Горячий снег, Юрий Бондарев

Издательство: Олма Медиа Групп

Год: 2015

Юрий Васильевич Бондарев — известный русский писатель, участник Великой Отечественной войны, воевавший под Сталинградом, в Польше и на границе с Чехословакией. В романе ГОРЯЧИЙ СНЕГ война показана глазами русского солдата, это голая правда о войне. События этой книги разворачиваются под Сталинградом, южнее блокированной советскими войсками армии генерала Паулюса. Именно там, на "горячем" снегу декабря 1942 года, развернулось тяжелейшее сражение, в котором наши воины сдержали в приволжской степи удар танковых дивизий фельдмаршала Манштейна, стремившегося пробиться к армии Паулюса и вывести ее из окружения. От успеха или неуспеха этой операции в значительной степени зависел исход Сталинградской битвы. Время действия романа ограничено всего несколькими днями, в течение которых герои Юрия Бондарева самоотверженно обороняют крошечный пятачок земли от немецких танков. Обо всём этом и не только в книге Горячий снег (Юрий Бондарев)

«Но это не было сном»

«Он плакал так одиноко и отчаянно впервые в жизни. И когда вытирал лицо, снег на рукаве ватника был горячим от его слез».

Снег под Сталинградом был горячим и от того, что все вокруг было усеяно разорвавшимися снарядами, и от пылающих орудий, и от обугленных танков, и от ещё не остывшей крови убитых солдат, и от слез. От слез, которые проливали мужчины, ещё совсем мальчишки, защищавшие родину. От слез по убитым товарищам. От слез по разрушенным жизням. От того, что хотелось «сделать над собой усилие, тряхнуть головой — и он вынырнет из бредового сна в летнее, спокойное утро, с солнцем за окном, с обоями на стене и вздохнет с облегчением оттого, что виденное им — ушедший сон. Но это не было сном».

Роман Юрия Бондарева «Горячий снег» рассказывает всего лишь об одном дне, об одном бое, когда невероятными усилиями, бесчисленными жертвами, стойкостью до последнего необходимо было сдержать немецкую армию и не позволить ей прорваться и соединиться с армией Паулюса, оказавшейся в окружении после ожесточенных боев за Сталинград.

Когда читаешь эту книгу, нельзя не вспомнить родного дедушку, который тоже воевал под Сталинградом, но который никогда не рассказывал подробностей о войне. Читаешь и думаешь, а что если мой дед был именно здесь, именно в этом бою, бок о бок с Кузнецовым, Нечаевым, Ухановым и другими Богами войны! Ведь книга эта как раз о них — артиллеристах — богах войны. А мой дедушка был сначала наводчиком, а потом командующим батареи на легендарных «катюшах». И поэтому, читая, мурашки так и бегают по коже, и ты думаешь, почему же не прочла эту книгу раньше, когда ещё можно было расспросить и узнать больше.

Нельзя сказать, что эта книга читается на одном дыхании, но эта та книга, которую просто невозможно отложить в сторону и начать заниматься посторонними делами, не дочитав до последней точки.

Обычно в романах есть напряженные эпизоды, какие-то кульминационные события, когда у читателя захватывает дух и потеют руки от напряжения. В «Горячем снеге» нет таких эпизодов. От первой и до последней строчки ты чувствуешь, будто твоё сердце сжали в кулак и с каждым новым абзацем сжимают все сильнее и сильнее. И ты думаешь: Господи, как же они все это вынесли, не струсили, не сдались, не пали духом?!

Книги о войне, написанные так правдиво, как это сделано в «Горячем снеге», читать трудно, но не читать нельзя, ведь именно благодаря им мы осознаем, что нельзя забывать, нужно помнить и помогать помнить другим.

