Мои любимые чудовища

• Издательство:Время
  • Год:2015

Почему девушка разбрасывает с балкона жемчуг из свадебного подарка? Перед кем в общежитии уральского мединститута красуются дерзкие парижане Гепардье и Леопардье? Зачем холостяк кроет крышу дома мятными пряниками? Только настоящая жизнь умеет быть настолько невероятной и неотразимой. Эта книга - полевой букет рассказов и связка ключей от тайных воспоминаний. В ней верное доказательство того, что человечеству не выжить без сумасшедших юнцов, а юнцам не образумиться без сумасшедшей любви. Как и первый роман, истории Михаила Нисенбаума - по-настоящему теплые вещи.

О прозе Михаила Нисенбаума:
"Читая тексты Михаила Нисенбаума, я радуюсь тому, что имею дело с реальными персонажами, а не фантомами соцреализма или постмодернизма. Убежден: в стране нашей живут большей частью не воры, начальники, фрики, бандиты, коррупционеры, извращенцы, злодеи, а так называемые ПРОСТЫЕ ЛЮДИ - персонажи Михаила Нисенбаума. "Надо все записать, пока все живы, точнее, чтобы все жили" - вот кредо этой доброй, но отнюдь не сусальной книги, прочитав которую понимаешь, что жить, пожалуй, может быть и не так страшно, как нам со всех сторон пытаются это внушить".

Евгений Попов, писатель
"Никто никогда так и не смог решить, как и насколько нужно разделять автора и лирического героя. Бывает, хороший человек напишет прозу, а проза-то так себе, не очень. И жалко, и непонятно, что делать. А бывает, дрянь-человек, а пишет отлично. И не заметить нельзя, и хвалить неприятно, как будто выдаешь ему одобрение быть дальше дрянью. Книга Михаила Нисенбаума - редкий подарок, отличная проза отличного человека. С этим героем-автором хочется познакомиться и потом долго и весело дружить. Я все время ловила себя на дурацкой улыбке, на ощущении юношеского счастья: какое здоровское началось и сколько здоровского еще впереди! А потом вдруг книжка кончилась. Как?! А как же я теперь? А что там с Кохановской? А Санька там как разобралась? И что, Коля вот так вот просто ее забыл? А еще и язык, и метафоры, и характеры. И главное чувство, которое остается, - благодарность. Спасибо большое, что мне вот такое написали".

Авдотья Смирнова, режиссер, сценарист, телеведущая Обо всём этом и не только в книге Мои любимые чудовища (Михаил Нисенбаум)

Отзывов о книге «Мои любимые чудовища» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из книги «Мои любимые чудовища» пока нет. Добавьте цитату первым

«Вел себя так глупо, как не снилось даже самому мятежному гению. Ревновал ко всем на свете – от Светки Пряниковой, с которой они иногда гуляли без меня, до ее папы, который не подавал ни малейшего повода для ревности. Но человеку с талантом и воображением поводы не нужны.» (Михаил Нисенбаум)

Если Вы не читали книгу «Мои любимые чудовища», Вы можете купить её в магазинах: