Свет в окне, Елена Катишонок

Издательство: Время

Год: 2015

Новый роман Елены Катишонок продолжает дилогию "Жили-были старик со старухой" и "Против часовой стрелки". В том же старом городе живут потомки Ивановых. Странным образом судьбы героев пересекаются в Старом Доме из романа "Когда уходит человек", и в настоящее властно и неизбежно вклинивается прошлое. Вторая мировая война глазами девушки-остарбайтера; жестокая борьба в науке, которую помнит чудак-литературовед; старая политическая игра, приводящая человека в сумасшедший дом... СВЕТ В ОКНЕ - роман о любви и горечи. О преодолении страха. О цели в жизни - и жизненной цельности. Герои, давно ставшие близкими тысячам читателей, неповторимая интонация блестящего мастера русской прозы, лауреата премии "Ясная Поляна". Обо всём этом и не только в книге Свет в окне (Елена Катишонок)

Бальзам на душу

Удивительно, но Елена Катишонок не является пока очень популярной и обсуждаемой писательницей. А ведь ее проза - это непросто книги, это волшебство, сочетающее в себе богатейший стиль использования языка, выпуклость и глубину рассуждений о жизни, поглощающий полностью в себя сюжет, плавность и неспешность повествования и настолько мастерское описание, казалось бы, неважных мелочей, которые именно в этих книгах становятся значимыми и неотделимыми от героев. Сами же персонажи, которых, если честно, даже не хочется называть таким общим и невыразительным словом, стали для меня родными людьми, которых я будто всегда знала и прожила вместе с ними их истории, как стала для меня родственной душой и сама Катишонок, чьи книги – это бальзам на душу, стирающий остроту впечатлений даже от самых-самых понравившихся книг, прочитанных за последнее время, потому что ее книги живые, дышащие и настоящие.
Так получилось, что пишу эту рецензию не конкретно на эту книгу, но на все три, начиная с романов «Жили-были старик со старухой» и «Против часовой стрелки» плюс этот новый роман «Свет в окне», которые, являясь по сути полноценными отдельными романами, вместе представляют собой потрясающую семейную сагу. Герои во всех этих книгах - это одна большая семья и люди, которым суждено было стать частью жизни этой семьи.
Я намеренно ничего больше не буду писать о сюжетах этих книг, потому что в этом не вижу никакого смысла. Это надо просто читать.
Хочется только добавить, что мне было дико приятно вспомнить вместе с героями «Света в окне» любимую мной и подзабытую уже с годами «Сагу о Форсайтах», которой автор выделила огромную роль в своей последней книге. И еще здесь есть приятное пересечение-воспоминание с Домом из романа «Когда уходит человек». Все очень просто и гениально!
Вот пишу я, а сама понимаю, что мои слова совершенно не отражают всех тех мыслей и чувств, что вызвали в моем сознании книги Елены Катишонок. Пока не прочтешь, этого не понять, не прочувствовать. Это похоже на исповедь, на некое очищение себя. Прочитал книгу и стал добрее, светлее и мягче. По - новому взглянул на собственную реальность и жизнь. Разве не для этой цели в целом нужны книги? Я думаю, именно для таких вот эмоций. А для этого нужен, я считаю, огромнейший талант и неизмеримость доброты души и способности чувствовать людей. Всем этим обладает автор. Жаль, что ее книг так мало. А с другой стороны, хорошо, что их так мало, ведь каждая ее книга – это праздник, которого ждешь. И в этом случае ожидание не становится лучше самого праздника, совсем нет. Чтение этих романов и есть то, что принесет истинную радость и наслаждение книголюба.
Вот какие книги надо изучать в школе. Пусть даже в рамках внеклассного чтения, но надо. Это возможность еще в юности встать на нормальный человеческий путь мышления. Если больше людей прочитают такие книги и смогут проникнуться, то, может, меньше будет грязи в жизни, несчастных семей и непонимания. Ведь откуда-то же это все берется. А откуда, кроме как из нас самих?
Кстати, хотела приобрести сразу все четыре книги скопом в бумаге, но была крайне удивлена тем, что ни в одном книжном магазине, где я побывала, этих книг просто нет. Да продавцы и имени такого никогда не слышали. Жаль! Надеюсь, ситуация изменится. На такие книги никаких денег не жалко, они должны стоять в моей домашней библиотеке. Рядом с «Форсайтами».
Всем же, кто еще ни читал эту трилогию (+ Когда уходит человек), я искренне завидую и желаю приятного чтения!!!

