Полет ласточки

Полет ласточки, Мириам Дубини

Год: 2014

«Банальная и неубедительная ложь. Ложь действует только тогда, когда она зашкаливает. Ложь должна быть либо совсем простой, либо совершенно невероятной. Либо крайне точной, либо очень приблизительной. »

У Греты есть гоночный велосипед и дом, в котором ей сложно почувствовать себя дома. Она ненавидит школу и крутые спуски. Она любит ветер и Ансельмо. Неуловимого и нежного, словно облако. С ним она счастлива. Это чувство - главное сокровище Греты. Эмма с легкостью отвечает на уроках и шутя разбивает сердца мальчишек. У нее скоро появится изящный голландский велосипед, а пока есть лишь вилла в центре Рима, богатые родители, которые хотят "правильную" дочку… и обида, которую девочка не может забыть. У Лючии есть большая дружная семья и велосипед в цветах и шариках. Их нарисовал для нее Шагалыч. Художник, расписывающий велосипеды и рисующий смешные футболки. Он считает маленькую Лючию своей музой. Три подруги сидят на уроках, бродят по улицам вечного города, пытаются угадать свое будущее. Оно написано в ветре полосками света. И ветер уже меняется. Обо всём этом и не только в книге Полет ласточки (Мириам Дубини)

"Aria. Ветер перемен"

На рассвете, когда весеннее солнце скользит по питерскому небу. Скользит, рисуя узоры из света и тени; солнце и лёгкие облачка, что тают в голубом небе... когда лучи скользят по стене дома, отражаются в окнах напротив и наполняют твою душу вопросом "когда же?!", заставляя танцевать на месте от нетерпения — когда же солнце доберётся до моего окна?

... На рассвете я открыла повесть Мириам Дубини "Полет ласточки". Я прочла первую, "Вам сообщение", и почти сразу же захотелось прочитать и вторую, и третью. Но я удерживала себя, говоря — вдруг, я не испытаю тех же эмоций? Тех же чувств? Вдруг эта радость от знакомства с новым автором окажется мимолётной?
Но нет. Чувства остались прежними, как и желание, возможность творить и создавать. И снова я погрузилась в мир слов замечательного автора — Мириам Дубини. И поняла, что перед мной всё тот же ритм, те же краски:

"... В дневнике Ансельмо были другие слова. Это были не истории. Точнее, не совсем истории. Они не были лживыми. Они даже могли показаться бессмыслицей, и тем не менее от строчки к строчки складывался образ чего-то большого — того, что не может уместиться не странице. Но вызывает желание пошире раскрыть глаза, чтобы лучше видеть. И читать снова и снова..."

Читать снова и снова, возвращаться, думать, размышлять. Открывать для себя Рим, с его жизнью, бытом, современностью.

Герои "Полёта ласточки" всё те же, что и в первой книге; время действия всё тоже — март месяц в Риме. Но если вчитаться внимательнее, то покажется, что между книгами огромная разница: разница в восприятии мира, себя, своего окружения, отношения к жизни. И вчерашние подростки (Эмме, Лючии и Грете — по 13 лет, Ансельмо — 17, Эмилиано — 18) уже не подростки, а взрослые, серьёзные люди. Повзрослели — пусть не физически, но духовно, стали старше. Старше и мудрее.

... Здесь, в повести "Полёт ласточки", акцент смещён в сторону психологической драмы. Драмы, говорящей читателю о смерти — темы, которую редко (как мне кажется) затрагивают — не только в литературе, но и в разговорах. А здесь... здесь, в повести "Полёт ласточки" — есть момент, когда автор описывает смерть. Это и потеря, и внезапность, и сожаление...

Что есть смерть? Потеря, боль,
печаль и страх.
И разлукою пахнет трава.
Кровью окрашены перья,
И чуть застыло время...
А что есть любовь?
Она молчит, робеет,
И робко прикосновение руки.

