Звезда Пандоры

Звезда Пандоры, Питер Гамильтон

Издательство: Фантастика Книжный Клуб

Год: 2015

2380 год. Человечество освоило технологию омоложения и научилось жить вечно. Межзвездное Содружество объединяет уже более 600 планет, заселенных людьми и соединенных между собой сетью сверхсветовых переходов, называемых червоточинами. Однако в этом идеальном мире будущего неожиданно происходит невероятное: две соседние звезды, удаленные на тысячу световых лет от Содружества, внезапно исчезают. Ученые приходят к выводу, что некая технологически развитая цивилизация построила вокруг каждой из двух звездных систем гигантскую оболочку. Но с какой целью? Что это - попытка защититься от внешней угрозы или, наоборот, необходимость изолировать коварного противника? Чтобы выяснить правду, космический корабль "Второй шанс" отправляется к исчезнувшим звездам. Но что, если на самом деле все еще сложнее и опаснее, чем кажется? Обо всём этом и не только в книге Звезда Пандоры (Питер Гамильтон)

Словоблудие галактических масштабов =0(

Читала этот кирпич долго, в конце оказалось, что это только первая часть 0_о Но таки осилила и вторую.

Стиль

Без фантазии. Повествование линейное, прямое как палка. Единственное, что выделяется - огромное количество запараллеленных сюжетных линий, но переходы между ними никак не обыгрываются. Суровый мужской слог без метафор и вообще каких бы то ни было литературных изысков. Образность около нуля. Зато букв использовано на оба тома книги (Звезда Пандоры - это только половина истории, вторая - Иуда освобожденный) столько, что кажется другим писателям после Гамильтона будет нечем писать!

Описания всего и вся - длятся и длятся бесконечно. Бесконечно однообразные, бессмысленно подробные. Какая-то техническое задание для художников, специализирующихся на рисовании локаций и костюмов героев в компьютерных играх. Такое чувство, что автор вообще не умеет отделять главное от второстепенного, что видит - то и поет. Можно смело читать по диагонали - ничего не потеряете.

Герои

Пушечное мясо. Главных героев ровно три: протагонист, антагонист и трикстер. Последний, впрочем, с натяжкой. Все остальные три десятка героев прописаны хорошо, но сочувствия не вызывают никакого. Вообще их не жалко, хотя многие умирают весьма замысловатыми способами.

Сюжет

Не способен удивить любителя научной или просто фантастики.

Любителя детективов детективная линия Пандоры тем более не впечатлит. Все расследование - это бесконечные экшн-сцены, многословные и ничего не описывающие, и допросы-расспросы, ничего толком не проясняющие.

Политические игры - очень слабые.

Достойно закончить сюжет автор тоже не смог, не придумал ничего лучше, чем сыграть концерт для фортепиано в кустах.

Мир

Гипертрофированный капитализм. Масштаб увеличился, сущность осталась та же. Ничего оригинального в социально-общественных отношениях нет.

Корпорации управляют всем, политики - это те же самые бизнесмены, мир в руках нескольких десятков Великих семейств. И если раньше капиталисты-империалисты были могучи в масштабах стран, у Гамильтона они могучи в масштабах планет и звездных систем. Если сегодня богатые и могучие могут продлить себе жизнь до 90 лет, то у Гамильтона - достигли фактически бессмертия благодаря технологии сохранения личности и памяти в спец-кристаллах и клонированию новых тел. Если сегодня быть сыном/дочерью владельца корпорации - это профессия, то в будущем весь штат корпораций целиком и полностью будет состоять из отпрысков Основателей Династий. Если сегодня простые люди влезают в кредиты с юности (кредит на учебу, на дом, медицинская страховка, невозможность завести детей, т.к. это слишком затратно) и выплачивают их до конца жизни, то в мире Гамильтона работяги выплачивают кредиты несколько жизней подряд, т.к. главный кредит - это оплата процедуры омоложения (когда биологические часы переводятся опять на 20-25 лет), и чтобы заработать на квартиру и жениться - нужно как минимум 3-4 жизни.

