этом убеждаюсь, читала ранее «Жажда жизни»...

Те, кто выжил в катаклизме, пребывают в пессимизме. (с)

В детстве я смотрела фильм 1975 года «Пикник у Висячей скалы», ничего из него не помню, кроме...