Там, где горит снег

О Второй Мировой сказано, снято, написано немало, но всё же наибольший интерес представляют творения непосредственных участников военных событий. Юрий Бондарев - как раз из таких писателей: с августа 1942 года принимал участие в Великой Отечественной войне, свой первый бой принял под Сталинградом в звании младшего лейтенанта. Именно этот жизненный опыт писателя нашёл своё отражение в историческом романе "Горячий снег", где в декабрьских боях на рубеже речушки Мышкова решается исход всей Сталинградской битвы.
Два артиллерийских взвода под командованием молоденьких свежеиспечённых лейтенантов - Кузнецова и Давлтяна - оказываются между молотом и наковальней, выполняя приказ вышестоящих командиров - стоять насмерть, но удержать позицию. С одной стороны наступают танковые дивизии Манштейна, с другой - яростно сражаются силы армии Паулюса, зажатые в кольце советских войск. Для таких слабаков по части истории ХХ века, как я, чтение этой книги не было чем-то предсказуемо-известным, и каждый поворот сюжета ускорял не только сердечный ритм, но и темп чтения: поначалу холодные, идеологически выверенные герои становятся по-человечески понятными и родными. Наивный и по-школьному ещё светлый Давлтян, собранный и серьёзный Кузнецов, жёсткий и принципиальный Дроздовский, нахально-улыбчивый Нечаев, рисковый и не теряющий присутствия духа ни при каких обстоятельствах Уханов, юный и добрый Сергуненков, опытный и резковатый, но надёжный Рубин, и, конечно, застенчивая и влюбчивая Зоя - всем предстоит удержать свой внутренний рубеж, выжить вопреки или погибнуть в бою, но главное - остаться человеком, тем, для кого снег под Сталинградом стал горячим лишь от чистых слёз по ушедшим товарищам. Ведь смерть здесь, будучи повсюду, всё же не правит бал: это лишь «...немилосердный удар вечности, опаляющий душу, не прекращает ни войны, ни страданий, не отстраняет живых от обязанности жить.»
События в книге разворачиваются нелинейно. Так далеко, и в то же время так близко идёт война стратегически-генеральская: новый командующий армией Пётр Александрович Бессонов, интеллигентный партийный комиссар Веснин, деятельный полковник Деев сообща вершат судьбы тех, кому приказано выжить. Своеобразна и многогранна линия судьбы генерала Бессонова: потерявший сына на Волховском фронте, Пётр Александрович только на первый взгляд кажется безэмоциональным суровым воякой; искренней симпатией проникаешься к нему по ходу повествования. Замечательно выписан образ адъютанта генерала, майора Божичко. Для меня он был тем солнечным лучиком в сумраке прокуренного офицерского блиндажа, который не давал пролистать особенно тяжёлые моменты книги в ускоренном темпе. Как читатель я не слишком поверила в идеально отполированный образ комиссара Веснина, такого человечного, добросердечного и идейного - такие не выживают ни в одной партийной машине; но по-человечески прониклась.
Эта "генеральская" часть повествования далась мне особенно нелегко: трудно избавиться от предубеждений о бездушном аппарате командования, которому важна лишь победа - и неважно, какой ценой. Интересные мысли на этот счёт автор вкладывает в уста пленного немецкого офицера: «Немцы, убивая, поклоняются фюреру, русские тоже убивают во имя Сталина. Никто не считает, что делает зло. Наоборот, убийство друг друга возведено в акт добра. Где искать истину, господин генерал?» На что генерал Бессонов отвечает убеждённо и уверенно: «...мне ненавистно утверждение личности жестокостью, но я за насилие над злом и в этом вижу смысл добра.» Хотя бы ради этих моментов стоит прочитать почему-то непопулярный у читателей "Горячий снег".

С кровью и болью

В последние годы Советской власти Бондарев был почитаем как один из столпов отечественной литературы. На стыке смены формаций определенная несгибаемость в идеологических вопросах вывела Бондарева за рамки российской прозы вовсе. Что называется, “от любви до ненависти…”
Тем не менее, невзирая на все обществнно-государственные колебания, “Горячий снег” был и остается одним из лучших романов о Великой Отечественной Войне. По той простой причине, что написан ее непосредственным участником. Действие романа разворачивается (как и у Виктора Некрасова, к слову сказать) во время Сталинградской битвы. Только по какой-то иронии судьбы Некрасов за свои “Окопы Сталинграда” оказывается в эмиграции, а Бондарев на самом верху литературной номенклатуры. Хотя, на мой взгляд, “Горячий снег” в чем-то, пожалуй, будет более хлестким, чем некрасовские “Окопы”. Словом, неисповедимы пути партийные. Однако, роман от этого не становится лучше или хуже. Он такой, какой есть. И для того, чтобы составить о нем какое-либо впечатление, нужно хотя бы его прочитать.
  • Я читала книгу в школе. Тогда я любила книги о войне. Эта книга, мне понравилась. Сюжет помню до сих пор.

«Почему мы всегда хотим узнать о человеке после его смерти больше, чем знали при жизни?»

Книгу «Горячий снег» Юрий Бондарев можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 240 до 481 руб.

Издательство: Эксмо, 2015

Издательство: Директ-Медиа, 2015

Захар Прилепин написал книгу о Есенине

Одно из самых ожидаемых событий non/fictioN-2019 - презентация давно ожидаемой книги одного из...

Ярмарка нонфикшн

На этой неделе книги, издатели, блогеры, критики и читатели собрались в Гостином дворе, чтобы...

Опрос "Выбираем тему января 2020" (Тематические чтения"

Пояснения к темам 1. Тема от победителя ноября Проза советского периода Natalka предлагает дать...

Цельная, наполненная история (возможны спойлеры)

Давно я уже не читала Николаса Спаркса, и вот, волею Сезонных чтений, снова пришел его черед. ...