С любовью, Рози

С любовью, Рози, Сесилия Ахерн

Издательство: Иностранка, Азбука-Аттикус

Год: 2015

«Ты можешь бегать и убегать изо всех сил, но фокус-то в том, что убежать от себя еще никому не удавалось.»

Рози и Алекс дружат с раннего детства. Они не забывают друг о друге даже в вихре радостей и треволнений юности, разведшей их по разные стороны океана, и ведут оживленную переписку. Друзья знают: что бы с ними ни случилось, всегда есть плечо, на которое они могут опереться. Но не подточат ли даже такую крепкую и нежную дружбу бесконечные браки и разводы обоих героев этой горькой и светлой истории? Обо всём этом и не только в книге С любовью, Рози (Сесилия Ахерн)

Лучше поздно, чем никогда

"С любовью, Рози" или "Там, где заканчивается радуга" (так книга и называлась в оригинале, до выхода экранизации) - это роман в письмах, написанный Сесилией Ахерн.
Обычного повествования в этой книге вы не найдете, за исключением эпилога. Вся история состоит из писем (как в электронном варианте, так и в рукописном), выдержек из чатов ICQ, открыток, газетных заметок. Все они, тщательно собранные в хронологическом порядке, повествуют нам историю дружбы Алекса и Рози - историю длиною в жизнь. Книга охватывает период их жизни с 5 и до 50 лет.
Не смотря на необычный формат повествования, автор очень хорошо показывает то, как меняются чувства главных героев друг к другу; как медленно, но верно, дружба перерастает в нечто большее, в нечто прекрасное. Только вот судьба преподносит им свои сюрпризы.
Честно, на протяжении книги, особенно во второй половине, мне всё больше хотелось стукнуть главных героев по голове, настолько были порой глупыми и незрелыми их поступки � Но тогда бы конечно и не было бы всей этой истории.
О данной книге я вообще узнала только после просмотра фильма.
И если говорить о сравнении книга/фильм, то могу сказать, что воспринимаются они абсолютно по-разному. Книга более глубока, сама история в ней гораздо шире, нежели это показано в экранизации.
Не думала поначалу, что скажу такое, но после прочтения книги однозначно определилась, что мне фильм всё-таки нравится чууууть больше. Он очень светлый, позитивный, легкий; там очень удачно подобраны актеры, благодаря чему образы главных героев получились невероятно яркими. Сама история в фильме очень вдохновляет. Да, там многое не совпадает с книгой, но потому я и сказала выше, что воспринимаются они совсем по-разному, и возможно даже и не стоит их сравнивать между собой.
Но абсолютно точно могу сказать, что рекомендую всем и книгу, и фильм. Они действительно стоят того.

Хотите узнать, как раз за разом совершать ошибки?

Сама я вряд ли бы решила купить в книжном именно эту книгу, но продавщица была очень убедительна - разрекламировала мне ее, как могла.
У Сесилии Ахерн я прежде читала только "постскриптум", которая мне очень даже понравилась. "С любовью, Рози" по сути своей из той же оперы - романтическая, местами трагическая история, но если сравнить её с вышеуказанной книгой, после прочтения которой остается чувство надежды на лучшее, то после Рози - лишь сожаление об упущенном героями книги времени.
Сюжет состоит в том, что Рози и Алекс - с детства лучшие друзья, собираются вместе учиться в Бостоне, но благодаря одной маленькой глупости, а именно тому, что Рози по пьяни на выпускном спит с парнем, который ей в принципе противен, после чего образовывается киндер сюрприз, все и летит в тартарары. Все последующие события можно описать, как бесконечные глупости главных героев и упущенные возможности стать счастливыми.
Ни один из главных героев книги не был мне симпатичен. Рози показалось мне от и до глупой девицей. У меня прямо таки сложился в голове образ курящей одинокой мамаши, которая вечно ноет своей подруге о том, как у нее все плохо. Алекс - вообще парень странный, он будто не знает, чего от жизни хочет. Второй раз женится лишь из какого-то детского чувства обиды на свою "подружку".
Стиль написания креативный - письма. Если бы не это, то книга напоминала бы миллионы русских мыльных опер, которые показывают по каналу Россия.
Финал меня крайне разочаровал. Набраться смелости быть вместе лишь в 50 лет? Когда жизнь среднестатистического человека практически окончена? Вроде бы герои вместе и предполагается, что всё будет пучком, но лично у меня возникло лишь одно чувство после прочтения последней страницы - сожаление. Алекс и Рози просто, пардон, спустили свои жизни в унитаз, поступая все время не так, как они чувствовали. Так что нет, постараюсь в будущем обходить стороной подобные романы.
  • Прекрасная книга. Автору очень тонко удалось описать, как из детской крепкой дружбы родилась настоящая любовь между мужчиной и женщиной , которую несмотря на все передряги, главные герои смогли сохранить в сердцах на протяжении всей жизни, с каким теплом и заботой они относились к друг другу, а также близким им людям, несмотря на то, как далеко их развела судьба. А ещё книга полна юмора и иронии. Но главная изюминка, по моему мнению -это стиль изложения, здесь нет лишних описаний, часто отвлекающих от сути, только факты - переписка между всеми героями. От этого складывается впечатление "полного погружения", словно втихаря читаешь чужие сообщения и с нетерпением ждёшь развязки.

«Рози: Ох, прости, подруга, я мало уделяла тебе внимания, но ты же знаешь, как это, когда ты знакомишься с новым человеком: ты хочешь знать о нем все-превсе.
    Руби: Ну уж нет… Совсем я не хочу знать все-превсе о Теде… Зачем мне чувствовать к нему отвращение?»

«Человеку необходима надежда, что он может добиться большего, чем имеет сейчас.»

Книгу «С любовью, Рози» Сесилия Ахерн можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 135 до 194 руб.

С любовью, Рози

Издательство: Иностранка, 2014

У Тилье вообще совесть есть?

Не могу я молчать! Вот скажите мне, у Тилье вообще совесть есть? Зачем он убивает положительных...

В войне нет романтики

Что может быть хуже войны? Холод, голод, постоянные обыски домов на наличие в них спрятанных...

Какой унылый ужас

«Какой ужас» - сказал Стивен Кинг, закрывая книгу Бентли Литтла… ...

А мне не стыдно!

Периодически у нас тут кто-нибудь пишет про то, что не нравится/бесит/раздражает, сегодня мой...