Вам сообщение

FLIP.kz: 1399 тг. купить

Вам сообщение, Мириам Дубини

ISBN: 9785699722068

Год: 2014

«... Переведя дыхание, Грета присмотрелась к тучам и поняла, что они непременно прольются, раскрошив небо и пробившись сквозь ее мысли блеском молнии. »

Есть место, где хранятся неполученные письма, потерянные подарки, пропавшие в эфире сообщения. Есть глаза, умеющие читать ветер, есть сердца, способные летать… «Какая чушь!» – сказала бы Грета. Этой девчонке тринадцать. Она обожает свой гоночный велосипед – и летит на нем прочь, как только кто-то начинает говорить о чувствах. Например, ее одноклассница Лючия, которая, кажется, только об этом и думает, или Эмма, эксперт в сердечных вопросах. Грета не верит в любовь... до тех пор, пока не встречает Ансельмо. Этот парень красив, как ангел, и загадочен – как конверты, которые вручает, носясь по Риму на своем велосипеде. Пытаясь узнать его секрет, Грета, Лючия и Эмма попадают в веломастерскую – странное место, где происходят чудеса… Обо всём этом и не только в книге Вам сообщение (Мириам Дубини)

- Это нечто!! - сказала я

" Велосипед любит воздух, потому что небо -
это место мечты и свободы.
Велосипед любит землю, потому что земля -
это место всех дорог и всех пристанищ.
Велосипед любит тишину,
потому что в тишине слышен звук жизни,
пульсирующей в мышцах.
В тишине между небом и землей родился мир.
Велосипед катится по нему в вечном изумлении.
А мы катим велосипед"

Я встретилась с повестью Мириам Дубини "Вам сообщение" в счастливый для себя момент — после длительного перерыва я снова начала записывать свои сказки!! Странное чувство — я снова могу творить и записывать. Я сочиняла, как же без этого, но вот записать не могла уже очень и очень давно. А сейчас, спасибо знакомой, — записываю. Необыкновенные ощущения — полёта, свободы и весны.
И, поэтому, текст повести "Вам сообщение", показался мне таким весенним и немножко ветряным. Ветряным — не в смысле, суетным и пустым, а тонким, как кружево, вольным и свободным. Свободным, и, в то же время, — удивительно сказочным, романтичным и нежным.

Я не знаю, как рассказать об этой повести. Банальной быть не хочется, не хочется говорить, что понравилась тем-то и тем-то... И можно перечислить чем, но разве передашь очарование, нежность и влюблённость? Нет. Не хватит (да и не найдётся) таких слов. И ты будешь через чур эмоциональна, пристрастна, пытаясь рассказать о своих впечатлениях.

... Весной я читала удивительную повесть о весеннем Риме; городе, наполненном жизнью, весенними дождями, классической музыкой, школьными буднями, разговорами о жизни, любви.

И мне по-началу показалось, что повесть "Вам сообщение" написана о давно прошедших днях, днях юности наших родителей. Не знаю, почему у меня возникла такая мысль, но если попытаться проанализировать, то, пожалуй вот почему: из-за отсутствия такой привычной суеты, вечной боязни не успеть, опоздать куда-то; времени скоростей, компьютерных технологий.
И ещё тем, что никто из героев не торопится никуда, не спешит. Время течёт плавно, размеренно и неторопливо, как спокойная река.
... Под тобой велосипед (а их, двухколёсных друзей, в небольшой повести — много! И разных), а над тобою — небо, небо Рима.
Да вот ещё что — ветер. Ветер, что показался мне живым, думающим, разумным существом. Со своей логикой, поступками, характером и именами. А вы знали, что есть не только привычные нам северный, южный, западный и восточный ветер, но и другие? У которых есть имена? Для меня эти имена были откровением и загадкой.

Жанр повести — современная проза. Но не только. Перед нами история про современных (да-да, живущих в 21 веке, что было для меня шоком — надо же, не угадала время действия повести! ) школьников, с их школьными буднями, учителями (такими разными), разговорами о нарядах, любви. Эти ребята такие разные, как и разное их социальное происхождение: кто-то из неполной семьи (Грета Бианки), кто-то — из обеспеченной и богатой (Эмма Килдэр), кто-то — из многодетной (Лючия Де Мартино). Но это не мешает общаться, дружить, быть заговорщицами. И быть самыми обыкновенными девчонками. Не мешает временами спорить, обижаться, доказывать что-то друг другу, смеяться, влюбляться, открывать для себя мир...

