Капкан для некроманта

В данный момент нет в продаже.

Капкан для некроманта, Ольга Громыко

Издательство: Альфа-книга

ISBN: 9785992201215

Год: 2008

Верные враги Верес и Шелена снова вместе. Но жизнь не даёт им спокойно растить сына и преподавать в Школе пифий и травниц. Что ж, супостатам не поздоровится!

Я хотела тебя… не убить… Ты, наверно, хотел меня тоже

Верес и Шелена. Их историю пера Ольги Громыко я люблю больше всего. Она не слащаво-сладкая, а настоящая, хоть и приключилась в волшебном мире. В "Верных врагах" автор ограничилась одними намеками и многообещающей финальной фразой, зато здесь развернулась по полной программе.

Мне нравиться, что в довольно небольшом объеме автор собрала все самое лучшее и концентрировано "подарила" читателям. Взять хотя бы начало. Поэтичность тонко смешивается с язвительностью и ехидством, которые мне очень нравятся. Это позволяет не то что не заскучать, а получить от чтения максимальное удовольствие:

"Тонкие занавески выбились из-за подоконника и плескались на ветру, как застрявшее в проеме привидение, а в стоящей под окном кровати по всем канонам жанра полагалось безмятежно почивать средь подушек и розовых лепестков прелестной златокудрой девице в кружевной рубашке до пят.
Подушки были. Розы – тоже, дюжины полторы, небрежно засунутые в щербатый кувшин с водой, слишком для них короткий. Рубашка висела на спинке стула, подменяя кружева дырами, рядом полулежали сапоги, а в кровати дрых, то есть почивал, укрывшись углом простыни, худой черноволосый мужчина".

Отношения тоже вышли на новый уровень. Это уже не постоянные подколки и показное гордое равнодушие, скрывавшее так много переживаний и сомнений. Это искренняя привязанность, когда невозможно хотя бы на мгновение оторваться друг от друга, даже в сне, потому как соскучились оба, хоть ни один не признался об этом вслух. Ну куда же и тут без их фирменного стиля общения?

"Утро началось со стонов и ругани – ни колдун руку не убрал, ни я не откатилась. В итоге рабочая некромантская конечность затекла до полной потери чувствительности, а у меня, напротив, так ныла шея, словно по ней стукнули поленом.
– Ночь любви, чтоб ее!… – сердито шипела я, пытаясь одновременно удерживаться от мата и смеха. – Не разогнуться…
– Значит, удалась! – глубокомысленно заметил Верес, но тут рука очнулась и ему стало не до сарказма".

-----

"– Да ладно, не оправдывайся. Но сегодня ты у меня?
– Если не выгонишь, – улыбнулся Верес с самоуверенностью таракана, от которого можно избавиться только вместе с домом".

Не обошлось в продолжении и без великой угрозы, но, правда, уже не такой глобальной, как в предыдущей части. Можно сказать, что это последствие предыдущей ситуации, и угроза в этот раз не над всеми жителями мира, а конкретным личностям. В частности над Вересом и его близкими.

"– Вот уж чего я и представить не могла, что Ройм окажется в опасности из-за того, что он твой сын, а не мой.
– Жалеешь о своем выборе? – Колдун сказал это вроде бы в шутку, но я поняла, что мои слова его задели.
– Жалею, – согласилась я, ссаживая сынишку к отцу на колени, чтобы без помех разобрать корзинку с продуктами. – Надо было брать пирожки с капустой, а не с потрохами… Верес, не мели ерунды. Ну кому еще я смогла бы сказать: «Да по сравнению с тобой я просто овечка»!"

Эта история заставляет задуматься об отношениях. В большей степени между мужчиной и женщиной. Каждый воспринимает их по-разному. Каждый свершает определенное количество ошибок. Но не у всех хватает сил или желания их исправлять. Но не стоит забывать о том, что в разладе всегда виноваты двое. Тут это ярко показано на примере двух пар. Об одной вы уже знаете. О второй читайте сами.
Но много места занимают и отношения между персонажами без романтических отношений. Это может быть контакты: начальник-подчиненный, учитель-ученик (Рест и здесь активно мелькает и курьезов с его участием тоже было предостаточно), продавец-покупатель. Все они заставляют достаточно глубоко задуматься о жизни, своих приоритетах и ценностях.

Сразу прошу прощения за большое количество цитат. Это я еще волевым усилием себя сдерживала и процитировала только начало. Там еще много любимых эпизодов.

Книгу могу с чистой совестью советовать всем. Но если вы с героями еще не знакомы, то начинайте с романа "Верные враги". Разве что я проспойлерила вам его финал. Но с другой стороны будет очень интересно следить за развитием их перебранок, зная к чему, в итоге, все придет.
  • Милое и уютное продолжение истории полюбившихся персонажей. Без особого напряжения и мировых проблем, но дающий столь необходимый мне ответ, на вопрос: а что было дальше?

Цитат из «Капкан для некроманта» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Я с нервным смешком вытащила из распотрошенного Катиссой пучка еще одну морковку, магичка взяла третью. От побагровевшей торговки донеслось нечто вроде сдавленного кваканья – видимо, это подала голос душившая ее жаба. («Капкан для некроманта»)» (Ольга Громыко)

К сожалению, в данный момент книги «Капкан для некроманта» нет в продаже :(

Теплоход имени Астафьева

Жители Красноярского края выбрали названия для двух круизных теплоходов. Им присврили имена...

Ушeл за книгoй, пpишел с кoтoм

В Кaнaде oбъeдинили книжный мaгазин с пpиютoм для кoтят. ВОт бы у нас так!!!

Праздник поэзии отменить нельзя

На 49-м Всероссийском лермонтовском празднике в музее-заповеднике «Тарханы» объявили имена...

Когда Бог рандома на твоей стороне

Спасибо Букмиксу, Сергею и просто удаче за эту книжечку! Очень понравился сериал Рассказ служанки...