Антисоветская риторика Елены Катишонок

Книга «Свет в окне» Елены Катишонок мне не понравилась. О чём эта книга? Трудно сказать. Если первые два романа Елены Катишонок «Жили-были старик со старухой» и «Против часовой стрелки» у меня оставили приятное впечатление, то «Когда уходит человек» и «Свет в окне» - оставили неприятный осадок. Автор позволяет себе такие термины как жидобольшевики, Красную Армию выставляется агрессором. По мнению автора, Советский Союз оккупировал свободную латвийскую республику против воли их жителей. То, как зверствовали фашисты, автор не пишет. Нацистские концлагеря в годы Второй мировой войны не являются для неё главным злом. Автор акцентирует на том, что местному населению исковеркала жизнь именно Советская власть, что хуже Советской Армии никого нет.
Катишонок, преднамеренно выставляет в отвратительном свете наши войска при взятии Берлина в конце Великой Отечественной Войны. Сами понимаете, что о героических заслугах Красной Армии, победившей фашизм, в книгах Катишонок нет и быть не может.
Цитата из книги «Свет в окне» как-бы глазами девушки-остарбайтера: «И русские вошли сюда через день. Теперь город принадлежал им, победителям. Город со всем, что в нем есть, со всем и со всеми.
Как входили, врывались, вламывались в дома, выволакивая все, на что падал взгляд: тарелки, пальто, картины, настольные часы, велосипеды, подушки.
Хватали и выволакивали женщин.
Женщины были главным трофеем. Их отыскивали на чердаках, в подвалах; распахивали ударом ноги шкафы, где они прятались; прикладами сбивали замки с сараев, в которых матери запирали дочерей».
Антисоветское сегодня тренд. Мне очень жаль наше молодое поколение, которое читает политизированных писателей, пишущих то, что выгодно Западу. А собственно что Катишонок может знать о событиях 1945 года в Берлине, если жила до 1991 года в Риге (сейчас живет в Бостоне)?
Книга Катишонок построена на контрастах. Вот, например, когда Настя попала в ГДР, то у неё возник вопрос: почему они, побеждённые, живут намного лучше победителей?
Огромное впечатление на неё произвели и магазины без очередей, и Дрезденская галерея, которая не годится в подмётки Эрмитажу, а Лейпцигскую ярмарку не сравнить с ВДНХ, потому что ВДНХ – каменный век. В общем, у всех всё лучше, а у нас никаких достижений, живём плохо и ищем только врагов у себя, отправляем их в ссылки и тюрьмы, хороших людей выселяют из квартир и всё так плохо при советской власти. Автор демонстративно выставляет на передний план один негатив советской жизни, поневоле задаёшься вопросом: а я при какой власти жила и разве так уж всё плохо было?
Зачем в романе «Свет в окне» приведено слишком много цитат из книги замечательного писателя Джона Голсуорси «Сага о Форсайтах»? Для чего нужен такой подробный анализ книги другого автора? Тонкая ирония? Так сильно увлеклась разбором любимой книги, что забыла остановиться? Но тот, кто не читал Голсуорси, будет в недоумении и по этому поводу раздражаться. Очень похоже, что это реклама книги для нового поколения, мои современники и так уже все читали не раз это произведение, да и фильм смотрели. Может Катишонок разбором книги другого автора хотела показать жестокую борьбу в науке? Ну да, автор вскользь затрагивает тему в воспоминаниях доцента Присухи, помешанного на Форсайтах, о том, что в 1948 году вылавливали вейсманистов-морганистов в языкознании, тогда и надо было бы раскрывать тему о взаимоотношении в научной сфере, как это сделал в книге «Белые одежды» Владимир Дудинцев.
Тогда для чего так много страниц скопировано из Голсуорси? Возможно, это сделано для отвода глаз:
с одной стороны, чтобы подчеркнуть контраст, да посмеяться над рассуждениями советских граждан;
с другой стороны, для того, чтобы отвлечь читателей от антисоветской риторики событий 1940-1945 гг. Отвлечь для того, чтобы не отпугнуть читателей, ведь у Катишонок пока ещё всего четыре романа вышло в свет.
Елена Катишонок интересно пишет в жанре семейной саги, но из-за её необъективного однобокого предвзятого освещения исторических событий, читать её новые книги я не буду.

Что там, за чужими окнами?

