Вафельное сердце, Мария Парр

Издательство: Самокат

Год: 2014

«Знаешь, милый, бояться вовсе не обязательно. Это никому не помогает.»

"Вафельное сердце" - дебют молодой норвежской писательницы Марии Парр, которую критики дружно называют новой Астрид Линдгрен. Книга уже вышла в Швеции, Франции, Польше, Германии и Нидерландах, где она получила премию "Серебряный грифель". В год из жизни двух маленьких жителей бухты Щепки-Матильды - девятилетнего Трилле, от лица которого ведется повествование, и его соседки и одноклассницы Лены - вмещается немыслимо много событий и приключений - забавных, трогательных, опасных... Идиллическое житье-бытье на норвежском хуторе нарушается - но не разрушается - драматическими обстоятельствами. Но дружба, конечно же, оказывается сильнее! Для среднего школьного возраста. Обо всём этом и не только в книге Вафельное сердце (Мария Парр)

Высшая степень восторга

Удивительная история, пропитанная теплом. Душевная, настоящая, забавная и грустная. Она повествует о приключениях и шалостях двух лучших друзей – мальчика Трилле и девочки Лены, проживающих в приморском городке Норвегии. Эти проказливые и озорные сорванцы постоянно пытаются разнообразить тихий ритм жизни местных граждан, вытворяя невообразимые вещи и влипая в разного рода неприятности.

Главные герои создают контраст друг с другом - уравновешенность и рассудительность Трилле гармонирует с безбашенностью и бесстрашием Лены. Он относится к ней с большой любовью и бережностью, а она будто не понимает его сильных и верных чувств, всем своим видом показывая, что он ей безразличен.

Да, у этих детишек определенно намечается что-то большее в будущем.

Еще очень понравился позитивный, оптимистичный и несносный дед, способный как развеселить, так и утешить и морально поддержать в трудную минуту. И, конечно же, добрейшая Баба-тетя с ее талантом печь совершенно восхитительные вафли.

Я советую читать эту чудесную книгу с раннего возраста и до самой старости, потому что она затронет сердце каждого человека. Она о том, какой должна быть дружба и о детстве, от которого бы не отказался никто! О первых признаниях и потерях, о боли ребенка при расставании с близкими людьми. Ее можно читать в кругу родных, желательно вслух и уютно устроившись у камина.

Произведение максимально приспособлено к потребностям юного читателя — небольшие главы, простой язык, яркие и понятные даже для ребенка сравнения. А издание оформлено в удобном формате, с качественной полиграфией и интересными иллюстрациями.

Прекрасный дебют писательницы, которую многие критики дружно называют новой Астрид Линдгрен.

10/10

За детством сквозь страницы

Когда вам последний раз хотелось вернутся в детство, с безграничными полями и вечным солнцем, которое не может затмить даже дождь, потому что оно внутри вас самих, среди улыбок друзей и мелких шалостей?

Мария Пар подарила эту возможность всему миру, рассказав историю о вафельном сердце. Только детство у нее не совсем такое как у нас, по-норвежки одинокое, словно на много миль вокруг тебя только горы и ни-ко-го…
Ну как никого? Конечно есть родители, бабушки-дедушки, соседи, среди которых любимый друг, но где-то там, глубоко внутри чувствуешь необъяснимую пустоту, которую словами не передать. Кажется, такое приходилось испытывать каждому ребенку. Одиночество сквозь смех.

Книга описывает самую настоящую жизнь, в которой смех, слезы, маленькие беды и большие чудеса. Трудно определить возраст потенциальных читателей-слишком глубоко для детей, слишком поверхностно для взрослых. Мне кажется эту книгу стоит читать вместе, между главами успевая рассказывать подрастающему поколению о том, как вы проводили тягучие летние дни.

Детские шалости

Удивительную историю приключений девятилетних детишек в местечке Щепки-Матильды поведала мне норвежская писательница Мария Парр. Главные герои произведения – Трилле (он же – Теобальд Родрик Даниельсен Уттергорд) и Лена Лид. Они живут по соседству, поэтому все денечки проводят вместе.
Читая книгу, узнаешь себя, поэтому взрослым тоже можно прочесть ее для возвращения в беззаботное детство. А вообще, книга больше подходит для чтения в начальной школе. Простой язык норвежской писательницы увлечет вас историей приключений неугомонных детишек. Ведь в девятилетнем возрасте никто не усидит на месте.
Прочитала я произведение за день. Плюсом является наличие иллюстраций, которые открылись и в электронной книге.
Помимо двух главных героев мне очень понравился Дед Трилле, без которого не обошлась ни одна история. Также среди персонажей особое место занимает Баба-тетя, которая печет отменные вафли, рецепт которых вы найдете на обложке книги)
Помимо озорства в книге представлены и трагичные события, с которыми столкнуться наши неугомонные герои. Но жизнь не стоит на месте, надо идти дальше, о чем и взрослым следует помнить...
Книга, однозначно, будет интересна детям. Писательница не без юмора подошла к этому произведению, поэтому иногда без улыбки читать было невозможно.
В произведении вас ждут каждодневные приключения озорной девчонки и веселого мальчишки. Это и канатная дорога, и катание на санках, и поиск папы для Лениной мамы, и спасение лошади, и вкусные-превкусные вафли (запах, которых я чувствовала по мере чтения), и много-много другого.
Хорошо характеризует произведение фраза детишек: «Родители всегда нутром чуют, когда ты набедокурил».
Конечно, у детей будет больше впечатлений от прочитанного, но я все равно ставлю 5, так как полагаю, что в детском возрасте мне бы эта история понравилась еще больше.
Хорошо, что есть такие детские писатели, не зря, пожалуй, М. Парр сравнивают с А. Линдгрен. Есть что-то схожее с "Пеппи Длинный чулок", например возраст героев и, конечно же, характер Лены ассоциировался у меня с Пеппи: это храбрость, неугомонность, веселость.
Я не жалею, что прочитала "Вафельное сердце", оно мне напомнило детские шалости и книги о приключениях, которые я так любила в детстве)
Прочитано под пункт № 10 Книжного марафона «детская книга, которую не читали».
  • Прекрасная воодушевляющая трогательная книга! Прочла её с огромным удовольствием и с радостью рекомендую детям (работаю в библиотеке).
Книгу «Вафельное сердце» Мария Парр можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 420 руб.

Издательство: Самокат, 2013

ISBN: 9785917591933

Издательство: Самокат, 2012

Издательство: Самокат, 2011

Издательство: Самокат, 2010

Выжить и пережить

На грязной наре рядом близкий друг умирает, глядит невидящим взглядом. (Смерть жертву выбирает....

Актуальное

Я так смеялась))) Очень жизненно, не правда ли, коллеги? :wink: Можно было бы опубликовать это в...

Сегодня, 26 августа, в истории

В этот день родились: 1875 — Джон Бьюкен (ум. 1940), английский писатель и государственный...

Накануне

Скоро сентябрь. Пора вспоминать школу. Нашла в "Коммерсанте" забавную статью и поняла...