И рядом со смертью идёт воскресение, возрождение жизни. И таким нравственным возрождением в повести Мириам Дубини является история Эмилиано: типа (не побоюсь так написать, других, хороших слов, не подобрать) мрачного, торгующего (об этом нам автор говорит вскользь, но всё-таки!) наркотиками, вора; человека, ведущего двойной образ жизни — один для отца и другой для приятелей. В общем и целом — личность крайне неприятная.
И, казалось, бы в таком человеке нет (или почти нет) хорошего и светлого. Но тем не менее, есть, оказывается! Это — ласточка (с ней связана длинная история), и интерес (робкий, несмелый) к Эмме.
И как красиво показано это воскресение человеческой души! Показаны его мысли, переживания, размышления, сожаления, боль.

... Говоря о смерти и воскресении, двух противоположностях, нельзя не рассказать о любви. Нельзя обойти молчанием историю любви Греты и Ансельмо. Если в первой книге, "Вам сообщение", "... всё ещё только в начале...", то здесь — страсти (если их можно так назвать, когда речь идёт о первой любви) в разгаре.
Мир магии ветра, с его удивительной тайной, сталкивается с магией любви. И чаши весов колеблются, качаются из стороны в сторону — вверх и вниз, взлёт и падение, разлука и встреча.
Наблюдать за перипетиями главных героев интересно (не подумайте, я не энтомолог и бабочек в коллекцию добавлять не хочу). Интересно читать, как герои выбирают свой путь, думают о своей жизни.

"Пульс частит, потому что все стремится к тому, что больше тебя одного. К тому, что называется "мы".
Ждать.
И она придет. Горячее солнце и свежий ветер. Она соскочит с педалей и обнимет его. А он положит руку на ее узкую спину. Его пальцы скользнут по косточкам и сложатся колыбелью, чтобы баюкать и лелеять ее, застыв вот так навсегда. Тоска по дому утихнет, потому что корабль вернется в гавань. Домой".

Нет больше двух одиноких, а есть одно целое, единое, неделимое на части. Вот из последней главы об этом: "...Застыв в одном небе на двоих". Одно небо на двоих, и одна дорога. Необыкновенно волнующе, правда?

... Кажется, всё есть в повести, но я говорила об этом в рецензии к первой книге, "Вам сообщение", и повторяться не хочу. Скажу лишь, что повесть Мириам Дубини "Полёт ласточки" заставила о многом задуматься; понять, что не стоит судить человека по первому впечатлению (манере держаться, умению общаться с людьми) — ведь иначе можно так легко допустить ошибку, допустить предвзятое мнение в свою жизнь. Задуматься о том, как сильна и крепка любовь, даже в разлуке, в печали, — есть надежда на чудо встречи; и это прекрасно!
Задуматься, что где-то далеко, в далёком Риме, есть ребята, которые стали мне близки по духу. Стали такими родными их судьбы, их жизнь и переживания, чувства, радости и печали.

Я промолчу и тихо прошепчу слова,
Скажу лишь, как любовь сильна.
В разлуке, в горе и в печали,
Она сильней всего, что есть на свете.
И в воскресение я души поверю!
Скажу — возможны в мире чудеса.
Скажу, что прошлое не властно
надо мною.
Судьбу свою творим мы сами
смелою рукой.

И очарованно и странно,
Я посмотрю в твои глаза...
И тихо-тихо прошепчу:
— Я тебя люблю

Отзывов о «Полет ласточки» пока нет. Оставьте отзыв первым

Книгу «Полет ласточки» Мириам Дубини можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 195 до 266 руб.

В каждой шутке есть доля шутки

В Петербурге откроют мемориальную доску Леониду Пантелееву

Мемориал украсит стену жилого дома, что расположен по адресу Малая Посадкая, д. 8. Доска...

Сегодня, 23 октября, в истории

В этот день родились: 1734 — Никола-Эдм Ретиф де ла Бретон (ум. 1806), французский писатель. ...

Интересные факты о русском языке

"Только русский человек может смотреть своей возлюбленной в глаза, восхищаться очами богини...