Ничего нового по части менталитета, психологии и мотиваций людей. Автору не удалось представить принципиально другую психологию, хотя даже на отрезках в десятки лет (не говоря о сотнях), мышление людей меняется кардинально (см. Шестидесятники, Дети девяностых, Миллениалы, или Люди Средневековья vs Люди Возрождения). Новые технологии способны повернуть психологию людей на 180 градусов (см. Диджитализция, социальные сети), но, несмотря на прорывные и фантастические технологии мира будущего, психология людей у Гамильтона будущего осталась та же. Единственная попытка показать нечто другое - это неприятие и непонимание концепции смерти у практически бессмертных власть имущих (они постоянно меняют тела). Столкновение с настоящей смертью, которая раз и навсегда, вывихивает мозг аж целому одному герою из нескольких десятков персонажей Гамильтона.

Гендерное равенство торжествует. Бабы теперь и президенты и главы Великих Домов. Они даже могут сами, совершенно самостоятельно решить сходить замуж и стать двадцатой младшей женой в гареме какого-нибудь Великого Основателя Галактической Династии, нарожать ему отпрысков, накопить на очередное омоложение и отойти от дел, став оооооочень богатой двадцатитысячной экс-женой этого самого держателя гарема. Свободная, сильная, умная, красивая женщина без денег и связей может свободно, умно и красиво распорядится собой - сняться в 3Д порнухе, попрыгать из постели в постель то к одному продюссеру, то к другому, ради того, чтобы поиметь собственный микрофон и видеооператора для съемки собственной желтой новостной передачки.

Инопланетяне бывают двух видов - те, которым на нас насрать и те, которые хотят нас помножить на ноль, дабы завладеть жизненным пространством. Первых Гамильтон описывает скупо, главная их характеристика - “о них ничего не известно”. Вторым автор посвящает огромный кусок книги с описанием эволюции чужаков от одноклеточного комка слизи до космического босса. Злые инопланетяне предсказуемо примитивны и злы потому, что у них велосипеда культуры и морали нет.

Искусственный интеллект тоже не обладает никакими индивидуальными чертами, кроме того, что страдает (наслаждается?) вуайеризмом за человечеством и трясется за сохранность собственной планеты.

Итоги

Безобразно раздутый объем убивает то немногое оригинальное и интересное, что есть в книге. Оно просто теряется и утопает в многословности и неумелости автора. Заставляет горько жалеть об отсутствии в современном издательском бизнесе лит.редакторов с железными яйцами, которые железными ножницами и замазкой могли бы беспощадно исправить текст.

Кому читать - начинающим в жанре научной фантастики, имеющим много свободного времени.

Кому не читать - любителям научной фантастики. Ну если только по диагонали.

Массивно-параллельная космоопера

Роман Питера Гамильтона “Звезда Пандоры” является характерным представителем космооперы с ярким трансгуманистическим посылом. Что касательно твердости, то стоит отнести книгу к научной фантастике средней прожарки. Где-то на двух третьих дороги между “Песнями Гипериона” Дэна Симмонса и чем-то вроде “Семиевья” Нила Стивенсона. Автор широко использует научные концепции и известные спекуляции на них. При этом Гамильтону свойственно чрезмерное увлечение “накидыванием научности” в некоторых моментах с различными яркими описаниями квантовых полей и неоднократным упоминанием излучения Черенкова в вакууме. Но если не забывать, что это в первую очередь художественное произведение, а не футурологический трактат на основе современных представлений о физике, то это не должно быть проблемой.