Вместе с тем — повесть Мириам Дубини "Вам сообщение", и история о мире магическом, мире загадок и тайн:

"Есть место, в котором хранятся
недоставленные письма, забытые подарки,
пропавшие в эфире сообщения, утерянные вещи.
Невидимое место, отмеченное царапинами
ожидания и проблесками надежды.
Есть человек, который умеет читать
эти знаки света и заново связывать нити,
разорванные судьбой.
И он идет к тебе".

Я думала, почему в сказках герои просят о помощи силы природы (луну, солнце, ветер и другие) и те им помогают. Сказочный приём, как казалось мне. Но когда я сама столкнулась с тем, что помощь пришла от сил природы — поверила! Поверила, что это реально; реально попросить ветер о помощи и он услышит и ответит. Не бросайте пустых слов на ветер, — они, эти слова, могут и дойти до адресата!

Прозвенит однажды у ваших дверей колокольчик, и вы, выйдя на крылечко, никого не увидите, и только белый конверт будет лежать на ступеньках... Когда вы его откроете, то столкнётесь с тем, что все наши мечты, тайные поступки, давно забытое прошлое, — реально! Реально иногда порой до ужаса, до боли, до потрясающей правды и откровенности.

— Постойте! Задержитесь! Вам письмо! Оно не потерялось, не задержалось где-то в пути, не пропало. Оно пришло к вам с весенним ливнем. С ливнем и солнцем, под шум колёс велосипеда.

Меня заворожил, очаровал, околдовал не только сюжет, герои (как главные, так и второстепенные), но и язык. Поразила его образность, необычность эпитетов и фраз: "... мелкие капли закапывали асфальт под колесами велосипеда" — это понятно, видели, только не в Риме, а в Петербурге; " ... из-под шляпы показались синие глаза, прозрачные и далекие, как капли чернил, сбежавшие от слов" — интересно стало, а как чернила могут убежать от слов? "... абажур нерешительного желтого цвета..." — даже не представляю, как это? Нерешительный цвет — робкий? Застенчивый?
И таких образностей, непонятностей много — почти вся книга. Не знаю, как называется такое явление в русском языке, но какой-то термин же должен быть! Подскажите, пожалуйста, какой? Если кто-нибудь знает.

Удивительная повесть, где причудливо смешались магический реализм, современность, тайны, любовь, храбрость, честность, уважение, доверие, музыка, дождь! И муза, встретившись с этой книгой, расправила крылья, поднялась в небо, в небо, что наполнено магией ветра, звуками музыки. И стало так легко, и просто, понятно, знакомо, спокойно.

Отзывов о «Вам сообщение» пока нет. Оставьте отзыв первым

«... Переведя дыхание, Грета присмотрелась к тучам и поняла, что они непременно прольются, раскрошив небо и пробившись сквозь ее мысли блеском молнии.»

«В день, когда она пришла, все оказались не готовы. Закутавшись в пальто, спрятавшись под зонтами, прохожие давно перестали смотреть в римское небо. Зима была дождливая и скучная, и со временем все привыкли к монотонному течению меланхоличных и однообразных дней.
    А потом началось. Он сорвалась сверху, с шумом разорвала тучу, распугав птиц, встряхнув развешенное белье и уснувшие ветки деревьев. Зонт улетел, пальто распахнулось, и пришла весна. Город покачнулся от запаха лепестков и морской соли и вспомнил о небе. Поднял глаза и вспомнил о ветре. Это был тот ветер, сильный и горячий, который надувает почки, прокладывает дорогу бабочкам, рассыпает пыльцу по лугам. Это был тот самый ветер, но никто не мог вспомнить его имя.»

Книгу «Вам сообщение» Мириам Дубини можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 203 до 266 руб.

Сегодня, 23 сентября, в истории

В этот день родились: 1834 — Алексей Сергеевич Суворин (ум. 1912), издатель, журналист. 1901...

ММКВЯ-2017

Любите ли вы книжные ярмарки, как люблю их я?) Стараюсь посещать многие, но обязательно хожу...

Кто ищет, тот никогда не найдёт?

Сиддхартха. Это имя было дано при рождении Будде. "Сиддхартха" – философский роман...

Сегодня, 24 сентября, в истории

В этот день родились: 1717 - Хорас (Гораций) Уолпол (на фото), английский писатель, основатель...