Полгода назад (в то время я как раз читала "Когда уходит человек") меня спросили, почему я так зачитываюсь произведениями Елены Катишонок, чем они так хороши. Попытка объяснить интересующимся, что у ее книг есть особая атмосфера, что она просто и искренне пишет о жизни, что она прекрасно владеет русским языком, успеха не принесла. Тогда я попробовала донести свою любовь к этому автору с помощью метафоры. Книги можно сравнить с винами. Есть обычные недорогие вина, которые можно употреблять хоть каждый день. Взять какой-нибудь дешевенький портвейн и распить его вне зависимости от времени и места. А есть вина дорогие, коллекционные. Бокал такого вина мы наливаем лишь по случаю, пьем неторопливо, наслаждаясь прекрасным ароматом и тонким букетом. Книги Елены Катишонок для меня сродни таким коллекционным винам. Я их не просто читаю, я их "смакую", наслаждаюсь ими. Вот и пришло время открыть новую бутылку великолепного вина - книгу "Свет в окне".
С первых страниц повествование захватывает, приносит состояние какого-то покоя, тепла и уюта, как будто подошел к тебе близкий человек и набросил на плечи мягкий плед. А встречая на страницах людей (именно так, людей, а не персонажей или героев), о которых читала в других книгах Катишонок, каждый раз чувствовала будто встретила старых знакомых. С такими абсолютно случайно сталкиваешься на троллейбусной остановке. Обычно перед этим вы не виделись месяцы и даже годы, но несмотря на это, после вопроса "Как жизнь?" и еще парочки банальных фраз вы порой вдруг выслушиваете от этого человека целую историю, полную трагедий и радостей - маленьких и больших.
Однако если вы еще не читали ни одной книги Елены Катишонок, можно смело читать сначала "Свет в окне", а потом уж другие ее произведения. Никакой путаницы или непонимания общего сюжета не возникнет. В этом заключается еще одна прелесть ее романов.
И все же, что происходит там, за чужими окнами, в которых горит свет? А там живут люди, такие же, как и мы. Они любят, страдают, пытаются обрести смысл в жизни, ищут материальную выгоду, пытаются устроить свой быт, переживают за своих детей. Они рождаются и умирают, женятся и разводятся, созидают и разрушают. Их истории не просто могли произойти в любом другом городе (а не только в том самом Городе), они происходят здесь и сейчас. Проходя по улице, загляните в чужое окно, возможно за ним вы увидите Лельку, которую избил пьяный отчим, Карла, который страдает от разлуки с сыном и пытается сохранить память об умершем отце, доцента Присуху, который пишет труд всей своей жизни, Анну Яновну, которая живет со стариком ради его квартиры и будущего материального благополучия сына и невестки.
А еще "Свет в окне" помог мне лучше понять жизнь моих родителей. Сейчас у нас совсем другая экономическая ситуация, совершенно отличная от той, что была при "советах". А тогда... Тогда были одинаковые югославские "стенки" и фарфоровые сервизы, километровые очереди за детскими комбинезончиками и женскими туфлями, сдача макулатуры в обмен на книги Пикуля и Дюма, дефицит в магазинах, которые славились пустыми полками. Все это можно было увидеть за окном моих родителей, загляни я в него лет тридцать-сорок назад.
  • Есть такие книги, в которых не нужен никакой финал, в них просто живёшь, неспешно читаешь, делаешь всё вместе с героями и отвлекаешься на своё так же, как автор отвлекается от одного к другому - в том же самом ритме. Книга гармонично вписывается в повседневность и не думаешь о том, что она когда-нибудь кончится. В этой книге жить хорошо. Не сахарно, не сладко, - даже слёзы иногда наворачиваются, - но дОбро и жизненно. Добрая книга, как жаль, что она закончилась, где я теперь буду жить?
    Советую перед прочтением этой книги обязательно прочитать "Сагу о Форсайтах" Голсуорси. Потому что герои этой книги читают и любят "Сагу" и много о ней рассуждают - надо быть в курсе, о чём это.

Цитат из «Свет в окне» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Можно жить совсем без любви, но нельзя с нелюбовью в сердце.» (Елена Катишонок)

Книгу «Свет в окне» Елена Катишонок можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 405 руб.

Издательство: Время, 2014

Издательство: Время, 2014

Сегодня, 25 августа, в истории

В этот день родились: 1744 — Иоганн Готфрид Гердер (Johann Gottfried Herder) (ум. 1803), немецкий...

Овечка Нелли

Если честно, то когда берешь любую книгу, то прежде всего ожидаешь узреть интересный сюжет, либо...

«Я всегда был лучшей компанией самому себе»

Пожалуй, большинство людей с нежностью вспоминают своё детство и юность. Но только не Чарльз...

Разыгрываем увлекательный и оригинальный детектив «Цепь» Эдриана Маккинти

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Азбука-Аттикус» разыгрываем...