Арена действий представляет собой Содружество человечества: межпланетное государственное образование победившего капитализма, о чем неоднократно сокрушается один из персонажей. Еще в середине 21-го века два калифорнийских ученых, эксцентричный гений и его прагматичный напарник с талантом к управлению, открыли технологию создания червоточин, которые позволяют мгновенно перемещаться между планетами на расстояние, ограниченное требуемой энергией. Это привело к последовательной колонизации сотен экзопланет, но полностью убило космонавтику: между планетами сквозь червоточины курсируют пассажирские и грузовые поезда, а в больших космических кораблях и колонизации планет Солнечной системы нет смысла. Примерно в это же время люди овладели технологией омоложения и “оживления”, путем загрузки постоянно сохраняемой памяти в быстро выращенных клонах. Все вместе это привело к бурной экспансии человеческой цивилизации, экономическому процветанию и искоренению множества присущих людям 21-го века предрассудков. В мире книги ярко отсутствует расизм, сексизм и сексуальная дискриминация. Забавно, что на ее место в некоторой степени пришел эйджизм, но в противоположном направлении.
Сюжет крутится вокруг таинственного мгновенного “окутывания” двух звезд в 1000 световых лет от Земли, обоснованно названных Парой Дайсона, неким процессом или сооружением. Дальнейшие события развиваются в полном соответствии с названием романа.

Важнейшей особенностью нарратива является наличие большого числа POV-ов, в том числе и самых неожиданных. Это позволяет в рамках романа существовать детективной истории, приключенческой фантастике поиска, исследованиям космоса и контакту, политическим интригам, истории профессионального становления целеустремленной нимфоманки и многому другому. В некоторых случаях POV может поменяться даже в рамках одной сцены. В итоге, в книге нет строго очерченных персонажей первого плана (можно легко назвать десяток кандидатов), но почти все сюжетные линии читаются без желания вернуться к более интересным. Во многом это достигается благодаря частым переключениям. Отсюда же исходит и главная проблема книги: она ооочень длинная и подробная. Во время чтения иногда не понимаешь, зачем важна эта сюжетная линия и многостраничное описание локации, и обосновано ли развешивать по книге столько ружей. Самым вопиющим примером является описание полета одного из персонажей в урагане между колоссальными вулканами. Да, фантастика и фентези часто склонны быть слишком длинными из-за необходимости построения мира и описания правил игры, с которыми читатель не знаком. Но в данном случае местами это кажется проявлением запущенной графомании.

“Звезда Пандоры” отлично читается, нагружает воображение описанием многочисленных миров, умело выдает детали мироустройства и держит интерес путем высокочастотного переключения персонажей. В то же время книга слегка (или нет) затянута, а некоторые поступки персонажей не выглядят последовательными. Важно понимать, что всю дилогию о Содружестве следует рассматривать как единое произведение, поэтому большая часть даже локальных развязок ожидает вас во второй книге.
  • Если б экстаз мог разрывать мозг, то меня бы нашли рядом с текстом этой книги.
    Есть пара мутных сцен. Основное повествование идёт очень динамично и нескучно. Персонажи описаны относительно слабо кроме трёх основных, но это книгу и не портит ни разу.
    В мо1м личном рейтинге книга получает одинадцать марсиан из десяти

Цитат из «Звезда Пандоры» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Вся жизнь сплошное безумие. Но надо сделать так, чтобы она не мешала тебе получать от нее удовольствие» (Питер Гамильтон)

Книгу «Звезда Пандоры» Питер Гамильтон можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 950 руб.

Король Лев и другие

Кажется, здесь уже это было, но всё равно делюсь. Что-то уж очень мне понравились эти иллюстрации:...

Ушeл за книгoй, пpишел с кoтoм

В Кaнaде oбъeдинили книжный мaгазин с пpиютoм для кoтят. ВОт бы у нас так!!!

Какая книга идеально подходит для отпуска?

Лето в самом разгаре! Кроме как об отпуске думать больше ни о чем не хочется.

Прекрасное далёко

Эту книгу нельзя назвать романом. У неё нет сюжета и главного героя. Точнее сказать главные герои...